×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Бухгалтер Аватар для Ольга La_calme
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    280

    Смена лизингодателя

    Здравствуйте! Мы решили поменять лизинговую компанию, т.к. не по силам платить такие суммы, какие они хотят. Подскажите, пожалуйста, может у кого была подобная ситуация, вообще возможно ли сменить лизингодателя? Наш долг тогда полностью перейдет новому? И тут тоже не ясно - мы лизинговой должны еще 7 млн. заплатить, но если вычесть все их накрутки, то получается примерно 5,5 млн. - так какая сумма долга переносится? И что делать с авансом, который они постепенно закрывают счет-фактурами?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Мы решили поменять лизинговую компанию, т.к. не по силам платить такие суммы, какие они хотят. Подскажите, пожалуйста, может у кого была подобная ситуация, вообще возможно ли сменить лизингодателя?
    Хи-хи. Расскажите это своему лизингодателю, пусть они тоже посмеются.
    1. Читайте ГК: http://www.gk-rf.ru/glava24
    Они ваш долг могут перевести без вашего согласия. Вы - нет.
    сумма долга переносится?
    7 млн.
    2. Читайте ваш договор лизинга. Обычно там все подробненько прописано про случаи отказа, изменения, досрочного расторжения договора лизинга. И обычно прописывается условие типа :"сначала все оплатил - потом можешь быть свободен".
    если вычесть все их накрутки, то получается примерно 5,5 млн.
    Лизинговая компания за счет этих "накруток" и существует. Вы же на них соглашались, когда заключали договор лизинга. Дальше уже не стоит делить на собственно затраты и "накрутки".
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Бухгалтер Аватар для Ольга La_calme
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    280
    т.е. получается замкнутый круг? либо мы так и продолжаем платить им на их условиях, либо даже если имущество выкупит другая лизинговая, то она уже свои проценты добавит к этим 7 млн. и мы снова будем платить сумасшедшие суммы?

  4. #4
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    > и мы снова будем платить сумасшедшие суммы?

    Назвался груздем, лечись дальше....

    В смысле договор и ГК говорит однозначно - платите!
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    свои проценты добавит к этим 7 млн.
    это вряд ли. Но и вероятность того, что "скостят" ваш долг ничтожно мала. ГК все-таки почитайте. И договор свой.
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для Ольга La_calme
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    280
    jul-2000, почитала, ничего радующего не нашла, особенно в договоре.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    23
    Подниму тему вновь.
    У меня подобная ситуация. Смена лизинговой. Первая лизинговая согласна и уже делает пересчет задолженности. Будет оформлено допсоглашение.
    На 01 счете оборудования на 1 млрд, остаточная стоимость 870 млн. Примерная задолженность перед 1 лизинговой после пересчета (в рамках устных пока договоренносте) 790 млн. рублей, по этой стоимости 2я лизинговая будет выкупать. Сейчас КЗ перед 1 лизинговой 970 млн.
    Какими проводками надо будет оформить всю сделку? А именно - списание КЗ со счета 76, списание 01,02 и 19 (в части лизинговых платежей) счетов? Скорее всего 91 счет?
    Возврата лизингового имущества не будет, будет уменьшена стоимость. В любом случае, с 01 списать,а после заключения нового договора вновь оприходовать, так?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •