×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для Йой
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    57

    Ошибки в оформлении документов

    У нас торговая деятельность - мелкий опт. Документы готовятся менеджерами. В должностных инструкциях прописана эта обязанность и ответственность. Но я бухгалтер, подписываю данные документы...Директор тоже подписывает. Обязанности Главбуха возложены на него.
    1. Если, допустим, в счетах-фактурах на отгрузку есть ошибки, а именно не проставлен ГТД, кто несет ответственность?
    У меня (как у бухгалтера) нет возможности и, иногда, времени проверять, есть ли на данный вид товара ГТД от наших поставщиков или нет.
    2. И что делать, если директор не хочет переделывать документы, которые были выставлены ранее нашим покупателям (я тогда еще не работала) из-за "лишней суеты и забот" (ибо это их вычеты...)?
    Согласно федеральному закону о бухучете, я могу письменно известить директора о недочетах и ошибках и о своем "несогласиии с данными действиями". Убережет ли меня это от штрафа? Ведь на сколько знаю, на ответственных лиц за неправильное ведение учета тоже налагаются санкции.
    Поделиться с друзьями
    — Мне это все передачу Что? Где? Когда? напоминает.
    — Это почему же?
    — А не понятно, что где валяется, и когда всё это кончится!

  2. #2
    Татьяна Пьянченкова
    Гость
    За неправильное оформление счетов-фактур продавец не несет налоговой, административной или уголовной ответственности. Однако гражданско-правовая ответственность за названные деяния, выражающаяся в штрафных санкциях, может быть предусмотрена договором между Вами и Вашим покупателем (иногда такие условия включают стороны в договоры). Покупатель вправе в судебном порядке потребовать возмещения убытков, причиненных Вами вследствие нарушения правил оформления первичных документов (счетов-фактур).

    Во избежание привлечения Вас к дисциплинарной ответственности Вы можете заручиться письменным распоряжением руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления операций, по которым у Вас возникают разногласия (п. 4 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете»).

    Также следует отметить, что Вы в любом случае не несете ответственность за действия/бездействие Вашего предшественника. Законодательство устанавливает, что ответственность за противоправные деяния ложится на лицо, виновное в их совершении (п. 1 ст. 14, п. 1 ст. 24 УК РФ, п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •