×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    48

    Нужна ли печать организации?

    Уважаемые коллеги! В ряде организаций, в т.ч. государственных, а также иногда в судебных инстанциях сталкиваемся с тем, что при подписании заявлений, заверении копий представителем организации по доверенности просят также поставить печать организации. Полагаем, что прикладываемой (или предъявляемой доверенности) должно быть достаточно. Интересно узнать обоснованное мнение специалистов относительно необходимости печати на документе рядом с подписью представителя по доверенности. Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Физер Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! В ряде организаций, в т.ч. государственных, а также иногда в судебных инстанциях сталкиваемся с тем, что при подписании заявлений, заверении копий представителем организации по доверенности просят также поставить печать организации. Полагаем, что прикладываемой (или предъявляемой доверенности) должно быть достаточно. Интересно узнать обоснованное мнение специалистов относительно необходимости печати на документе рядом с подписью представителя по доверенности. Заранее спасибо.
    я не спец но мне на этом форуме объяснили что представителю с доверенностью печать не нужна, более того печать у представителя это нонсенс.

  3. #3
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    а разве можно заверять копии документов по доверенности? =/
    в этом случае нормально, что печатью просят заверить копии, думаю )

  4. #4
    Аноним333
    Гость
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    а разве можно заверять копии документов по доверенности? =/
    в этом случае нормально, что печатью просят заверить копии, думаю )
    можно, если доверенность содержит такое правомочие.
    Нет тут ничего нормального. Печать организации ставится на доверенности, это обязательное требование закона.
    А вот о требовании закона ставить печать на заверенные копии мне неизвестно

  5. #5
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Лично по доверенности заверяю документы перед подачей в суд, кроме записи "представитель по доверенности №.... от .... числа, подпись, расшифровка фамилии, имени" ничего не делаю. Печати суд не требует.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Все верно.. Если у человека есть доверенность на подписание/заверение документов, то основная печать организации на таких документах уже не ставится. Человек по доверенности просто раписывается на этих документах. Ведь человек, как правило, не имеет присебе печати, чтобы документы пропечатывать. А доверенности - дает ему правомочие на подписание документов без печати.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Печать не требуется.

  8. #8
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Печать на заверенных копиях требуется. Другое дело, что суды на отсутствие печати смотрят сквозь пальцы.


    ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

    УКАЗ
    от 4 августа 1983 г. N 9779-X

    О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,
    УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,
    КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН
    Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от Dubinkin Посмотреть сообщение
    Печать на заверенных копиях требуется. Другое дело, что суды на отсутствие печати смотрят сквозь пальцы.


    ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

    УКАЗ
    от 4 августа 1983 г. N 9779-X

    О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,
    УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,
    КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН
    Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью.
    Мы вроде про права доверенных лиц говорим. Да и не про выдачу документов гражданам, а про предоставление доказательств в суде.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Дааа.. В организации документы прав граждан не касаются. Элементарно исковое заявление подписать. Я подписываю по доверенности и только лишь распиываюсь на исковом (без печати). И вопросов никогда не было у суда.

  11. #11
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Piter legal Посмотреть сообщение
    Дааа.. В организации документы прав граждан не касаются. Элементарно исковое заявление подписать. Я подписываю по доверенности и только лишь распиываюсь на исковом (без печати). И вопросов никогда не было у суда.
    Да ну, не касаются? Я не могу себе представить документ, которые не касается прав граждан, юридическое лицо - абстракция, за ним всегда стоят конкретные граждане. Исковое действительно можно подписать по доверенности и не поставить печать. Вообще печать не является реквизитом искового заявления.

    А вот на копиях, которые к нему прилагаются печать обязательна. Хотя у меня всегда принимали исковые заявления и без нее.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    [QUOTE=Dubinkin;52910296] Я не могу себе представить документ, которые не касается прав граждан, юридическое лицо - абстракция, за ним всегда стоят конкретные граждане. [QUOTE]

    Это все теория
    Прав граждан совершенно не не касается, например, Ходатайство об увеличении размера исковых требований. Или Приложение к исковому заявлению - расчеты неустойки и процентов за пользование коммерческим кредитом. Они касаются исключительно прав юридических лиц.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от Dubinkin Посмотреть сообщение
    Да ну, не касаются? Я не могу себе представить документ, которые не касается прав граждан, юридическое лицо - абстракция, за ним всегда стоят конкретные граждане. Исковое действительно можно подписать по доверенности и не поставить печать. Вообще печать не является реквизитом искового заявления.

    А вот на копиях, которые к нему прилагаются печать обязательна. Хотя у меня всегда принимали исковые заявления и без нее.
    Ну и прочитал я этот указ. Никакого отношения к нашему вопросу он не имеет.
    Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
    1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я не спец но мне на этом форуме объяснили что представителю с доверенностью печать не нужна, более того печать у представителя это нонсенс.
    киньте ссылочку где вам это объяснили? есть ссылка на какую-то нормативку?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •