×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 258 ПерваяПервая 1234561252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 7735
  1. #31
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Проясните пожалуйста ежегодные оплачиваемые отпуска надо выделять отдельно. или мы их включаем в налогооблагаемый доход.Просто смутил код ДЛОТПУСК.

  2. #32
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Таша77 Посмотреть сообщение
    Проясните пожалуйста ежегодные оплачиваемые отпуска надо выделять отдельно. или мы их включаем в налогооблагаемый доход.Просто смутил код ДЛОТПУСК.
    Отдельно их выделять не надо. Код ДЛОТПУСК предназначен для отражения отпусков, выходящих за рамки отчётного периода, когда взносы за отпускные были перечислены ранее, а стаж ещё идёт.
    С уважением,
    Виктор

  3. #33
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    спасибо большое

  4. #34
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Контур-Зарплата
    Никаких нормативных документов, регулирующих персональный учет уплаченных страховых взносов на предприятии на сегодняшний день нет.

    Есть Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2002 г. N 407 . Там сказано что “Поступившие суммы текущих платежей по страховым взносам, а также платежей по страховым взносам за прошлые периоды распределяются по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц пропорционально суммам начисленных страховых взносов”. И есть утвержденные формы индивидуальных сведений.

    Действительно, возникает масса вопросов по отражению уплаченных сумм в индивидуальных сведениях и следует ожидать новых нормативных актов и разъяснений от ПФ РФ.
    А чего ожидать-то?
    Откроем Постановление Правительства РФ от 15 марта 1997 г. N 318
    ( в ред.Постановления от14.07.2003 N 422)

    VI. Лицевой счет застрахованного лица
    46. На каждое застрахованное лицо, зарегистрированное в системе обязательного пенсионного страхования, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает лицевой счет с постоянным номером.

    47. Лицевой счет состоит из общей, специальной и профессиональной частей.
    48. Общая часть лицевого счета содержит:
    ...
    н) сумму начисленных страхователем данному застрахованному лицу страховых взносов;
    о) сумму уплаченных и поступивших за данное застрахованное лицо страховых взносов;
    ...
    ПФР просто "приводит в соответствие" лицевые счета в своей системе с лицевыми счетами работников на предприятии.
    Чисто техническое новшество.
    Самое интересное, что найти "откуда ноги растут" не просто.
    Постановление 14.07.2003 N 422 , которое ввело эти самые пункты "н", "о" утратило силу " ..в связи с изданием "Постановления" Правительства РФ от 15.05.2010 N 346, "вступившего" в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Собрании законодательства РФ" - 24.05.2010) ((ц) "Консультант Плюс").
    Однако, из текста указанного Постановления читаем:
    "Постановление Правительства РФ от 15.05.2010 N 346 "О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 15.03.1997 N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования" с внесенными в него изменениями. "(выделено мной)

    Это стало следствием принятия ФЗ №160 от 23.06.2008, согласно которому теперь инструкцию по индивидуальному персонифицированному учету должен утверждать "уполномоченный федеральный орган" (сам ПФР). А он этой инструкции, получается, не утвердил, продолжая пользоваться 192п от 2006 года, которая в преамбуле, ссылается на утратившие силу документы.

    Вопрос о том, является ли законным введение новых форм, со ссылкой на инструкцию №192п, которая, в свою очередь, базируется на утратившие силу документы, (вероятно это и стало причиной "застревания" их в МинЮсте), является чисто риторическим.Чай в России живем!
    Вот такое мое ИМХО: г.адко было на бумаге, ну а там еще - овраги...
    Последний раз редактировалось YUM; 29.06.2010 в 15:09.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #35
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Это стало следствием принятия ФЗ №160 от 23.06.2008, согласно которому теперь инструкцию по индивидуальному персонифицированному учету должен утверждать "уполномоченный федеральный орган" (сам ПФР). А он этой инструкции, получается, не утвердил, продолжая пользоваться 192п от 2006 года, которая в преамбуле, ссылается на утратившие силу документы.
    Мне кажется, в этом пункте имелось в виду другое. Насколько я помню, здесь проскакивал приказ Минздравсоцразвития об утверждении инструкции по персучёту, заменяющей 318-е постановление с момента его отмены соответствующим НПА (т. е., постановлением Правительства - не может министерство само отменить такой документ). Но инструкция по персучёту и формы документов с форматами - вещи разные.
    С уважением,
    Виктор

  6. #36
    Клерк Аватар для volya_78
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    22
    Подскажите, пожалуйста, а пояснительная записка нужна?

  7. #37
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от volya_78 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, а пояснительная записка нужна?
    Неизвестно пока. По федеральным документам не нужна (как и ранее). В конкретном ПФ уточните.
    С уважением,
    Виктор

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Подскажите, пожалуйста, если начислено по взносам 737.94, а уплачено 738. Программа Док ПУ 5 не сохраняет. Как быть с округлением?

  9. #39
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в этом пункте имелось в виду другое. Насколько я помню, здесь проскакивал приказ Минздравсоцразвития об утверждении инструкции по персучёту, заменяющей 318-е постановление с момента его отмены соответствующим НПА (т. е., постановлением Правительства - не может министерство само отменить такой документ). Но инструкция по персучёту и формы документов с форматами - вещи разные.
    Читаю у тебя в блоге:
    Что персучёт грядущий нам готовит

    А готовит он нам новые формы с некоторыми существенными отличиями от старых. Впрочем, обо всём по порядку.

    Документы

    В настоящее время формы нового персучёта доступны лишь в виде двух проектов постановлений правления ПФР с одинаковым названием "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. № 192п".
    а это Постановление базируется на утративших силу...Ни о каком Постановлении Минсоц.. и т.д. в Пенсионном фонде не знают
    Последний раз редактировалось YUM; 29.06.2010 в 15:31.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    4
    Здравствуйте.
    А не подскажите в какой форме указывается, что организация должна в ПФР или была переплата

  11. #41
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Читаю у тебя в блоге:
    ...
    а это Постановление базируется на утративших силу...Ни о каком Постановлении Минсоц.. и т.д. в Пенсионном фонде не знают
    Всё они знают. И какая разница, что на основании чего.
    Вот, к слову, реквизиты документа: приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 г. № 987н "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учёта сведений о застрахованных лицах". Именно этот документ и имелся в виду, а 192п - документ более низкого уровня.
    С уважением,
    Виктор

  12. #42
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Как быть с округлением?
    Вот это меня тоже интересует.

  13. #43
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от mary22 Посмотреть сообщение
    А не подскажите в какой форме указывается, что организация должна в ПФР или была переплата
    РСВ-1 ПФР. К персучёту отношения не имеет.
    С уважением,
    Виктор

  14. #44
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Всё они знают. И какая разница, что на основании чего.
    Вот, к слову, реквизиты документа: приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 г. № 987н "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учёта сведений о застрахованных лицах"....
    сэнкс. Пойду читать.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    745
    Сообщение от lubezniy,
    Это уже не то.
    т.е. это она не правильно пишет?
    Все люди как люди... а я королева!!!

  16. #46
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от _YA_ Посмотреть сообщение
    т.е. это она не правильно пишет?
    В какой-то степени правильно, но не то. Она пишет доп. сведения для исчисления страхового стажа, а Декрет/Дети и прочие периоды (в т. ч. те, о которых говорилось) сейчас в электронном формате от этого отделены (в бумаге - нет). Эти самые два нуля в зависимости от значения поля "Основание" раздела "Исчисление страхового стажа" могут означать либо выработку в часах (часы, минуты), либо выработку календарную (месяцы, дни). Если основание пустое, то и этих цифр может не быть - они всё равно ничего не значат.
    С уважением,
    Виктор

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    72
    Всем добрый день.
    Читала-читала две темы. Делала-делала отчеты два дня. Сейчас звоню в ПФ (Москва, Волоколамское ш, д. 60) - уточнить какие формы и про "с копейками или без копеек и тп", а мне инспекторы говорят: "САМИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ, ФОРМЫ НАМ НЕ СПУСТИЛИ, ПРОГРАММЫ НЕТ. ЗВОНИТЕ ПОСЛЕ 5-ГО, РАНЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАЕЙТЕ - НЕ РИСКУЙТЕ".

  18. #48
    Аноним 1111
    Гость

    бесплатные проги

    Тут упоминается программа ПУ5. А кто-нибудь знает, ПД СПУ (смоленская) уже поддерживает новые формы перс.учета?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Аноним 1111 Посмотреть сообщение
    Тут упоминается программа ПУ5. А кто-нибудь знает, ПД СПУ (смоленская) уже поддерживает новые формы перс.учета?
    На сайте ПФР Версия ПД СПУ (г Смоленск) от 07.04.2009, делайте вывод..

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вот это меня тоже интересует.
    посмотрел проект постановления, сообщается, что Указывается сумма начисленных страховых взносов в рублях и копейках.
    В графе уплачено: Суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в данном реквизите не учитываются.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    420
    Может кто знает, в ПУ5 почему то АДВ-3 пустое. хотя в АДВ-6-2 и СЭВ-6-2 все нормально?

  22. #52
    Клерк Аватар для Natysik
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    204
    При попытке выгрузки файла Перс Спб версия 3,0 выдает ошибку
    ***50: Ошибка при проверке файла по общей схеме.

    Причина Нарушена структура блока. Присутствует лишний элемент.
    Источник <ВХОДЯЩАЯ_ОПИСЬ_ПО_СТРАХОВЫМ_ВЗНОСАМ>
    Строка 14
    Позиция 40

    Как разобраться что это такое и где исправить?
    Перепроверила начисления/уплаты все идет.
    и еще вопрос где нужно указывать задолженность на начало года?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2004
    Сообщений
    420
    Еще надо СЗВ-6-1 а где его найти в ПУ5? пишет, что такие формы отсутствуют

  24. #54
    Аnnvi
    Гость
    Помогите понять, не могу разобраться пока. У меня два человека в мае уволены по ТД и приняты вновь на договор ГПХ. Мне их нужно будет включать в две разные формы? не могу понять в какие?

    И каким образом включать оплату по человекам, если она (оплата) производится общей суммой?

    Недоплату-переплату куда девать напр. с кого снимать-кому прибавлять.

    Спасибо.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Код ДЛОТПУСК предназначен для отражения отпусков, выходящих за рамки отчётного периода, когда взносы за отпускные были перечислены ранее, а стаж ещё идёт.
    т.е. отпуск, например, не по 30.06, а по 05.07? Или как? Чего-то опять я туплю
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  26. #56
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Про ДЛОТПУСК я тоже не поняла.

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    бух2007, как пример - ушел сотрудник в июне отпуск с последующим увольнением уже в июле. Отпускные и взносы с них в июне пройдут, попадут в отчет за первое полугодие. Но в июле-то у него стаж все равно будет, хоть и без взносов. Вот тогда и ставим код ДЛОТПУСК в отчете за второе полугодие.

  28. #58
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Аnnvi Посмотреть сообщение
    Помогите понять, не могу разобраться пока. У меня два человека в мае уволены по ТД и приняты вновь на договор ГПХ. Мне их нужно будет включать в две разные формы? не могу понять в какие?
    Если тариф страховых взносов один и нет перерывов, хватит и одной формы.
    Недоплату-переплату куда девать напр. с кого снимать-кому прибавлять.
    Как хотите. Например, расчётом коэффициента уплаты по фирме и умножением начислений на полученный коэффициент.
    С уважением,
    Виктор

  29. #59
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    бух2007, как пример - ушел сотрудник в июне отпуск с последующим увольнением уже в июле. Отпускные и взносы с них в июне пройдут, попадут в отчет за первое полугодие. Но в июле-то у него стаж все равно будет, хоть и без взносов. Вот тогда и ставим код ДЛОТПУСК в отчете за второе полугодие.
    Именно так. При этом в отчёте за второе полугодие больше никаких строк стажа на этого сотрудника быть не должно.
    С уважением,
    Виктор

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    6
    Здравствуйте, извините за может странный вопрос, но я при подготовке сдачи перс.учёта в ПФ РФ (сдаю первый раз) столкнулся с одной неясностью:

    При заполнении перс.учёта для сдачи в ПФ РФ надо вводить, составлять какие-то пачки....
    Может кто-нибудь пояснить что такое "пачка" и по какому принципу они составляются?

    Заранее спасибо))))

+ Ответить в теме
Страница 2 из 258 ПерваяПервая 1234561252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •