×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Поделитесь опытом по самостоятельной подготовке к ДипИФР!

    Всем здравствуйте!
    Вопрос к тем кто готовился к экзамену самостоятельно, не прибегая к курсам:
    Появилось желание получить диплом ДипИФР, скачал с интернета комплект учебников HOCK за декабрь 2009, включая задачи и ответы к ним. хочу к декабрю 2010 освоить МСФО и задачи, после чего постараться сдать экзамен. Работаю бухгалтером в российской компании 3 года, знаю РСБУ конечно не в совершенстве и не все, главбухом стал два месяца назад. Скажите, с таким багажом реально самому подготовиться и сдать экзамен? Придет ли понимание по решению задач в процессе подготовки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним Другой
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Придет ли понимание по решению задач в процессе подготовки?
    Здесь не предсказывают будущее.

  3. #3
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Самостоятельно подготовиться реально. Но более надежно будет походить на курсы, т.к. там дают схемы решения задач (на экзамене важна скорость решения).
    Большой опыт работы рос.главбухом необязателен, т.к. МСФО - это не РСБУ, все равно придется учиться мыслить по-другому.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответы
    И еще один вопрос: как Вы считаете, лучше для начала прочитать весь учебник, ознакомиться со всеми стагдартами, а потом приступать к решению задач, или идти по порядку: стандарт - задачи по нему. Просто столкнулся с проблемой не знания остальных стандартов, которые оказываются учитываются в задаче, хотя задача соответствует одной из первых тем (= стандартов)

  5. #5
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом
    А можно мне ? Заранее спасибо!!

  7. #7
    Аноним еще один
    Гость
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом
    Выложите, пожалуйста, на файлообменник.

  8. #8
    Аноним
    Гость

    готовиться лучше у профессионалов

    Лучше всего готовиться у лидеров рынка, они научат не только стандартам МСФО, но и натаскают на задачи. А на экзамене именно скорость и техника решения задач важна! Я учился в Прайсе. Преподаватели обалденные, все объясняют буквально на пальцах, плюс дают задачи с экзаменов прошлых лет порешать. Сдал на 79 баллов!

  9. #9
    Клерк Аватар для Бух_Ник
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом
    Ой, и можно мне, пожалуйста!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом
    Уважаемая Поли, вышлите мне пожалуйста в личку!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом
    И мне вышлите, пожалуйста!
    Заранее БЛАГО ДАРЮ

  12. #12
    Иванова Марина П.
    Гость

    Осторожно И мне тоже дайте почитать!

    И мне тоже дайте почитать!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом
    а отправьте мне пжл

  14. #14
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    Самостоятельно подготовиться реально. Но более надежно будет походить на курсы, т.к. там дают схемы решения задач (на экзамене важна скорость решения).
    Большой опыт работы рос.главбухом необязателен, т.к. МСФО - это не РСБУ, все равно придется учиться мыслить по-другому.

    во-многом РСБУ списан с МСФО (когда начнете сравнивать критерии прзинания доходов\расходов, активов\пассивов) - увидите, что в российские ПБУ - это во-многом дословный перевод Стандартов МСФО в сильно урезанном виде

    поэтому РСБУ страдает не самими нормами (они в подавляющем числе случаев совпадают с МСФО, за исключением конкретных и конечных разниц),

    а страдает именно мышлением 90-х годов: приоритетом юр формы над сущностью (хотя в РСБУ прямо написано - что должен быть приоритет сущности над формой, но т.к. никто из рос. бухгалтеров не знает, с чем это едят - то и в нарушение самих РСБУ норм - делают... ну вы сами знаете как у нас делают - вплоть до совмещения НУ =РСБУ и тд)

  15. #15
    короче говоря, правильно поставленный учет по РСБУ - практически не имеет разниц с МСФО (только по конкретным вопросам, которых очень немного)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    5
    1

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом
    и мне, пжлст, отправьте)

  18. #18
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    короче говоря, правильно поставленный учет по РСБУ - практически не имеет разниц с МСФО (только по конкретным вопросам, которых очень немного)
    Начала изучать МСФО и хочу с Вами не согласиться, российские стандарты списаны конечно с МСФО, но подход -то к ведению учёта совершенно разный. Что-то я ничего не слышала про дисконтированную стоимость в российском бухучёте...и много там таких моментов, когда имеет место быть существенная разница в учёте...Это всё равно , если русские будут говорить, что украинский язык им понятен ...да, что-то общее есть..но не более того...

  19. #19
    Цитата Сообщение от OV66 Посмотреть сообщение
    Начала изучать МСФО и хочу с Вами не согласиться, российские стандарты списаны конечно с МСФО, но подход -то к ведению учёта совершенно разный. Что-то я ничего не слышала про дисконтированную стоимость в российском бухучёте...и много там таких моментов, когда имеет место быть существенная разница в учёте...Это всё равно , если русские будут говорить, что украинский язык им понятен ...да, что-то общее есть..но не более того...
    Вы правы - по конкретным моментам есть вполне конкретные разницы. Дисконитрвоание фин инструментов - одна из таких разниц.

    При этом, диконтирование в РСБУ все-такие имеет место быть, в частности, по ПБУ 8 - когда начисляются долгосрочные резервы.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2010
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом
    Поли! Прошу Вас, и мне пришлите!
    Заранее благодарю!

  21. #21
    Клерк Аватар для Чупис
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    132
    Меня тоже интересует порядок изучения стандартов.
    И, пожалуйста, подскажите, какие именно учебники по мсфо нужно приобретать..

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    129
    если можно вышлите и мне пожалуйста!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом
    И мне пришлите, пожалуйста!

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Может, конечно и возможно самостоятельно готовится, но насколько это будет эффективоно, сказать трудно, хотя можно догадаться. Я училась и сдавала в АТС, тут уже говорилось ,что лучше идти к проверенным, но сделаю маленькую оговорку: не все лекторы даже в крупных компаниях хороши. В АТС есть очень талантливый лектор, вот после его-то подготовки я и смогла сдать. У нас вся группа от него балдела, так объяснял - это либо есть, либо нет -дар наверно. Он не просто стандартам учит, а еще объясняет, как готовится к экзамену, чтоб сдать,- всё очень логично. Вот к такому попадете - сдадите удачи!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    я могла бы выслать Вам в личку порядок изучения стандартов, если бы Вы не были Анонимом
    Поли, вышлите и мне, пож-та.

  26. #26
    простой человек
    Гость
    Примерный план изучения стандартов есть здесь
    http : // www . 1c-msfo . ru /msfo/forum/forum24/topic385/messages/

  27. #27
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Цитата Сообщение от простой человек Посмотреть сообщение
    Примерный план изучения стандартов есть здесь
    http : // www . 1c-msfo . ru /msfo/forum/forum24/topic385/messages/
    Спасибо, простой человек!

    У тех, кому я не выслала порядок изучения стандартов, прошу прощения. Случайно себя пропиарила (из-за Анонима).
    Но так получилось, что я не сдала экзамен (да-да!), и мне стало некомфортно позиционировать себя гуру в этом вопросе.
    Я училась на курсах, у отличного предподавателя, и порядок изучения стандартов - это его разработанная программа.
    К следующему экзамену готовлюсь самостоятельно. И свято верю - что экзамен реально сдать!

    Хотя сейчас пришла к выводу, что ДипИФР и экзамен - это своего рода ликбез и теория. А вот на методику трансформации надо учиться ещё дополнительно.
    Последний раз редактировалось Поли; 15.09.2010 в 08:19.

  28. #28
    методика трансформации - это всего лишь отражение разниц между учетами.
    т.е. для трансформации нужно хорошо знать оба вида учета, чтобы:
    1) минимизировать разницы везде, где это позволяет российское законодательство (а сегодня оно позволяет свести их минимуму п. 7 ПБУ 1)
    2) сделать проводки на оставшиеся разницы

  29. #29
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Возможно, уже есть наработки по отражению разниц - трансформационные таблицы, таблицы для accruals и их reversal.
    Чтобы заново не изобретать велосипед, я бы с удовольствием поучилась у опытных людей.
    Вот к примеру: мы переносим российские цифры на западный план счетов. Материнская компания требует остатки в балансе отражать в евро по closing rate, а данные в P&L - по average rate.
    На больший суммах - большие разницы по переоценке. Я пока не придумала, как качественно их посчитать. Люблю точность до копейки и возможность объяснить каждую мою цифру, а тут пока так не получается.
    Скажите, ПоднимательПингвинов, как вы учились трансформации?

  30. #30
    Она с работы
    Гость
    [QUOTE=Поли;52948150]Вот к примеру: мы переносим российские цифры на западный план счетов. Материнская компания требует остатки в балансе отражать в евро по closing rate, а данные в P&L - по average rate.

    >>>Все в соответствии с IAS21. Но это теория.. А на практике получается :

    На больший суммах - большие разницы по переоценке. Я пока не придумала, как качественно их посчитать. Люблю точность до копейки и возможность объяснить каждую мою цифру, а тут пока так не получается.

    Я точно в такой же ситуации и к сожалению DipIFR не дал ответов на практические вопросы.

    Когда я преподавателя попросила пояснить особенности составления консолидированного ДДС, мне ответили что это не входит в программу DipIFR.
    А куда входит? Так же я не смогла найти ни одной задачи на консолидацию, чтобы был сразу баланс и ОПУ. Может у кого есть? лучше конечно с решением

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •