×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    9

    Насколько законна такая система оплаты труда?

    Есть предложение стать охранником. При вопросе: как рассчитывается оплата, к моему удивлению, кадровик сказал, что оплата рассчитывается по месяцам, а не по часам. То есть: предлагается 6000 рублей помесячно с режимом работы: 24 работаю – 72 часа отдыхаю, и за точку отсчёта зарплаты взята категория «месяц», независимо от того сколько в месяце часов 168 или 167 (я так понял, что берётся 40-часовая рабочая неделя). И если есть переработки, то оплачиваются они так: 6000 : 168(например за октябрь) = Х (оплата рублей в час), и это Х получается некоей «плавающей» оплатой из расчёта за час, которое умножается на число переработанных часов.
    Вопрос.
    Насколько законна такая система оплаты труда?
    Какие выгоды(в чем особенности) я могу извлечь из такого рода оплаты труда?
    Заранее благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    mln
    Гость
    Работа по графику "сутки через трое" - это рабочая неделя с выходными днями по скользящему графику < Статья 100 ТК РФ>.
    При таком режиме работа ведется круглые сутки, выходные дни предоставляются не в субботу и воскресенье, а по скользящему графику.
    Применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, и в графике на год норма рабочих часов должна соответствовать норме по производственному календарю < Статья 104 ТК РФ >, но, как правило факт превышает норму (20-25ч.);
    Работая по своему графику и отработав полный месяц, вы получите оклад, плюс за часы работы в ночное время (22:00 – 06:00) оплату в повышенном размере (не менее 20%, ст. 96 ТК) ежемесячно.
    Часы работы в государственные праздники, также оплачиваются в повышенном размере (прочитайте ст. 153 ТК, внимательно)
    Часы сверхурочной работы подсчитываются и оплачиваются в повышенном размере (ст. 152 ТК), только в конце года.
    Если установлен не оклад за месяц, а почасовая оплата, то каждый месяц зарплата будет разной, в зависимости от отработанных часов.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от S0-iskatel Посмотреть сообщение
    Насколько законна такая система оплаты труда?
    Какие выгоды(в чем особенности) я могу извлечь из такого рода оплаты труда?.
    вполне законная система. выгоды? а какие выгоды можнро извлечь из з/платы? разве что саму з/плату

  4. #4
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от S0-iskatel Посмотреть сообщение
    И если есть переработки, то оплачиваются они так: 6000 : 168(например за октябрь) = Х (оплата рублей в час), и это Х получается некоей «плавающей» оплатой из расчёта за час, которое умножается на число переработанных часов.
    Официальное мнение Департамента оплаты труда и трудовых отношений Минздравсоцразвития: «При суммированном учете рабочего времени независимо от продолжительности учетного периода часовая тарифная ставка рассчитывается посредством деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество рабочих часов в году, в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах»
    Или см. письмо Минтруда РФ от 09.07.2002 N 1202-21
    Особенно применение среднемесячного количества рабочих часов актуально и обоснованно для случаев, когда в организации применяется учетный период в один календарный год, поскольку она позволяет избежать возможных отклонений в годовой заработной плате.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •