×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    102

    КС-2,КС-3 и счет-фактура

    Кто знает: в строительстве в форме КС-2 не указан НДС,но есть Справка (форма КС-3). В ней и прописан НДС.
    Правильно ли я поняла,что для принятия к учету расходов и для вычета НДС по строительству достаточно Акт приемки-передачи работ (КС-2),к нему Справка (КС-3) - она же и дополняет Акт отсутствующей строкой НДС
    и Счет-фактура для вычета НДС.
    Да?
    Поделиться с друзьями
    Если человек не курит и не пьет,невольно задумываешься,а не сволочь ли он.(А.П.Чехов)
    Если человек не платит налоги и обходит закон,создется уверенность,что перед тобой "правильный пацан".

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    КС-3 не дополняет КС-2. У них разное назначение.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Почитайте письмо Минфина России от 5 марта 2009 г. № 03-07-11/52 и будет у Вас шок.
    Из той же оперы Письмо Минфина РФ от 20.03.2009 N 03-07-10/07.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 09.09.2010 в 19:10.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    в строительстве в форме КС-2 не указан НДС
    И не должен быть указан, КС-2 заполняется без НДС.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    102
    FM, я понимаю,что у Акта и у Справки разное назначение. Но если к Акту, в котором не указан НДС, не приложена Справка, имею ли я право принимать такой документ и учитывать в расходах?
    Просттогда получиться,что на руках у меня Акт (КС-2) - БЕЗ НДС и Сч-ф- С НДС!

    Елена Диркова, т.е. по Письму №03-07-11/52 получается, Акт (КС-2) не свидетельствует о приемке-передаче объекта,если Договором не предусмотрена поэтапная приемка! Т.е. Акт будет просто "справочно"? Что,мол,такие - то работы сделаны,такие-то расходы....А приемку работ осуществлять после завершения всего проекта?!
    Если человек не курит и не пьет,невольно задумываешься,а не сволочь ли он.(А.П.Чехов)
    Если человек не платит налоги и обходит закон,создется уверенность,что перед тобой "правильный пацан".

  6. #6
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от movieJJ Посмотреть сообщение
    Елена Диркова, т.е. по Письму №03-07-11/52 получается, Акт (КС-2) не свидетельствует о приемке-передаче объекта,если Договором не предусмотрена поэтапная приемка! Т.е. Акт будет просто "справочно"? Что,мол,такие - то работы сделаны,такие-то расходы....А приемку работ осуществлять после завершения всего проекта?!
    Совершенно верно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    102
    Мда,действительно ужас... "Клерк в шоке!"
    Если человек не курит и не пьет,невольно задумываешься,а не сволочь ли он.(А.П.Чехов)
    Если человек не платит налоги и обходит закон,создется уверенность,что перед тобой "правильный пацан".

  8. #8
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Но если к Акту, в котором не указан НДС, не приложена Справка, имею ли я право принимать такой документ и учитывать в расходах?
    конечно, при определенных условиях. Для вычета НДС важно его указание в с/ф.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  9. #9
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Вот сомневаюсь я. Особенно мне нравится безапелляционный тон ответа.

  10. #10
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
    4. В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.


    Далее - первичным учетным документом по приемке является акт. А акт в данном случае НДС не содержит.

  11. #11
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
    1. ...
    Вычетам подлежат...
    только суммы налога...
    при наличии соответствующих первичных документов.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Далее - первичным учетным документом по приемке является акт.
    на основании которого составляется справка. А следуя вашей логике у заказчика вообще нет основания заявлять вычет ибо в КС-2, заполняемом на основании журнала, НДС вообще не указывают.

  13. #13
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    censored

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    И не должен быть указан, КС-2 заполняется без НДС.
    Я с этим безапелляционным утверждением не согласна.

    Можно в КС-2 указывать НДС совершенно спокойно. Например, это будет доп. реквизит унифицированной формы. Не говоря уже о том, что постановление Госкомстата, утвердившее эти КС, не зарегитстрировано в Минюсте.
    Последний раз редактировалось stas®; 10.09.2010 в 13:07. Причина: удалены личные выпады

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    102
    Просто кс-2 заполняется на основании КС-6а(журнал учета выполненных работ,в котором нет граф для налога(НДС).Поэтому,думаю,в кс-2 ндс не должен прописываться.Указывается стоимость работ не включая НДС.

    А в программе как тогда записывать? Акт ведь без НДС... Получается вводить Акт без НДС,а к нему сч-ф с НДС?
    Если человек не курит и не пьет,невольно задумываешься,а не сволочь ли он.(А.П.Чехов)
    Если человек не платит налоги и обходит закон,создется уверенность,что перед тобой "правильный пацан".

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Просто кс-2 заполняется на основании КС-6а(журнал учета выполненных работ,в котором нет граф для налога(НДС).Поэтому,думаю,в кс-2 ндс не должен прописываться.Указывается стоимость работ не включая НДС.
    Всё правильно. Потом составляется КС-3, в котором сбирается стоимость объекта с НДС, а уж потом выставляеся с-ф.
    А в программе как тогда записывать?
    В какой программе и что записывать?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    102
    В 1С как "забивать" первичные? (Акт и сч-ф.)
    Если человек не курит и не пьет,невольно задумываешься,а не сволочь ли он.(А.П.Чехов)
    Если человек не платит налоги и обходит закон,создется уверенность,что перед тобой "правильный пацан".

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Входящие? Вообще по 1С отдельный раздел. Но трудностей я не вижу, приходуете как обычно с НДС, в итоге на 20 идет стоимость работ, на 19 НДС, всё как всегда.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    140
    Елена Диркова, согласна.
    Более того - в панике подняла все свои КС-2 (и наши, и от Подрядчиков полученные) - везде в конце отдельной строкой есть НДС.
    Причем программа "А0" (сметная) так и составляет - в самом конце:
    _ Итого по акту
    _ НДС
    _Всего по акту с НДС

    Да ни один мой крупный Заказчик не принял бы КС-2, не сходящуюся со счетом-фактурой. (никто там не будети к сумме по КС-2 прибавлять НДС и сопоставлять со сч/ф, тем более это не будет делать налоговая, к-ая о КС-2 и КС-3 имеет очень смутное представление )
    И я бы такую первичку не приняла.
    Как то даже не запаривались

  19. #19
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Если в КС-2 не будет указан НДС, Вы только увеличите свои риски по вычетам. Еще меньше шансов отстоять право на вычет в налоговом споре, вот так понятнее будет?

  20. #20
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Галина Север, ну слава богу, хоть польза есть от моей информации.

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У меня пока никаких сложностей с вычетами при КС-2 без НДС не возникало в 4-х компаниях в трех разных ИФНС, в том числе и умоих контрагентов по встречным проверкам.

  22. #22
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Есть другая арбитражная практика. А вообще применяйте вычеты по авансам уплаченным на основании КС-3 и никаких проблем не будет. Налоговики это понимают и поэтому не связываются особо. Ну и налогоплательщикам понимать не помешает. Особенно если авансы задерживаются.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Если в КС-2 не будет указан НДС, Вы только увеличите свои риски по вычетам. Еще меньше шансов отстоять право на вычет в налоговом споре, вот так понятнее будет?
    +
    это первое, на что накинется при проверке налоговая.

    И вообще - чего тут огороды городить?
    Поставил - и спи спокойно

  24. #24
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    А вообще применяйте вычеты по авансам уплаченным на основании КС-3 и никаких проблем не будет
    а вот с этим точно будет проблема...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  25. #25
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    А Вы обоснуйте.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    102
    В итоге, по Журналу унифицированных форм КС-2 должен быть без НДС,НО,чтобы Налоговая "осталась с носом" лучше выставлять или приходовать с НДС.

    Далее , авансы по КС-3.... Как-то смутно я это представляю. Объясните,как это! По справке - аванс!(( И как это Налоговая поймет?

    По поводу 1С - Я имела ввиду,как внести запись в базу 1С , если Акт выставлен без НДС...Так и вводить-без ндс...или самой указывать-в т.ч. НДС..??
    Если человек не курит и не пьет,невольно задумываешься,а не сволочь ли он.(А.П.Чехов)
    Если человек не платит налоги и обходит закон,создется уверенность,что перед тобой "правильный пацан".

  27. #27
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    По поводу 1С - Я имела ввиду,как внести запись в базу 1С , если Акт выставлен без НДС...Так и вводить-без ндс...или самой указывать-в т.ч. НДС..??
    Какой акт? Кем выставлен?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    А вообще применяйте вычеты по авансам уплаченным на основании КС-3 и никаких проблем не будет

    а вот с этим точно будет проблема...
    в отсутствии исполнения требований п. 9 ст. 172 НК - проблема будет

  29. #29
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от movieJJ Посмотреть сообщение
    Далее , авансы по КС-3.... Как-то смутно я это представляю. Объясните,как это! По справке - аванс!(( И как это Налоговая поймет?
    На основании справки Вы перечисляете аванс, об этом речь. А далее от субподрядчика получаете счет-фактуру на этот аванс. Чтобы не было на эту тему базара с его бухгалтерией, пропишите это условие в договоре.

  30. #30
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    На основании справки Вы перечисляете аванс, об этом речь
    А если аванс был до начала работ?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •