×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Сотрудник подал на нас жалобу в прокуратуру

    Проблема. работал сотрудник - не трудоустроенный - у неё были документы об инвалидности, сперва отказали ей в работе, но потом пожалели и приняли, работала она неофициально. Потом по её вине от нас уволились не сколько сотрудниц, вела себя отвратительно, делала подлянки нашим сотрудникам, мы и не выдержали - её уволили. После этого был звонок от заместителя прокурора, мол мы нарушаем трудовое законодательство, не выплатили сотруднику зар.плату. Как быть в данной ситуации? Завтра попросили нас подъехать и дать ответ, был такой сотрудник или нет. Проблема ещё в том, что она назвала фамилии людей, которые у нас работали - потверждение того, что она действительно у нас работала.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Юрист
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    542
    Вопрос достаточно сложный, так как если скажете, что сотрудник такой был, то заплатите за вынужденный прогул, восстановите на работе плюс ответственность по Адм.К. Если фирма Ваша не большая и есть доля уверенности, что в коллективе не найдется "доброжелателей", то лучше сказать, что такого сотрудника не было, то есть приходила трудоустроиться, но не подошла по какой-либо причине. Хотя, наверное, это в любом случае лучший вариант. Главное, чтобы она не смогла привести доказательств: подписи, свидетельские показания.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    лучше сказать, что такого сотрудника не было, то есть приходила трудоустроиться, но не подошла по какой-либо причине
    согласна
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Сегодня к нам приезжали из прокуратуры, но без всяких на то документов, по нашей доброй воле. Не оказалось двух трудовых книжек, нескольких трудовых договоров и правил внутреннего трудового распорядка (эти документы были у меня на руках - я сам не присутствовал во время проверки) табеля учёта рабочего времени, графика отпусков, помощника прокурора это разочаровало и она нам сказала что бы мы нанимали одваката, суд будет. В понедельник ей буду довозить вышеуказанные документы, как нам действовать дальше?

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Тяжелый случай, у нас был аналогичный прецендент, правда с трудовой инспекцией, но я так твердо сказала, что у нас такого сотрудника не было, а у него, естественно на руках ни одного документа, свидетельсвующего об обратном не оказалось, у него заявление не приняли. Сложите документы аккуратно, в несколько папочек, чтобы было видно, что с документами у Вас полный порядок, будете разговаривать с сотрудником прокуратуры, поймете что к чему, какую линию гнуть.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    "Сложите документы аккуратно, в несколько папочек, чтобы было видно, что с документами у Вас полный порядок, будете разговаривать с сотрудником прокуратуры, поймете что к чему, какую линию гнуть"
    Проблема в том, что всё лежало в папочках аккуратно, но с некоторыми сотрудниками я не заключил договор, щас всё сделал задним числом, мы признали, что не было у нас правил ВТР, а остальные документы у меня на руках, а я сам отсутствую по уважительной причине. Как нас могут наказать за отсутствие таких документов, как табель учёта рабочего времени, правила ВТР, график отпусков?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    181
    Настаивайте на том, что сотрудник не работал. На каком основании они проводят проверку? Если есть принятое в прокуратуру заявление от сотрудницы, значит у них есть основания - документы, свидетели... Попросите обоснование для проведения проверки - может просто по знакомству фуфло гонят...

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Как нас могут наказать за отсутствие таких документов, как табель учёта рабочего времени, правила ВТР, график отпусков?
    сделайте прямо сейчас, проверка, насколько я поняла, неофициаьная была
    но без всяких на то документов, по нашей доброй воле
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Букашка
    Настаивайте на том, что сотрудник не работал. На каком основании они проводят проверку? Если есть принятое в прокуратуру заявление от сотрудницы, значит у них есть основания - документы, свидетели... Попросите обоснование для проведения проверки - может просто по знакомству фуфло гонят...
    Нам показали только заявление от якобы бывшей нашей сотрудницы и сказали что поедем щас к вам проверять как ведуться документы по персоналу. потом нам сказали что такието люди, которые действительно работали у нас будут выступать в качестве свидетелей и всё...никаких бумаг на то, что это была какая-то проверка нам не показывали, еще директора заставили писать объяснительную почему не оказалось на месте нескольких трудовых книжек и трудовых договоров - это случайно не произвол со стороны старшего помощника прокурора? Эдак к нам любой из МВД может просто зайти и начать проверку...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    сделайте прямо сейчас, проверка, насколько я поняла, неофициаьная была
    Я уже всё подготовил, теперь осталось поймать на месть представителя прокуратуры и показать ему эти документы. Вот что дальше делать я ума не приложу? Впервые такая ерунда произошла и всё из-за того, что некоторые документы просто оказались не ф офисе фирмы, а у меня дома... Предупредили что бы готовились к суду. Вопрос - можно ли использовать в нашу пользу то, что проверка проводилась безо всяких на то документов, нам же должны были показать какую нибудь там санкцию или ещё ещё какое-нибудь разрешение на проверку предприятия, или достаточно было заявления пвсевдо сотрудницы?

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО. Хочут денег.

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    во-первых ничего им не давайте без официального требования или без постановления о проверке. Чтобы вас оштрафовать они должны проверить вас официально, а к тому времени все документы должны быть в офисе доделанные (надеюсь справитесь).
    Второе - не бойтесь суда. Пока что им не с чем туда идти.
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    181
    Держитесь и требуйте официальных обоснований проверки. Похоже действительно вымогают. А за это их и наказать можно. Если документов не дадут - скажите что напишите официальный запрос на тему "Прокурору...Просим объяснить основания действий сотрудников в ходе проводимой проверки..."

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Букашка
    Держитесь и требуйте официальных обоснований проверки. Похоже действительно вымогают. А за это их и наказать можно. Если документов не дадут - скажите что напишите официальный запрос на тему "Прокурору...Просим объяснить основания действий сотрудников в ходе проводимой проверки..."
    Мне объяснили, что заявление этого сотрудника и является основанием для проверки. Запросили ещё и копии трудовых договоров, приказов и заявлений на трудоустройство каждого сотрудника. Ещё одни люди подсказали, что лучше с прокуратурой не спорить иначе они сделают так, что нас начнут проверять все инстанции и в конце концов закроют или выкатят большие штрафы. Как от них грамотно можно отбиваться. Вместо того что бы работать я должен ездить в прокуратуру и давать им объяснения. А могу ли я написать заявление на этого сотрудника, мол он своими действиями порочит честь организации и ставит под сомнение честность руководства.
    Два бывших сотрудника, как нам сказали будут свидетелями, можно ли вывернуть что это её подруги вот они и свидетельствуют в её пользу...

  15. #15
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096
    Но давайте посмотрим в другом свете.

    На работу взяли ? Взяли. Трудовые отношения не оформили ? Нет. Кто нарушил закон ? Ответ напрашивается сам собой.

    Если не все запущено, то договоритесь с "потерпевшей" -- безо всяких проверок. Это нормальная мировая практика (сами виноваты -- оформлять все надо было).

    Я, конечно, как предприниматель, на стороне предприятия всегда. Тем более обидно, что, вроде как, человеку хотели помочь. Но в данном случае нарвались на сволочь. Бывает. Надо договариваться.

    Прокуратуру послать. Грозят они всегда и всем. А Вы им покажите жалобы в вышестоящую инстанцию на их действия -- может остынут немного.
    Много зарегистрировал фирм на свои юридические адреса.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    181
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (в ред. Федеральных законов
    от 17.11.1995 N 168-ФЗ, от 10.02.1999 N 31-ФЗ,
    от 19.11.1999 N 202-ФЗ, от 02.01.2000 N 19-ФЗ,
    от 29.12.2001 N 182-ФЗ, от 28.06.2002 N 77-ФЗ,
    от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 05.10.2002 N 120-ФЗ,
    от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
    с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ
    от 18.02.2000 N 3-П, от 11.04.2000 N 6-П,
    Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ,
    от 30.12.2001 N 194-ФЗ,
    Постановлениями Конституционного Суда РФ от 17.07.2002 N 13-П,
    от 18.07.2003 N 13-П)

    Статья 22. Полномочия прокурора

    1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
    по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
    требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
    вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
    2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
    (в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
    3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:
    освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;
    опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;
    вносит представление об устранении нарушений закона.
    4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.
    Как ни обидно - но кажется придется терять время или договариваться с сотрудницей.
    А чтобы вас оштрафовать они должны написать представлениео возбуждении дела об административном правонарушении и далее по процедуре АПК... Так что еще не все потеряно кроме времени. А свидетели действительно у вас работали?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •