×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    20

    Помогите со сметой!!!!!!!

    Подскажите пожалусто, чем руководствоваться при составлении сметы на выполнение работ.
    Сказали составить а я растерялась даже незнаю от чево отталкиваться. Может быть существуют какие то руководства...
    Поделиться с друзьями

  2. #2

    Re: Помогите со сметой!!!!!!!

    Исходное сообщение Галина
    Подскажите пожалусто, чем руководствоваться при составлении сметы на выполнение работ.
    Сказали составить а я растерялась даже незнаю от чево отталкиваться. Может быть существуют какие то руководства...
    А для чего смета?

    Я знаю, что когда работаешь с бюджетниками они постоянно просят смету. Я ее делал (как правило от балды...) примерно так:
    1. Зарплата - ... р.
    2. ЕСН и др. отчисления от зарплаты - %% (сами знаете какой)
    3. Материалы - если есть какие нормативы, можно посчитать, а если нет, я например, брал % от зарплаты
    4. амортизация спецоборудования - (моя выдумка, брал % от зарплаты. Если используется реальное оборудование, можно посчитать. Амортизация оборудования общего пользования включается в накладные расходы)
    5. услуги сторонних организаций - по факту, если есть
    6. накладные расходы - %% от зарплаты
    7. плановая прибыль - можно % от всего предыдущего или % от зарплаты. Я беру последнее - легче считать и прикидывать
    8. ИТОГО
    9. НДС
    10. ВСЕГО

    Я обычно делал табличку в экселе и ставил формулы обратным порядком. Обычно знаешь конечную цифру - а остальные распрееляются сами, только проценты задать. Много позиций с процентами у меня специально, чтобы цифр было больше, а их величина поменьше.

    Успехов!

    P.S. В строительстве такая смета не годиться. Там (и еще в некоторых специфических отраслях) есть свои правила и нормативы. И формы смет.
    Ваш Александр Погребс
    В душе остаюсь "СПб"

  3. #3
    Ведьмачка
    Гость
    следует учесть, что если это строительство и смета делается для бюджета, то её составлять следует по сборникам 84 года, затем по каждой позиции или группе позиций брать коэффицент пересчета в цены 08/2002. При этом % накладных расходов, и % плановых накоплений тоже регулируется не более 16,8% и 8% соответственно по Москве, вообщем сметное ценнообразхование для каждого ркегионо свое -выход-если это строительство присылайте мне на почту объемы и регион можно посмотреть что получиться

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    20
    Смета составляется на монтажные работы и на обслуживание мини АТС и действительно их требуют бюджетные организации.
    на обслуживание АТС расчет ведется исходя из стоимости обслуживания одного порта. Необходимо отразить транспортные расходы, стоимость используемых инструментов.
    По каким нормам и от чего их брать?

  5. #5
    Ведьмачка
    Гость
    Вы должны сами разработать нормы , закрепить эти нормы приказом директора и если идут изменения, то все изменения так же фиксировать приказом. А нормы приблизительно можно расчитать по тарспортным расходам- бензин исходя из километража + з/пл водителя исходя из по часовой оплаты + некий процент износа. Насчет инструментов- вообще в сметах расходы на инструменты закладываются в накладных расходах, но если вы используете некое специфичное оборудование, то так же расчитываете сколько идет з/п на час работы, расходных материалов и.т.д.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    20
    Огромное спасибо всем что откликнулись
    Александр (СПб) если Вам не сложно не могли бы сбросить мне макет сметы Galdesh@mail.ru а то он у меня какой то куций получается

  7. #7
    Исходное сообщение Галина
    Огромное спасибо всем что откликнулись
    Александр (СПб) если Вам не сложно не могли бы сбросить мне макет сметы Galdesh@mail.ru а то он у меня какой то куций получается
    Увы, Галина, все образцы остались в Питере и для меня пока недосягаемы...
    Ваш Александр Погребс
    В душе остаюсь "СПб"

  8. #8
    Ведьмачка
    Гость
    Исходное сообщение Галина
    Огромное спасибо всем что откликнулись
    Александр (СПб) если Вам не сложно не могли бы сбросить мне макет сметы Galdesh@mail.ru а то он у меня какой то куций получается
    Высылаю на почту наши расчеты по обслуживанию 1 п.км. водопроводных сетей и КНС, может по аналогии , что-нибудь и получиться

  9. #9
    Аноним
    Гость
    1

  10. #10
    Викаша_Вик
    Гость
    Вы должны сами разработать нормы , закрепить эти нормы приказом директора и если идут изменения, то все изменения так же фиксировать приказом.

    НИЧЕГО ПОДОБНОГО ДЛЯ БЮЖДЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НОРМЫ, ЗАКРЕПЛЕННЫЕ УКАЗАМИ РУКОВОДИТЕЛЯ НЕ ПРОХОДЯТ. ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ГОСТЫ, СНиПЫ, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

  11. #11
    Ведьмачка
    Гость
    Исходное сообщение Викаша_Вик
    Вы должны сами разработать нормы , закрепить эти нормы приказом директора и если идут изменения, то все изменения так же фиксировать приказом.

    НИЧЕГО ПОДОБНОГО ДЛЯ БЮЖДЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НОРМЫ, ЗАКРЕПЛЕННЫЕ УКАЗАМИ РУКОВОДИТЕЛЯ НЕ ПРОХОДЯТ. ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ГОСТЫ, СНиПЫ, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.
    А если это уникальная работа, и ни где не прописана, что тогда?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Зря Вы все так относитесь к сметам!
    Любой комерсант-Заказчик должен знать сметную стоимость своего заказа, чтобы его не обули! да и подрядчику тоже....чтобы не пролететь!
    И Вообще, сдесь же строители обитают, как они могут строить без смет?
    Что значит уникальная - вы что велосипед там изобретаете, есть старые нормативы 84,91 если новые технологии - то смотрите в 2001г.!

  13. #13
    Викаша_Вик
    Гость
    Уникальные нормативы для бюджета не пройдут... сколько раз сами натыкались на все это... А вы попробуйте выставьте бюджетной организации смету со своим уникальным нормативом... 100 пудов какой нить замухрыжный сметчик советских времен разложит вашу уникальность на стандартные расценки и снизит стоимость работ раза в два. Для бюджета ... да и для порядка нужно иметь утвержденную государством норму...всегда будет на что сослаться. А стоимость работ можно подогнать к желаемой и с помощью стандартных норм.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    20
    А существуют какие-нибудь ГОСТы на монтажные работы или на обслуживание АТС.
    Я что то не слышала о таких...

  15. #15
    Исходное сообщение Галина
    А существуют какие-нибудь ГОСТы на монтажные работы или на обслуживание АТС.
    Я что то не слышала о таких...
    ГОСТы здесь, наверное, не при чем. Есть специальные сборники строительные и прочие.
    Всякие СНИПы, ЕНИРы и прочая... (я к сожалению давно с ними не сталкивался...).
    Господа строители! Подскажите человеку, как называются необходимые ей справочники (сборники)!
    Ваш Александр Погребс
    В душе остаюсь "СПб"

  16. #16
    Ведьмачка
    Гость
    Исходное сообщение Галина
    А существуют какие-нибудь ГОСТы на монтажные работы или на обслуживание АТС.
    Я что то не слышала о таких...
    Галина попробуйте зайти на сайт госстрой РФ, у них есть рубрика вопрос-ответ, задайте вопрос:Какими сборника или иными документами руководствоваться при производстве таких-то работ"
    Обычно в течении 2-3 дней там же они дают ответссылка:http://gosstroy.in-fo.ru/

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Существует электронная библиотека СНиПов на все строительные -монтажные виды работ.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Да, прочитала возник вопрос.
    Если смета составляется по нормам от 84 года, то каким образом стоимость работ будет соответствовать реальной стоимости?
    (А что там за нормы-то?)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    Общая сумма сметы в ценах 1984 года умножается на коэффициент перехода в текущие цены. Он может быть практически любым - региональным, ведомственным, договорным - все зависит от ваших отношений в заказчиком.
    ...but life is boring, sir, without committing a crime!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •