×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    32

    Доплата за доп. работу

    Здравствуйте, уважаемые коллеги.
    У меня на работе сложилась неприятная ситуация, прошу вашего совета. Живу я в Питере. Недавно устроился на работу в фирму, занимающуюся ведением бухгалтерского учета. При приеме на работу мы договорились, что я просто веду бух. учет нескольких юр. лиц, как мне сказало начальство: "Будешь просто следить за документооборотом и вносить документы в 1С". Сейчас же возникла такая ситуация: от меня требуют, чтобы я ходил в банк и получал там ЗП этих юр. лиц, а на вопрос, будут ли за это доплачивать, ведь это по моему размышлению доп. работа, мне ответили, что это вообще-то входит в обязанности бухгалтера и никакой доплаты и не может быть. Мне кажется, что такого не может быть, так как суммы не маленькие, для меня во всяком случае, и работа бухгалтера в таком случае плавно перерастает в работу инкассатора( Прошу высказать, что вы думаете по поводу этой ситуации!? Были ли у кого подобные ситуации, когда договаривались об одном, а вас принуждали заниматься другим, и как вы их разрешили?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    У Вас должностная инструкция есть или только на словах договорились о Ваших обязанностях? Чтобы получать зар.плату в банке надо быть материально ответственным. С Вами заключали договор о материальной ответственности? Если суммы немалые, тогда потребуйте, чтобы Вам выделяли охрану. Или пусть заключают договор с банком или охранным агенством об инкассации. А насчет доп. оплаты за доп. обязанности все неоднозначно. Во-первых, даже при наличии должностной инструкции, можно трактовать некоторые расплывчатые ее пункты, как обязанность выполнять работу, как Вам кажется, не Вашу. Во-вторых, пусть Вы выяснили(документально доказали), что обязанности действительно не Ваши, а доплачивать Вам не собираются. Что будете делать? По закону, за выполнение доп.обязанностей должны доплачивать. Причем сумма определяется соглашением сторон. Обязанности эти Вам могут вменить только с Вашего согласия. А на деле как? Либо Вы соглашаетесь на условия работодателя, либо увольняетесь, либо начинаете борьбу за свои права. Третий путь, возможно, приведет Вас к победе. При этом потеряете кучу сил и нервов. И, возможно, в победной точке поймете, что победа эта Вам уже не нужна. Начальство к Вам относится хуже не куда. Сослуживцы, как не странно - тоже. Если другую работу тяжело найти или хочется что-то кому-то доказать, тогда боритесь. Вообще, у каждого свой предел. Тут была тема о том, что гл.буха полы мыть заставляют. Кому-то ничего страшного, не в грязи же сидеть. Другие же из принципа этого делать не будут.
    Последний раз редактировалось Dinchik; 06.08.2010 в 11:55.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    17
    должностную инструкцию подписывали ? что там про Ваши обязанности сказано ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Весьма опасная со всех сторон дополнительная работа...Я бы не согласилась однозначно.Вообще с наличкой нет привычки работать.Трудно советовать.Изначально договор составлять надо , обязанности прописать.Как-то странно, бухгалтерская фирма ходит за деньгами.Обычно так не бывает.Вызывает подозрения.А кому их потом вручать?Зарплату выдавать персоналу или директору в руки?Странно все так.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •