×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80

    ОС при переходе на УСН

    Не могу понять, нужно ли все-таки восстанавливать НДС по ОС введенному в эксплуатацию до 01.01.06 при переходе на УСН с ОСНО? Есть Постановлении от 16 сентября 2009 г. по делу N А32-10049/2009-34/90 ФАС Северо-Кавказского округа. Можно ли ему следовать без риска?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    без риска нельзя.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80
    А на сколько сильный риск?

  4. #4
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    а в чем вам силу измерять?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80
    Даже не знаю.Просто сильно хочется перейти на УСН, но держит здание, которое введено в эксплуатацию в декабре 2005 года и по которому нам возместили НДС в 2006 году. Вид деятельности - сдача в аренду имущества. Если бы не требование восстановить НДС - давно бы уже перешли на УСН. Кстати, если мы все-таки восстановим НДС, то должны перечислять в бюджет 1/10 в год?

  6. #6
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    к вычету брали НДС в 2005 или в 2006?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80
    в 2005, ввели в декабре 2005 в эксплуатацию и за 4 квартал НДС поставили к вычету, тогда же и сдавали документы на подтверждение.

  8. #8
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    а на каком основании к вычету НДС приняли в декабре?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  9. #9
    ФабричныйБух...
    Гость
    Я - ФабричныйБух, просто уже не на работе. В 2005 году я не была главным бухгалтером в этой фирме. По главной книге я могу судить, что НДС во время строительства собирался на 19 счете (там не совсем было строительство, а реконструкция - старое здание полностью восстанавливали), в 2005 году в декабре дали свидетельство о собственности на здание. В декабре НДС с 19 счета был списан на 68 и принят к вычету. Подана декларация за 4 квартал, в которой выходило, что НДС к возмещению из бюджета, т.к. выручка была еще совсем маленькая, только были выписаны первые счета- фактуры на аренду арендаторам, а расходы с НДС получились большие. Камералка запросила документы, подтверждающие все расходы, их предоставили. После этого НДС был перечислен на наш расчетный счет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •