×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69

    Реально ли небухгалтеру вести бухучёт в ООО на УСН?

    Можно ли все отчеты и расчеты делать самому, например, в 1С Упрощенке? Реально ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Елена Вер
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Если программа будет работать некорректно, вы этого можете даже не заметить. По крайней мере, курсы бух.учета нужно закончить. А лучше все же бухгалтер

  3. #3
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    видела работу небуха в 1С за буха - до сих пор в шоке!
    я за бухгалтера...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    если у вас есть знакомый (знакомая), тетя-дядя бухгалтер, которая вам все объяснит, покажет-расскажет и будет вас контролировать, то можно попробовать..

    но вообще-то нереально..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение
    если у вас есть знакомый (знакомая), тетя-дядя бухгалтер, которая вам все объяснит, покажет-расскажет и будет вас контролировать, то можно попробовать..

    но вообще-то нереально..

    но у меня же упрощенка. нет основных средств, их учитывать не надо. нет ндс и 1 работник я.
    мне кажется руководителю надо знать все по-любому.
    а где гарантия, что наемный бухгалтер не наделает косяков?
    поэтому надо хотя бы что-то в этом понимать.
    я хочу спросить вот что, и уважаемые специалисты, очень прошу поправить и исправить, если что не так, дополнить, что пропустила.
    как я понимаю, на упрощенке 6 % с объектом налогообложения доходы и 1 работником - директором, оформленным по совместительству соответствующим приказом и с трудовым договором, нужно:
    1. платить отчисления в налоговую ежеквартально - так назваемые авансовые платежи-в размере 6% от сумм, поступивших на расчетный счет в этот период.
    2. сдавать налоговую декларацию в налоговую за год - 1 раз в год.
    3. платить сеье зарплату 2 раза в месяц - аванс и под расчет.
    4. 1 раз в квартал платить отчисления с выплаченной зарплаты - в пенсионный фонд 14 % в 2010 году. я читала, что в мед и соц фонды упрощенцы не платят.в 2011 году вроде надо будет платить и в соц и в мед.
    5. 1 раз в квартал подавать декларацию в пенсионный фонд.
    6. 1 раз в квартал подавать нулевую декларацию в мед и соц
    7. в налоговую подать сведения о численности работников не позднее 20 числа следующего месяца, считая от месяца создания фирмы.
    8. вести книгу доходов и расходов, ее сдавать вместе с налоговой декларацией раз в год в налоговую.
    9. вести кассовую книгу. кассы не будет. наличность принимать не буду, только перечисления на расчетный счет. поэтому в кассовой книге отражать только снятия сумм на зарплату.
    10. лимит кассы устанавливать 0, в банковском договоре, раз наличность принимать не буду.
    11. составлять договор на оказание услуг с выставлением счета на оплату и делать последующие выставления актов выполненных работ раз в квартал.

    спасибо.
    Последний раз редактировалось Irinaklerk; 23.09.2010 в 13:10.

  6. #6
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    6. 1 раз в квартал подавать нулевую декларацию в мед и соц
    Объянисте что такое декларация в мед. и почему в соц. расчет (а не декларация) будет нулевой?
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  7. #7
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Irinaklerk Посмотреть сообщение
    но у меня же упрощенка. нет основных средств, их учитывать не надо
    Мои поздравления.
    Упрощенцы учет ОС ВЕДУТ!
    Вот вам и небухгалтер.

  8. #8
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    И потом, с чего вы взяли, что отчисления в ПФ платятся раз в квартал?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Мои поздравления.
    Упрощенцы учет ОС ВЕДУТ!
    Вот вам и небухгалтер.

    а если нет основных средств?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    И потом, с чего вы взяли, что отчисления в ПФ платятся раз в квартал?
    прочитала. надо ежемесячно?а отчет раз в квартал?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Нэнси Посмотреть сообщение
    Объянисте что такое декларация в мед. и почему в соц. расчет (а не декларация) будет нулевой?
    перепутала терминологию а потому что упрощенцы не делают отчислений в соц и мед в 2010 году, разве нет?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нет.
    Читайте это УСН, там есть список отчетности

  13. #13
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Irinaklerk Посмотреть сообщение
    а если нет основных средств?
    На нет и суда нет.
    Правда нужно четко понимать, что является основным средством, а что нет.

    Скажу больше. Если организация планирует платить собственникам дивиденды, бухучет придется вести полностью.

  14. #14
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    [/QUOTE]надо ежемесячно?а отчет раз в квартал?[/QUOTE]
    Платить ежемесячно! А то пеней накрутят

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет.
    Читайте это УСН, там есть список отчетности

    вот здесь
    http://www.klerk.ru/buh/articles/157505/
    написано
    Что касается организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения или перешедших на уплату ЕНВД, то для них льготный период по уплате страховых взносов продлится всего один год. В 2010 году они будут перечислять страховые взносы только в Пенсионный фонд РФ по ставке 14 процентов. Начиная с 2011 года общий размер страховых взносов во внебюджетные фонды для них составит 34 процента.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Это Вы к чему?
    Я вот ссылку вам зачем дала? Вы её читали вообще?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это Вы к чему?
    Я вот ссылку вам зачем дала? Вы её читали вообще?
    большое Вам спасибо, я прочитала. то есть в статье неправильно написано, что взносы только в пфр?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Irinaklerk, там написано про взносы, заменившие ЕСН. ВЗносы в ФСС по производственному травматизму никогда в ЕСН не входили. И они всегда платились и платятся при УСН. Поэтому ваше утверждение о том, что отчетность нулевая в ФСС не соответствует истине.
    Так же не соответствует истине ваше утверждение о том, что в медстрах подается нулевая отчетность. Потому что туда отчетность не подается вообще.
    Вот затем вообще-то ссылку я вам и давала

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Irinaklerk, там написано про взносы, заменившие ЕСН. ВЗносы в ФСС по производственному травматизму никогда в ЕСН не входили. И они всегда платились и платятся при УСН. Поэтому ваше утверждение о том, что отчетность нулевая в ФСС не соответствует истине.
    Так же не соответствует истине ваше утверждение о том, что в медстрах подается нулевая отчетность. Потому что туда отчетность не подается вообще.
    Вот затем вообще-то ссылку я вам и давала
    я Вам очень благодарна за помощь. просто когда не касаешься всей этой сферы, не сразу поймешь, что к чему.

  20. #20
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    если у вас есть знакомый (знакомая), тетя-дядя бухгалтер, которая вам все объяснит, покажет-расскажет и будет вас контролировать, то можно попробовать..
    Мне тоже одна дама как-то сказала, что берет 3 фирмы на бух.обслуживание. А за месяц до этого она у меня спрашивала, зачем второй счет в проводке, одного вполне достаточно. На мой вопрос, как она собирается вести учет, был ответ: "Ну мне же тут вот на бумажке все написали, как надо."
    а где гарантия, что наемный бухгалтер не наделает косяков?
    поэтому надо хотя бы что-то в этом понимать.
    Конечно, надо понимать. Руководитель должен знать, что подписывает и за что ответственность несет. А также то, за что бухгалтер деньги получает. Если есть время учиться - учитесь, лишними эти знания для руководителя не будут. Но, пока не всему научились, лучше все же бухгалтера взять. Вы просто не будете успевать всем заниматься.
    просто когда не касаешься всей этой сферы, не сразу поймешь, что к чему.
    Это хорошо, что Вы немножко окунулись в вопросы бухгалтерии. Чем дальше будете копать, тем легче будете расставаться с зар.платой для бухгалтера. А то некоторые руководители думают, что там и платить не за что.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Чем дальше будете копать, тем легче будете расставаться с зар.платой для бухгалтера. А то некоторые руководители думают, что там и платить не за что.

    а еще когда штрафы и пени пойдут ..
    золотые слова - правда жизни

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение
    а еще когда штрафы и пени пойдут ..
    золотые слова - правда жизни
    не дай бог.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Irinaklerk, может в вашем случае приходящий бух раз в неделю?
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Мне тоже одна дама как-то сказала, что берет 3 фирмы на бух.обслуживание. А за месяц до этого она у меня спрашивала, зачем второй счет в проводке, одного вполне достаточно. На мой вопрос, как она собирается вести учет, был ответ: "Ну мне же тут вот на бумажке все написали, как надо."

    Конечно, надо понимать. Руководитель должен знать, что подписывает и за что ответственность несет. А также то, за что бухгалтер деньги получает. Если есть время учиться - учитесь, лишними эти знания для руководителя не будут. Но, пока не всему научились, лучше все же бухгалтера взять. Вы просто не будете успевать всем заниматься.

    Это хорошо, что Вы немножко окунулись в вопросы бухгалтерии. Чем дальше будете копать, тем легче будете расставаться с зар.платой для бухгалтера. А то некоторые руководители думают, что там и платить не за что.

    я с большим уважением отношусь к труду бухгалтеров, и не считаю эту науку легкой.
    но в моей ситуации, когда 1 работник, он же руководитель, и ооо на усн 6%, хочется понять, насколько я могу сделать это собственными силами. поскольку баланс и вести отчетность в полной мере как крупные компании на традиционной форме учета и отчетности не требуется. в этой теме я чувствую некую обиду ряда отвечающих за то, что некоторые руководители не считают их труд серьезным, но я не из их числа. у меня ситуация другая. у меня не завод и не большое предприятие. и еще пишут, что ооо на упрощенке освобождаются от ведения бухучета.
    Последний раз редактировалось Irinaklerk; 28.09.2010 в 20:12.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Irinaklerk, на самом деле ничего такого особенного у ООО на УСН 6% нет. Но отчетность не очень простая вещь для новичка.
    Вы бы наняли человека, что бы подготовил бы вам первую отчетность. Чтобы просто у вас был хотя бы образец и дальше Вы сможете уже сами, если голова на плечах есть и есть желание разобраться
    На УСН 6% не так уж и легко попасть на большие штрафы. Обычно попадают из-за опаздания со сдачей отчетности и только.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Irinaklerk, на самом деле ничего такого особенного у ООО на УСН 6% нет. Но отчетность не очень простая вещь для новичка.
    Вы бы наняли человека, что бы подготовил бы вам первую отчетность. Чтобы просто у вас был хотя бы образец и дальше Вы сможете уже сами, если голова на плечах есть и есть желание разобраться
    На УСН 6% не так уж и легко попасть на большие штрафы. Обычно попадают из-за опаздания со сдачей отчетности и только.

    Спасибо Вам на добром слове. а скажите, пожалуйста, программа 1С-Упрощенка может помочь в составлении отчетности? стоит ее приобретать? или есть альтернативы?

  27. #27
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Irinaklerk Посмотреть сообщение
    и еще пишут, что ооо на упрощенке освобождаются от ведения бухучета.
    покуда дивиденды не платит.

    А в целом вам все равно надо вести кассу, банк, зарплату (иначе как отчеты сделаете?), основные средства, расчеты с покупателями и поставщиками (ну не в блокнотик же будете долги заносить?), расчеты по налогам и страховым взносам.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Irinaklerk, мне кажется, что есть программы попроще 1С. Фирма с одним директором-работником не нуждается в навороченных программах

  29. #29
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Irinaklerk Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам на добром слове. а скажите, пожалуйста, программа 1С-Упрощенка может помочь в составлении отчетности? стоит ее приобретать? или есть альтернативы?
    Ну ее в баню
    Хотя, если у вас есть толковый программист, кто будет вам ее настраивать и обновлять...

    Я намучилась, она с трудом обновляется. Для пр-ва и услуг подойдет 1-С предприятие 7.7, я довольна.
    Зарплата кадры вам не нужна, потому как один человек.
    В вашем случае вообще бланки отчетности можно скачать, откуда -нибудь, в екселе заполнить

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    покуда дивиденды не платит.

    А в целом вам все равно надо вести кассу, банк, зарплату (иначе как отчеты сделаете?), основные средства, расчеты с покупателями и поставщиками (ну не в блокнотик же будете долги заносить?), расчеты по налогам и страховым взносам.
    я читала, что в случае выплаты дивидендов, бухотчетность нужна только для представления на внутреннем собрании учредителей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •