×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    20

    Сотрудник-формалист и как с этим бороться

    Добрый день!
    Я являюсь начальником отдела в компании. Численность отдела - десять человек.
    Один из сотрудников, то ли в силу своего возраста (53 года), то ли в силу своего характера, постоянно строит между мной и собой формальные стенки. В качестве примера хочу разобрать следующую ситуацию:

    Данный сотрудник программист (1), разрабатывает программы для одной системы
    его коллега, тоже программист (2), который разрабатывает другие программы данной системы, ушел в отпуск на две недели. В связи с этим я сообщил сотруднику (1), что на время отсутствия сотрудника (2) тот будет выполнять некоторые его обязанности. Суть в чем, программы уже находятся у заказчика, и может случиться какая нибудь критическая ошибка в работе программы сотрудника (2). Ждать две недели понятно никто не будет, поэтому такие вещи надо исправлять сотруднику (1), ибо больше некому. На что мне сотрудник (1) сообщил:

    "Мне не нужны дополнительные деньги, мне не нужно ничего, но сделайте мне приказ или другую бумагу, где будет сказано, что на период отпуска сотрудника (2) я возможно буду выполнять его работу".

    Мое личное ощущение - в виду своего возраста он боится потерять работу, и хочет так сказать быть прикрытым со всех сторон, действительно он хороший исполнитель поручений, все делает в нужные сроки, вообщем формально - не придраться. Но писать на такое дело приказы или распоряжения - мне кажется это слишком. На мой взгляд - это не выполнение устных распоряжений руководителя.

    Раньше я бы поставил вопрос ребром, не нравится мое устное распоряжение - ищите другую работу , поругались бы. Так уже было. После ругани всегда делает как я скажу, но мне не хочется тратить нервы. И терзают смутные сомнения, может действительно надо такие бумаги писать. Что скажете, коллеги?

    Кстати на время его отпуска, сотрудник (2) будет выполнять его обязанности. Но тот никогда ничего не требует .
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ну вообще-то работник обязан делать то, что прописано в его должностной инструкции. У Вас такая есть? Что там написано?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    20
    Просмотрел, восстановил в памяти. В должностной инструкции про замещение сотрудника сказано, что лицо, его замещающее, назначается мной.

    Никаких аргументов в пользу выпуска приказа на данный случай я не нашел. Я не имею права выпускать приказы или распоряжения на бумаге, а сотрудник просил приказ от директора. Спасибо, с формалистом будем бороться формально.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Ничего себе формальности! Навешивают дополнительную ответственную работу на человека, а оформить не хотите как следует!Почему? По "понятиям" удобнее манипулировать работниками? Просто ваш работник достаточно опытен и житейски мудр, чтобы знать свои права и обязанности.Ваше дело - служебку директору и приказ о возложении обязанности на период отпуска.

  5. #5
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    finework, Трудовой кодекс. Письменное соглашение должно быть.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    20
    да, вы правы, спасибо!
    Надо же так облажаться по ТК .

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    вопрос в том на него дополнительно навешивают работу или просто на данный момент он выполняет срочную работу своего коллеги, а свой проект несколько приостановлен...

  8. #8
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    уть в чем, программы уже находятся у заказчика, и может случиться какая нибудь критическая ошибка в работе программы сотрудника (2). Ждать две недели понятно никто не будет, поэтому такие вещи надо исправлять сотруднику (1), ибо больше некому.
    видимо, если потребуется, то сотрудник делает срочную работу за отсутствующего работника. В остальное время он занимается своими обязанностями
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    12
    Вопрос в функциональных обязанностях сотрудников. Если они одинаковые, то ри чем тут совмещение? Увеличивается ли суточный объем работ сотрудника 1, при исполнении работ по пректу, в рамках которого трудился сотрудник 2 или объм остается тот же (примерно), за счет сокращения собственного объема? А то ведь так и на каждую задачу можно требовать издания приказов.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    20

    Самому непонятно

    Трудовой кодекс непонятно на чьей стороне, но суть не в нем, понятно что неугодные сотрудники все равно долго в конторе не задерживаются.

    Если кому интересно: тем не менее поговорил я с сотрудником, и выяснил, что он ищет перестраховки от увеличения объема работ.
    Поэтому договорились с ним так, если ему придется все таки по факту замещать второго сотрудника (это под вопросом), выполняя как свою так и его работу, то это зачтется в премии, размер которой я решу сам. Освободить его от его собственной работы по обязанностям на этот период я не могу.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    2
    Странное дело...
    Когда сотрудник уходит в отпуск, он не задумывается о том, кто и как будет выполнять его работу, и не спрашивает у начальника: "как же вы тут без меня эту работу доделаете!?!". А когда его самого просят (или требуют в рамках тр.договора) выполнить часть работы другого - сразу в кусты.
    Формализм - дело хорошее, но только тогда, когда дело не страдает. И, в общем-то, правильное, т.к. пора уже привыкать к работе по букве закона, а не по собственному разумению.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от finework Посмотреть сообщение
    Трудовой кодекс непонятно на чьей стороне,
    Если должности и должностные обязанности у сотрудников одинаковые, то ТК в данном случае на стороне работодателя.
    Если они все-таки различаются, то, увы, на стороне сотрудника.

    Цитата Сообщение от finework Посмотреть сообщение
    и выяснил, что он ищет перестраховки от увеличения объема работ.
    Он что, считает количество запятых в программе?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    4
    Борьба с формалистами знакома практически каждому руководителю. Практика показывает, что необходимо хорошо знать характер своих сотрудников, потому что на одного можно потратить много нервов чтобы добиться требуемого, другого нужно просто попросить вежливо.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Цитата Сообщение от finework Посмотреть сообщение
    Трудовой кодекс непонятно на чьей стороне, но суть не в нем, понятно что неугодные сотрудники все равно долго в конторе не задерживаются.

    Если кому интересно: тем не менее поговорил я с сотрудником, и выяснил, что он ищет перестраховки от увеличения объема работ.
    Поэтому договорились с ним так, если ему придется все таки по факту замещать второго сотрудника (это под вопросом), выполняя как свою так и его работу, то это зачтется в премии, размер которой я решу сам. Освободить его от его собственной работы по обязанностям на этот период я не могу.
    А может и незачтется...Если Я так решу...
    Да сделайте вы документ - всем проще будет.Ну как на зоне - привыкли все по воровским понятиям решать ...Доколе цивилизация нашу страну обходить будет стороной!?!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    20

    Зачтется :)

    Я видимо сторонник малобумажного способа решения вопросов. Но знать законы надо, иначе попадаешь в неприятную ситуацию, и тогда в глазах сотрудника ты точно авторитет, который не знает закона и решает по понятиям . Спасибо за ответы.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    1
    Есть понятия "Надбавка за расширение зоны обслуживания" или "надбавка за выполнение работ отсутствующего работника"- все это оформляется приказом(распоряжением) директора со сроками и суммами доплат. Обычно всеми работниками приветствуется.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •