×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    123

    авансовый отчет без кассового чека

    добрый день. просветите, пожалуйста, по следующему вопросу: сотрудник принес товарный чек без кассового со словами, что кассовый ему не выдали, т.к.с 1 июля они не нужны. Как-то эта новость прошла мимо меня. это действительно так и документы к авансовому отчету можно принять без кассового чека? если да, дайте пож-та ссылку на документ. заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199,085
    Billi, вообще-то никаких изменений пр ККМ в этом июле не вносили. А вот в прошлом году в июле ЕНВДшникам разрешили ККМ не применять.
    Принимать или не принимать подобный документ - ваше дело. Если у Вас есть уверенность, то товар куплен и куплен за эту цен, и документ, значит принимаете к авансовому отчету.

  3. #3
    Натали67
    Гость
    В соответствии с Постановлением №359 организации осуществляющие расчеты без применения ККМ должны использовать БСО. В прошлом году было письмо президента РФ для ИП и фирм которые находятся на ЕНВД,о том , что могут при наличных расчах выдавать товарный чек, квитанции или другой документ. Следовательно в вашем случае под авансовым отчетом должны находится копия уведомления или письмо от продавца, о том что они находится на ЕНВД , сам товарный чек оформленный в соответствии со ст.9 ФЗ О бухгалтерском учете( обязательна печать), заявление работника с резолюцией руководителя об оплате. Такие затраты можно спокойно принимать к учету.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199,085
    В прошлом году было письмо президента РФ для ИП и фирм которые находятся на ЕНВД
    Сильно Вы федеральные законы письмами президента обзываете
    Следовательно в вашем случае под авансовым отчетом должны находится копия уведомления или письмо от продавца, о том что они находится на ЕНВД
    Это Вы похоже сами выдумали. Потому что не обязан Вам продавец выдавать подобные письма и уведомления.
    сам товарный чек оформленный в соответствии со ст.9 ФЗ О бухгалтерском учете( обязательна печать),
    Ничего, что ИП печать иметь не обязаны и в списке необходимых реквизитов в законе 54-ФЗ для ИП подобного реквизита нет?
    заявление работника с резолюцией руководителя об оплате.
    А это еще зачем? Руководитель и так утверждает авансовый отчет. Или не утверждает. Вы к каждой бумажке пишете заявления?

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    32,010
    Следовательно в вашем случае под авансовым отчетом должны находится копия уведомления или письмо от продавца, о том что они находится на ЕНВД ,

  6. #6
    Клерк Аватар для rina461
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Покров
    Сообщений
    409
    ну, наверно, этот пакет необязательных документов для подстраховки, на случай проверки ФНС, для них чем больше, тем лучше!!! А для проверяемых спокойнее!!!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199,085
    rina461, в чем спокойнее-то? На самом деле при торговле с юрлицами вообще ЕНВД не должно быть

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2006
    Сообщений
    51
    а подскажите пожалуйста можно ли принимать к учету чеки за оплату связи через терминалы?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    ЦФО
    Сообщений
    245
    можно тем более в 3кв это одновременно товарный и кассовый чек
    единственно учёт различется от права собсвенности на телефон
    организация или сотрудник

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    ЦФО
    Сообщений
    245
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    rina461, в чем спокойнее-то? На самом деле при торговле с юрлицами вообще ЕНВД не должно быть
    простой пример Канцтовары, программное обеспечение и всё что не для перепродажи ( не путать для личного пользования) претензий налоговой не будет.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199,085
    klb36, это все куплено для предпринимательских целей. Других целей просто у коммерческих организаций не бывает. Вернее, бывает, но крайне редко. Например, благотворительность

  12. #12
    Бугагагалтер Аватар для МиссисХХХ
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1,450
    ООО оказывает услуги по размещению рекламы предоставляет товарный чек и приходник , этого достаточно для отчета?

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,372
    для чьего перед кем отчета?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #14
    Бугагагалтер Аватар для МиссисХХХ
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1,450
    Подотчетнику была выдана сумма она принесла оправдательные документы в виде товарного чека и приходника, достаточно ли этого чтобы принять к расходам?

  15. #15
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,372
    для расчетов с подотчетником достаточно;
    для расходов достаточно, если товар по товарном чеку принят на склад
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #16
    Бугагагалтер Аватар для МиссисХХХ
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1,450
    это не товар а услуга, нам оказали услугу по размещению рекламы.

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,372
    я видел
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    12
    вот что говорит консультант +
    "В "НА" N 14 за 2010 г. на странице 106 был дан ответ на вопрос читателя о возможности принятия авансового отчета, к которому приложен товарный чек без кассового чека. В дополнение к нашему ответу добавим, что с 21 июля 2009 г. плательщики ЕНВД могут осуществлять расчеты без применения ККТ (п. 2.1. ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ), поэтому вместо кассового чека такая организация может выдать иной документ, подтверждающий прием наличных за соответствующий товар. Этот документ и должен быть приложен к авансовому отчету в случае приобретения подотчетным лицом товаров у организации, применяющей ЕНВД.

    (Статья: Авансовый отчет без кассового чека (Рябинина Л.С.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2010, N 15))

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,372
    маринулик, и как связан ваш комментарий с предыдущим вопросом?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    маринулик, и как связан ваш комментарий с предыдущим вопросом?
    я отвечала на изначальный вопрос..

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,372
    от 5 августа ?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    от 5 августа ?
    оййййййййй...простите ...даже не глянула...

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199,085
    это не товар а услуга, нам оказали услугу по размещению рекламы.
    Ну так какой товарный чек может быть на услугу?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    110
    А на услугу может быть только БСО?

    Федеральным законом № 162-ФЗ от 7 июля 2009 г. были внесены изменения в закон № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" о том, что "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности ... могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники ПРИ УСЛОВИИ ВЫДАЧИ по требованию покупателя (клиента) документа (ТОВАРНОГО ЧЕКА, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, УСЛУГУ).

    Тогда возникает вопрос - на какие услуги нужен БСО, и на какие можно обойтись правильно заполненным товарным чеком?

    Если обязательно нужен БСО при оказании услуг, то, дайте, пожалуйста, ссылочку на документ, где есть перечень таких усуг.

    СПАСИБО!

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199,085
    БСО - это право, а не обязанность (ну практически во всех случаях, исключения редки). Можете применять ККМ

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    110
    ККМ - это понятно:-)
    Меня интересует есть ли право применять товарный чек вместо БСО и ККМ при оказании услуг.
    Повторюсь:
    "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности ... могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники ПРИ УСЛОВИИ ВЫДАЧИ по требованию покупателя (клиента) документа (ТОВАРНОГО ЧЕКА, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, УСЛУГУ).
    О каких тогда РАБОТАХ, УСЛУГАХ здесь идет речь, если все услуги по ЕНВД обязаны использовать либо ККМ, либо БСО???
    Простите за настойчивость, но очень хочется разобраться:-)
    Спасибо!

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    199,085
    Нет, не имеете права. Либо БСО либо ККМ

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    32,010
    Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

  29. #29
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    32,010
    Цитата Сообщение от aak13 Посмотреть сообщение
    О каких тогда РАБОТАХ, УСЛУГАХ здесь идет речь
    Например, ремонт автомобиля, сделанный по заказу юридического лица.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    110
    Хорошо. А как тогда услуга, оказанная юридическому лицу может оказаться на ЕНВД? Или Вы имели ввиду что-то иное ? (по заказу ЮЛ)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •