×
×
+ Ответить в теме
Страница 29 из 40 ПерваяПервая ... 1925262728293031323339 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 870 из 1196
  1. #841
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2014
    Сообщений
    8
    местному бюджету пофиг пенсионеры в ГСК или нет. вопрос то по этому поводу - пофиг на основании чего??????????

  2. #842
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    23
    Уважаемые форумчане. Поделитесь опытом : как правильно собирать деньги по целевому взносу на кап. ремонт. Сумма большая, где то надо аккумулировать без потерь и передавать Подрядчику. Можно в личку. Спасибо.

  3. #843
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от варя варлам Посмотреть сообщение
    гаражный кооператив арендует землю у города.
    Гаражный кооператив платит арендную плату.
    Вопрос:
    я как пенсионерка освобождена от оплаты за арендованную землю для гаражного кооператива или, как и все обязана платить арендную плату за землю занятым гаражным кооперативом.
    Пожалуйста, укажите ссылки на статьи закона чтоб было что показать правлению кооператива, чтоб отстали.
    Здравствуйте.
    В посте #840 Аноним вам ответил в полном объёме, хотя и немного эмоционально. Но главное, суть верна.

  4. #844
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от варя варлам Посмотреть сообщение
    я как пенсионерка освобождена от оплаты за арендованную землю
    Это неверно.
    1. Пенсионеры освобождены от уплаты налога за землю, но для этого земельный участок под вашим гаражом должен быть оформлен в вашу собственность, а по закону - выкуплен. Тогда вы лично не будете платить налог на эту часть земельного участка.
    2. Но если земля в аренде, то от арендной платы никто не освобождён.
    3. В то же самое время, если земля даже и была бы в собственности самого кооператива - юридического лица, то Вы лично, даже будучи пенсионером участвовали бы в оплате доли земельного налога, так как ни вся земля, ни его доля вам не принадлежала бы.
    4. Исходя из нормы закона, чтобы не платить за землю необходимо сначала оформить (выкупить) земельный участок в собственность или в совместную долевую собственность, если ваш гараж не отдельно стоящее сооружение. А затем уже подать на освобождение от уплаты налога за него.

    5. Если у вас гаражи являются боксами в едином (общем) блоке, то оформить землю в собственность, на основании статьи 36 Земельного кодекса РФ, вы можете только все вместе - сообща. Это довольно сложная процедура и без участия вашего правления вряд ли отдельным членам кооператива организовать такое под силу.

    P.S. Хочу напомнить, что способ оформления земли в собственность в садоводческих (дачных) обществах и в гаражных кооперативах сильно отличается. Просьба аналогию не проводить и не путать.
    Последний раз редактировалось Ilfan; 08.05.2014 в 13:42.

  5. #845
    Аноним
    Гость
    Кто шарит в теме :имею ли я право , как член кооператива, запрашивать у председателя данные о правообладателе земли под гаражами, сведения о дате образования ГСК и тех.паспорт моего гаража ? Не могу получить - динамит и хочет 3 тыс.р. за копию тех.паспорта...Может попросить адвоката направить запрос ?

  6. #846
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    12
    Помогите пожалуйста с грамотными договорами с НЧК, взял за основу договора от управляющей компании но чё-та только запутался, да и договора так себе.

  7. #847
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто шарит в теме :имею ли я право , как член кооператива, запрашивать у председателя данные о правообладателе земли под гаражами, сведения о дате образования ГСК и тех.паспорт моего гаража ? Не могу получить - динамит и хочет 3 тыс.р. за копию тех.паспорта...Может попросить адвоката направить запрос ?
    1. Конечно можете, это не секретная информация.
    2. Что означает "Не могу получить - динамит"?
    3. Тех.паспорт вашего гаража должен быть у вас у самих, ГСК он ни к чему. Да и заказывает его в БТИ сам владелец, сам и оплачивает его изготовление.
    ...и никакие адвокаты здесь не нужны, от кого вы собираетесь защищаться и по какому поводу?

  8. #848
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Lord088 Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста с грамотными договорами с НЧК, взял за основу договора от управляющей компании но чё-та только запутался, да и договора так себе.
    С НЧК заключается обычный договор оказания возмездных услуг. Какие услуги оказываете, такие и включаете, ничего особенного в таком договоре нет, не усложняйте себе ситуацию.

  9. #849
    Аноним
    Гость
    Что такое пай в гаражном кооперативе? Во всех ли ГСК будет пай ?

  10. #850
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2014
    Сообщений
    2
    приветствую всех

    принимайте нового участника, купил гараж на днях

    и сразу прошу помощи, вопросы у меня

    1. гараж в собственности, земля под ним кажись нет. я могу вообще не вступать в кооператив?? почему вопрос возник, потому что уж слишком огромной суммой является для меня вступительный взнос - 5 000 руб....когда гараж стоит 80 000

    2. чем чревато невступление в кооператив?? электричества нет (именно в моём гараже), воды нет, сторожа нет, освещения уличного нет

    3. у моей тёти в этом же кооперативе есть электричество (через счётчик) могу ли я к ней подключится если не буду вступать в кооператив

    4. старый собственник оплатил взносы за 2014 год имеет ли право председатель требовать с меня его ещё раз??

    с нетерпением жду ответов и надеюсь на ваше понимание, я не настаиваю на невступлении, просто интересно узнать...а то уж больно грубый и наглый какойто председатель

    5. кстати членские взносы в 3700 в год это много для гаражей (их у нас в кооперативе всего около 90 штук)

  11. #851
    Ирина Z
    Гость

    не мы выгоняем, а нас...

    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    В уставах ГСК обычно заложено, что должник, не оплативший установленные ежегодным собранием взносы в течение года, может быть исключён из членов кооператива, по решению общего собрание членов кооператива.
    Если председатель, правление или ревизионная комиссия, проявят такую инициативу по отношению к злостному должнику (к нарушителю устава), то очередное собрание может и поддержать их. При этом должнику вернут его паевые взносы, а место перераспределят другому лицу. Ранее уплаченные членские взносы и вступительный взнос исключённому лицу не вернут.
    Вот такой вот формальный расклад получается ;(
    Добрый день, если у Вас есть минутка прошу помочь мне в некоторых пробелах, которые у меня остались после штудирования сети по своей гаражной проблеме.
    1. вы говорите (да и не только Вы на этом форуме), что за неуплату взносов больше года могут исключить из членов кооператива по решению собрания. скажите правомерны ли действия председателя, если: о самом собрании нас не предупредили, узнали мы о своем исключении только пару месяцев назад, когда собрание со слов председателя прошло в сентябре того года. И естественно пред говорит, что всех обзванивал. А так же можно ли оспорить свое исключение, если я точно знаю, что на собрании не могло быть 50%+1 членов кооператива. и естественно народ просто расписывался друг за друга. Это можно как-нибудь доказать? вообще у кооператива сейчас стоит вопрос о том, что бы довести до ума все документы для всех членов на собственность и землю (надеюсь, что понятно объясняю))) и в 2012 году я оплатила долги по взносам за последние 3 года. Плюс 24 тысячи взяли с меня вроде как первый взнос для судебных разбирательств, которые будут проходить спецом для решения вопросов о присвоении собственности, маме дали какую-то бумажку об оплате этой суммы в Дизо. в общем больше не платили... собственно помимо вопроса о том могли нас исключить или нет, ещё хотелось бы понять из чего собственно состоит этот пай? Я поняла, что пай это та сумма которую устанавливает БТИ, но откуда тогда берется паенакопление, скорее нет, из чего состоит эта сумма, если мы каждый месяц как прописано в абонентской книжке члена АПК грубо говоря платили за: "обслуживание и содержание", "электроэнергию", "вывоз мусора", и иногда "налог на землю" прописывался и "страховка за гараж". Откуда тогда берется эта сумма, называемая паем и которую члены кооператива по идее должны выплачивать частями и потом вступать в собственность после уплаты?
    2. И второе, как вы считаете, если уж исключили, то тогда делать всё только так как председатель говорит, просто я боюсь даже без выплаты членского взноса останемся, так как пред на последнем собрании предложил в суд на маму подавать, а так предлагает 50 тысяч маме вернуть (те вступительные взносы, которые платит лицо при вступлении в кооператив) + какой-то парень хочет купить гараж, и так как председатель уже с него просит деньги за вступление в кооператив (а сумма кстати в 2 раза больше, чем обещает отдать нам), за оплату нашего долга за последние пару лет (тысяч тридцать) + оплата издержек, которые понесет кооператив для того, чтобы оформить на нового члена право собственности (около 80 тысяч как нам сказали), то получается что нам ещё (чтобы нас не обидеть) заплатят ещё 80 тысяч, и что это получается? гараж который стоит в среднем 400 тысяч отдавать за 290? при том, что почему это мы должны снижать сумму из-за того, что кому-то надо заплатить за вступление? по идее он ведь из своего кармана должен отдать эти деньги, а так мы их ему прощаем?
    Я считаю это не правильным, посему хотелось бы услышать мнение человека сведущего в данных делах.
    3. В итоге в любом случае хотим продавать, чтобы рассчитаться с кредиторами, хоть получиться оформить в собственность, хоть нет, и кстати к адвокату ходили, сказал следующее, что во-первых нужно подавать иск как можно быстрее и перед тем как это сделает председатель от лица кооператива, а именно: т.к. никаких уведомлений не было, то посылаем прошение чтобы нам предоставили документы (как оно называется и куда пишется не помню) единственное в течение 10-ти дней председатель должен либо дать ответ, либо проигнорировать, потом в суд подавать иск на то, чтобы нам выплатили некоторые суммы, а именно: взнос при вхождении в членство, деньги по всем платам в книжке (а вот это уже на грани фантастики), моральный ущерб до 50 тысяч, плюс все судебные издержки. и вот таким образом сумма получается не плохая и по словам того же адвоката председателю проще будет пойти на мировую, если мы изъявим желание не требовать эти деньги, а попросить всё таки посодействовать в принятии нами права собственности на гараж, т.е вот таким образом по словам того адвоката мы через 3-4 месяца выйдем с документами о праве собственности на гараж, а дальше дело за малым, оформить документы на землю. Вопрос в том насколько это реально при стоимости адвокатских услуг на 50 тысяч? Хотя другие адвокаты (правда уже в телефонном режиме) говорили, что это чушь полная, потому наверное уже и не знаем надо нам вообще судиться, чтобы всё таки сделать документы или оно того не стоит...
    если кто-нибудь сможет разъяснить ключевые моменты, то буду очень благодарна, заранее спасибо)

  12. #852
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что такое пай в гаражном кооперативе? Во всех ли ГСК будет пай ?
    Здравствуйте.
    Пай - это денежный или имущественный вклад (взнос) члена кооператива в кооператив, для строительства или приобретение гаража для Вас как для своего члена. Паевой взнос актуален только в период строительства гаражного потребительского кооператива. После завершения строительства полностью и сдачи объекта в эксплуатацию паевые взносы не могут взиматься, так как не на что тратить. Паевой взнос члена кооператива, после полного внесения, чудесным образом превращается в частную собственность данного члена, который далее желательно зарегистрировать в Рег.палате по месту нахождения вашего недвижимого имущества, то есть гаража.
    Лицо, купившее у другого лица гараж в гаражном кооперативе, никаких паевых взносов не вносит. Он приобретает частное недвижимое имущество на основании договора купли-продажи.
    Паевой взнос не путать с ежегодным членским взносом, который расходуется на текущее содержание гаражного хозяйства (от различных налогов, зарплаты штатным работникам, вывоз мусора, уборку снега и т.п.)

  13. #853
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от wulpie Посмотреть сообщение
    приветствую всех

    принимайте нового участника, купил гараж на днях

    и сразу прошу помощи, вопросы у меня

    1. гараж в собственности, земля под ним кажись нет. я могу вообще не вступать в кооператив?? почему вопрос возник, потому что уж слишком огромной суммой является для меня вступительный взнос - 5 000 руб....когда гараж стоит 80 000

    2. чем чревато невступление в кооператив?? электричества нет (именно в моём гараже), воды нет, сторожа нет, освещения уличного нет

    3. у моей тёти в этом же кооперативе есть электричество (через счётчик) могу ли я к ней подключится если не буду вступать в кооператив

    4. старый собственник оплатил взносы за 2014 год имеет ли право председатель требовать с меня его ещё раз??

    с нетерпением жду ответов и надеюсь на ваше понимание, я не настаиваю на невступлении, просто интересно узнать...а то уж больно грубый и наглый какойто председатель

    5. кстати членские взносы в 3700 в год это много для гаражей (их у нас в кооперативе всего около 90 штук)
    Здравствуйте, wulpie.
    Рад Вас приветствовать пойдём по-порядку:
    1. Быть (вступать) членом кооператива или нет, сугубо личное и добровольное дело. Никто вас принудить не может. Членство важно только в момент организации и строительства потребительского кооператива, так как без членов - нет и самого кооператива. После завершения строительства оно не столь актуально и иметь поголовное 100%-ое членство не обязательно, да и ни к чему.
    2. Особо ничем. Просто Вы не будете обладать правами и обязанностями члена кооператива, прописанные в уставе вашего кооператива. К электричеству членство вообще никакого отношения не имеет. Но надо понимать, что при любом раскладе, вы будете участвовать в текущем хозяйственном содержании своего и коллективного имущества. Для этого кооператив обязан заключить с вами договор на оказание возмездных услуг. Вести переговоры и торговаться попробовать можете, но отказаться подписать такой договор вряд ли у вас получится. иначе Вы даже на территорию можете не попасть, у вас не будет правового основания. Если у вас нет сторожей - вы на их содержание наверно и не платите.
    3. Можете, но с согласия кооператива, если такая техническая возможность есть, и если такое практикуется. Но спрос по оплате за электричество будет с вашей тёти. Готова ли она к такому?
    4. Конечно же нет!!! Неважно, кто оплатил хозяйственный взнос, старый или новый собственник. Годовой взнос привязан к гаражу, а не к его владельцу.
    А вот вступительный взнос за право стать членом кооператива, жёстко привязан только к собственнику недвижимого имущества.
    Поясню на примере:
    Если у вас в кооперативе имеется, скажем 5 гаражей, то Вы ежегодно будете вносить 5 годовых (членских) взносов за каждый ваш гараж на их содержание.
    А вот вступительный взнос, если вы захотите стать членом кооператива, будете вносить только один раз, то есть за себя - за своё право быть членом.
    5. Размер взноса устанавливается самими владельцами гаражей - членами кооператива, на годовом собрании и зависит от планируемых затрат на год и количества гаражей. У вас очень маленький кооперативчик. В различных кооперативах даже одного населённого пункта он может значительно различаться. У нас например в городе есть взносы (на типовой гараж 6х4 метра) порядка от 1,5-2 тысяч до 12 тысяч рублей в год. Есть и больше, вот и прикиньте сами, много у вас или нет
    Последний раз редактировалось Ilfan; 28.05.2014 в 18:16.

  14. #854
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2014
    Сообщений
    2
    Ilfan, огромное вам спасибо за ответ.

    тётя не против чтобы я к ней подключился, но почему я должен просить разрешения на это у кооператива??

    как я понимаю от лица кооператива будет действовать председатель, а я с ним в первый же день поругался, уж больно волен в выражениях...в итоге я думаю что мне ничего председатель не будет разрешать...вот в чём загвоздка

    а может быть на прямую с электросетями договор заключить??

    а чтоб не иметь дел с председателем высудить серветут себе, благо есть возможность сделать это почти бесплатно

    как считаете??

  15. #855
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от wulpie Посмотреть сообщение
    Ilfan, огромное вам спасибо за ответ.

    тётя не против чтобы я к ней подключился, но почему я должен просить разрешения на это у кооператива??

    как я понимаю от лица кооператива будет действовать председатель, а я с ним в первый же день поругался, уж больно волен в выражениях...в итоге я думаю что мне ничего председатель не будет разрешать...вот в чём загвоздка

    а может быть на прямую с электросетями договор заключить??

    а чтоб не иметь дел с председателем высудить серветут себе, благо есть возможность сделать это почти бесплатно

    как считаете??
    Добрый вечер, wulpie.
    1. Правила подачи электроэнергии в кооперативе - определяет сам кооператив. Поставщиком электроэнергии по отношению к вам является ваш ГСК, а не ваша тётя. Самодеятельность в этом вопросе может привести к тому, что от кооперативной сети отключат и вашего тётю и это будет вполне законно. Так что единственный вариант - это договариваться.
    2. Мой вам дружеский совет - может в жизни пригодиться. Сходите к председателю и извинитесь, что так вышло (поругались-то Вы)
    Цитата Сообщение от wulpie Посмотреть сообщение
    я с ним в первый же день поругался
    3. Напрямую с электросетями заключить договор можете. В этом нет проблем.
    - Проблема в том, по карману ли вам провести свою линию от них до вашего бокса?
    - Захочет ли с вами (с очень мелким потребителем) возиться Горэлектросеть, зачем ему такая головная боль?
    - Как вы будете проводить свою линию через объекты кооператива (если только вы не находитесь на периметре вашего ГСК), дадут ли вам разрешение?
    4. Высудить сервитут? Как Вы себе это представляете?
    - Вы когда-нибудь самостоятельно судебные иски по хозяйственным делам подавали?
    - У вас отдельно стоящий гараж, на территории вашего кооператива?
    - Вы юрист или есть кто-то, кто будет
    Цитата Сообщение от wulpie Посмотреть сообщение
    почти бесплатно
    решать такой вопрос для вас?
    Вот исходя из таких предпосылок и считайте сами

  16. #856
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Ирина Z Посмотреть сообщение
    Добрый день, если у Вас есть минутка прошу помочь мне в некоторых пробелах, которые у меня остались после штудирования сети по своей гаражной проблеме.
    Добрый вечер, Ирина Z.
    Мой первый дружеский совет: никогда не задавайте очень длинных вопросов, вероятность получить ответ на них - обратно пропорционально их длине
    А теперь по существу вашего первого пункта:
    1. Срок задолженности, после которого могут возникнуть последствия - определяется Уставом, но как правило, это не менее одного года;
    2. О проведении собрания кооператив не обязан персонально предупреждать своих членов. Способы информирования о предстоящем собрании и его рабочей повестке, о его регламенте (легитимности) устанавливается уставом или по общим правилам, определяемым нормами ГК РФ. Тем более, вы сами говорите, что собрание прошло. Откуда остальные узнали о собрании?
    Правда тут есть такой момент: - если у вас проводилось собрание уполномоченных, а не общее собрание и их приглашали персонально, а для остальных членов кооператива информация общедоступным способом не была своевременно доведена, в том числе не была доведена повестка работы собрания, то Вы спокойно можете оспорить по суду такое решение принятое именно по вас.
    А то что председатель говорит, что обзванивал - это в суде ему предстоит документально доказывать. Это вряд ли ему удастся. Даже, если будет распечатка фактически произведённого звонка на ваш телефон, о содержании разговора там не будет данных.
    3. Оспорить собрание можно и если другого выхода у вас нет, то И НУЖНО! Только делайте это грамотно. Правила организации и проведения собрания членов кооператива регламентируются уставом вашего ГСК, внимательно изучите его. Это общедоступный документ - обратитесь к председателю, если откажет показать, то обращайтесь в правление, если и там не помогут - идите с заявлением в прокуратуру.
    4. Ваш вопрос по земле я так и не понял, за что вы там собираете такие баснословные деньги (что за "паевой взнос за судебные разбирательства"?) БТИ никакого паевого взноса не устанавливает и не берёт. Похоже вас просто дурят или вы чего-то там не поняли.

    По второму пункту вашего вопроса:
    1. Если вас исключили и вы с этим согласились - это не означает, что вы теперь будете "указивки" председателя исполнять. После вашего исключения председатель должен вам предоставить на подпись Договор об оказании возмездных услуг. Если с его позициями вы согласны - подписываете и живёте по данному договору, если с чем-то не согласны, то по этим пунктам направляете ему протокол разногласий в соответствии с ГК РФ. Короче, совместно утрясаете свой договор с кооперативом.
    2. Что означают ваши слова: "просто я боюсь даже без выплаты членского взноса останемся", "предлагает маме вернуть вступительные взносы", "+ оплата издержек, которые понесет кооператив для того, чтобы оформить на нового члена право собственности" и всё что пишете дальше, извините конечно, я не понимаю. Ставьте свой вопрос правильно и понятно. И оперируете вы так легко какими-то "заоблачными" суммами, Вы наверно москвичка?
    3. Если нет юриста, то хоть какого-нибудь толкового мужика попросите вместе с вами разобраться, что у вас там.

    По третьему пункту ваших вопросов:
    Бегите подальше от того юриста, который вам непонятно что советует, на самом деле какая-то чушь.
    У меня сложилось впечатление, что он мечтает быстрее развести вас на деньги.

    Извините, как сумел понять, так и ответил. В следующий раз пишите короче и конкретнее
    Последний раз редактировалось Ilfan; 29.05.2014 в 19:53.

  17. #857
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2014
    Сообщений
    8
    Оформление права собственности на гараж

    Законодательным актом, которым регулируются вопросы, касающиеся оформления права собственности на гаражи, является федеральный закон ФЗ- № 93 от 30.06. 2006 г., так называемый «Закон о дачной амнистии» (полное название закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"). Как видно из названия закона, он применяется к некоторым объектам недвижимого имущества, в том числе, его положения относятся и к вопросам, связанным с оформлением гаражей – земельного участка и строения.

    Итак, оформление гаражей, как правило, идет по двум направлениям - хозяину гаража необходимо оформить право собственности и на землю под строением, и на само строение. При этом хотелось бы отметить, что владелец гаража может оформить право собственности только на строение, земля под гаражом может остаться в собственности либо гаражного кооператива, либо в государственной или муниципальной собственности. Такое положение ни в коем случае не ограничивает возможностей собственников гаража (как строения) по распоряжению данным объектом – с ним можно будет совершать любые виды сделок, оформлять которые следует в соответствии с нормами законодательства, установленными для сделок с недвижимостью.

    При этом, в случае, если земля под гаражом находится с муниципальной или государственной собственности, при совершении сделки, необходимо взять выписку из государственного земельного кадастра, что земля находится в муниципальной или государственной собственности и на продавца гаража не зарегистрирована.

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Если же земля находится в собственности гаражного кооператива, то, помимо оформления гаража (строения) на нового владельца, в соответствии с установленными законом правилами для сделок с недвижимостью, необходимо подать заявление на имя председателя гаражного кооператива об исключении продавца из членов кооператива и о принятии в кооператив покупателя (с представлением соответствующего договора между покупателем и продавцом).
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    На основании какой статьи нужно уведомлять гаражный кооператив (земля под кооперативом в аренде) о продаже своей недвижимости (гаражного бокса) председателя кооператива.
    выделенное читайте и кто может ответ - конкретно статья какая?
    Последний раз редактировалось варя варлам; 30.05.2014 в 23:47.

  18. #858
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от варя варлам Посмотреть сообщение
    На основании какой статьи нужно уведомлять гаражный кооператив (земля под кооперативом в аренде) о продаже своей недвижимости (гаражного бокса) председателя кооператива.
    Здравствуйте варя варлам.
    1. А зачем продавцу уведомлять председателя о продаже своего бокса в кооперативе?
    2. Покупатель не обязан ходатайствовать об исключении продавца из членов организации, его исключат автоматически, по факту регистрации вас как нового владельца бокса, на основании договора купли-продажи, который Вы предоставите в кооператив. А вступать в члены кооператива или нет - это дело сугубо ваше и дело добровольное. Это не обязанность, а право.

  19. #859
    Аноним
    Гость

    Про пай

    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Лицо, купившее у другого лица гараж в гаражном кооперативе, никаких паевых взносов не вносит. Он приобретает частное недвижимое имущество на основании договора купли-продажи.
    Я так и предполагал, купил гараж 30-летней давности, председатель выдал членскую книжку ( из школьной тетради) и написал 1500р. - паевые..., хотя речь шла о ежегодной плате за охрану и освещение. Уставный капитал в ГСК - ноль, землю в аренду еще не взяли ( и не возьмут). Возможно эта самодеятельность прописана в Уставе ?

  20. #860
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от варя варлам Посмотреть сообщение
    На основании какой статьи нужно уведомлять гаражный кооператив (земля под кооперативом в аренде) о продаже своей недвижимости (гаражного бокса) председателя кооператива.
    Сюда можно применить много статей ( 1.5, 1.7 ЗК ), но прежде всего - Устав кооператива, потом - Договор аренды земли под кооперативом, возможно там будет и ссылка на ст. ЗК.

  21. #861
    Аноним
    Гость
    ст.22.9 Земельного кодекса

  22. #862
    Аноним
    Гость

    Аренда земли под ГСК

    Хочу услышать мнение - имеет ли право ГСК как юр. лицо, вид экономической деятельности которого по выписке из налоговой - управление эксплуатацией нежилого фонда - взять землю под линейкой гаражей в аренду ( у города) ?

  23. #863
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2014
    Сообщений
    8
    я намерено выделила строки .... хочется ваше мнение знать и по серьезному, что это за писульки чиновничьи

  24. #864
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сюда можно применить много статей ( 1.5, 1.7 ЗК ),
    Здравствуйте. Вы сами читали эти статьи ЗК РФ, о чём они гласят? А при чём здесь ещё и устав или договор аренды?
    Совершенно не обязательно уведомлять кооператив о продаже своего бокса, никто и ничто вас этому не обязывает. И вообще кооператив в договоре купли-продажи не Сторона (то есть - лицо постороннее).

  25. #865
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2014
    Сообщений
    8
    я не могу вспомнить - откуда это положение выдернула. но, видимо нужно уведомлять по той причине, что с кого взымать арендную плату за землю?????????????

  26. #866
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от варя варлам Посмотреть сообщение
    я не могу вспомнить - откуда это положение выдернула. но, видимо нужно уведомлять по той причине, что с кого взымать арендную плату за землю?????????????
    Здравствуйте, варя варлам.
    Продавец бокса подписывался когда-нибудь под Договором аренды земельного участка как Арендатор?
    Если "Да", тогда ему надо одновременно с продажей гаража расторгнуть и договор аренды, если "Нет", то тогда и разговаривать не о чём.

    Скорее всего арендатором у вас является сам кооператив (хотя возможен и вариант с множественностью арендаторов, то есть вас), тогда и арендную плату вносит Кооператив, а не член кооператива или иной собственник гаража.
    А вот сумма на погашение доли в арендной плате должна быть в заложена в бюджете кооператива, который формируется за счёт ежегодного членского взноса.

    Похоже у вас не очень грамотное руководство или вы что-то не так поняли.

  27. #867
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вы сами читали эти статьи ЗК РФ, о чём они гласят? А при чём здесь ещё и устав или договор аренды?
    Совершенно не обязательно уведомлять кооператив о продаже своего бокса, никто и ничто вас этому не обязывает. И вообще кооператив в договоре купли-продажи не Сторона (то есть - лицо постороннее).
    Откуда взялся этот Знайкин, сам себя назначил модератором темы и учит всех... ? В уставе прописано как должен вести себя выбывающий член кооператива, а в договоре аренды земельного участка прописано ( со ссылкой на ЗК) все остальное.
    Можно не уведомлять, только когда пару раз придет из налоговой уведомление о задолженности по арендной плате - отпадет всякое желание платить за чужого дядю, в случае же арендатора-кооператива - исковое будет быстрее.

  28. #868
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2014
    Сообщений
    8
    господа - спокойствие, вот только спокойствие, истина важнее.
    видимо нужно уведомлять по той причине, что с кого взимать арендную плату за землю. владелец гаража сменился и забил на правление ( как у нас водится в стране), правление достает старого хозяина и по серьезному. вот и ищу статью закона почему надо уведомлять.

  29. #869
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от варя варлам Посмотреть сообщение
    господа - спокойствие, вот только спокойствие, истина важнее.
    видимо нужно уведомлять по той причине, что с кого взимать арендную плату за землю. владелец гаража сменился и забил на правление ( как у нас водится в стране), правление достает старого хозяина и по серьезному. вот и ищу статью закона почему надо уведомлять.
    Здравствуйте.
    варя варлам, полностью согласен - желчь, плохая приправа к любому продукту, Истина дороже.
    Когда найдёте такую статью, если не будет трудно, поделитесь с нами полученной информацией

  30. #870
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Откуда взялся этот Знайкин, сам себя назначил модератором темы и учит всех... ? В уставе прописано как должен вести себя выбывающий член кооператива, а в договоре аренды земельного участка прописано ( со ссылкой на ЗК) все остальное.
    Можно не уведомлять, только когда пару раз придет из налоговой уведомление о задолженности по арендной плате - отпадет всякое желание платить за чужого дядю, в случае же арендатора-кооператива - исковое будет быстрее.
    Здравствуйте уважаемый Аноним. У меня есть Имя на сайте в отличие от Вас, будьте в следующий раз внимательнее

    Модератор - это не тот, который учит всех и даёт правильные ответы. У него иные функции.
    И потом, почему Вы решили, что я назначил сам себя модератором? Из чего такой вывод исходит?

    А вот прежде чем написать, я просто открыл Закон и прочитал указанные вами ранее статьи, поэтому такой ответ и последовал. Прямой причинно-следственной связи я не нашёл. И если я был неправ, то вы могли бы это обоснованно поправить здесь, причём с пользой для всех. А не грубить и обзываться, тем более, что вас всё равно никто не знает - Вы же АНОНИМ

    А вот о различных ситуациях по этому же вопросу? я пытался высказать своё понимание в посте #866.
    Всего вам доброго.

+ Ответить в теме
Страница 29 из 40 ПерваяПервая ... 1925262728293031323339 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •