×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 81
  1. #31
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    НДС начислили по счету "НДС с продаж".
    Вы не поняли...счета БУ меня не интересуют. Были вводные
    Экспорт был
    1) в 4 квартале 2009
    2) в июне 2010
    3) в августе 2010
    НДС начислили по соответствующему счету.
    Вы экспортные поставки в базу по НДС включили и начислили налог?
    Во втором квартале ничего не отражали.
    Тогда какие документы вы понесли в налоговую в июле? Что они подтверждают?
    Там только экспорт 2-го квартала(тоже без документов по оплате) надо правильно отразить
    Как можно правильно отразить экспорт без документов об оплате?

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Можно просто по заполнению уточненки вопрос?

    Экспорт в декабре 2009 не отразили в декларации в 100(и 90 строке). Теперь сдаем уточненку. Документы собрали только сейчас, поэтому:

    В строке 90 и 100 ставим НДС, который восстановили(у нас уплаченный на таможне), так?

    в разделе 6(потому что без подтверждающих документов)
    а) в графе 2 ставим налоговую базу, т.е. сумму реальной продажи, так?
    б) в графе 3 - посчитанный НДС от суммы в графе 2(у нас по ставке 10%0 как если бы товар продавался в России, так?
    в) в графе 4 ставим к вычету тот же восстановленный НДС, как и в строке 100, так?

    Тогда сумма налога к уплате будет ровно такая, как если бы мы продали этот товар по России с положенной ставкой НДС, потому как НДС(рос отгр.) + НДС восстан. + "НДС" по экспортной сделке - НДС восстан. = НДС рос. +НДС экспортный.
    Если не так, то какие цифры должны стоять в графе 2 и 3 раздела 6?

  3. #33
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Можно просто по заполнению уточненки вопрос?
    Можно, для того и уточняю что/куда/когда.
    Теперь сдаем уточненку.
    Зачем? Даже если выпуск 01.12.09 и доки вы собрали на 24.08.10 у вас 270 дней еще не прошли. В сроки сбора документов вы уложились, включайте эту сделку в 3 кв. 2010. Что вы в 4 кв. 2009 уточнять собираетесь?

  4. #34
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Мне(точнее главбуху) в налоговой сказали, что мы должны подать уточненку и заполнить 100 строку(ну и 90) и 6 раздел. Нам сказали неверно???
    У меня экспорт вообще не выделен нигде. Есть в реализации по 10% база и сумма НДС, подсчитанная, как будто бы мы реализовали товар по России. Нам сказали, что действительно 270 дней не прошло и мы можем подать "возврат" в 3-м квартале 10 года. Т.е. на эту сумму уменьшить налог к уплате. И подать доки должным образом оформленные.
    Я запутываюсь все больше и больше... Что делать???

  5. #35
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И остальных запутываете не меньше. Давайте вводные: дата штампа Выпуск разрешен на ГТД и дата сбора пакета документов (последнего из 4-х требуемых НК). Всё касаемо декабрьской отгрузки 2009.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Отгрузка 24 декабря(штампа не видела, но тоже декабрьский)

    оплата пришла в мае 2010

    Документы собрали в июле(отвезли, но нам их вернули), поэтому можно считать что собрали в августе.

    В исходной декларации 4-го квартала вообще нигде не указан экспорт. Т.е. отгрузка на 9 000 000 и НДС посчитан как 900 000, вплюсован в реализацию. В налоговой говорят, что неправильно.
    Как правильно?

  7. #37
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В исходной декларации 4-го квартала вообще нигде не указан экспорт
    И не должен быть указан.
    Т.е. отгрузка на 9 000 000 и НДС посчитан как 900 000, вплюсован в реализацию
    Жуть...какой НДС, если товар экспортируется и облагается по ставке 0%? И правильно вам документы вернули, вы их обязаны подать одновременно с декларацией, в которой подтвердили эту сделку, а не от фонаря. Не надо никакую уточненку, включайте эту отгрузку в 4 раздел за 3 кв. и подавайте с ней собранный пакет.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    И я никого не хочу запутать, я передаю слова из налоговой. Если они неправильно советуют, хочу узнать, как правильно?
    Декларацию хотела отправить - контур дает ошибку, а Баланс-2 пишет, что все в ажуре. Трындец какой-то. А из налоговой уже звонили, типа "где декларация?"
    Сходить бы на семинар, но не отпускают. Я одна по всем налогам, пока этого не было, еле-еле успевала( с нашей "суперской" программой все руками делать надо), а тут еще и экспорт и без разъяснений каких-либо.

  9. #39
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Все разъяснения по экспорту есть в НК. Всего 3 статьи прочитать.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Т.е. НДС вообще не надо было начислять? А как же восстановленный, уплаченный при приобретении товаров, реализуемых по ставке 0?

    Видимо и спать я уже не буду сегодня, буду статьи читать. Хотя уже пыталась, не понимаю этот китайский язык...

  11. #41
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Т.е. НДС вообще не надо было начислять?
    В момент отгрузки? Нет.
    А как же восстановленный, уплаченный при приобретении товаров, реализуемых по ставке 0?
    Восстанавливать. В 3 кв. заявите его в 4 раздел к вычету.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Так восстанавливать-то я должна была в декабре? По 100-й строке указать должна была?

  13. #43
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да. У вас декларация за 4 кв. к возмещению? Решение по камералке вынесено?

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Нет. 4-й квартал - к уплате. Без камералки.

    Вот 2-й квартал 2010(с той же проблеммой) к возмещению, но документы отвозили недавно и разрешение на пересдачу вроде бы получили.

  15. #45
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    4-й квартал - к уплате. Без камералки.
    И вы этот восстановленный НДС там не отразили? Тогда уточнитесь, но только 3 раздел.
    (с той же проблеммой)
    Тоже восстановленный НДС не отразили в 3 разделе?

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Да, вместо восстановленного НДС я 10% с "базы" залепила в 20 строку 3 раздела. Значит эту сумму убираю, а восстановленный НДС в 100 строку добавляю, да? И во втором квартале тоже самое делаю, да?

    Чего ж нам про 6-й раздел-то наговорили...

  17. #47
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а восстановленный НДС в 100 строку добавляю, да?
    Да, если этот НДС относится к экспортным отгрузкам.
    Чего ж нам про 6-й раздел-то наговорили...
    Старой или новой деклы?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Да, экспортный я посчитала по товарам, входящим в отгрузку, суммы брала из деклараций(покупных) пропорционально отгруженным штукам, декларации, разумеется, те, которые подтягиваются в с/ф.

    Про 6-й раздел говорили по 4 кварталу, что должен быть заполнен, а вот в 3-м квартале 2010 типа укажете с подтверждающими документами сумму к вычету(возмещению).
    Плохо, что не я сама разговаривала с налоговой, это сказали главбуху, т.е. через вторые руки...

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Еще раз все перечитала из пояснений по заполнению. У нас 270 дней срок, значит 6-й раздел удаляю. оставляю только 100-ю строку в 3-м разделе.

    Спасибо!

  20. #50
    Аноним
    Гость

    По книге продаж

    Подскажите еще, пожалуйста, правильно ли я поняла, что в книгу продаж я заношу номера ГТД(из книг покупок), по которым товар изначально покупался и каждый документ в той сумме, которую восстанавливаю? В разъяснениях, правда, про с/ф из книг покупок говорится, но раз уж мы покупали "там" и в книгах покупок у меня ГТД, то их и указываю отдельными строками, так?
    А потом в 3-м квартале 2010 я вновь занесу эти строки в книгу покупок, т.е. в квартале, в котором подаю подтверждающие документы, да? Или только в том квартале, в котором налоговая подтвердит наше право на ставку 0%?

  21. #51
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы экспортируете импортный товар? Покупали его в РФ? Тогда при восстановлении указываете номера из входящих с/ф.
    А потом в 3-м квартале 2010 я вновь занесу эти строки в книгу покупок, т.е. в квартале, в котором подаю подтверждающие документы, да?
    Да, в квартале, в котором отражаете эту отгрузку в декларации.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    1) Да, экспортируем импортный товар. Покупали в одной стране. Отгружали в другую. Поэтому входящий НДС - ГТД-шки

    2) отгрузку отражаем с нулевой ставкой, как и реальный документ был, так? В графе (7) "0 процентов"?

  23. #53
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да, реализация на экспорт облагается по ставке 0%

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Спасибо!

  25. #55
    Аноним
    Гость

    Хех НДС

    Здравствуйте! Подскажите новичку, пожалуйста.
    Наша организация оказывает услуги на терр РФ (выпускаем еженедельное электронное издание). Общая система налогообложения.
    В этом году захотели подписаться на него Казахские коллеги. Ставка НДС с Казахстаном - 0%
    Оплатили они его авансом, вперед за год. Закрывающие документы выставляются поквартально.
    На данный момент (конец квартала), у меня из оплаченных 48 т.р. 6 тысяч реализованы.
    1. Какие разделы декларации по НДС (кроме 1,3, как раньше) я должна заполнить?
    2. Какие документы я должна принести в налоговую (у меня есть выписка банка о поступлении денег, договор и акт подписанный с 2 сторон на 6 тр).
    3. На 3 листе Декларации по НДС по строке 70 в графе "Налоговая база" - некая сумма.(например 118 000). А по графе 5 (сумма НДС) - 18000. Так вот вопрос: должны ли эти суммы совпадать, или по графе 5 может быть другая сумма?
    Ведь сумму оплаченную нам Казахстаном мы включаем в налоговую базу (графа 3 строки 70), а НДС с нее нет (графа 5 строки 70).
    Подскажите пож, совсем я запуталась. И сумма то маленькая. И столько всего в НК написано, столько ссылок на другие документы, что сопоставить все и разобраться невозможно.

  26. #56
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ставка НДС с Казахстаном - 0%
    Уверены? Вы именно услуги оказываете, фактической передачи каких-либо носителей нет?

  27. #57
    Клерк Аватар для eka8853
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,326
    Подскажите, у нас импорт РБ, за третий квартал реализации не было, поставка в сентябре, заполняю декларацию по косвеным налогам, плачу в ифнс, собираю пакет документов к декларации. Вопрос: декларацию по НДС сдаю нулевую? После подтверждения заявления об уплате косвенного НДС, ставлю к зачету в 4 кв.?

  28. #58
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ставлю к зачету в 4 кв.
    Да.

  29. #59
    Клерк Аватар для eka8853
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,326
    Тоня, спасибо, еще можно вопрос:
    реализации не было, расходы (банк, аренда с НДС) были, декларация по прибыли и НДС нулевые, баланс и отчет о прибыля и убытках сдаю со сложившимися цифрами, но тогда форма 2 не идет с прибылью.... Или в декларации по прибыли показываю убыток?

  30. #60
    Аноним
    Гость

    НДС Казахстан

    Тоня, не сказать чтобы совсем на 100 процентов уверены. Но в общем больше да, чем нет...
    Мы выпускаем еженедельный новостной дайджест по энергетике. Высылаем на эл. почту заказчика каждую неделю. Фактической передачи каких-либо носителей нет.
    В документах это звучит как: информационно-консультационные услуги ( далее расшифровка, что мол такой-то обзор по энергетике).

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •