×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2004
    Сообщений
    364

    Неподчинение кассира главбуху-HELP!!!

    Коллеги! Прошу поддержки и советов-ибо в шоке!
    До недавнего времени работала главбухом одной из 3х фирм, принадлежащих одному хозяину-единственному учредителю.Он продал долю(бОльшую) иностранной компании.Сейчас проходит постепенное объединение всех разнообразных видов деятельности в одну организацию.
    Коллектив бухгалтерии оставили мой,под моим руководством.Только кассирша в конце августа влилась из другой фирмы-т.к. моя девочка ушла в декрет.
    В начале сентября вручила ей под подпись должностную инструкцию, адаптированные "тезисы" с комментариями из Порядка ведения кассовых операций и назначила зама контролирующим лицом. И ушла в отпуск.Неделю назад вышла-до проверки кассы руки дошли только 23 сентября. Пришла в ужас! Практически все РКО в программе оформлены не на сотрудников,а на контрагентов или на виды расхода(для этого в справочник "Поставщики" добавлено "Горючее"(в комментах-на какую машину),"Канцтовары","Кошки"(оказывается грузчики берут деньки на корм складским кошакам) "первички" практически нет-кошки ж чеки ККМ не предоставляют. Из физлиц деньги выписываются только на шефа-опять же с пометками в комменте, правда не всегда. Безо всякого отчета о предыдущей выдаче.
    И пр. ,и т.д.,и т.п....
    Такое ощущение,что опыта нет ни кассирского ни бухгалтерского(а она у нас оформлена как бухгалтер-кассир")Зам говорит-"кассирша не успевает".Вызвала ее "на ковер",предварительно посмотрев трудовую-написано,что работала и бухом,и кассиром. Да, даме за 40. И с шефом работает лет 5 уже.
    Сказала,что инструкцию читала, служебные записки за всех подотчетников пишет(потому и не успевает) а в программу вносит так, как всегда раньше делала-она вела "кассу шефа как ИП"-т.е. фактически его личную.
    А на предложение написать обьяснительную сказала,что без предварительного разговора с шефом давать какие-либо письменные пояснения отказывается.
    Вобщем, ИМХО-ведет себя,как карманный кассир шефа.
    Но у нас не ИП-а предприятие с иностранным капиталом. С ежемесячным моим отчетом(в том числе, естественно, и по ДДС) перед собранием наблюдательного совета(в котором из сограждан-только шеф). С предстоящим обязательным иностранным аудитом в конце концов!

    Завтра шеф приезжает из командировки.Все выходные планирую-как с ним разговаривать об этом. И разговаривать ли? Может,лучше установить за ней тотальный ежедневный контроль-и пусть она тогда идет к нему с жалобой?
    P.S. Отягощающий для меня фактор-шефу крайне сложно признать, что он-не единоличный хозяин, а наемный работник.Это-огромная проблема со всеми вытекающими...
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Алвин; 26.09.2010 в 18:08.

  2. #2
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Все выходные планирую-как с ним разговаривать об этом. И разговаривать ли?
    Служебную записку о несоответствии кассира занимаемой должности.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  3. #3
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Кошки - это круто!
    Я давно так не смеялась!

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    даме за 40. И с шефом работает лет 5 уже.
    Нда....

  5. #5
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Отягощающий для меня фактор-шефу крайне сложно признать, что он-не единоличный хозяин, а наемный работник.Это-огромная проблема со всеми вытекающими
    По-моему, это у большинства шефов. Кто даст рецепт, как с этим бороться.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2004
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Кошки - это круто!
    Я давно так не смеялась!

    А иностранного представителя почему-то больше поразила "чистка аквариума"

    Вот выговорилась тут-и полегчало
    Сейчас пойду к шефу-судя по всему,она уже у него была
    Пока решила сделать следующее:
    1.Распечатала для центробанковский Порядок ведения кассовых операций-раз моя инструкция для нее не указ.
    2.Написала распоряжение о представлении ежемесячной отчетности по кассовым операциям-от кого,кому,сколько и за что.Контродь возложила на зама. Несу на согласование с шефом и ей для ознакомления.

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Алвин, вообще-то для того и принято было отделять кассира от бухгалтеров, чтобы такого не происходило. ПКО и РКО должны готовить бухгалтерия, а не кассир.

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну да, кассир только выдает по указанию бухгалтерии.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2004
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Алвин, вообще-то для того и принято было отделять кассира от бухгалтеров, чтобы такого не происходило. ПКО и РКО должны готовить бухгалтерия, а не кассир.
    Stas,абсолютно с Вами согласна.
    Это-идеальная ситуация.
    Тут же задумалась,как эту методику у нас внедрить...
    Есть сложность-бухгалтерия у нас территориально отделена от места дислокации основного контингента сотрудников,включая гендира
    Поэтому в адаптированной инструкции мною и прописано,что служебные записки на выдачу денег утверждаются гендиром.
    Да и дама моя не просто кассир.А бухгалтер-кассир.
    Обсудили ситуацию с шефом. Сказала ему,что ее отказ давать мне пояснения без предварительной с ним консультации объективно можно интерпретировать,как сговор наемного директора с наемным кассиром с неблаговидными целями.
    Вроде,проникся. Но сам признает,что очень сложно ему отчитываться -не привык

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    А почему
    Контродь возложила на зама.
    ?
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2004
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    А почему ?
    Тут несколько факторов:
    1. На ней -при прежнем порядке работы-как раз была касса,подотчетники и услуги сторонних организаций.

    2.Она-самый опытный из имеющихся сотрудников. И-по сложившейся у нас системе взаимоотношений консультирует-контролирует по стандартным вопросам остальных девочек. Я в основном подключаюсь,когда вопрос нестандартный- Или когда надо "тяжелую артиллерию" выпускать

    3.Она-очень хороший исполнитель.Ее достаточно установить по направлению к цели и сказать"фас"-можно не сомневаться,что задание будет выполнено.

    Ну а в этой ситуации даме надо учет с азов объяснять-а у главбуха есть масса других дел,на которые можно время потратить Мне проще объяснить заму.

  12. #12
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Мне проще объяснить заму.
    А заму тоже надо объяснять? И тоже с азов?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2004
    Сообщений
    364
    Заму-не с азов. Потому проще

  14. #14
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Если честно, я не понимаю, зачем объяснять кассу заму гл.бухгалтера (даже не с азов), тем более, что
    Она-самый опытный из имеющихся сотрудников
    .
    Ее достаточно установить по направлению к цели и сказать"фас"-можно не сомневаться,что задание будет выполнено.
    Тогда не понятно, в чем Ваш вопрос. Не клеится что-то. Либо Вы не дали задание заму контролировать кассу, либо, она все-таки, не так уж хорошо это исполнила. И еще раз - за ВЕСЬ учет в организации отвечает гл.бухгалтер. Если где-то сбой, то именно Вы не правы. Вы не сумели организовать работу бухгалтерии, чтобы она работала слаженно и без ошибок. Когда придут проверять кассу, штрафы получите Вы, руководитель и организация, а не кассир и зам.гл.буха. Так, что тут вопрос не как Вам проще, а как правильно. Поэтому, либо вразумляйте кассира вести кассовые операции верно, либо вразумляйте шефа с указанием ему конкретных статей и сумм штрафов на него лично и на организацию.
    Последний раз редактировалось Dinchik; 05.10.2010 в 07:12.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2004
    Сообщений
    364
    [QUOTE=Dinchik;52971685]
    Если честно, я не понимаю, зачем объяснять кассу заму гл.бухгалтера (даже не с азов)
    Да,задания контролировать кассу у зама до сих пор не было-в прежней организации она ее и вела.
    Если где-то сбой, то именно Вы не правы. Вы не сумели организовать работу бухгалтерии, чтобы она работала слаженно и без ошибок
    .
    Так я с этого и начала. Вот-не сумела на тот момент-потому за поддержкой к коллегам и обратилась. Не было такого опыта-теперь есть

    либо вразумляйте шефа с указанием ему конкретных статей и сумм штрафов на него лично и на организацию.
    Шеф проникся-кассира построил

  16. #16
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Шеф проникся-кассира построил
    Они обычно проникаются только после угрозы их личному кошельку. Это их слабое место. На него всегда и надо упирать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •