×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Сообщений
    55

    Финансовым директорам и сочувствующим

    Проблема простая. Раньше был финдиром относительно крупного (по количеству предприятий) холдинга. Да и по размерам - более трех тысяч человек. В связи с кризисом работа кончилась (предложили снизить зарплату, я ушел отдохнуть). Отдохнул годик, сейчас вышел на аналогичную работу, только в холдинге две фирмы - оптовый торговец и завод. Чем я занимался раньше - построение системы бухгалтерской и управленческой отчетности, привлечение кредитов, составление для крупных проектов бизнес-планов, контроль за составлением и исполнением бюджетов, работа с залогами, банками и т.д. Вроде полный функционал. И, поскольку, юрлиц было более трех десятков - работы хватало.

    Сейчас - фактически два юрлица. В одном порядок навел, за месяц наведу порядок на другом. Под порядком понимается нормальная бухгалтерия, нормальная управленческая отчетность, которая дает возможность собственнику, который совершеннейший профан в финансах, примерно представлять что у него на предприятиях творится. В одном предприятии кредит и лизинг, в другом - собираются в ближайшем будущем брать кредит. И всё как бы. Не совсем понятно, чем заниматься. Можно, конечно, играть в он-лайновые игрушки и с умным видом раз в день отвечать на какой-нибудь вопросик. Текущее руление денежными потоками пока не в моих руках, да и вряд ли будет в моих - в общем-то, бизнесы не сложные. Каждый - довольно рентабельный, рентабельность такова, что даже у меня не возникает мысли заниматься вылизыванием издержек. При прибыли месячной, скажем, в 30 млн, конечно можно копаться в издержках, но жизненный опыт говорит о том, что накопаю ну в лучшем случае 500 тысяч, ну миллион в месяц. СтОит ли игра свеч?

    Так вот - чем занимаются финдиры на одном предприятии? Из чего складывается их функционал? Чем заняты они во время своего рабочего дня?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2004
    Сообщений
    284
    если дадите понять, что скучаете, вас могут поблагодарить за все хорошее и сэкономить свои расходы на вашу З/П

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    26
    Тендер устройте на предоставление кредита
    Пригласите полсотни банков поучаствовать

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Сообщений
    55
    Это все очень смишно А по существу?

  5. #5
    1. управленческая отчетность с кучей всяких коээфициэнтов
    2. возможное снижение издержек, все таки...
    3. функции внутреннего аудита, если возможно
    4. оптимизация налогооблажения
    5. оптимизация документооборота...

    и т.д....

  6. #6
    Аноним_01
    Гость
    Все в этом мире преходяще... И рентабельность, и достаток... Ваш опыт об этом же.
    Так что Скворцов прав. Надо бы приготовиться.
    Лихо придет - поздно будет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Сообщений
    55
    Прав-то он, конечно, прав. Но фактически это будет пустая работа - вряд ли собственнику будут интересны коэффициенты сложнее рентабельности продаж

    То есть получается - работа заради галочки?

    Хотя вот сейчас фактически устраиваю банкам тендер на кредитование нас.

  8. #8
    Ну почему же ради галочки......все эти коэффициэнты то нужны только тогда, когда на основании них можно сделать какие то полезные выводы....а их может сделать не только Ваш Гена....но и Вы в том числе....
    ....работа то творческая, столько всего полезного можно сделать......конечно, когда есть чувство своей бесполезности что-ли - это очень плохо, но мне кажется тут корни проблемы - в психологии больше.....
    .........вот мы проводим аудиторские проверки....все как обычно было: замечание - выводы -рекомендации......все как по шаблону.....и я тоже в какой то момент начал ощущать, что многим это и не особо нужно и полезно (речь об обязательном аудите).....а потом начал перестраивать свою работу.....консультации по всем вопросам - в неограниченном объеме и до и после проверки, тестирование нового персанала бухгалтерии (к нам в офис приезжают), какие то полезные рекомендации по учету, оптимизации налогооблажения, оптимизации документооборота......

  9. #9
    например просим предоставить сверку с налоговой, смотрим есть ли переплаты, есть ли возможность что то зачесть между налогами, что бы снизить объем налоговых платежей.....смотрим как используются вычеты по НДС по выданным авансам ....ну и так далее.....и сейчас я действительно ощущаю полезность от своей работы.....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •