×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547

    Зарплата ИП самому себе (извините, что повторяюсь)

    Подскажите, как быть.
    Пришла работать в новую фирму.
    У нас несколько юр. лиц. 2 из них ИП, где сами же ИП и работают (физически бизнес им не принадлежит, они обычные наемные сотрудники, на которых оформлены ИП). Потому как эти люди физически работают в их же ИП, то и ЗП им начислялась. У нас ЕНВД и немного КСНО (совсем чуть-чуть, даже менее 1%).

    И вот сегодня я задумалась, что делать (КАК БЫТЬ) с ЗП у ИП.
    Боюсь, что когда-нить пенсионный фонд может выкинуть у них это время. И налоги, которые мы за них уплачиваем (не считая фиксированных платежей, а те, которые как за обычных сотрудников). Или ФСС выбросит у низ это время из страхового стажа...

    Помогите. Посоветуйте какие есть варианты решений из этой ситуации

    Прочитав не одну 1000 сообщений на форуме я нашел лишь то, что "ИП не получает зарплату у него доход с которого надо платить налоги", "Зар.плату платит работодатель работнику, а не сам себе. Сами вы получаете доход от предпинимательской деятельности - и он весь принадлежит вам", "что мнение инспекторов(заметьте, именно инспекторов, а не законодателя) относительно предпринимателя однозначное:он не имеет права начислять себе зар.плату в своем же предприятии. Ему достаточно, что он сам себе хозяин. И получает доход от предпринимательской деятельности", "Но в то же время смущает факт начисления Индивидуальному предпринимателю зарплаты".

    Собственно как делать не нужно я понял. Но вот как делать нужно - об этом нигде нет
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось buxgalter; 18.05.2010 в 14:26.
    Новосибирск

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Потому как эти люди физически работают в их же ИП
    Посоветуйте какие есть варианты решений из этой ситуации
    Прекратить этот бред.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    buxgalter, вы еще и Казахских форумов начитались))
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    buxgalter, в следующий раз за подобную ссылку получите официальное предпреждение

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    МНе страшно интересно, а как сии ИП сдают персонифицированный отчет на самих себя и ПФ это принимает?

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    buxgalter, у ИП нет зарплаты у него есть доход от предпринимательской деятельности который облагается соответствующими налогами,которые этот ИП сам и уплачивает(ИП не юридическое лицо,чтобы вы знали) а если ИП еще на кого то работает то вот там работодатель платит ему зарплату и удерживает налог (платит взносы).
    Это не как не связано между собой.
    Потому как эти люди физически работают в их же ИП
    вы как себе это вообще представляете? Ну так? Беременный ИП?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    _авто_беременный ИП. (ИП, беременный сам собой.) Просто научно-фантастический триллер

    А ведь предупреждали неоднократно - никогда нельзя забывать, что ИП - это физическое лицо, а не юридическое...

  8. #8
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    ТОВАРИСЧИ!!! Вы читать умеете или только оскорблять???

    ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте первый пост!

    У нас несколько юр. лиц. 2 из них ИП, где сами же ИП и работают (физически бизнес им не принадлежит, они обычные наемные сотрудники, на которых оформлены ИП). Потому как эти люди физически работают в их же ИП, то и ЗП им начислялась.

    Что это НЕПРАВИЛЬНО Я САМА ЗНАЮ!!! Я прошу совета, а не реплики: сама дура.

    Помогите. Посоветуйте какие есть варианты решений из этой ситуации
    Новосибирск

  9. #9
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    buxgalter, пока вы не поймете что физически эти люди не могут работать в самих себе разговор бесполезен.

    вы хоть прочтите что вам написали...там много умного.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    93
    ]
    И вот сегодня я задумалась, что делать (КАК БЫТЬ) с ЗП у ИП.
    ЗП не платить , в чем проблема?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    buxgalter, а какого рода советов вы хотите? Советов как платить самому себе вам все равно никто не даст. Надо все переделывать. Тут и советовать больше нечего.

  12. #12
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    buxgalterвы хоть прочтите что вам написали...там много умного.
    А иначе зачем бы я задавала вопрос

    Над.К
    человек реально работает в этом "юр. лице" - ИП т.е. При чем не рядовым сотрудником, а руководителем одного из подразделений этого ИП.
    Лишить его ЗП? Или придумать ему какую-нить должность в ЗАО? И там начислять ЗП?..

    Может у кого еще какие есть идеи?
    Последний раз редактировалось buxgalter; 19.05.2010 в 17:17.
    Новосибирск

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    buxgalter, ну вы хоть сами понимаете, что он не может самому себе платить зарплату? И, главное, непонятно зачем ему зарплата, если и так вся выручки принадлежит ИП. Нафига рисовать зарплату-то, объясните?

  14. #14
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Над.К, а Вы вообще читаете вопрос, на который отвечаете?
    Мне приходится в третий раз одно и тоже объяснять:
    Цитата Сообщение от buxgalter Посмотреть сообщение
    физически бизнес им не принадлежит, они обычные наемные сотрудники, на которых оформлены ИП. Потому как эти люди физически работают в их же ИП, то и ЗП им начислялась.
    Поэтому начисление самомму себе ЗП происходит только де-юро. А де-факто СОБСТВЕННИК начисляет ему ЗП.
    Если не начислять ЗП, то человек ФАКТИЧЕСКИ останется без денег!!!

    Я ПОНИМАЮ, что это НЕПРАВИЛЬНО! Я ж с самого начала об этом пишу. Я столкнулась с этим. Это сделано ДО МЕНЯ! Я сейчас озадачена тем, чтобы сделать все правильно (со стороны закона) и по справедливости (человек реально работает и имеет право на вознаграждение за свой труд).

    Может я как-то не так объясняю...
    Новосибирск

  15. #15
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от buxgalter Посмотреть сообщение
    Если не начислять ЗП, то человек ФАКТИЧЕСКИ останется без денег!!!
    Только без денег останется не этот ИП, а как раз подпольный хозяин бизнеса. Потому что вопрос на самом деле стоит не "как заплатить деньги фальшивому ИП", а "как отобрать у него все деньги, кроме зарплаты".

    Может я как-то не так объясняю...

    Вы просто не хотите понять разницу между ИП и юридическим лицом. Потому что ИП - это НЕ юр.лицо даже в кавычках. Это известная профессиональная болезнь бухгалтеров. Но пока Вы от нее не вылечитесь,
    Вы НИЧЕГО не сможете сделать.

    Да, и "подразделения" ИП - это сердце, почки и прочие органы...
    Последний раз редактировалось SergeiP; 20.05.2010 в 06:59.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    А ваш ИП знает, что он отвечает всем своим имуществом за проделки т.н. "хозяина"?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    buxgalter, у меня как раз с пониманием все в порядке. Вам несколько человек объясняет, что у вас дурацкая и неправильная схема и платить зарплату самому себе не правильно и глупо. Более того, ваши особо хитрые схЭмотехники подобным образом себе роют яму, потому что если под ваш "холдинг" начнут копать, это будет являться лишним доказательством фиктивности деятельности ИП.
    Схема давно не нова, просто она сделана у вас через одно место. И её надо переделывать.
    Что Вы от нас-то хотите услышать, не понятно? Как самому себе оформить зарплату и чтобы ничего за это не было что ли?
    человек реально работает и имеет право на вознаграждение за свой труд
    Все деньги, переводимые на ИП, являются собственностью ИП. Нормальные схемотехники оставляют нужную сумму ИП, а остальное забирают.
    А вообще обсуждать такие схемы в интернете поминимуму странно. Вы бы еще названия фирм сказали, чтоб совсем легко было вас найти

  18. #18
    ОБЭП и "К"
    Гость
    Вы бы еще названия фирм сказали, чтоб совсем легко было вас найти
    Поздно. Все сообщения и IP уже зафиксированы. Спасибо, вы никогда не оставите нас без работы.

  19. #19
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    кино и немцы)) а может у них прокси?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  20. #20
    Клерк Аватар для Орнэла Мути
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    280
    Сообщение от buxgalter
    физически бизнес им не принадлежит, они обычные наемные сотрудники, на которых оформлены ИП. Потому как эти люди физически работают в их же ИП, то и ЗП им начислялась.
    А что значит: "ЗП им начислялась"?
    То есть проводили по бухгалтерии ЗП, исчисляли и платили страховые взносы во внебюджетные фонды и НДФЛ? Тогда какой смысл заморачиваться с ИПшниками...
    Ведь хозяин оформил ИП на сотрудников как раз для того, чтобы не платить эти налоги.
    Последний раз редактировалось Орнэла Мути; 20.05.2010 в 13:02.

  21. #21
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    НА первый вопрос ответ да. Все прводилось, все начислялось, все платилось.
    На вторую часть вопроса ответ нет. ИП организовали по причине того, что с 2011 года под ЕНВД не будут подпадать ЮЛ свыше 100 чел. Просто на тот момент не продумали вопрос с теми лицами, которые НАЕМНЫЕ лица. На них ИП только оформлены.
    Новосибирск

  22. #22
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Вы просто не хотите понять разницу между ИП и юридическим лицом. Потому что ИП - это НЕ юр.лицо даже в кавычках. Это известная профессиональная болезнь бухгалтеров. Но пока Вы от нее не вылечитесь,
    Вы НИЧЕГО не сможете сделать.

    Да, и "подразделения" ИП - это сердце, почки и прочие органы...
    Я чувствую Вы дохтур. ЧТо Вы делаете на бухгалтерском форуме?
    Новосибирск

  23. #23
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    А ваш ИП знает, что он отвечает всем своим имуществом за проделки т.н. "хозяина"?
    думаю, что нет...
    Но "хозяин" не бросит. Просто мне сейчас нужно найти самый правильный выход из этой ситуации.
    Новосибирск

  24. #24
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    buxgalter, у меня как раз с пониманием все в порядке. Вам несколько человек объясняет, что у вас дурацкая и неправильная схема и платить зарплату самому себе не правильно и глупо. Более того, ваши особо хитрые схЭмотехники подобным образом себе роют яму, потому что если под ваш "холдинг" начнут копать, это будет являться лишним доказательством фиктивности деятельности ИП.
    Схема давно не нова, просто она сделана у вас через одно место. И её надо переделывать.
    Спасибо. Но это я и сама знаю. Так уж вышло, что это сделано было до меня. А разгребыть - мне.
    Новосибирск

  25. #25
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    buxgalter, вот этим вашим ИП кто начислял зарплату? Сами же эти ИП?
    т.е. ИП Пупкин И.И. начислял и выплачивал зарплату физ.лицу Пупкину И.И.?

    Я просто хочу убедиться правильно ли я понимаю...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  26. #26
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    buxgalter, я бы убрала все начисления з/п в черную кассу,в расходы,потом доходы,полученные от деятельности "ИП" уменьшить на сумму этих "з/п" и отдать "хозяину",для ПФ есть стаж=времени,пока эти ИП живут,а з/п "ИП" в "самих себе" на стаж не повлияет (ПФ даже не предполагает,что это одно и то же лицо,т.к есть рег номер и СНИЛС)
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    buxgalter, ну так надо убирать все начисления зарплаты самому себе. Какие тут еще могут быть варианты?
    Мы поэтому и не можем понять, чего вы от нас хотите, поскольку вроде как и так понятно что делать, вы же знаете, что сделано не правильно.

  28. #28
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    buxgalter, вот этим вашим ИП кто начислял зарплату? Сами же эти ИП?
    т.е. ИП Пупкин И.И. начислял и выплачивал зарплату физ.лицу Пупкину И.И.?

    Я просто хочу убедиться правильно ли я понимаю...
    На самом деле (фактичеки) начисляла фирма, которая вела бух. учет в этом ИП (опять же я говорю про факт).
    На бумаге - директор ИП (что само по себе абсурдно) начисляет всем (включая этого самом ИП) ЗП. Т.к. бухгалтера штатным расписанием не предусмотрено)
    Новосибирск

  29. #29
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    buxgalter, а может всё оставить как есть...ИС как переделывать? в сторону уменьшения-проблем только больше возникнет...ИП уже имеют стаж в 5 лет?
    Последний раз редактировалось Лёнка; 23.05.2010 в 08:30.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  30. #30
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    buxgalter, я бы убрала все начисления з/п в черную кассу,в расходы,потом доходы,полученные от деятельности "ИП" уменьшить на сумму этих "з/п" и отдать "хозяину",для ПФ есть стаж=времени,пока эти ИП живут,а з/п "ИП" в "самих себе" на стаж не повлияет (ПФ даже не предполагает,что это одно и то же лицо,т.к есть рег номер и СНИЛС)
    Все бы было так легко, если бы ЗП не проходила по зарплатному проекту через Сбербанк (там реестры оффициальные). И вообще все юр. лица белые и пушистые - нет у нас черной кассы...
    Тем более, что и ИП на КСНО. (вся отчетность сдается в полном объеме).
    Я сейчас переживаю именно за эти "ИП".
    Вдруг случится больничный - соцстрах им оплатит его? Пенсия не пострадает - ведь суммы по ЗП не малые. А фиксированные платежи копейки.
    Новосибирск

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •