×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Serjio
    Гость

    Осторожно Просто про ООО

    Здравствуйте!

    Я сейчас занят тем что готовлю учредительные документы на открытие ООО, и возникает множество вопросов, в том числе самых простых.

    Думаю что такие вопросы возникают не у одного меня.
    Предлагаю обсудить их "Скопом" - так будет более компанктно
    ------------------------------------------
    1. Учредительные документы
    ------------------------------------------

    Я регистрирую ООО на двоих, соответственно нужен устав и учредительный договор.
    В тех образцах которые я нашел, по тексту это одно и то же. Я не понимаю различия.
    Вопрос - зачем нужен тот и другой документ, чем они отличаются?
    Кто может предьявить претензии по этим документам и в каких случаях?
    (обычный договор - понятно - один контрагент другому, а в случае с учредительными документами - от кого они защищают?)

    1. Учредительный договор начинается как обычный договор:
    Общество с ограниченной ответственностью "...", в лице Генерального директора ФИО1 , действующего на основании Устава, и гражданина ФИО2, именуемые в дальнейшем "Участники", заключили настоящий Договор о нижеследующем:
    Вопрос: Как можно подписывать его от имени общества и директора - которых еще нет - ведь общество еще не зарегистрировано!

    Как проавильно нужно оформить начало учредительного договора?, что нужно написать в реквизитах сторон внизу договора и как подписать - как обычный договор?

    Много разговоров слышу о том что типовые формы уставов и учредительных договоров это нежизнеспособный формализм, а для настоящих дел пишутся "настоящие документы"

    Вот реальная ситуация - 2 человека хотят зарегистрировать ООО, будут заниматсья оптовой продажей ТНП. Есть желание сделать "Настоящий устав" и договор, который хоть как то застрахует от перепетий внешнего мира и упорядочит наши внутренние отношения.
    Не верю что я первый об этом задумался. Думаю таких контор по стране не одна тысяча.
    И думаю такая задача стоит преед ВСЕМИ кто хочет учредить юрлицо - куда конкретнее задача?
    Есть ли под эту задачу "Настоящие" учредительные документы написаные не теоретиками, а практиками?
    где их можно посмотреть.

    ------------------------------------------
    3. Уставной капитал
    ------------------------------------------
    Его минимальный объём определен законодательством - 10 000р.
    По тексту устава и учретительного договора оговаривается порядок его увеличения и уменьшения.
    Вопрос - зачем это надо? В каких случаях может понадобиться увеличить или уменьшить учредительный капитал?

    В Уставе такая фраза:
    1.3.Увеличение Уставного капитала путем внесения дополнительного вклада отдельным Участником или третьим лицом на основании их заявлений, а также внесение связанных с этим изменений в Учредительные документы могут быть осуществлены по решению Собрания, принятому всеми Участниками единогласно.

    В какой ситуации это вообще возможно чтобы третье лицо подало заявление на то чтобы внести деньги в учредительный капитал Общества - Зачем это надо и возможно ли?


    ------------------------------------------
    4. Прибыль
    ------------------------------------------
    В сравнениях Предпринимателя с ООО часто встречается такое высказывание - "предприниматель хозяин своим деньгам - куда хочет туда и тратит, а в ООО не так"
    Так как быть с прибылью - могу я ее брать так как хочу или как?
    Устав оговаривает - "раз в квартал, полгода или год Общество вправе разделить и выплатить прибыль Участникам"- Только так, или можно и в другое время?

    ------------------------------------------
    5. Счет в банке
    ------------------------------------------
    В одном из топиков, при описании порядка регистрации юрлица есть такая фраза:

    "2. Открыть в любом банке накопительный счет и внести на него сумму, составляющую не менее 50% уставного капитала (кроме случаев оплаты уставного капитала путем внесения неденежного вклада). Для открытия накопительного счета представить в банк подписанный Устав, Учредительный договор, протокол учредительного собрания, иметь при себе паспорт."

    Вопрос: Как можно открыть счет на юрлицо которого еще нет? Ведь оно еще не зарегистрировано!
    При заполнении карточки с подписями там указывается название предприятия, его директор, ИНН, главбух, ставится печать.

    Но - как может быть печать, ИНН и прочее - общества которого еще нет. Ведь Инн выдается только по результатам регистрации, как и печать делается лишь в последний момент.

    Буду искренне благодарен за внятные ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    про п.1 - ООО, которое указано в первых строчках учредительного договора - это не учреждаемое ООО .

    про п.3 - когда ваш бизнес будет разрастаться, вы начнете думать - привлекать заемные средства или инвестиции.

    про п.4 - вообще говоря, финансовый результат определяется по итогам финансового года.

    про п.5 - накопительный счет открывается не обществом, а для общества.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Интересно, а ни у кого не возникало желания просто удалить у себя аппендицит?

    в дополнение к предыдущему ответу

    п.1 - как правильно оформить договор - см. закон об ООО (от 08.02.98 №14-ФЗ)

    п.3 (а п.2 где?) - случаев, когда понадобится увеличить УК - масса, хотя бы для того, чтобы соответствовать условиям инвестиционного конкурса или т.д., уменьшение - хотя бы в случае, когда по результатам финансового года стоимость чистых активов меньше УК.
    п.4 участник и общество - не одно и тоже, прибыль - общества, по решению общего собрания по результатам года ООО может выплатить участникам общества их доли прибыли, а может не выплачивать - как решите.

    п.5 карточка образцов подписей оформляется для расчетного счета, накопительный счет банк открывает для взноса учредителями обязательных 50% УК - накопительный счет карточки не имеет

    В завершении бесплатный совет - обратитесь к профессионалам, дешевле будет.

    С наилучшими пожеланиями,
    nataG

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Не забудьте про формирование резервного фонда...

  5. #5
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096
    Н-да... Я фигею от таких вопросов ... забесплатно
    Много зарегистрировал фирм на свои юридические адреса.

  6. #6
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Забесплатно фигеешь? Класс!!!

  7. #7
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    almira, dr_oplet, шутники Вы однако один за бесплатно фигеет, а другой видимо за плату. А как нить совсем не фигеть можно? .... ой

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Можно, но уже НЕзабесплатно

  9. #9
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096

    Смешно

    Последнее сообщение -- мое
    Много зарегистрировал фирм на свои юридические адреса.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    35
    Вчера отдали документы на регистрацию - приняли, так что все в порядке.
    А вообще, вопрос про бесплатно, по моему, тут основоной.

    Все вопросы которые есть у человека, (в данном случае учредителя) можно легко и просто пояснить - сделать что то вроде FAQ. У всех одни и те же вопросы. Всех волнует одно и то же. Все разговоры про то что "нужна мол, конкретная задача!" - все это пустое. Все хотят одного и того же - заплатить меньше, получить больше.

    Если по человечески все обьяснить, то тут ребенок разберется, но тогда кто будет платить юристам?! ведь так??

    Что касается устава - пересмотрел за эти дни множество и типовых, и реальных - на которых работают уже существующие предприятия - могу сказать, что все это одно и то же по большому счету. Если чего нет в уставе - есть ссылка на Закон.

    Отличаются лишь косметически.

    С учредительным договором - по сути то же самое. Мой договор даже лучше - мы с другом сели и сразу обсудили все вопросы которые могут возникнуть друг к другу, и написали ответы в договоре.

    А вообще я не понимаю, почему до сих пор эти вопросы являются такой алхимией - неужели нельзя сделать хороший, умный и проработаный устав, учредительные договоры - для 2х, для 3х и более.

    Я как то фильм смотрел, про то как женился юрист и у них был брачный контракт, - и при разборе другой юрист его увидел, сказал что то вроде "если это контракт "имени кого то кого не помню" то все вопросы решены - он идеален! "

    У нас же сплошная алхимия - "взять начало из этого закона, добавить нечто из этой статьи, остальное из устава, и окончание может быть на Ваш вкус"

    По моему это все ОЧЕНЬ ЛЕГКО подается стандартизации. А чем больше стандартизировано вот таких промежуточных шагов тем легче двигаться к основной цели.

    Но вот тут встает основной вопрос "А КТО ЮРИСТАМ ТО ПЛАТИТЬ БУДЕТ???"


    Я правильно понял вопросы про забесплатно??

    Serjio

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2004
    Сообщений
    594
    Фильм называется "Очень дикие штучки"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Костюмчик шить не пробовали? Все просто: материя, нитки, пуговицы, выкройка из журнала. Опять же можно самому обувь делать. И т.д.

    Умные люди платят юристам за экономию времени и качество работы. Многие из нас работают давно и помнят те времена, когда уставы и учредительные договоры при государственной регистрации анализировались на соответствие законам - сейчас налоговое ведомство этим не занимается. Любую лабуду принеси - зарегистрируют.

  13. #13
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Serjio
    Что касается устава - пересмотрел за эти дни множество и типовых, и реальных - на которых работают уже существующие предприятия - могу сказать, что все это одно и то же по большому счету. Если чего нет в уставе - есть ссылка на Закон.
    Отличаются лишь косметически.
    С учредительным договором - по сути то же самое. Мой договор даже лучше - мы с другом сели и сразу обсудили все вопросы которые могут возникнуть друг к другу, и написали ответы в договоре.
    А вообще я не понимаю, почему до сих пор эти вопросы являются такой алхимией - неужели нельзя сделать хороший, умный и проработаный устав, учредительные договоры - для 2х, для 3х и более.
    А на регистрацию берут все документы.....

    Ну,ну косметически .... не дай бог вы со свои другом поругаетесь косметика и штукатурка то и отвалится. Во всех типовиках до сих пор юр. адрес есть, я уж про остальное молчу...

    В учредительном договоре пишется, то что предусмотрено законом, а не то что вы с другом друг другу рассказали +/- некоторые добавления.

    Алхимия это то, что вы нашли- типовые уставы

  14. #14
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Уставы-то как раз в FAQе висят и с разъяснениями.

    Была мысль создать FAQ по всей регистрации. По закону. Надёжно. Железно.

    Но... жизнь внесла коррективы. Точнее некоторые её представители типа чушкиных, дукановых и им сосувствующим.

    И советы здесь получаются уже немного не совсем напрямую из закона, а ещё вводится зависимость от места и времени.

    Так, например, в Московской ИМНС (СПб), исходя из своих каких-то внутренних убеждений, не принмали 14-ю форму о смене директора, если заявителем был старый, но ещё действующий на момент подписания заявы директор. Если же всё-таки её им всучивали, то был отказ. Если одновременно подавалась 13-я, то отказ зараз был и по ней.

    Это всё продолжалось до 2 ноября с.г. Со 2 ноября концепция изменилась с точностью до наоборот.

    Никакой FAQ, к сожалению, за этим не угонится.

    Или ещё пример. Наш ЕЦР пишет отказ, если в Учредительном договоре не указаны адреса Учредителей-физиков. А в договоре о создании их можно не писать. Его они не читают.

    Понять это нельзя. Это надо запомнить.

    Так что сдать документы на регистрацию - это даже не половина дела. Также как получить зарегистрованное - не конец, а только начало.

    Я, например, пишу именно рабочие уставы уже более 17 лет. И каждый раз думаю, что всё очень и очень даже здорово получается. По прошествии времени (накопления опыта) - вижу: "какая гадость". Но, проблема в том, что "эту гадость" замечаю только я - разработчик. Потребитель не замечает, а я его и не разочаровываю.

    Однако, я считаю, что подход - написать Учдоки самим и вместе - очень правильный, если учредителей несколько. Но именно написать, разобравшись во всех мелочах (это, разумеется, потребует больших временных и энергетических затрат и будет стоить значительно дороже, во много раз, чем обращение в любую, даже самую дорогую регконтору), а не подштукатурить найденную где-то болванку. Слово-то какое!

    Не у всех есть такие возможности. Вот и экономят, и обращаются за помощью к специалистам - это значительно дешевле, но всегда хуже.

    Впрочем, если Учредитель один, то в этом случае Устав - формальность и можно обойтись одним предложением...

    А FAQ будет. Где-то в начале следующего года.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    35
    К стати устав взяли как раз от almira, - спасибо, они были лучшие из того что я нашел.

    Действительно большой плюс в том что разобрались сами - хоть потратили несколько дней, зато теперь точно знаем что внутри учредительных документов, как вообще это бывает и прочее.
    Конечно есть тонкости которые занет лишь профессионал, - селяви, пришлось принять это и править лишь то что было в поле наших знаний и зрения.

    Обращатся к юристам - есть у нас в городе конторы которые регистрирую и продают уже готовые фирмы - думаю у них такие же типовые уставы, в которые только впишут наши имена и адреса. Возьмут за это 4000 сверх того что потратили мы.

    Наверняка есть профи - как к примеру almira - думаю что 17 лет это срок и тут ничего не скажешь.
    И вот самое интересное для меня в этой истории - Almira - пожалуйста прокомментируйте чем Ваши старые уставы отличались от ваших новых - какое качество они приобрели с опытом и чем реально стали отличаться.

    По поводу того что если мы с другом рассоримся - так я уже писал в одном топике - у меня реальный пример перед глазами - у меня друг расходился со своим компаньоном, документы делали юристы, и при разводе это НИКАК не помогло, насколько я могу судить - у них это дело длилось около 1.5 лет.

    А за то что Faq будет - уже спасибо - дело нужное.
    Еще очень нужен фак по договорному праву - это гораздо более востребованая область, которая сопровождает любой бизнес на прояжении всего времени сущестования.

    Я абсалютно согласен с тем что лучще доверить работу профессионалу - но, есть несколько но.
    Я пока не могу себе позволить хорошего юриста, кроме того - не всегда он рядом.
    (Особенно это касается договорного права - на все сделки ходить с юристом денег не напасешься)

    Конторы которые могут себе это позволить, не задают вопросов в форумах

    Так что пока приходится "шить самому" - кстати спасибо форуму (местным жителям) - я много чего отсюда взял.
    Serjio

  16. #16
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Самое главное качество - максимальная независимость от изменчивого законодательства.

    На втором месте - наилегчайшая приспособляемость к любым пожеланиям клиентов (лучше осознанным).

    В предложенных уставах нет перекрёстных ссылок и ссылок на закон (почти. от них можно вообще избавиться, если нужно. такие уставы тоже есть). Отсюда изменение какого-либо одного положения не вызовет (по определению) правку всего устава.

    Есть множество иных нюансов.

    Например, оптимальное количество воды - ок.20%, Примерно одинаковая информационная (энергетическая) насыщенность каждой фразы и т.д.

    Предложенный вариант это для меня Устав 3-го поколения. Сейчас работаю над пятым...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •