×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    61

    Реально ли небухгалтеру вести бухучёт в ООО на ОСНО?

    Есть ООО на ОСНО, сотрудник в штате один - гендир, обороты небольшие.
    Вопрос: Реально ли самому вести бухучёт и налоговый учёт (т.е. этому научиться и работать в той же 1с) или всё же будет выгоднее найти бухгалтера на стороне?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Так от человека зависит. Кто-то может научиться, кто-то нет.
    Если есть желание учиться, то в любом случае хорошо первое время иметь рядом грамотного советчика, который подскажет

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,940
    нереально

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    нереально
    а если ооо на усн 6 % с одним работником, реально?

  5. #5
    Аноним 13
    Гость
    Цитата Сообщение от Rastamakc Посмотреть сообщение
    Есть ООО на ОСНО, сотрудник в штате один - гендир, обороты небольшие.
    Вопрос: Реально ли самому вести бухучёт и налоговый учёт (т.е. этому научиться и работать в той же 1с) или всё же будет выгоднее найти бухгалтера на стороне?
    Зачем так рисковать? Возьмите бухгалтера и спите спокойно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    уважаемый Rastamakc, все реально, не слушайте никого.Говаорю вам ,как человек с такой же проблемой, и взявшийся за это.Единственное Но, должен быть среди хор.знакомых, грамотный бух., у которого вы можете без проблем консультироваться.У меня тоже ООО на ОСНО,щас сдаю первую отчетность, что и Вам, скорее всего делать надо. Пишиле в личку, а лучше в скайп или асю.все разжую по полкам.Не опасайтесь ничего, в конце концов, даже за ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ошибки никто не УБЬЕТ.Есть олна важная вещь- вы как руководитель и предприниматель в любом случае ДОЛЖНЫ в этом шарить.Вот и начинайте вникать.

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,940
    скупой платит дважды...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Генук, в корне неправильный подход.Просто видимо,Вы всея бухгалтер и уверены, что без ваших знаний и опыта никуда.Это чушь.Все с чего то начинают.Вы тоже вряд ли родились с калькулятором в глазах.Он, как руководитель, в любом случае должен разбирать в бухгалтерии СВОЕГО предприятия.Иначе, в случае дальнейшего развития НИЧИГО не выйдет.При минимальных оборотах-самое время начинать и вникать.освоить можно практически ЛЮБУЮ профессию, тем более бух-а.

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,940
    тогда самостоятельно освойте профессию хирурга... начните с минимального - с аппендицита...

  10. #10
    tat9718204
    Гость
    ZhukovaS каждый должен заниматься своим делом.Сдаете первую свою отчетность и так уверенно отвечаете.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Не стоит перегибать)))).И не стоит так остро востпринимать слова про бухгалтерию.Вам, как никому другому надо дать человеку понять, что ничего в его проблеме СВЕРХсложного нет.Вот и все.
    Рада, что медицина в таком респекте.
    P/S/ Медицинское образование))))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от ZhukovaS Посмотреть сообщение
    Генук, в корне неправильный подход.Просто видимо,Вы всея бухгалтер и уверены, что без ваших знаний и опыта никуда.Это чушь.Все с чего то начинают.Вы тоже вряд ли родились с калькулятором в глазах.Он, как руководитель, в любом случае должен разбирать в бухгалтерии СВОЕГО предприятия.Иначе, в случае дальнейшего развития НИЧИГО не выйдет.При минимальных оборотах-самое время начинать и вникать.освоить можно практически ЛЮБУЮ профессию, тем более бух-а.
    А Вам не приходит в голову, что у гендира есть немного другие обязанности? Для того, что бы начать вести учет с нуля на ОСНО, надо ОЧЕНЬ МНОГО вникать, спрашивать , читать. НДС Вы по аське не разжуете. И как раз готовность все буквально в течение незначительного количества времени рассказать на пальцах и выдает в Вас новичка)) Вы уж не обижайтесь. Мы вон, опытные бухи, и то тут на форуме годами сидим, учимся и думаем.
    Если заниматься только освоением работы главбуха на ОСНО, то так называемые минимальные обороты навечно останутся минимальными. Тут не до бизнеса.
    Я даже не касаюсь того аспекта, что на ОСНО не достатоычно просто вести учет, надо уметь предугадывать и корректировать ситуации.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    131
    Rastamakc, вести реально, а вот правильно вести без помощи какого нибудь грамотного буха очень сложно. Другое дело, что у вас организация пока не крупная, оборотов больших нет, шрафы будут меньше зарплаты буха=)
    Да и реалии отечественного бизнеса таковы, что можно спокойно "слить" контору и открыть новую белую и пушистую. И никаких проверок и никаких штрафов, если правда уж совсем чего сверхъестественного не нагородить.
    А так... ошибки без помощи буха в любом случае будут, да и с ним тоже. Не бывает вообще без ошибок... Другое дело, что таких контор, которые работают без бухгалтера, достаточно много. Налоговой же интереснее трясти тех с кого есть чего стрясти...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Lazy Sea,спасибо.
    Я совершенна неопытна в этом, вы правы,но я неплохо знаю свежеиспеченых ОООшек,маленьких и растерянных,с одним лишь желанием-зарабатывать самостоятельно, а не "на дядю".99%из них не могут себе позволить буха, просто нечем платить, о оставшийся процент,зажмет- скажет- сам разберусь .Именно поэтому новички рег-ся сдесь в поисках помощи, клерк- первый в поисковике ресурс))).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от ZhukovaS Посмотреть сообщение
    Не стоит перегибать)))).И не стоит так остро востпринимать слова про бухгалтерию.Вам, как никому другому надо дать человеку понять, что ничего в его проблеме СВЕРХсложного нет.Вот и все.
    Рада, что медицина в таком респекте.
    P/S/ Медицинское образование))))
    Вы уж извините, зацепило Ваше "ничего сверхсложного". Пока Вы сдали только нулевку за квартал. Причем, судя по Вашим вопросам на форуме, плохо представляете себе разницу кассового метода и метода начисления. А про НДС с авансов вообще не слыхали. Вы, конечно, консультируйте по аське кого хотите)) Если хватает знаний))
    Нам еще и лучше-восстановление учета стоит дороже, даже при маленьких оборотах...
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от ZhukovaS Посмотреть сообщение
    Lazy Sea,спасибо.
    Я совершенна неопытна в этом, вы правы,но я неплохо знаю свежеиспеченых ОООшек,маленьких и растерянных,с одним лишь желанием-зарабатывать самостоятельно, а не "на дядю".99%из них не могут себе позволить буха, просто нечем платить, о оставшийся процент,зажмет- скажет- сам разберусь .Именно поэтому новички рег-ся сдесь в поисках помощи, клерк- первый в поисковике ресурс))).
    да мне спасибо вроде не за что пока. Просто Ваша готовность помогать другим, ничего самой не зная (пока) меня покоробила.
    Возможно, просто надоело слышать многократно от людей, весьма далеких от бухгалтерии, фразы о том, что нечего делать, что вы там себе воображаете и тд.
    Я всего навсего 10 лет в бухгалтерии. Но ни на второй, ни на третий год работы я была не готова к самостоятельному ведению бух учета на ОСНО. Я это четко понимала. Этому надо учиться, это профессия. Это приобретение опыта и знаний, умение находить информацию в интернете.
    Я к чему-у гендира другая роль и обязанности. Вникать кое-как не получится или получится плохо. Надо будет выбирать-чем он занимается по жизни.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от hums Посмотреть сообщение
    Rastamakc, вести реально, а вот правильно вести без помощи какого нибудь грамотного буха очень сложно. Другое дело, что у вас организация пока не крупная, оборотов больших нет, шрафы будут меньше зарплаты буха=)
    Да и реалии отечественного бизнеса таковы, что можно спокойно "слить" контору и открыть новую белую и пушистую. И никаких проверок и никаких штрафов, если правда уж совсем чего сверхъестественного не нагородить.
    А так... ошибки без помощи буха в любом случае будут, да и с ним тоже. Не бывает вообще без ошибок... Другое дело, что таких контор, которые работают без бухгалтера, достаточно много. Налоговой же интереснее трясти тех с кого есть чего стрясти...
    Тут столько нагорожено чуши на единицу площади, что даже оппонировать лень.
    "вести реально, а вот правильно вести без помощи какого нибудь грамотного буха очень сложно." это шедевр. Можно вести без главбуха, но вот без главбуха вести не получится...
    А зарплаты разные бывают. Я подрабатываю в маленьких фирмах при занятости раз-два раза в месяц, зарплаты меньше штрафов однозначно...
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    ну, учитывая, что вчера пришла полным нулем, сегодня, на какую то милли долю продвинулась вперед,благодаря литературе,сайтам и консультациям.В моем случае- решаю проблемы по мре поступления)))надо сдать, повопрошала,почитала,побегала,сдала. Будет рост оборотов-другой разговор.Просто,держать руку на пульсе, я считаю есстественным человеческим желанием.У меня просто ЕСТЬ на это поэтапное освоение время...у кого нет, тем труднее.
    прошу прощения за то, что недооценила труд бухгалтера.Со стороны, неприятно, наверное...Из той же оперы- когда 9 лет учишься на врача..потом сидишь на приеме,и какая нибудь старушка или мамашка молодая,выходит из твоего кабинета и кидает- врачи эти ни фига не понимают..чему только учились....Вот тут охота нож в спину бросить и забыть про Гиппократа

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от ZhukovaS Посмотреть сообщение
    ну, учитывая, что вчера пришла полным нулем, сегодня, на какую то милли долю продвинулась вперед,благодаря литературе,сайтам и консультациям.В моем случае- решаю проблемы по мре поступления)))надо сдать, повопрошала,почитала,побегала,сдала. Будет рост оборотов-другой разговор.Просто,держать руку на пульсе, я считаю есстественным человеческим желанием.У меня просто ЕСТЬ на это поэтапное освоение время...у кого нет, тем труднее.
    прошу прощения за то, что недооценила труд бухгалтера.Со стороны, неприятно, наверное...Из той же оперы- когда 9 лет учишься на врача..потом сидишь на приеме,и какая нибудь старушка или мамашка молодая,выходит из твоего кабинета и кидает- врачи эти ни фига не понимают..чему только учились....Вот тут охота нож в спину бросить и забыть про Гиппократа

    Вот-вот. Вы молодец, осваивайте, спрашивайте.
    ТОлько не надо кидаться абсолютному новичку абсолютным новичком разжевать все в течение короткого времени по аське))
    Пустую отчетность он и без вас справится заполнить
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Это пока единственно, что я могу разжевать))))
    сама заполняла при помощи знакомого буха))))

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    А зарплаты разные бывают. Я подрабатываю в маленьких фирмах при занятости раз-два раза в месяц, зарплаты меньше штрафов однозначно...
    Уж извините, но Вы лукавите.

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    скупой платит дважды...
    Из этих соображений иногда лучше самостоятельно вести, по крайней мере это будет плата за свои ошибки.
    При отстутсвии денег экономия ищется во всем, и на з/п буха. Бух без опыта дешевле стоит, и радостно может что-то вести с очечь уверенным лицом...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от hums Посмотреть сообщение
    Уж извините, но Вы лукавите.
    Почему?
    Если у меня вот есть одна фирма на ОСНО, там работы на два раза в квартал часов по 5, ну и по телефону я прошу звонить перед каждым шагом во избежании. Так что-это миллионы стоит?
    Меньше штрафов однозначно.
    Понятно, что если гендиру нужно мое присутствие на 8 часов хотя бы раз в неделю, я меньше 10 в месяц не пойду. Я не знаю много это или мало, этот вопрос я не решаю на форуме. Просто за меньшие деньги мне этот гемор не нужен. А за большие на неполную занятость трудно найти.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  24. #24
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Я всего навсего 10 лет в бухгалтерии. Но ни на второй, ни на третий год работы я была не готова к самостоятельному ведению бух учета на ОСНО. Я это четко понимала. Этому надо учиться, это профессия. Это приобретение опыта и знаний, умение находить информацию в интернете.
    Я к чему-у гендира другая роль и обязанности.
    Абсолютно согласна!

    Я иногда обучаю кого-нибудь бухучету, а также правилам работы с 1С, ексель, клиент-банк и т.д.
    У небухгалтеров, которых я учу, ни в коем случае нет претензий на самостоятельное ведение ООО на ОСНО. Всего лишь хотят быть бухгалтером участка, помощником бухгалтера и т.д.
    И знаете, обучение идет ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, то что я в 1С делаю за минуту, там на первых порах делается по 40 минут! (цифры реальные, без преувеличений), любой первичный документ оформляется в течение получаса, после чего я нахожу в нем ошибки, что такое проводка доходит дай бог через три-четыре месяца.

    А некоторые (мой дир.) думают, что чел пару дней со мной посидит, и будет знать б/у на моем уровне.
    Щас

  25. #25
    дворник
    Гость
    Если у человека есть ВРЕМЯ и ЖЕЛАНИЕ, то можно освоить любую професию. Даже професию Хирурга.
    "Не Боги горшки обжигают". -!
    Последний раз редактировалось дворник; 23.09.2010 в 19:29.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от дворник Посмотреть сообщение
    Если у человека есть ВРЕМЯ и ЖЕЛАНИЕ, то можно освоить любую професию. Даже професию Хирурга.
    "Не Боги горшки обжигают". -!
    следуя логике, если уж профеСия, то хЕрург...
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  27. #27
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Lazy Sea что Вы посоветуете человеку, который хочет научиться, но не имеет высшего экономического образования?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от usescrt Посмотреть сообщение
    Lazy Sea что Вы посоветуете человеку, который хочет научиться, но не имеет высшего экономического образования?
    Никакой логической связи тут не увидела.

    Надо желание учиться, терпение, аккуратность и (если повезет) хорошего учителя))
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  29. #29
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Никакой логической связи тут не увидела.
    ну там, заочное обучение хотя бы...

    практический опыт есть, но вот диплома нет. Читаю книги, учебники - но 10 лет в бухгалтерии у меня еще нет... и хочется быстрее чтоб они были.
    Потому как это главный критерий у работодателей.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от usescrt Посмотреть сообщение
    ну там, заочное обучение хотя бы...

    практический опыт есть, но вот диплома нет. Читаю книги, учебники - но 10 лет в бухгалтерии у меня еще нет... и хочется быстрее чтоб они были.
    Потому как это главный критерий у работодателей.
    10 лет стажа главный критерий? откуда вы это взяли

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •