×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк Аватар для Афигля
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125

    Требование банка о предоставлении финансовой отчетности и документов на проверку

    Здравствуйте уважаемые клерки!

    Сегодня получила из банка в адрес нашего ООО письмо с требованием о предоставлении "в течении 14 календарных дней предоставить на проверку заверенные копии хозяйственных договоров, штатного расписания, финансовую и налоговую отчетность за последний отчетный период (баланс, отчет формы2, НДС, отчет в ПФР, налогу на прибыль) "

    Знаю что банк проверяет кассовую дисциплину, предоставляем в банк документы по сделкам, но с какой стати подобное требование?

    Банк грозит за непредоставление остановить банковские операции.

    Был ли у кого опыт подобной проверки и чем реально грозит не предоставление в банк этих документов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Афигля
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125
    неужели ни у кого не было подобных запросов из банка?

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Афигля, попробуйте выяснить у банка, на основании чего он предъявляет подобные требования.

  4. #4
    Клерк Аватар для Афигля
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125
    Мы пробовали выяснить у банка. Банк ссылается на якобы существующее указание ЦБ РФ о проверке предприятий банком и пункт нашего договора что мы обязаны выполнять требования ЦБ.

    Ничего конкретно не говорят, мол у нас указание и все.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    А Вы не устно разговаривайте, Вы письменные запросы пишите.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Афигля, попробуйте выяснить у банка, на основании чего он предъявляет подобные требования.
    У нас та же проблема..не могу найти каких-то указаний и разъяснений ЦБ. Кассовые операции контролируют, договора займа...но хозяйственную деятельность...на основании чего? подскажите знающие пожалуйста

  7. #7
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    я, например, отказал банку
    хотели видеть формы 1 и 2 или декларации по УСН и договора на местонахождение
    типа контролируют, сдаём ли мы отчётность, действительно ли там находимся, где зарегистрированы

    они эти требования Вам письменно дали?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    я, например, отказал банку
    хотели видеть формы 1 и 2 или декларации по УСН и договора на местонахождение
    типа контролируют, сдаём ли мы отчётность, действительно ли там находимся, где зарегистрированы

    они эти требования Вам письменно дали?

    Нам дали требования предоставить копии договоров купли-продажи...Хотят видеть основания движений по нашему счету...

  9. #9
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    ШинАлена, а в платёжках этого не видно?
    и платежи у Вас прямые или с участием третьих лиц?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    ШинАлена, а в платёжках этого не видно?
    и платежи у Вас прямые или с участием третьих лиц?
    прямые платежи...суммы не маленькие только...у нас оптовая торговля...за 3-х лиц не платим....Так есть-ли какие-либо указания банкам о проверке предприятий или нет?

  11. #11
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    а в требовании они совсем ни на что не ссылаются? )

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693

    пусть предоставят основания!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    а в требовании они совсем ни на что не ссылаются? )
    нам пока только звонят и требуют...и грозятся приостановить движение по счету...Говорят есть указание ЦБ...перед тем, как зарубаться с ними я пытаюсь выяснить ситуацию...и найти это указание Цб(если такое существует)в платежках номер и дата договора указана...на каком основании они могут требовать копии договоров

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    ШинАлена, это Ваш банк должен предоставить письменные обоснования своим требованиям со ссылками на нормативку.
    Потому как может их операционисты просто сливвают информацию вашим конкурентам

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ШинАлена, это Ваш банк должен предоставить письменные обоснования своим требованиям со ссылками на нормативку.
    Потому как может их операционисты просто сливвают информацию вашим конкурентам

    Ну и я о том-же...как это так? наши контракты-это наша работа и наш хлеб...это конфиденциальная инф-я...Вы тоже,Уважаемые, считаете, что это не правомерно?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Абсолютно неправомерно.
    У Вас есть письменное требование?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Абсолютно неправомерно.
    У Вас есть письменное требование?
    нету...они только потребовали в тел.беседе с ген.диром. Я решила поискать какие-либо указания перед тем как общаться на эту тему.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Ну вот пусть дадут письменные требования, а Вы в ответ письменно у управляющего банком поинтересуйтесь основаниями. И пообещайте нажаловаться в ЦБ и прокуратуру.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    15
    Спасибо огромное-поддержали.Так и сделаю. Если вдруг кто-то из уважаемых опытных или наученных "клеркчан" имеет другое мнение или основание данного требования банка, пишите, пожалуйста. Уверенна многим интересна эта тема.

  20. #20
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Над.К, требование такое есть у ЦБ..но это не совсем требование..
    В общем обязали требовать, но основания для требовалки нету. только собственные правила согласованные с ними в основание положены.
    Кому не нравится меняйте банк, на тот который цб еще не заставило такое внести.
    отчетность это еще ничего... самое интересное это выписка из иных кредитных организаций. для проверки правильность уплаты налогов
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  21. #21
    Клерк Аватар для SHLA MIMO
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот пусть дадут письменные требования.
    Нам, например, выставили требование письменно... мы им предоставили все доки, т.к. не хочется с ними ссорится - у нас импорт, суммы проходят большие... Они приходили в офис, смотрели договор на аренду и наше присутствие в этом офисе......
    Мы это связали с тем, что это наезд со стороны налоговой...т.к. НДС у нас был к возмещению за 1 квартал, и мы с ними чуть было не посудились, отстаивая нашу правоту..., но мы победили - нам НДС все же возместили (без 15 рублей...), а после этого стал жизнь нам портить банк... ничего не говоря конкретно, мотивируя лишь распоряжением ЦБ "об отмывании и способствовании терроризму..." Все доки - счета-фактуры, торги-12 (за полгода), договора с приложениями с покупателями я им предоставила - посмотрим - отвяжутся от нас или нет... Просто не хочется менять банк - у нас сложный контракт и паспорт сделки не хотелось бы менять...
    Последний раз редактировалось SHLA MIMO; 07.10.2010 в 15:01.
    ничего... ничего - прорвемся!!!!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    84
    Вы не поверите, что требует ЦБ от Банков и если это банк не имеет и не делал. то вызывают председателей правлений и говорять, ято мол плохо знаете вы своих клиентов и не рассматриваете проводимые клиентом операции в разрезе рисков потери банком деловой репутации.
    а нормативной базы, на основании которой должны запрашиваться документы и всякий там анализ нет!!!!1
    Начнем по порядку:
    Банк не может от вас требовать документов, первички и т.п., если иное не педусмотренно нормативными актами (валютный контроль и т.д.), он может только просить. Вы можете проигнорировать эту просьбу. Но тогда вам скорее всего отключат дистанционный доступ к счету, при этом отказать в проведении операций (зачислить д\с либо не списать их на основании поручения на бумажном носителе) не имеют права.
    К сожалению реалии в банковской деятельности сейчас таковы, что ЦБ возлагает на банки обязаность проверять местонахождения организаций (А как регистрировала налоговая?), запрашивать документы, подтверждающие реальность расчетов (опять таки, а где МВД и налоговая), запрашивать отчетность и сверять объёмы отраженные в отчетности с тем, что происходит по счету, смотреть уплату налогов, зарплат и арендных платежей! в этом году фишка со штатным расписанием у ЦБ! проверкой запасов и складов организаций! и прочая фигня, который банк не хочет заниматься, ему это экономически не выгодно. При этом ЦБ открещивается всеми правдами и неправдами от включения этого в нпа, но требует очень жестко исполнения своих "просьб".

  23. #23
    Клерк Аватар для Афигля
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125
    Нам тоже выставили письменное требование, хотя обоснований не представили. Мы проигнорировали требование, хотя нам грозили отключить банк клиент. Но пока ничего не произошло.

  24. #24
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Афигля Посмотреть сообщение
    Нам тоже выставили письменное требование, хотя обоснований не представили. Мы проигнорировали требование, хотя нам грозили отключить банк клиент. Но пока ничего не произошло.
    а без оснований - это уже не требование =)

  25. #25
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Афигля, там срок дают дней 7. И ваааще я что то не припомню где написано, что банк должен чем то так сильно обосновывать.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  26. #26
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    И ваааще я что то не припомню где написано, что банк должен чем то так сильно обосновывать.
    а где написано, что банк может требовать что угодно и когда угодно?
    вернее, что ему обязаны дать что угодно и когда угодно =)

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    sema, если банк завтра попросит справку из психдиспансера на гендира, то он тоже не обязан обосновывать своим требования?

  28. #28
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Над.К, ну где написано, что должны обосновывать?))) Я тут на досуге задумалась об этом.

    вернее, что ему обязаны дать что угодно и когда угодно =)
    а вот это действительно не написано, но если не дадите - отключим газ. в смысле банк клиент))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  29. #29
    Клерк Аватар для rina461
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Покров
    Сообщений
    408
    Нормальный банк. доверяющий своему клиенту. своевременно извещает о необходимости предоставления документов. касающихся самой организации: свидетельства о регистрации, о внесении в ЕГРЮЛ, Устав, Выписку из ЕГРЮЛ. По крайней мере. в нашем банке только так, периодически подтверждаешь. что ты есть и легален. Еще кассовую дисциплину раз в 2-2.5 года проверяют. И все!!! Какое дело должно быть банку. если за каждый чих мы деньги платим? А они на этом живут! Считаю. что это произвол, и не надо устно вести беседы. только письменно. в двух экземплярах. с регистрацией у секретаря. Банков много, кто-то дорожит репутацией и своей и клиента. а кто-то просто зарывается и считает себя безнаказанным!

  30. #30
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    rina461, вообще то на клиента наплевать когда грозят отнять лицензию )))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •