×
×
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для Алла А
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    51

    Взаимоотношения с сотрудниками

    доброго времени суток. подскажите, пожалуйста, ситуация такая. устроилась недавно, 3 месяца назад главбухом. организация небольшая, 7 человек, но финансовый кризис потоптался и здесь.и как говорится, в семье не без урода.сотрудница буквально ежедневно заходит " в гости", с "наездом" на меня, чтоб я ей предоставила финансовые документы, отражающие расходы организации, расчеты по ее заработной плате, ну и т.д. сил уже нет никаких на нее.помогите, как можно официально послать ее на свое рабочее место, безвозвратно.и вообще, имеет ли она право требовать и какие документы я могу ей предоставлять по устному ее запросу. спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    А кто она такая, чтобы требовать документы по расходам организации?
    Данные о расчете зарплаты Вы обязаны выдавать при выдаче зарплаты. Вот и выдавайте ей расчетный листок при каждой выплате

  3. #3
    Клерк Аватар для Алла А
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    51
    расчетный листок она получает.она - инженер ПТО,никакого отношения ни к учредителям, ни к административному аппарату не имеет. закалка еще времен СССР.все ей должны предоставлять любую инфу, какую ей вздумается.вот и интересно, есть ли какая бумажка - документ, четко регулирующая документы, которые я могу предоставить сотруднику по его запросу. также это относится к расчетам по больничным листам и расчетам по командировкам.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Ну так пусть этот вопрос директор решает. Информация по расходам предприятия вообще коммерческая тайна, может она её конкурентам сливает
    есть ли какая бумажка - документ, четко регулирующая документы, которые я могу предоставить сотруднику по его запросу
    Есть. В разных. В ТК написано, про то, что Вы должны про расчет зарплаты сообщать, в НК написано про то, что 2-НДФЛ должны выдавать.
    А вот сообщать о финансовой деятельности предприятия без разрешения руководства вообще нельзя

  5. #5
    Клерк Аватар для Алла А
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    51
    спасибо) вы как всегда помогаете советом)

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Информация по расходам предприятия вообще коммерческая тайна
    Вот именно. Так и скажите, что Вы разглашать коммерческую тайну не имеете права. А если ей нужна информация, то пусть служебку директору пишет каждый раз. А он пусть подписывает, что согласен. И Вам спокойнее, если что, и она будет ходить значительно реже.(Либо она устанет за директором бегать, либо ему надоест подписывать)

  7. #7
    Клерк Аватар для Алла А
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    51
    так в том и дело, придет, тапком постучит у меня на столе, и все. про служебку директору я ей уже сразу говорю, как только она открывает дверь) но видимо ей просто нравится на меня выступать.ей потом хорошо, а меня еще подергивает полдня)

  8. #8
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    так в том и дело, придет, тапком постучит у меня на столе, и все. про служебку директору я ей уже сразу говорю, как только она открывает дверь) но видимо ей просто нравится на меня выступать.ей потом хорошо, а меня еще подергивает полдня)
    Выделите даме соседний стол для стучания тапками, попросите протирать после процедуры. Заставьте не повышать на Вас голос. Сошлитесь на занятость. Заставьте ее все пожелания оформлять в письменном виде, ибо память у Вас девичья и столько всего сразу гораздо более важного, чем ее хотелки... Так что если она так хочет, чтоб о ней не забыли - пусть пишет. Пообещайте ей письменно ответить и ответ оставить у секретаря. Скажите, что сочуйствуете ей в ее нелегком деле, что сейчас совсем не то, что при советской власти. Загрузите своими проблемами/мечтами/пожеланиями часа на 2-3 разговора, желательно тогда, когда времени у нее на беседы совсем не будет.
    И не нервничайте так. Мало ли кто и чего хочет.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  9. #9
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Попытайтесь посмотреть на ситуацию с юмором. Я бы пригласила ее к руководству вместе сходить. Посидеть, обсудить, какие именно расходы предприятия ее интересуют и как эти расходы сочетаются с ее должностными обязанностями.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Инициируйте приказ о коммерческой тайне.Разработайте положение(могу дать, елси что).Ознакомьте всех под роспись с приказом.Приложите закон "Окоммерческой тайне".Все делайте МОЛЧА.Получите подпрись руководителя - передайте через секретаря в отделы.
    Сделайте ключ/замок в своей двери.Открывайте по предварительному звонку или только руководителю.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Выделите даме соседний стол для стучания тапками, попросите протирать после процедуры. Заставьте не повышать на Вас голос. Сошлитесь на занятость. Заставьте ее все пожелания оформлять в письменном виде, ибо память у Вас девичья и столько всего сразу гораздо более важного, чем ее хотелки... Так что если она так хочет, чтоб о ней не забыли - пусть пишет. Пообещайте ей письменно ответить и ответ оставить у секретаря. Скажите, что сочуйствуете ей в ее нелегком деле, что сейчас совсем не то, что при советской власти. Загрузите своими проблемами/мечтами/пожеланиями часа на 2-3 разговора, желательно тогда, когда времени у нее на беседы совсем не будет.
    И не нервничайте так. Мало ли кто и чего хочет.
    А вот эти советы - это прогиб в поясничном отделе.Породит вседозволенность и неуважение.Нужно быть строгой, но справедливой.

  12. #12
    С@бака Аватар для ГАВ
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    590
    Она стучит тапком именно потому, что вас трясет после этого. Учитесь не реагировать на ее стучания, не только внешне будьте холодны, но и внутреннее спокойстиве сохраняйте. Нервничать-то не из-за чего, сами же видите)))

  13. #13
    Клерк Аватар для Алла А
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    51
    Спасибо всем) Сегодня мне действительно стало намного проще смотреть на эту ситуацию) спасибо)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Если на своем уровне не решите эту психологическую проблему, попробуйте по другому.Забюрократить, заволокитить.Дайте ей чистый листок -пусть пишет заявление на имя директора, что ей надобно .Пусть визирует у секретаря.Передают директору.Директор, допустим, вам.После визы директора - смотрите заявление.Наверняка неправильными терминами документы обзывает.Ну и далее-пишете директору докладную-так мол, и так,такие док-ты в графике документооборота не значатся и форм таких знать не знаю, ведать не ведаю, и т.д.и т.п.Поприкалываетесь.Или возможны другие варианты.А для каких интересно целей ей нужны данные не относящиеся к ее трудовой деятельности?

  15. #15
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    А для каких интересно целей ей нужны данные не относящиеся к ее трудовой деятельности?
    Для трепания нервов, я предполагаю. Не своих, к сожалению. Некоторые только за этим на работу и ходют.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  16. #16
    Клерк Аватар для Алла А
    Регистрация
    29.10.2007
    Сообщений
    51
    )))))) да кто ж ее знает))) я так подозреваю, что для консультации у специалистов - подружек, которые подскажут как правильно вести бизнес и куда расходовать денежные средства))) обычно с каждым расчетом, будь то больничный, командировка,зараплата,она так и поступает))))

  17. #17
    Клерк Аватар для Зубастик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Glawbuch Посмотреть сообщение
    Для трепания нервов, я предполагаю. Не своих, к сожалению. Некоторые только за этим на работу и ходют.
    соглашаюсь... дома не над кем издеваться.... вот и отрываются на работе...
    проще относитесь к этому... пожалейте нервы...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    129
    Алла А , вам надо вывести ее из себя один (ну или два раза)
    причем именно - мимоходом, почти случайно
    помогает ОЧЕНЬ хорошо

    вот только как это сделать - это пока сложно советовать.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Rodis Посмотреть сообщение
    Алла А , вам надо вывести ее из себя один (ну или два раза)
    причем именно - мимоходом, почти случайно
    помогает ОЧЕНЬ хорошо

    вот только как это сделать - это пока сложно советовать.
    не согласна - это как лопатой по ... - и сам весь в этом будешь

    только здоровое равнодушие - как только она поймет, что от нее больше не трясет и не колотит, она отвалится, как пиявка..

  20. #20
    Клерк Аватар для Зубастик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    не надо выводить ее... хуже будет только автору пиьма, а та преспокойненько будет доставать дальше... игнорировать, общаться только по делу и желательно в письменной форме

  21. #21
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    только здоровое равнодушие
    причем с улыбкой на лице. Это их особенно бесит. Люди ждут от тебя истерики, а ты мирно улыбаешься и говоришь "НЕТ"
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •