×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660

    CMR и с/ф для 0%

    Приветствую всех!
    Вот мне неясно вот это: " должностное лицо... проставляет на двух экземплярах (на остающемся в таможенном органе и следующем далее вместе с вывозимыми товарами и транспортными средствами) оттиск штампа "Вывоз разрешен".
    Получается, что эту CMR заберёт водила и у меня будет без отметки? Это же так и должно быть - я же буду запрашивать таможню о вывозе?
    А не лучше будет, если я выловлю водилу на обратном пути и отберу эту CMR или наоборот будет подозрительно?
    И с/ф дал побольше - если она будет с печатью иностранной таможни - это ей веса не придаст? Или наоборот хуже будет?
    Жутко извиняюсь, если вопросы не тривиальные.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Получается, что эту CMR заберёт водила и у меня будет без отметки?
    Ага, старая проблема (ксерю для некоторых заказчиков по их просьба СМР и заверяю печатью) Да и не смертельно, все равно по 1327 на границу за подтверждением вывоза обращаться.
    А не лучше будет, если я выловлю водилу на обратном пути и отберу эту CMR
    Не отдаст, ему тоже 0% подтверждать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    Спасибо, ход мысли понятен - проверим водилу ндс-ник он или нет, если да - копия, если нет - оригинал или тогда "мы отключим газ".

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да оригинал он вам отдаст,просто на нем Вывоза может не быть (и то не факт, мне частенько широкой рукой лепили на всю книжку) Да и все равно
    на границу за подтверждением вывоза обращаться.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    Появилась ещё проблема, на с/ф ошибочно указали не Директор, а "Директор филиала". На с/ф уже стоит "личка". Глав.бух говорит, что исправлять нельзя. Понимаю что суд встанет на нашу сторону, но вот можно в таможне поменять, написав письмо и т.п.? может кто сталкивался?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Объясните темной с какой целью на регистре налогового учета НДС ставится личка таможенника? Какая ценность в этом документе?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    всегда ставят, когда машина на экспорт идёт - чтобы не подменяли в дороге. Так можно без "лички" с/ф предъявить в налоговую? Т.е. вроде как тот экземпляр получателя был?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так можно без "лички" с/ф предъявить в налоговую?
    Да где написано, что его вообще в налоговую предъявлять надо? Или что там личка чья-то должна быть? И кому надо его подменять? Можно, конечно.

    всегда ставят
    Ни одному водителю даже не давали в пакете документов сф.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    В цитируемом выше приказе ФТС - надо предоставлять коммерческие документы на груз, хотя наверно при экспорте это не актуально - потому что всё есть в декларации.
    У водилы за 500 руб. забрал CMR всю в печатях пограничных - кошернее же будет?
    Ещё мне неясно - ПИК НДС обязателен?
    И так понимаю сейчас можно реестр деклараций предоставлять, а не сами декларации? А как он выглядит?

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В цитируемом выше приказе ФТС
    ФТС таможенным законодательством руководствуется, а в ТК в понятие коммерческие документы входит и инвойс, и пак-листы, и спецификации к договору. И уж тем более пограничникам не нужна никакая личка на вашем сф.
    ПИК НДС обязателен?
    А это к своим камеральщикам. НПА вас не обязывают делать работу налоговиков, но на местах от экспортеров обычно требуют в добровольно-принудительном порядке.
    А как он выглядит?
    Самой интересно. В 165-НК говорится о "порядке, определяемом МФ...", я этого "порядка" не видела...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    Я видел, но ничего не понял - Приказ Минфина РФ от 21 мая 2010 года N 48н. Так понимаю форма произвольная? И этот ПИК не нашёл у гнивса - есть Возмещение НДС - это нормал?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Приказ Минфина РФ от 21 мая 2010 года N 48н
    Не прошло и пары лет....еще и в силу вступил 2 недели назад...
    это нормал?
    Ага.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    жутко ещё извиняюсь - но у меня имеется красивая CMR с отметками всех иностранных таможен по дороге и штампом получателя - и наш вывоз разрешён стоит - её же лучше приложить, чем просто накладную голую отправителя только с выпуск разрешён?

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Куда прикладывать собираешься?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    сначала копию в таможню за отметкой, потом в налоговую

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    Правильно понимаю - беру за квартал все декларации, захожу в эксель - называю лист "Реестр", указываю наименование, коды ТН ВЭД, количество, и посылаю в таможню? Получается не будет на оборотном листе? Большая экономия бумаги получается. Может всё таки не такой "реестр" должен быть лапидарный?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    её же лучше приложить, чем просто накладную голую отправителя только с выпуск разрешён?
    Пограничникам вообще наплевать на штампы
    всех иностранных таможен по дороге и штампом получателя
    , а вот налоргам очень нужен (помимо помещения под таможенный режим и вывоза) штамп получателя . Так что лучше отправляй копию красивой СМР.
    Может всё таки не такой "реестр" должен быть лапидарный?
    Поделись текстом 48н, везде вижу только ссылки.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    Делюсь, только я его первый увидел и первый в России буду получать по реестру. Только в нём формы нет этого реестра. Думаю будет как выше написал?
    Так понимаю - надо успеть получить до 20 октября?
    Об утверждении порядка представления реестров таможенных деклараций 14.09.2010

    Приказ Минфина РФ от 21 мая 2010 года N 48н

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; 2002, N 22, ст. 2026; 2003, N 28, ст. 2886; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 30, ст. 3101, ст. 3128, ст. 3129, ст. 3130; N 52, ст. 5581; 2006, N 10, ст. 1065; N 31, ст. 3436; 2007, N 23, ст. 2691; N 45, ст. 5417, 5432; 2008, N 48, ст. 5519; 2009, N 48, ст. 5731; N 51, ст. 6155; N 52, ст. 6444) приказываю:

    утвердить Порядок представления реестров таможенных деклараций согласно приложению к настоящему Приказу.



    Заместитель

    Председателя Правительства

    Российской Федерации -

    Министр финансов

    Российской Федерации

    А.Л.Кудрин



    Согласовано

    Руководитель

    Федеральной таможенной службы

    А.Ю.Бельянинов

    06.07.2010



    Приложение

    к Приказу Министерства финансов

    Российской Федерации

    от 21.05.2010 N 48н


    Порядок представления реестров таможенных деклараций

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и определяет правила представления в налоговые органы реестров таможенных деклараций для подтверждения правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в соответствии с таможенным режимом экспорта.

    2. Организации и индивидуальные предприниматели - плательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары, вывезенные в соответствии с таможенным режимом экспорта (далее - налогоплательщики), могут представлять в налоговые органы по месту постановки на учет в пакете документов, обосновывающих правомерность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов и представляемых одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость, вместо таможенных деклараций (их копий), предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 статьи 165 Кодекса, реестры таможенных деклараций.

    3. Реестр таможенных деклараций, содержащий сведения о фактически вывезенных товарах, с отметками таможенного органа Российской Федерации, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, через который товары были вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган), может представляться вместо таможенных деклараций (их копий) с отметками российского таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта, и пограничного таможенного органа.

    4. Реестр таможенных деклараций, содержащий сведения о таможенном оформлении товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта, с отметками таможенного органа Российской Федерации, подтверждающими факт помещения товаров под таможенный режим экспорта, может представляться вместо таможенных деклараций (их копий) при вывозе товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи; при вывозе товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен; при вывозе товаров, не происходящих с территории Российской Федерации, в соответствии с таможенным режимом экспорта на территорию государства - участника Таможенного союза, на границе с которым таможенный контроль отменен.

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И это всё? Ёмко....токо я что-то порядка как такового не вижу, о том, что мы можем представлять реестры и без приказа понятно из НК...Но что-то мне кажется, что на границу все равно нужно будет прикладывать к этому реестру копии ГТД и СМР можно попробовать в таможню позвонить, мне там попадались искл. вменяемые люди.
    Думаю будет как выше написал?
    +1. Я бы еще указала номер машины в табличке.


    Так понимаю - надо успеть получить до 20 октября?
    Да, если хочешь заявить эти отгрузки в деклу за 3 кв.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    не знаю, зачем копии - если написано "вместо".
    раньше не было "порядка", сейчас он есть - только никто не знает какой. наверно если таможня отметку поставит - то налоговая это примет.

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    зачем копии - если написано "вместо".
    Я имела ввиду копии не в наложку (туда, понятно дело, не надо), а на границу по 1327 приказу.
    наверно если таможня отметку поставит - то налоговая это примет.
    А куда она денется...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Г. Чебоксары
    Сообщений
    34
    Просьба к Тоне по ПИК НДС.
    Тоня! Пожалуйста, подскажите нормативку, ссылку, по ПИК НДС. Кто, в каком объеме? Или, подскажите в каком направлении искать. Инет большой, нормативок много. Направление профи облегчает поиск и экономит время за счет того, что нет необходимости лопатить весь материал.
    Объясняю. Две из моих фирм на ОСНО, экспорт.
    Налоговая одна, отдел камеральщиков один и тот же. Инспекторы разные.
    Одна адекватная, другая нет. Понимаю, что делаю часть их работы, заполняя ПИК НДС.
    Нормативка нужна для диалога с камеральщиками.
    Заранее благодарна

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    2 Vaka - вряд ли Тоня её найдёт, это рекомендуется заполнять. Но это разумно - экономьте время гос.служащих и к вам потянутся.
    Мне опять неясно, читаю что должно быть в CMR:
    i) связанные с перевозкой расходы (стоимость перевозки, дополнительные расходы, таможенные пошлины и сборы, а также прочие издержки с момента заключения договора до сдачи груза);
    j) инструкции, требуемые для выполнения таможенных формальностей, и другие;
    Откуда я знаю эти расходы, если у нас FCA и таможню их тоже не знаю.
    Что позвонить и узнать? И дописать?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    И ещё мне непонятно - у меня 10 листов декларации, что на каждой странице взади отметка ставится или только на первой? Я для ускорения хочу напечатать на оборотке количество товаров.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    57
    Я так понял решение комиссии 330 регулирует экспорт за пределы ТС. А для подтверждения экспорта РФ-РК должны ли быть какие-то штампы на CMR? Или еще на каких-либо документах?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    нет не надо, там же заявление будет о уплате. хотя желательно чтобы получатель прислал CMR с печатью получил. Хотя у нас FCA и получатель сразу печать ставит до пересечения границы и получения на свой склад. только не знаю правильно это или нет и не будет ли с этим проблем.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от дядя Вова Посмотреть сообщение
    нет не надо, там же заявление будет о уплате. хотя желательно чтобы получатель прислал CMR с печатью получил. Хотя у нас FCA и получатель сразу печать ставит до пересечения границы и получения на свой склад. только не знаю правильно это или нет и не будет ли с этим проблем.
    У нас тоже ФСА и делаем также. Проблем быть не должно.
    Что казахам возите, если не секрет?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    не секрет, казахам не возим ничего

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •