×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    11

    ИП на ЕНВД: декларации до ведения деятельности и пр.

    17 августа была зарегистрирована как ИП. Виды деятельности попадают под ЕНВД (услуги), но ближайшие пару месяцев эта деятельность вестись не будет. Вопросы такие:

    1. До начала ведения деятельности нужно ли где-то регистрироваться и подавать нулевые декларации?
    "...организация, не осуществляющая предпринимательскую деятельность, не признаётся плательщиком ЕНВД и не должна его платить. (Письмо Минфина РФ от 12 октября 2006 года № 03-11-04/3/447)."
    Т.к. подача нулевых деклараций по ЕНВД признана неправомерной, нужно ли поддавать нулевые декларации по ОСН? Или я вообще до начала деятельности могу сидеть ровно, никуда не ходить, не вставать на учет и ничего не подавать?

    2. С какого момента будет считаться начало деятельности при оказании услуг? Судя по этому письму: http://www.klerk.ru/doc/87924/ - с момента начала реализации товара. Смущает, что в торговле ЕНВД считается в зависимости от площади зала, а для услуг - от количества работников. Как мне доказать, что работники у меня уже приняты, но деятельность еще не ведется? (Работника-мужа придется нанимать раньше начала деятельности в связи с получением субсидии.)

    Заранее спасибо.))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    нужно ли поддавать нулевые декларации по ОСН?
    Да

    С какого момента будет считаться начало деятельности при оказании услуг?
    С момента реального начала деятельности. Клиентам платежные документы же будете давать. Ну и заявление ЕНВД-2 сдадите.
    Как мне доказать, что работники у меня уже приняты, но деятельность еще не ведется?
    Пусть попробует кто-то доказать обратное.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    11
    Спасибо большое. А для сдачи нулевых деклараций по ОСН мне нужно где-то встать на учет? Или просто подать нулевую декларацию по завершению квартала (до 20 сентября выходит?)?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Просто подать. На УСН точно заявление не писали?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    11
    Точно. Трезвая ходила регистрироваться.)) Все виды деятельности под ЕНВД попадают, смысл?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Смысл в том, что деятельность, не попадающая под ЕНВД может в любой момент появиться

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    11
    Теоретически да, практически в ближайшее время вряд ли. Имеет смысл написать заявление? Или поздно в любом случае?

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Напишите в ноябре на следующий год.

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Теоретически да, практически в ближайшее время вряд ли
    практически продажа лишнего стула окажется на осно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •