×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 40 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1196
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    и забрать гараж выплатив ему сумму по БТИ
    Что это за мода такая оценивать сумму пая через БТИ?
    БТИ - не оценочная компания, чтобы привлекать их. А их инвентаризационная стоимость не выдерживает никакой критики. Гараж за 500 тыщ они оценивают за 30 тысяч рублей.

    Хотите отобрать у человека гараж (елси конечно он у него не в собственности) - то раскошеливайтесь на рыночную стоимость.
    А если гараж в собственности - то ничего вы не заберете. Только лососнете тунца.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    Отбирать его приходиться из-за того что человек 6 лет на чужом поравозе в рай вьехать хочет.

  3. #33
    Аноним2
    Гость
    вот расходы с него и взыскивайте
    а собственности лишить права не имеете
    сейчас не СССР и правления, собрания и т.п. кооперативов не могут никого ничего лишить

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    Устав это высший орган власти и не я один его принимал .

  5. #35
    Аноним2
    Гость
    1. Устав - это не орган, тем более власти )))
    2. лишить собственности можно только по закону и через суд, кто бы там ваш устав ни принимал

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Устав это высший орган власти и не я один его принимал .
    Устав лишь создан для организации деятельности кооператива, но незаконные положения Устава не применяются. А если бы там было написано, что неплательщика публично порют у столба в центре кооператива? Че, тоже бы исполняли беспрекословно?

    Хотите получить взносы - взыскивайте их через суд. Если человек покинет кооператив - все, забудьте о нем. Он никому ничего не должен. Земля кооператива, на которой стоит гараж - останется за ним навсегда (см. ст. 273 ГК о том, что судьба недвижимого имущества и земли неотделима).

    Кстати, так как пока в России нет законов о гаражных кооперативах, то вы также не можете перекрыть шлагбаумом дорогу неплательщикам, отключить свет, и прочие непотребства

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Если человек покинет кооператив - все, забудьте о нем. Он никому ничего не должен.
    Как раз мой случай, меня исключили из кооператива на общем собрании, еще умудрились мне вручить копию протокола, другое дело, что я не сильно и переживал плачу только за свет и за землю, причем за электроэнергию по тарифам энергосбыта плюс процент потерь энергосбыта, плюс процент потерь в сетях кооператива, плюс самый мизер за обслуживание электросети кооператива. Мне киловат электроэнергии выходит со всеми накрутками на порядок дешевле чем члену гск.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    У нас кооператив в двух этажном здании и и земля пока в аренде на 25 лет.Если человек выйдет и кооператива то ему придется состовлять договор на предоставляемые услуги по цене не выше чем у астольных- за пользование проездами,охраной,светом,вывоз ТБО,и т.д. платить придется по любасу.
    Человек за которым закреплен бокс умер 4 года назад-жена похоже пропила и квартиру ,разыскать ее не получается и что отдовать бокс государстку (какому ни будь чинуше из адменистрации) -вот и думаем как выйти из ситуации. Лучше с его продажи пустить средства в развитие кооператива-дыр как и у всех хватает.
    Да и потом мы столько лет платим за этих недраслей со своего кармана где справедливость?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    придется состовлять договор на предоставляемые услуги по цене не выше чем у астольных- за пользование проездами,охраной,светом,вывоз ТБО,и т.д. платить придется по любасу.
    А с чего вы решили, что "полюбасу". Думаете, можно вот так просто навязывать услуги. ГСК это не многоквартирный дом, где меньшинство подчиняется большинству. Если мне, собственнику гаража, будут мешать проехать в свой гараж шлагбаумом - я подам на ГСК в суд. Если быдлочоповцы будут угрожать мне и обещать спалить хату - я подам на них в ментовку.
    Если я выбрасываю мусор в общую урну - я обязан платить, потому что я пользуюсь услугой. Если я пользуюсь светом - то опять же - платить надо. А если бы я не пользовался этим - с чего вдруг я должен отстегивать?

    Большинство ГСК в стране живут еще по-стаорому принципу - ты член, ты и платишь. Но сейчас другие времена. Сейчас просто так деньги могут выколачивать за счет незнания своих прав.
    Поэтому, хотите получать деньги от нечленов, вербуйте их, обещайте преимущества, а то ничего и предложить не можете.

    Человек за которым закреплен бокс умер 4 года назад-жена похоже пропила и квартиру ,разыскать ее не получается и что отдовать бокс государстку (какому ни будь чинуше из адменистрации)
    вас это касаться не должно. Гараж - собственность умершего. В протвином случае, чем вы отличаетесь от чинуши, пытаясь оттяпать чужой гараж.
    К тому же чисто для справки - по закону наследство можно принять и спустя 10 лет и 15 - сроки восстанавливают. Так что когда-нибудь жена вернется.

    Да и потом мы столько лет платим за этих недраслей со своего кармана где справедливость?
    А в чем несправедливость?
    Собственники гаражей (не пайщики, которые еще не оформили за собой право) никому ничего не должны. Понятно, что нужна охрана, нужен шлагбаум, нужно то, се - НО - если это нужно собственникам, они и должны этим заниматься. А если это никому не нужно - так зачем платить? ГСК заключила договор с ЧОП , вот она и должна платить из средств своего бюджета. А откуда брать деньги - это забота ГСК.

    Или здесь все сильно волнуются - мы вот платим, а есть сволочи, которые пользуется этим на халяву. Так вот - исключительно воля большинства платить или нет. Хотят большинство охрану - вот пусть за нее и платят.

    Вот, если бы был закон о ГСК, аналогичный Жилищному кодексу, тогда вы бы могли требовать, взыскивать и прочая. А пока, крутитесь как можете. Не вы одни бедные и обездоленные.

    Лучше с его продажи пустить средства в развитие кооператива-дыр как и у всех хватает.
    Какие громкие слова... Можно сразу на трибуну - обещать и раздавать.
    Последний раз редактировалось SidWilson; 04.07.2011 в 16:50.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Не юридический совет.
    Если хотите, чтобы членов ГСК стало больше, то вы должны создать все условия для того, чтобы будучи членом ГСК человек чувствовал себя комфортно. Поднять престиж правления, создать программу или бизнес-план с различными мероприятиями. Люди, если им это нужно, сами придут.

    Лично у меня есть гараж. Так вот - правление там полное УГ. Сидят старые пердуны еще с 70-х годов и НИЧЕГО не хотят делать. Дорога разбита, света долгов время не было. Снег никто не убирает. Мусор никто не вывозит. И так почти в большинстве ГК нашего города. Какое может быть доверие - если правление просто шайка старых совков, которые непонтяно на что тратят взносы. На зарплату себе, бухгалтеру. Это же святое.

    Я не говорю о том, что вы плохой ГСК. Я не знаю ничего о вашей деятельности. Но запомните - угрозами делу не поможешь. Закон не на вашей стороне. Обеспечьте прозрачную бухгалтерию (а то от правления нашего ГСК добиться в принципе ничего нельзя. Они все жалуются на неплательщиков, а доходы и расходы не разглашают. Только на собраниях в виде доклада о проделанной работе. А на кой мне упирался их доклад, если я и сам могу разобраться). нарастите репутацию - вот это залог успеха - цивилизованный подход.

    А то, что вы предлагаете - ничем не отличается от старого как мир выражения: "взять и поделить". И пофиг на всех, главное наши интересы. А ГСК, между прочим, некоммерческая организация, созданная на общественных началах для организации деятельности гаражного сообщества, а не для зарабатывания бабок.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    За свое не долго время правления мне удолось:поставить автоматические ворота на первый и второй этаж,создать пропускную систему,залить бетоном центральный заезд в кооператив и пандуз на второй этаж,забетонировать отмостку вокруг кооператива 100х40,перекрыть целиком крышу в один слой,отремантировать сторожку,установить видеонаблюдение из 16 камер,подобрать хороший коллектив сторожей-подняв им достойную зарплату(1400 руб в сутки),добились чистоты в коредорах и поддержания санитарных норм (раньше гадили где попало),установили биотуалет,в данный момент установил компьютер с програмой GSK и ксерокс со сканером-все доки перевел в эл.вид,не мало сил нерв приложи к тому чтобы народ оформил свои боксы в собственност их у нас более 80%,закупаю материал для стойки чтобы народ проходил по магнитным карточкам,сократил число неплательщиков раза в два но считаю это не норма для нормального существования кооператива.А отчет по хозяйственно-финансовой деятельности могу предоставить при первом запросе любому члену кооператива.Некоторые не пользуются своими гаражами поэтому им все по ххххх а кто ставит машины каждый день тот глупые вопросы уже не задоет Так что какая камерция просто обидно когда вкладываешь столько сил ктото кладет на это болт

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Geka66 - могу только поздравить вас с тем, что вы ответственно относитесь к своей работе, но...

    Так что какая камерция просто обидно когда вкладываешь столько сил ктото кладет на это болт
    ...нет вселенской справедливости. Есть только люди, злые, жадные, гордые, честные и целая куча их видов.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    Мое мнение-люди видя эти изменения за последнее время должны потихоньку измениться в лучшую сторону .Как дело доходит до продажи бокса так сразу в обьяве пишут:круглосуточная охрана,пропускная система,видеонаблюдение,автоматические ворота и т.д. да и цена боксов возрасла с 3$ до 20$.Просто хотца чтобы каждый понимал что это надо беречь и содержать-ведь это его имущество или собственность и пресекать не радивых членов кооператива.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Geka66 Посмотреть сообщение
    За свое не долго время правления
    Многие председатели ГСК грешат маний величия и считают себя несменямыми и единоличными "царьками". В очередной раз я в этом убедился

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    PS Просьба писать без ошибок

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    В любое время могу уступить эту должность любому желающему.

  17. #47
    abc4545
    Гость

    Оплата за гараж в год

    Почитал тут Ваши сообщения и офигел. Brok пишет:

    "Для того чтобы ей выдать справку в БТИ должны быть как минимум две оплачиваемые должности: председатель и бухгалтер.
    Бухгалтер (в данном случае) рассчитывает пай и подготавливает справку, председатель оформляет списки и предварительно подает и согласовывает их в БТИ. Эти люди что бесплатно должны это делать? Должны быть люди, которые согласны тратить на это свое личное время. И это должно быть оплачено, а оплата берться со взносов. Или не так?"

    Лично я когда приватизировал свой гараж бегал за каждой справкой сам. И никто ничто мне не оформлял и тем более не ходил в БТИ вместо меня. Кстати Вы все критикуете Светлану Филатову, а мне кажется что она правильно говорит.
    А вообще я в своем кооперативе недоволен слишком высокой платой за год. Это примерно 1600 рублей в год. Я просто не вижу, за что наш председатель берет такие деньги. Один раз весной очистить снег, вызвать бульдозер, это что стоит 1600 рублей с как минимум 300 гаражей что ли, бред какой-то.

    Можете, кстати написать кто сколько платит в год. Я знаю что в соседних кооперативах мужики платят по 800 рублей. Да и то это немало, как я считаю, а нас так уж вообще. Там где по 800 и гаражи-то получше.

    Ну и напоследок, если кто знает, напишите пожалуйста, как снизить оплату за гараж в год.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    Продать гараж

  19. #49
    abc4545
    Гость
    Да, Geka66, спасибо за совет!
    Действительно нужно продавать.

  20. #50
    Vladislav1141
    Гость

    И все же не понятно

    Уважаемые форумчане!
    27 лет тому назад мы построили гаражный кооператив. Каждый член кооператива получил "бумагу" из районного Исполкома о том, что за ним закреплен соответствующий бокс в кооперативе.
    Все эти годы все было нормально - я выплачивал все положенные взносы и платежи.
    Теперь я не понимаю - часть "кооператоров во главе с председателем озаботилась приватизацией гаражей с последующим выкупом земли. И вот здесь - внимание вопрос --- за что я должен (именно должен потому что руки выкручивают) заплатить ещё 30000руб (тридцать тысяч руб) если меня полностью устраивает прежний порядок отношений члена кооператива (а 27 лет назад, при выплате пая я сразу и стал фактическим собственником) и я не хочу никаких дополнительных затрат.
    Что в таких случаях делать? Как с ними бороться?
    С уважением Владислав

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    а 27 лет назад, при выплате пая я сразу и стал фактическим собственником
    Собственником чего Вы стали? Некоего строения, стоящего на чужой земле?

  22. #52
    Vladislav1141
    Гость
    ГЛАВА 14. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ — ст 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности .
    4. Член ... гаражного или иного потребительского кооператива, ... полностью внесший свой паевой взнос за ... гараж, приобретают право собственности на указанное имущество.

    А по земле, хотя при СССР она и была выделена ГСК в бессрочное пользование, все члены ГСК и я в т.ч. платим отдельно взносы за аренду земли

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    А по земле, хотя при СССР она и была выделена ГСК в бессрочное пользование, все члены ГСК и я в т.ч. платим отдельно взносы за аренду земли[/QUOTE]

    Посмотрите свои документы внимательнее стоит у вас печать о регистрации государственной сделки в регистрационной палате на бессрочную оренду земли?

  24. #54
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Geka66 Посмотреть сообщение
    государственной сделки
    и такие есть?
    кто ищет, тот...

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    и такие есть?
    Они обязаны быть!!!!

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    3

    Осторожно Как правильно воздействовать на должников?

    Добрый день! За ранее хочу извиниться, если все-таки ошибся и задаю вопросы не в том разделе. Хотя осмотрел форум, ознакомился с правилами создания тем.

    Обращаюсь к вам с надеждой на помощь и пояснение некоторых, интересующих меня моментов. Т. К. самому разобраться не удается(((

    Ситуация следующая: есть гаражный потребительский кооператив (со всеми документами о регистрации и т.д.), существеует достаточно давно, с 90-х годов (если нужна точная инфа, могу предоставить). С течением последнего времени, у некоторых участников сформировалась задолженность за землю и свет (про уборку територри, чистку от снека, подсыпку уже просто молчу). Суммы задолженностей разные, у кого за год, у кого за 4-5! Конечно же это не добросовестные участники-неплательщики, которых и найти то трудно (гараж осел, зарос, ржавеет), но есть и такие, кто изредка появляется. В общем из 100 процентов участников 60-70 просто не обращают внимания на то, что им необходимо ежегодно платить за что-либо, и всячески стараются этого избежать при напоминании.

    Вопросов не большой ряд:
    1) как бороться, какими способами с должниками, являющимеся членами кооператива по закону, но действенно и результативно?
    2) можно ли заварить например дверь гаража должника, до тех пор, пока он не выплатит всю сумму своего долга?
    3) можно ли вывезти гараж злостного должника за границы гаражного кооператива, с его исключением из общества?

    Я понимаю, что указанные меры в моих вопросах могут показаться вам крайними, лихими. И понимаю, что доказать их законность очень, скорее всего сложно, но... Ситуация сама по себе крайняя. Ведь сколько не проводили собраний(а приходили еденицы, хоть и извещали за ранее объявлениями), сколько по одиночки не говорили, не просили, сколько не платили за них - им все безтолку!!! А последствия распространяются на всех членов кооператива, и они не оптимистичны(((

    Ситуация на столько печальная, а поведение должников на столько безразличное, что желание прибегнуть к координальным мерам появляется все чаще и чаще.
    В уставе прописано, что с прошествием определенного срока после образования задолженности, если должник не предпринимает никаких действий к разрешению ситуации и не оплачивает саму задолженность, то председатель в праве убрать его гораж за пределы кооператива.
    Тут просто надо учитывать, такие ньюансы: давность образования кооператива, необразованность некоторых его членов, наивность и безразличие. Все это выливается вот во что: многие не имеют документов подтверждающих собственность гаража, многие не имеют документов, подтверждающих их участие в кооперативе, скорее всего есть даже те, кто ни о каком кооперативе и не знает (унаследовавшие гараж, например). Есть те, кто купил гараж и не уведомился в отсутствии задолженности его бывшего хозяина.

    Прошу помочь всех, кто имеет в этом опыт, знает нормативы позволяющие разрешить ситуацию.

  27. #57
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Mass42 Посмотреть сообщение
    2) можно ли заварить например дверь гаража должника, до тех пор, пока он не выплатит всю сумму своего долга?
    нельзя
    Цитата Сообщение от Mass42 Посмотреть сообщение
    3) можно ли вывезти гараж злостного должника за границы гаражного кооператива, с его исключением из общества?
    нельзя
    Цитата Сообщение от Mass42 Посмотреть сообщение
    Прошу помочь всех, кто имеет в этом опыт, знает нормативы позволяющие разрешить ситуацию.
    ГК+устав кооператива
    кто ищет, тот...

  28. #58
    Аноним
    Гость
    У нас в ГСПК стоит компьютерная программа gsk каторая выдает списки задолжнеков по статьям.Эти списки загружаешь в программу обзвон должников с ауди уведомлением и она обзванивает их до тех пор пока они не появятся.Если в течении 3 месяцев не появился отправляем письменное уведомление.Далее высылаем притензию и встречаемся в суде- правда до суда пока не доходило.В данный момент устанавливаем систему СКУД где у каждого будут магнитные пропуска и если он задолжник то вьезд будет блокирован (решение о длкировки принимают на общем собрании).

    В данный момент решением правления заблокировали вьезд 3 членам кооператива за нарушение санитарных норм в нутри помещения кооператива ( производили мочеиспускание в нутри помещения) пока не оплатят штраф каторый приняли на общем собрании.

  29. #59
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пока не оплатят штраф каторый приняли на общем собрании.
    кто ищет, тот...

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    Ну не морду бить этим свинотам.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 40 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •