×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Клерк Аватар для S-17
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    Выставление счета без договора

    Здравствуйте.

    Я ИП и меня просит ООО выставить счет на оплату моих услуг. Могу ли я выставить счет не заключая при этом договора?
    И как тогда происходит принятие выполненых обязательств?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    выставляя счет, вы практически наполовину заключаете договор;
    оплатив его, ваш контрагент добавляет вторую половину
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Можете. Как договоритесь, так и происходит.
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк Аватар для S-17
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    выставляя счет, вы практически наполовину заключаете договор;
    оплатив его, ваш контрагент добавляет вторую половину
    А что в счете писать?
    Так правильно: "размещение рекламы на сайте ... с 20.09.2010 по ..."

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А что в счете писать?
    ну, это вам виднее
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #6
    Клерк Аватар для S-17
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    ну, это вам виднее
    Всё понял, вопрос исчерпан. Всем спасибо.

  7. #7
    Упрощенный Гена
    Гость
    Не комментируя, просто интересно, их нынешнего... Была не семинаре Консультанта, сообщают, что при сделке ТОЛЬКО с помощью счета, не заключая договор, налоговая вправе не признать расходов по данной сделке, делайте, говорят счет с отметкой контрагента. Т.е. печатей должно быть две штуки:его и наша. Я говорю, у меня счетов за день около 10, а есть те, у кого и больше. Все равно,говорят, надо.
    Вообщем пока все оставляю без изменений: с кем-то договор, а с кем-то свой счет, без всякой второй печати

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ох уж эти консультанты понаговорят чуши
    Оплаченный счет, со всеми основными условиями сделки точно такой же договор, как и бумажка с названием договор.

  9. #9
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Но если клиент настаивает, почему не пойти навстречу, хотя смысла в этом и нет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16
    Здравствуйте.
    А если счет выставляется без договора, но при этом еще и оплата частями - 50% предоплаты, остальные через 2 месяца. Тогда как счет правильно оформить?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вот в таком случае лучше оформлять договор. Поскольку сложно прописать все условия договора в счете на 50% предоплату

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16
    Обычно принято счета по факсу скидывать. А можно ли счет по E-mail выставлять, при условии что это будет просто заполненный счет без подписи. Оплата такого счета будет считаться акцептом?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А что, трудно отсканировать и отправить счет с подписью?
    Без подписи я бы счет никогда не оплатила.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2010
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что, трудно отсканировать и отправить счет с подписью?
    Без подписи я бы счет никогда не оплатила.
    +1, и без печати -тоже

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16
    А потом оригинал отсканированного счета не надо будет по почте заказным письмом отправлять клиенту? Одного лишь отсканированного достаточно? Факт его оплаты будет считаться акцептом?
    Или факт оплаты вообще любого счета, даже если счет без подписи, уже считается акцептом?

  16. #16
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Оплата счета без подписи это уже оферта покупателя...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16
    Уважаемые клерки, расскажу чем был вызван мой предыдущий вопрос.

    Я собираюсь предоставлять дизайнерские услуги в другие города по всей России. Каждый раз высылать договор заказным письмом будет неудобно и для меня и для клиента. Поэтому я хочу просто выписывать счет-договор, где будут указаны основные условия оказания услуг: сроки оплаты, способ передачи услуг и т.д. В этом случае факт оплаты счета клиентом, будет означать факт заключения с ним договора или акцепт по другому говоря.

    Но здесь может возникнуть такая ситуация, когда клиент оплатит по счету предоплату 50%, после чего я окажу ему услуги, а затем когда подойдет время окончательному расчету он откажется его платить, ссылаясь на то что счет не был мною подписан, а значит никаких договорных обязательств у него передо мной нет. Люди ведь разные бывают)).

    Поэтому мне необходимо точно знать .. если я высылаю клиенту по е-мейлу счет на оплату на котором нет моей подписи и клиент оплачивает этот счет .. то это точно будет являться фактом заключения договора?

    Потому что по сути ведь, что отсканированный счет, что без подписи - это ведь одно и то же. Я могу на отсканированный счет подпись хоть Элвиса Пресли поставить)).

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16
    Кажется я уже сам разобрался, поправьте если не правильное что-то заметите.
    Тут смысл такой: С его стороны вместо подписи на договоре - факт оплаты счета, С моей стороны вместо подписи - факт оказания и передачи услуг.
    Но тут получается невозможно вести речь о рассрочке платежа. Он скажет я оплатил, ты оказал услуги - все на этом баста. А твой счет я в глаза не видел, ни про какую рассрочку ничего не знаю. Ты мне устно по телефону реквизиты назвал и я оплатил, а что ты мне потом высылал на е-мейл я не знаю.
    Так что видимо когда рассрочка, то необходим договор, чтобы было 2 экземпляра, один из которых я и смогу предъявить в случае чего.
    Скажите пожалуйста, я правильно все понял?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ден34 Посмотреть сообщение
    Кажется я уже сам разобрался, поправьте если не правильное что-то заметите.
    Тут смысл такой: С его стороны вместо подписи на договоре - факт оплаты счета, С моей стороны вместо подписи - факт оказания и передачи услуг.
    Но тут получается невозможно вести речь о рассрочке платежа. Он скажет я оплатил, ты оказал услуги - все на этом баста. А твой счет я в глаза не видел, ни про какую рассрочку ничего не знаю. Ты мне устно по телефону реквизиты назвал и я оплатил, а что ты мне потом высылал на е-мейл я не знаю.
    Так что видимо когда рассрочка, то необходим договор, чтобы было 2 экземпляра, один из которых я и смогу предъявить в случае чего.
    Скажите пожалуйста, я правильно все понял?
    почитайте про договор публичной оферты. В нем можно прописать все условия, в том числе условия предоплаты, акцепта оферты и сдачи/приемки работ.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почитайте про договор публичной оферты. В нем можно прописать все условия, в том числе условия предоплаты, акцепта оферты и сдачи/приемки работ.
    Ну это как вариант на перспективу.
    А сейчас меня более насущный вопрос интересует связанный со счетом. Просто хотелось бы услышать мнение опытных людей, правильно я все понял или не совсем.

  21. #21
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Ден34 Посмотреть сообщение
    Люди ведь разные бывают)).
    Вот поэтому и составляют бумагу под названием "Договор"...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16
    Уважаемый Larky, ну это же и так понятно, что с договором всегда лучше и спокойнее. Но мне надо узнать как можно обойтись без договора. Вы пожалуйста ответьте по существу вопроса. Я вопросы еще раз сформулирую, а вы мне прямо по пунктам ответьте "да" или "нет".

    1. Если рассрочки платежа нет, то не важно подписан мною счет на оплату или нет, главное чтобы клиент его оплатил. Когда он будет заполнять платежку для банка, он укажет в ней на основании чего платит и за что, т.е. сделает ссылку на мой счет и этим подтвердит свое согласие на заключение сделки. Факт платежа, а значит и свое согласие на сделку он опровергнуть уже ничем не сможет.

    2. Если предусмотрена рассрочка то лучше заключать договор, потому что клиент в платежке для банка может указать, что платит без счета и без договора, т.е. не сделает ссылку на мой счет.

    3. Если просить клиента выслать отсканированную копию платежки, где я увижу на основании чего он платит, тогда можно выставлять счет с рассрочкой платежа.

    P.S. Я начинающий предприниматель, поэтому поймите мое желание перестраховаться)). Вполне возможно что я просто сгущаю краски и на практике все гораздо проще, и клиенты лишь за очень редким исключением не оплачивают рассрочку когда нет договора, а только счет.

  23. #23
    Коленвал
    Гость
    [QUOTE=Ден34;53097317]Уважаемый Larky, ну это же и так понятно, что с договором всегда лучше и спокойнее. Но мне надо узнать как можно обойтись без договора. Вы пожалуйста ответьте по существу вопроса. Я вопросы еще раз сформулирую, а вы мне прямо по пунктам ответьте "да" или "нет".

    1. Если рассрочки платежа нет, то не важно подписан мною счет на оплату или нет, главное чтобы клиент его оплатил. Когда он будет заполнять платежку для банка, он укажет в ней на основании чего платит и за что, т.е. сделает ссылку на мой счет и этим подтвердит свое согласие на заключение сделки. Факт платежа, а значит и свое согласие на сделку он опровергнуть уже ничем не сможет.

    2. Если предусмотрена рассрочка то лучше заключать договор, потому что клиент в платежке для банка может указать, что платит без счета и без договора, т.е. не сделает ссылку на мой счет.

    3. Если просить клиента выслать отсканированную копию платежки, где я увижу на основании чего он платит, тогда можно выставлять счет с рассрочкой платежа.

    P.S. Я начинающий предприниматель, поэтому поймите мое желание перестраховаться)). Вполне возможно что я просто сгущаю краски и на практике все гораздо проще, и клиенты лишь за очень редким исключением не оплачивают рассрочку когда нет договора, а только счет.[/QUOTE

    На практике всё просто:

    - Продвинутые выставляют счет и сверху пишут внимание счет действителен в течении 3-х,5-ти рабочих дней., т.е цена ,действительна. Сам счет, это бумажка, фикция неузаконенная, кто как хочет так и придумывает свой придуманный счет образец.

    Чтобы не тратить лишнюю бумагу, выписываю вместо счета, сразу счет-фактуру , т.е узаконенный документ, который для бюджетника особенно важен есть НДС, нету, главное счет-фактуру нарисовать им и подписать. Главбухов отстранили от ответственности и Печати "умные дяди" отменили в счетах-фактурах.

    Более того сверху мелким шрифтом пишут без Договора. И получается, что оплачивают без Договора на совесть.

    Как показывает житейский опыт- кинуть сложно в данной ситуации. Если есть подозрение, а хуже недоверие , то это не работа сделка предпринимательства уже будет называться. Верить надо людям, а не откатам.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ден34 Посмотреть сообщение
    А твой счет я в глаза не видел, ни про какую рассрочку ничего не знаю. Ты мне устно по телефону реквизиты назвал и я оплатил, а что ты мне потом высылал на е-мейл я не знаю.
    ?

    если клиент включит дурака и уйдет в отказ, то факт отправки сканированного счета по электронной почте как и отправки по ней же какой то информации в виде оказания услуг по оплаченному счету может подтвердить почтовая служба где электронный адрес и провайдер
    конечно к ним обращаться муторно, но в случае необходимости реально

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Коленвал Посмотреть сообщение
    Чтобы не тратить лишнюю бумагу, выписываю вместо счета, сразу счет-фактуру , т.е узаконенный документ, который для бюджетника особенно важен есть НДС, нету, главное счет-фактуру нарисовать им и подписать.

    Не пиши о том, в чем совершенно не разбираешься.
    1. Счет - фактура, как самостоятельный, и уж, тем более, единственный документ, не может быть основанием для платежа. Та роль, которая ей отведена, указана в ст. 169 НК. Это, увы, для нее все.
    2. Из нормативных документов бюджетников счет -фактура, как обязательный документ, из комплекта документов "исчезла" более ШЕСТИ ЛЕТ НАЗАД.

    Так что, прежде, чем говорить, что главное, а что нет, учи сначала матчасть.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Коленвал Посмотреть сообщение

    - Продвинутые выставляют счет и сверху пишут внимание счет действителен в течении 3-х,5-ти рабочих дней., т.е цена ,действительна. Сам счет, это бумажка, фикция неузаконенная, кто как хочет так и придумывает свой придуманный счет образец.

    это не работа сделка предпринимательства уже будет называться. Верить надо людям, а не откатам.
    Ну вы выдали!)) Да при чем здесь откаты?? Мне действительно это для работы надо! Если бы речь шла об откате, то дело бы явно не обошлось без договора. Неужели я такой сложный вопрос задал, что никто не может конкретно по существу ответить. Зачем в какие-то дебри лезть??

    И счет это вовсе не бумажка .. когда договора нет, то счет и будет являться договором. И я не спрашиваю как его оформлять. Меня всего лишь один вопрос интересует - Когда я даю рассрочку, исчезнет риск неоплаты остальных денег если поступать так как я в пункте 3 выше описал или нет? Т.е. в копии платежки клиента, которая останется в его банке, в назначении платежа будет написано, что он оплачивает аванс 50%, а значит будет вынужден потом оплатить остальные 50%. Вот и все что меня интересует. Т.е. я как бы банк клиента хочу втянуть в наши взаимоотношения с ним. Чтобы в случае чего, его банк бы подтвердил, что он оплатил именно 50% выставленного счета.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Цитата Сообщение от Ден34 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Larky, ну это же и так понятно, что с договором всегда лучше и спокойнее. Но мне надо узнать как можно обойтись без договора. Вы пожалуйста ответьте по существу вопроса. Я вопросы еще раз сформулирую, а вы мне прямо по пунктам ответьте "да" или "нет".
    Цитата Сообщение от Ден34 Посмотреть сообщение

    1. Если рассрочки платежа нет, то не важно подписан мною счет на оплату или нет, главное чтобы клиент его оплатил. Когда он будет заполнять платежку для банка, он укажет в ней на основании чего платит и за что, т.е. сделает ссылку на мой счет и этим подтвердит свое согласие на заключение сделки. Факт платежа, а значит и свое согласие на сделку он опровергнуть уже ничем не сможет.

    2. Если предусмотрена рассрочка то лучше заключать договор, потому что клиент в платежке для банка может указать, что платит без счета и без договора, т.е. не сделает ссылку на мой счет.

    3. Если просить клиента выслать отсканированную копию платежки, где я увижу на основании чего он платит, тогда можно выставлять счет с рассрочкой платежа.

    P.S. Я начинающий предприниматель, поэтому поймите мое желание перестраховаться)). Вполне возможно что я просто сгущаю краски и на практике все гораздо проще, и клиенты лишь за очень редким исключением не оплачивают рассрочку когда нет договора, а только счет.


    Акцептованный счет (то есть оплаченный даже частично) является ДОГОВОРОМ. П. 2 ст. 434 ГК РФ установлено, что «договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».
    Поэтому вполне можно обойтись и счетом без всяких договоров. Кроме этого, счет не такая уж «бумажка». Счет на оплату – это серьезный документ. Гражданский кодекс РФ его называет офертой (ст. 435 ГК РФ). Большой плюс счета в том, что именно Вы, продавец, устанавливаете его форму. Регулирование минимальное. Не возбраняется в счете написать явно все условия. Про рассрочку и частичную оплату.
    Банки сейчас платежные поручения не принимают без ссылок на конкретный документ, поэтому Ваш клиент сошлется. А оплата хотя бы одного рубля из суммы счета будет означать полное и безусловное согласие покупателя со всеми без исключений условиями в счете.
    Вы всегда сможете доказать, что именно поэтому счету была оплата. Особенно если будете слать заказной почтой счета все.
    В счете можно указать и условия о том, что по электронной почте, высланной с такого-то на такой-то адрес с документом счета будет приравнен безусловно к «настоящему» счету.
    В счете можно прописать и пеню и штрафы в случае неоплаты и т.д.
    Только очень важно для налогового учета и для Вас и для покупателей высылать счета по почте, заказным письмом. Т.к. потом списывать на расходы без оригиналов бумажных будет проблематично в смысле налогового законодательства.
    Что касается гражданского законодательства, здесь оно очень либеральное. Даже без подписей можно платить и все равно счет без подписи, но высланный от определенного лица является офертой.
    На практике, я встречал ситуации, когда в счете было пунктов 10 всяких условий мелким-мелким шрифтом (8 пт.) Там и про рассрочки и про действительность счета в несколько дней и про пени. И про порядок получения и актирования товара и т.д. Практически такой счет был полным договором, когда его оплачивали.
    Мы расчитываем на добросовестного покупателя, если покупатель захочет обмануть, то он также и на договор не сошлеться и его нарушит, когда захочет. С такими лучше не иметь вообще дела.
    А с нормальными покупателями можно и по электронке для оперативности.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    16
    alz Супер!)) Спасибо огромное за ответ и что уделили время!

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KruE Посмотреть сообщение
    +1, и без печати -тоже
    а если нет печати у ИП?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если клиент включит дурака и уйдет в отказ, то факт отправки сканированного счета по электронной почте как и отправки по ней же какой то информации в виде оказания услуг по оплаченному счету может подтвердить почтовая служба где электронный адрес и провайдер
    конечно к ним обращаться муторно, но в случае необходимости реально
    это нереально подтвердить. Говорю вам как ИТ специалист. Кроме того, электронная почта не является механизмом с гарантированной доставкой.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •