×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 43 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 1271
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    4
    Добрый день!
    Много полезной информации, но в голове все равно каша. Помогите,пожалуйста. Планируем первый экспорт в Казахстан. Занимаемся производством металлических конструкций (транспортеры,конвейеры и т.п.). Я никак не пойму какую стоимость указывать в сч-ф и тн. Если бы реализовывали в РФ,то стоимость с ндс была бы 500 000руб. А в Казахстан получается с сч-ф и тн я указываю 423728,81 (500000 х100/118) и проставляю ндс-0%. так?
    Правильна ли я понимаю,что ход наших действий будет следующий:
    1. заключаем договор со спецификацией,( ндс указывать или нет?)
    2. Получаем предоплату на р/с. (предоставляем в банк копию договора)
    3. отгружаем (делаем сф, торг12, ттн (если мы везем, или транспортная компания (автоперевозка)). какую сумму указываем в сф и торг 12?
    4. ждем когда покупатель пришлет нам торг12 с печатью, заявление о ввозе товара и уплате косвенного налога с отметкой налоговой об уплате косв.налога. (и опять вопрос:что они будут оплачивать,если мы поставим ндс 0%?).
    5. после того,как получили док-ты от покупателя (пункт 4) в течении 180дней с даты отгрузки подаем декларацию по ндс с заполнением 3 раздела (кажется)+ отдаем в ифнс копии контракта со спецификацией,сф, ттн, тн, заявления о ввозе.
    А дальше что?
    Или на этом все.
    Помогите,пожалуйста. Разъясните.

  2. #302
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    ellool, у вас какая-то каша в голове! Цену на вашу продукцию устанавливаете вы по согласованию с покупателем! Интересный у вас расчет цены для экспорта получается! Если на Российский рынок вы отгружаете по 500 тыс.руб, то почему вы вычитаете НДС при реализации на экспорт?
    Копию договора предоставляете раньше чем получаете на расчетный счет предоплату! И не забывайте про паспорт сделки! В договоре и спецификации указываете НДС 0%!
    На счет декларации, в 3-ем разделе показываем не по экспорту! А вот в 4, 5, 6 и 7 все, что касается экспорта и отгрузок без НДС! Изучайте бланк декларации!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    4
    Шерочка,если б я это делала уже ,я бы тут вопросы не задавала. Я ничего пока не вычитаю,потому,как пока ничего не экспортировала. интересно,а зачем нужен паспорт сделки? кажется его делают на суммы свыше 50 000 долларов? У меня были конкретные вопросы,особенно интересовал вопрос про цены в сч-ф и торг 12. вроде тут ТОНЯ очень хорошо и подробненько консультировала.

  4. #304
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    4
    Тоня,помогите,пожалуйста. Я писала пост выше. Очень интересует вопрос именно с ценами. остальное,вроде все понятно. и тут мне написали про паспорт сделки. его, разъве, не от 50 000 долларов делают?

  5. #305
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от ellool Посмотреть сообщение
    Шерочка,если б я это делала уже ,я бы тут вопросы не задавала. Я ничего пока не вычитаю,потому,как пока ничего не экспортировала. интересно,а зачем нужен паспорт сделки? кажется его делают на суммы свыше 50 000 долларов? У меня были конкретные вопросы,особенно интересовал вопрос про цены в сч-ф и торг 12. вроде тут ТОНЯ очень хорошо и подробненько консультировала.
    На счет паспорта сделки вы правы! Но я же не знаю на какую сумму у вас будет контракт с Казахстаном! В счет-фактуре и накладной вы пишете те суммы, которые у вас прописаны в договоре и спецификации к нему!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  6. #306
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    58
    Здравствуйте! В общем случае при экспорте в страны ТС ГТДшку теперь не оформляем. Однако, намедни наткнулся на прошлогоднее постановление, подписанное Путиным (прошу прощения, номер и прочие исх. реквизиты не под рукой), где говорится, в частности, о том, что номенклатурная группа товаров 27 (это нефтепродукты, промышленные масла, вайт-спириты и проч.) всё-таки подлежит декларированию в общем порядке. Интересно, оно актуально, и я всё правильно понял? Т.е. при экспорте к Казахстан товаров данной группы ГТД, значит, нужно оформлять? И если это импортный товар (ввозился в РФ из ЕС), то копии "ввозных" ГТД нужно при экспорте в Казахстан предъявлять таможенникам? А налоргам эти "реэкспортные" ГТД всё равно по барабану? Кто сталкивался? Спасибо.

  7. #307
    Аноним
    Гость

    ТТН в евро

    Доброго времени суток. Поставили в Казахстан оборудование по договору купли-продажи в евро. при отгрузке выписали сф в евро. также просят ттн в евро. это как? или я что-то неправильно понял

  8. #308
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Переделать просят? Учитывая, что уже поставили.

  9. #309
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Переделать просят? Учитывая, что уже поставили.
    да. ттн оформили в рублях на дату отгрузки. теперь просят сделать ттн в евро, чтобы "валюта сделки совпадала"

  10. #310
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну сделайте раз клиент хочет.

  11. #311
    Аноним
    Гость

    заполнение декларации

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как правильно заполнить декларацию. В 3 квартале отгрузили в Казахстан товар на сумму 79000 руб (НДС0%), купили товар в России на сумму 65750 рублей ( в т.ч. НДС 18% - 10029,66рублей), в этом же квартале собрали все документы. Вопрос по заполнению декларации:
    1. В разделе 4 в графе 2 ставим сумму 79000, правильно?
    2. Какую сумму ставить в графу 3?
    3. Графы 4 и 5 не заполняем, да?
    4. Сумма 79000 где-то отражается в 3 разделе Декларации или нет? При автоматическом формировании в 1С.8.2 Декларации по НДС сумма 79000 нигде не отразилась - это правильно?
    Извиняюсь заранее, если вопросы глупые. Просто на данный момент бухгалтера у нас нет (ищем пока), а отчеты сдавать надо.

  12. #312
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а отчеты сдавать надо.
    В конце ноября декларацию за 3 кв.?
    1. Правильно
    2. 10029,66, если это тот товар, который вы экспортировали
    3. Да
    4. Не отражается. Внимательно прочтите название раздела.

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    1
    Подскажите, пожалуйста, чтобы принять к вычету НДС по материалам, затраченным на выпуск экспортируемой продукции, мне в ИНФС дали спец.программку. В нее нужно занести сведения о всех материалах, поставщиках, проходные документы. Я в шоке, у меня за квартал 5 реализаций на экспорт, на каждую примерно 50 приходных документов (на затраченные материалы).
    Я ОБЯЗАНА ее заполнять, где это прописано?
    Если могу отказаться, то не чревато ли это отказом в возмещении НДС входного?
    Все документы, подтверждающие ставку 0%, собраны

  14. #314
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я ОБЯЗАНА ее заполнять, где это прописано?
    Не обязаны.

    не чревато ли это отказом в возмещении НДС входного?
    Русским по белому в акте это причиной отказа в возмещении не напишут. Если только по формальным признакам вычеты начнут снимать (цвет чернил не нра)

  15. #315
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В конце ноября декларацию за 3 кв.?
    1. Правильно
    2. 10029,66, если это тот товар, который вы экспортировали
    3. Да
    4. Не отражается. Внимательно прочтите название раздела.
    Спасибо большое за ответ. Отчеты так поздно сдаю, потому что у нас жесткий диск в конце 3 квартала сгорел. Только сейчас все восстановили.

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В конце ноября декларацию за 3 кв.?
    1. Правильно
    2. 10029,66, если это тот товар, который вы экспортировали
    3. Да
    4. Не отражается. Внимательно прочтите название раздела.
    Подскажите, пожалуйста, у меня получилось после проведения всех документов связанных с экспортом в Казахстан такая картина:
    1. В декаларации по НДС к уплате 16667 руб, в 4 разделе заполнена только графа 2 (79000), если ставлю сумму НДС купленного для экспорта товара (10029,66), то НДС к уплате уменьшается, получается соответственно 6637,34руб. В оборотно-сальдовой ведомости по счету 68.2 к уплате стоит 27309,44 (16667-начислено в 3 квартале + 10642,44-задолженность с прошлого квартала). Что-то я делаю не так...где может быть ошибка?
    Вот для наглядности оборотка
    Вложение 50191
    и 3, 4 и 1 раздел декларации
    Вложение 50192

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Похоже не получилось правильно изображение вставить - плохочитаемо вышло...

  18. #318
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Елена Феникс Посмотреть сообщение
    Вот для наглядности оборотка
    Вложение 50191
    и 3, 4 и 1 раздел декларации
    Вложение 50192
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оборотка 3 кв 2012г.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	50193Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Декларация по Н&#1.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	50194

  19. #319
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Елена Феникс Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оборотка 3 кв 2012г.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	50193Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Декларация по Н&#1.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	50194
    так тоже нечитаемо, вот последний вариант, может здесь будет лучше видно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Декларация 1час&#1.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	50196Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Декларация 2час&#1.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	50197Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оборотка 1часть 3 .jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	50198Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оборотка 2часть 3 .jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	50199[ATTACH=CONFIG]indexOf[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]addItem[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]removeItem[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]removeItemByIndex[/ATTACH]
    Теперь вроде должно быть видно

  20. #320
    Клерк Аватар для ZNAT XO4Y
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Помогите пожалуйста разобраться для чего нужна Справка о подтверждении постоянного местопребывания. мы предоставляли ее в РБ. с РБ был как импорт, так и Белорусский завод возмещал нам расход по гарантийному ремонту. Сейчас начинаем импорт в Казахстан. надо ли нам запрашивать данную справку от Казахстанских покупателей? или это мы им должны предоставить ее?

  21. #321
    Клерк Аватар для ZNAT XO4Y
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    вернее ЭКСПОРТ в Казахстан)

  22. #322
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не надо. Никакого двойного налогообложения здесь не возникает.

  23. #323
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    1
    Добрый день!
    Мы завод производитель, можем ли мы договорится с покупателем и продать товар на экспорт в Казахстан с НДС 18% или обязаны применять ставку НДС 0%.
    Какие могут быть применены санкции к нашей организации если мы продали товар в Казахстан с НДС 18%.

  24. #324
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    обязаны применять ставку НДС 0%.
    Обязаны, если плательщик.


    можем ли мы договорится с покупателем
    А пробовали? Покупатель горит желанием дважды заплатить НДС?

  25. #325
    Аноним
    Гость

    Экспорт

    Добрый день, подскажите пож-та ( в нашей организации временно нет бухгалтера, документы готовит менеджер) при отправке товара в Казахстан мы не делаем ГТД - вместо нее заполняться должна какая то стат форма для таможни?
    В какой срок ее нужно делать- на момент отправки товара в общем перечне документов или она отдельно предоставляется в таможенный орган РФ по месту регистрации организации- отправителя???

  26. #326
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Учитывая, что транспортную накладную оформляет отправитель - нужно.
    А СМР???? Вы писали про письмо по этому поводу, только не указали номера его, хотелось бы его почитать. Как бы практика по экспорту у меня большая( читаю Ваши разъяснения и со всем сталкивалась и с экспортом 0% и одновременно с импортом в рамках ТС у меня все почти разделы декларации задействованы до 6 включительно) , только весь пакет документов был с СМРками, а тут товар с весом до 1 кг, и соответственно, перевозчиков не было, до границы с Беларусь 20 км.

  27. #327
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите пож-та ( в нашей организации временно нет бухгалтера, документы готовит менеджер) при отправке товара в Казахстан мы не делаем ГТД - вместо нее заполняться должна какая то стат форма для таможни?
    В какой срок ее нужно делать- на момент отправки товара в общем перечне документов или она отдельно предоставляется в таможенный орган РФ по месту регистрации организации- отправителя???
    Вы выписываете ТОРГ 12, а в таможню делаете уведомление, так называемое статистическое упрощенное декларирование (срок подачи до 10 числа месяца, следующего за месяцем совершения операции (отгрузки) штраф за не подачу/несвоевременное уведомление от 3 до 5 тыс рублей)

  28. #328
    Аноним2201
    Гость
    Сдали декларацию с подтвержденным экспортом. Заполнили раздел 4.
    Отгружали радиодетали, которые на внутреннем рынке продаем по ставке 18%, а на экспорт по 0%.

    Вопрос в том, правильно ли указали по строке
    1010401 ¦Реализация товаров, вывезенных в¦Статья 164 Кодекса, ¦
    ¦ ¦таможенном режиме экспорта, а также¦пункт 1, подпункт 1 ¦
    ¦ ¦товаров, помещенных под таможенный режим¦ ¦
    ¦ ¦свободной таможенный зоны (не указанных в¦ ¦
    ¦ ¦пункте 2 статьи 164 Кодекса)

    Просто инспектор при приемке подтверждающих документов и файлика сказала, что надо указывать

    1010402 ¦Реализация товаров, вывезенных в¦Статья 164 Кодекса, ¦
    ¦ ¦таможенном режиме экспорта, а также¦пункт 1, подпункт 1 ¦
    ¦ ¦товаров, помещенных под таможенный режим¦ ¦
    ¦ ¦свободной таможенной зоны (указанных в¦ ¦
    ¦ ¦пункте 2 статьи 164 Кодекса)

    Я так понимаю, что 1010402 это для товаров, которые на внутр.рынке продаются по ставке 10%, а у нас по 18%

  29. #329
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Правильно понимаете.

  30. #330
    Аноним2201
    Гость
    Спасибо, Тоня!

+ Ответить в теме
Страница 11 из 43 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •