×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщений
    15

    Вопрос от учителя

    Здравствуйте, я учитель и меня интересует следующий вопрос:

    я на уроке сажу всех перед ТВ и запускаю DVD с фильмом (сейчас есть много хороших фильмов). Но на DVD написано: "...не для публичного показа..." .
    Какая ответственность мне грозит и грозит ли мне она?
    Как её можно избежать?
    Может быть какие-то советы или опыт есть?

    Заранее благодарен за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Если говорить о том что кому будет, то вы в первую очередь наёмный работник организации. Вы не получаете материальной выгоды от демонстрации фильмов и в целом это сложная моральная проблема в России - кто предъявит претензии УЧИТЕЛЮ и ДЕТЯМ?
    Поговорите с администрацией, получите неформальное разрешение, и позаботьтесь о том чтобы дело не вышло за стены школы и чтобы не было вещьдоков.

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    г-н Поносов тоже так считал.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от oleg_botanik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я учитель и меня интересует следующий вопрос:

    я на уроке сажу всех перед ТВ и запускаю DVD с фильмом (сейчас есть много хороших фильмов). Но на DVD написано: "...не для публичного показа..." .
    Какая ответственность мне грозит и грозит ли мне она?
    Как её можно избежать?
    Может быть какие-то советы или опыт есть?

    Заранее благодарен за помощь.

    двд точно-точно не пиратские? На пиратских тоже чтохотите пишут и выглядит очень даже натурально. Если вы купили диск магазине все равно 90% вероятность что пиратский.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщений
    15
    1. Знаю, что вопрос с точки зрения "морали" понятный, но с юридической точки зрения ответ однозначный? Незаконно?

    2. Есть ли разница пиратский или нет диск? (в контексте моего вопроса, не учитывая разговоры про использование пиратских копий)

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    незаконно, увы.

  7. #7
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от oleg_botanik Посмотреть сообщение
    я на уроке сажу всех перед ТВ
    извините, но я в шоке от слова "сажу"!

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Да - САЖУ - это жесть!

  9. #9
    Пуцман
    Гость
    oleg_botanik, неприятности могут прийти откуда не ждали. Что вы демонстрируете? какое религиозное/политическое/этическое толкование можно дать содержанию фильмов? Вы берёте на себя большую ответственность. Если кто-то из родителей сочтёт нужным прищучить вас за содержание будет прав и мало не покажется. И эта опасность для вас гораздо реальнее и серъёзнее.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А еще, говорят, нельзя прослушивать "публично" радио, диски и т.п. - т.е. если включил гостям музыку послушать - то это преступление и чуть ли не срок положен... Теперь что - только хором можно петь, опять же только исключительно "народные" песни (если и на них какой-нибудь ловки "автор" не объявится"? На самом деле не смешно. Действительно есть такой закон или только "планируется"?

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    гостям - можно. А клиентам - нельзя.
    Включенный продавцом радиоприемник или телевизор сулит магазину большие неприятности. Так уж устроен современное авторское право.

  12. #12
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    гостям - можно.
    Так уж и можно? Вроде гости не относятся к кругу семьи

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Дома можно слушать и смотреть если гости тоже смотрят и слушают так на то они и гости что находятся в доме с личным визитом

  14. #14
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    сами придумали?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    32. Публичным исполнением аудиовизуального произведения является его показ в кинотеатрах, иных местах, открытых для свободного посещения, или в местах, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.
    Решая вопрос о том, относятся ли лица к обычному кругу семьи, необходимо учитывать родственные отношения и личные связи, периоды общения, характер взаимоотношений и другие значимые обстоятельства.


    сначала доказать что гостей "значительное число", потом что они не принадлежат к "обычному кругу семьи". В гости принято приглашать людей принадлежащих к обычному кругу семьи. Круг семьи и семья это разные вещи.

  16. #16
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Во, это больше похоже на обоснование. А то "можно слушать дома... с гостями"

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cabron Посмотреть сообщение
    Во, это больше похоже на обоснование. А то "можно слушать дома... с гостями"
    а ведь сказано то же самое, только большим количеством слов

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •