×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    7

    Отпуск по уходу за ребенком и работа по совместительству

    Здравствуйте, вопрос следующий.
    По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    По второму месту работы (совместительство на 0,5 ставки) я была в отпуске по БиР и получила пособие по беременности и родам. Сейчас предлагают приступить к работе по совместительству.
    Могу ли я "выйти" на работу по совместительству? Не "отменит" ли мне ФСС выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Можете.
    Не отменит. Тем более, что Вы никому не обязаны докладывать о том, что вышли на работу по совместительству.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    7
    Спасибо, большое за ответ

  4. #4
    Allo4ka_K
    Гость
    Вот какая ситуация:
    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Получаю пособие. Хочу устроится на работу по внешнему совместительству на 0,5 ставки. Как я уже поняла, то пособие мне выплачивать не перестанут (так как неполный рабочий день будет).
    1)Но остается вопрос по больничным. Будут ли мне на работе по внешнему совместительству оплачивать больничные листы?
    2)При расчете заработной платы будут ли пременяться личные вычеты? (насколько я знаю с пособия никаких налогов не платят, соответственно лимит по ним у меня еще не истек)
    3)Обязана ли я сообщать о том что устраиваюсь на вторую работу отделу кадров на основном месте?
    4)Налоги с зарплаты будут браться все? (и ПФР, и ФСС, и НДФЛ)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    7
    Здравствуйте! У меня такая ситуация, имею основную работу в бюджете по совместительству в ООО, зарплата в ООО практически в 2 раза больше. В марте собираюсь в декрет, для дальнейшего хочу выгоду сделать для себя) слышала что декретные оплачиваются и по основному и по совместительству 100%, а детские с одного места работы. Можно ли потом будет оформить так, чтобы детские получать с работы по совместительству, так как там зарплата же больше, значит и детские будут больше по сумме, нежели получать их с работы которая по бюджету?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Aphroditka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня такая ситуация, имею основную работу в бюджете по совместительству в ООО, зарплата в ООО практически в 2 раза больше. В марте собираюсь в декрет, для дальнейшего хочу выгоду сделать для себя) слышала что декретные оплачиваются и по основному и по совместительству 100%, а детские с одного места работы. Можно ли потом будет оформить так, чтобы детские получать с работы по совместительству, так как там зарплата же больше, значит и детские будут больше по сумме, нежели получать их с работы которая по бюджету?
    На декретные вам в консультации выдадут столько больничных листов, сколько у вас мест работы. Скажете надо два, дадут два. И оба оплатят. А получать пособие вы имеете право только по одному месту работы - на ваш выбор по какому. Я именно по совместительству и получаю, там зарплата больше.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Allo4ka_K Посмотреть сообщение
    Вот какая ситуация:
    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Получаю пособие. Хочу устроится на работу по внешнему совместительству на 0,5 ставки. Как я уже поняла, то пособие мне выплачивать не перестанут (так как неполный рабочий день будет).
    1)Но остается вопрос по больничным. Будут ли мне на работе по внешнему совместительству оплачивать больничные листы?
    2)При расчете заработной платы будут ли пременяться личные вычеты? (насколько я знаю с пособия никаких налогов не платят, соответственно лимит по ним у меня еще не истек)
    3)Обязана ли я сообщать о том что устраиваюсь на вторую работу отделу кадров на основном месте?
    4)Налоги с зарплаты будут браться все? (и ПФР, и ФСС, и НДФЛ)
    Вы можете на этом месте работы работать полный день, взяв справку с основного места о том, что находитесь в отпуске.
    1-да
    2-да если напишите заявление (я требую, чтобы с основного места принесли справку в свободной форме, что вычетами не пользуется, и меня не волнует надо, не надо, подшиваю для камералки по НДФЛ)
    3-нет
    4-все

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Aphroditka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня такая ситуация, имею основную работу в бюджете по совместительству в ООО, зарплата в ООО практически в 2 раза больше. В марте собираюсь в декрет, для дальнейшего хочу выгоду сделать для себя) слышала что декретные оплачиваются и по основному и по совместительству 100%, а детские с одного места работы. Можно ли потом будет оформить так, чтобы детские получать с работы по совместительству, так как там зарплата же больше, значит и детские будут больше по сумме, нежели получать их с работы которая по бюджету?
    У вас есть право, но работодатель ООО может заартачиться(по простой причине - сначала надо выплатить, а потом возместить из ФСС) и у вас не будет рычагов воздействия.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •