×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ведение кассы в турфирме

    подскажите как сделать правильно??? работаем с ККМ - за день приходят клиенты и мы им выдаем кассов чек, в конце дня снимаем Z-отчет.. мне нужно сделать ПКО в кассу - я могу сделать один ПКО на всю розничную выручку и все.. или нужно на каждую сумму и писать именно от кого я получила конкретные деньги???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    можно сделать один ПКО на всю выручку за день по Z отчету

  3. #3
    Аноним
    Гость
    спасибо большое!! а если в чеках не настроено и не выделяется НДС - 18 % - это очень плохо и чем это грозит ?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    ни чем

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    137
    подскажите...а Z-отчёты куда подшиваются????

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подскажите как сделать правильно??? работаем с ККМ - за день приходят клиенты и мы им выдаем кассов чек, в конце дня снимаем Z-отчет.. мне нужно сделать ПКО в кассу - я могу сделать один ПКО на всю розничную выручку и все.. или нужно на каждую сумму и писать именно от кого я получила конкретные деньги???
    Если учёт расчётов с каждым отдельным покупателем ведёте в бухгалтерии, а не отдельно, то ПКО придётся выписывать на каждого плательщика.
    С уважением,
    С.Михаль

  7. #7
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    я могу сделать один ПКО на всю розничную выручку и все.. или нужно на каждую сумму и писать именно от кого я получила конкретные деньги???
    можно делать и один, но тогда у Вас вознинут проблемы с аналитикой
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Анна808080 Посмотреть сообщение
    подскажите...а Z-отчёты куда подшиваются????
    Удобнее всего к ПКО за этот же день по этой ККМ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    подскажите...а Z-отчёты куда подшиваются????
    Удобнее всего к ПКО за этот же день по этой ККМ.
    Я к КМ-6 подшиваю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Удобнее всего к ПКО за этот же день по этой ККМ.
    Спасибо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Если учёт расчётов с каждым отдельным покупателем ведёте в бухгалтерии, а не отдельно, то ПКО придётся выписывать на каждого плательщика.
    а что вы имеете ввиду отдельно??? в смылсе аналитику по оплате от покупателей можно вести предположим в екселе.. самому менеджеру кот занимается непосредственно наличными расчетами от всех клиентов, а буху сдавать тока Z-отчет по итогам дня и все.. ??? и еще спросить хотела - обязателен ли Х-отчет в нач дня или его можно не делать ??? я всегда считала что он обазателен но щас слышу мнение что это не так... ??

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    обязателен ли Х-отчет в нач дня
    Нет
    а что вы имеете ввиду отдельно??? в смылсе аналитику по оплате от покупателей можно вести предположим в екселе..
    Аналитику надо вести на сч.62 и тогда ПКО делать не одной суммой, а несколько ПКО по каждому покупателю.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    156
    хорошо, а если у меня бух приходящий ??? какие оки мне надо ему давать чтоб она вела по каждому покупателю.. ?? и если происходит возврат оплаты клиенту - мы просто делаем РКО на него как на физ лица или нужно что-то еще оформить ?

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    какие оки мне надо ему давать чтоб она вела по каждому покупателю.. ??
    Отгрузочные +касса
    если происходит возврат оплаты клиенту - мы просто делаем РКО на него как на физ лица
    Данные паспорта указываете в РКО

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    156
    отгрузочные - договора поручения чтоль ????

    и еще вопрос: обязаны ли мы выдавать корешок приходника к кассов чеку ?? если идут расчеты с юр лицами то да - там расшифровка оказанной услуги, а если с физ лицами ??

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    и еще вопрос: обязаны ли мы выдавать корешок приходника к кассов чеку ?? если идут расчеты с юр лицами то да - там расшифровка оказанной услуги, а если с физ лицами ??
    Мы даем.
    отгрузочные - договора поручения чтоль ????
    Не знаю вашу специфику. Но оказание услуги вы же как-то оформляете? Чтоб в итоге видеть- кто из оплативших свою услугу получил, а кто еще нет. (может быть деньги надо вернуть и т.д.) Или кто из получивших услугу за нее пока не рассчитался и т.д.

  17. #17
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    и еще вопрос: обязаны ли мы выдавать корешок приходника к кассов чеку ??
    См. Порядок ведения кассовых операций
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Nutika Посмотреть сообщение
    а что вы имеете ввиду отдельно??? в смылсе аналитику по оплате от покупателей можно вести предположим в екселе..
    Можно и в Экселе. Но чаще это делают в специализированных программных продуктах типа Мастер-Тур и т.д.

    самому менеджеру кот занимается непосредственно наличными расчетами от всех клиентов, а буху сдавать тока Z-отчет по итогам дня и все.. ???
    Менеджер, который занимается приёмом и выдачей наличных, обычно называется кассир. Он обязан выдать клиенту квитанцию к ПКО и чек ККМ, а также соблюсти все прочие условия, предусмотренные для ведения кассовых операций и приёма наличных денег от населения в оплату услуг.
    С уважением,
    С.Михаль

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Аналитику надо вести на сч.62
    Слово "надо" я бы заменил словом "можно" или "удобно".
    Хотя, удобно это не всегда. Например, сильно зависит от количества клиентов. Когда их набирается достаточно много, то это, помимо прочего, сильно тормозит 1С:
    С уважением,
    С.Михаль

  20. #20
    Добрый день! Недавно стала вести туристическую фирму. Там сплошной караул. Подскажите как выровнять кассу. Ситуация такая: фирма получает деньги от клиентов, но по ККМ пробивают только те суммы, которые сразу полностью внесли за весь тур, а те суммы которые внесены в качестве предоплаты их они не пробивают. Но в то же время, полностью все деньги они сдают в банк. Т.е. получается, что в банк сдается больше, чем приходит в ККМ. Помогите!!! Спасите!!! Как мне правильно оприходовать разницу между сданными деньгами в банк и z-отчетами???? Заранее благодарна

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не надо приходовать разницу
    надо приходовать полученные деньги, наплевав на ккм
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •