×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    олчик
    Гость

    договор ГПХ

    работники работают по трудовым договорам.
    Сейчас всех постепенно увольняем и принимаем обратно на договоры ГПХ.

    Связано это с тем, что работники получают оплату за кол-во отработанных часов. Те. если человек не работал, то и зпл у него нет. Все работают по совмещению. По ТД очень "неудобно", сотрудник может несколько месяцев не работать, а минимальный оклад ему вроде как надо начислить. Вот решили всех перевести на ГПХ.

    Вопросы:

    1. Можно ли написать в договоре, что сотрудник получает вознаграждение, в зависимости от кол-ва часов из расчета стоимости одного часа?
    Меня смущает, что не конкретный объем работы, и у некоторых сотрудников часы каждый месяц.
    Т.е теперь уже наоборот: опасение переквалификации договора

    2. Нужно ли делать приказ на прием и должны ли быть эти единицы в штате? Те. мне штатное расписание так и оставить?

    3. В НДФЛ, РСВ, персонифиц. они включаются - значит в программе (1С) их проводить как обычно, начислять зпл и тп.? У меня ЗИК нету, как мне этих ГПХцев проводить?

    4. Вычеты стандартные и детские по дог.ГПХ предоставляются?

    Извините за поток вопросов, не могу сориентироватсья в НПА и не нашла по поиску (дог.ГПХ у меня впервые)

    Спасибо!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    2. Нужно ли делать приказ на прием и должны ли быть эти единицы в штате? Те. мне штатное расписание так и оставить?
    Приказ на прием, ШР=ТД
    опасение переквалификации договора
    Чем они у вас занимаются?

  3. #3
    kошk@ Аватар для buhkitten
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    617
    1. да, и еще это прописывается в ежемесячном акте вполненных работ: отработано столько-то часов, к начисению столько-то
    2. нет, не надо
    3. начисление по сделке - в 1с есть такая функция, они не пойдут как обычно по окладу, т.к. ФСС по гпх не начисляется
    4. вычеты предоставляются один раз по основному месту работы. делайте вывод
    дебет - слева, кредит - справа

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    . вычеты предоставляются один раз по основному месту работы
    Один раз. Но в любом месте по выбору налогоплательщика. Иногда как раз у основного работодателя получать вычеты не выгодно. Так что последнее слово за работником (в данном случае за исполнителем)

  5. #5
    олчик
    Гость
    Большое спасибо за ответы.

    Я про приказ на прием спросила, тк.к мне немного непонятно, как они попадут в программе во все отчеты, нужно же начислить НДФЛ, ПФР.

    У меня сотрудник по договору аренды авто получает вознаграждение, я замучалась с отчетом НДФЛ, включает в отчет, только если проводить как зарплату. Упрощенка, спрашивала у программистов, так ничего и не ответили толком.

    Я по аналогии про ГПХ и спрашиваю. Они же по сути в программе пойдут как штатники, те. начисление дохода, НДФЛ, ПФР, ФОМС(со след.года).
    Т.е мне их нужно занести в справочник "сотрудники" - "как обычно" по ТД.
    Начислить доход, налоги. Я предположила, что приказом надо проводить. Нет?

    Что значит вычет один раз в год? 400 руб за каждый месяц работы или как?

    Спасибо!

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Что значит вычет один раз в год?
    Так про 1 раз писали. А не про 1 раз в год.
    400 руб за каждый месяц
    Стандартный вычет. У кого 400, у кого- больше.

  7. #7
    олчик
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Так про 1 раз писали. А не про 1 раз в год.
    Стандартный вычет. У кого 400, у кого- больше.
    вычеты как обычно, так? Ну как у штаников по основному месту работы. Если у меня совместители, то я им вычеты не предоставляю, если нет заявления. У ГПХ также. Так?

    Я вот не пойму никак, как их в программу заносить. Приказом нельзя. Просто внести в справочник "сотрудники" ?

    Спасибо.

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Если у меня совместители, то я им вычеты не предоставляю, если нет заявления. У ГПХ также. Так?
    Все вычеты только по заявлению. (ну и по документам конечно)
    Я вот не пойму никак, как их в программу заносить. Приказом нельзя. Просто внести в справочник "сотрудники" ?
    Попробуйте это в разделе 1С спросить

  9. #9
    олчик
    Гость
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •