×
×
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162

    Консалтинговая фирма и аудит

    Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если создала тему не там...
    Вопрос такой: вызывает шеф и говорит: многие спрашивают можем ли мы проводить аудит, разузнай что для этого нужно.
    Сами мы консалтинговая фирма: ведем бухучет организаций и ИП, оценочной деятельностью занимаемся.
    У меня нет бухгалтерского образования, только курсы и опыт работы в налоговых органах, бухгалтером работаю 1,5 года, из них главным 3 месяца.
    В следствие этого у меня возник вопрос: можем ли мы открыть еще одно направление в нашей фирме - аудит. И что для этого требуется?
    У нас ЗАО.
    Заранее спасибо за отклик
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Сильно... Вы сами хоть понимаете, что такое аудит? Ну хотя бы закон об аудиторской деятельности прочтите

  3. #3
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    И что для этого требуется?
    заводите трех аудиторов и вступаете в СРО.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  4. #4
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    что такое аудит я примерно понимаю, вряд ли я смогу совмещать должность главного бухгалтера и аудитора... мне просто надо дать квалифицированный ответ шефу, я ж не могу не зная апеллировать...

  5. #5
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    значит изучайте закон об аудиторской деятельности.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  6. #6
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    ну а вообще по пунктам можно разложить: что конкретно надо для начала ведения аудиторской деятельности? Ну выучусь я, вызубрю этот закон, сдам квалиф. экзамены... а дальше?

  7. #7
    Клерк Аватар для Солнцее
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от seli Посмотреть сообщение
    ну а вообще по пунктам можно разложить: что конкретно надо для начала ведения аудиторской деятельности? Ну выучусь я, вызубрю этот закон, сдам квалиф. экзамены... а дальше?
    Вы хотя бы прочитайте закон, там же все написано по пунктам( если Вы умеете читать нормативные документы)))
    А сдать экзамен не так просто на квалиф. аттестат аудитора.

  8. #8
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Солнцее Посмотреть сообщение
    Вы хотя бы прочитайте закон, там же все написано по пунктам( если Вы умеете читать нормативные документы)))
    А сдать экзамен не так просто на квалиф. аттестат аудитора.
    уж что-что, а нормативные документы читать "умею", бывший налоговый инспектор, спасибо за сорказм...

  9. #9
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    И хто только пользуется услугами консалтинговых фирм???

    вызывает шеф и говорит: многие спрашивают можем ли мы проводить аудит, разузнай что для этого нужно.
    Сами мы консалтинговая фирма: ведем бухучет организаций и ИП, оценочной деятельностью занимаемся.
    У меня нет бухгалтерского образования, только курсы
    Работодатели!! Внимание!!!! Вот оно истинное лицо консалтинга.


    Я в шоке.


  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    42
    Ага, еще и лицо нал.органов, пусть и бывший. Позор!
    Последний раз редактировалось Норис; 04.05.2010 в 12:26.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    , а нормативные документы читать "умею", бывший налоговый инспектор,
    Н-да? С учетом того, что большинство налоговых инспекторов нормативными документами считают исключительно методички и указания начальства сверху, возникают большие сомнения в Ваших словах. Уж извините

  12. #12
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Кстати, в законе об аудиторской деятельности настолько все замечательно расписано, (наверное, один из немногих законов, написанных человеческим языком), что какие-либо комментарии к нему не требуются. Почитайте!

  13. #13
    Клерк Аватар для Солнцее
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    И хто только пользуется услугами консалтинговых фирм???






    Работодатели!! Внимание!!!! Вот оно истинное лицо консалтинга.


    Я в шоке.

    Пословица такая есть "Не место красит человека, а человек место".
    Так что и специалисты и компании разные бывают.

  14. #14
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Солнцее, все консалтинговые фирмы, что мне встречались из разряда
    У меня нет бухгалтерского образования, только курсы

  15. #15
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Солнцее, все консалтинговые фирмы, что мне встречались из разряда
    Возможно это из-за того, что привело Вас в эти компании сильное желание сэкономить на подобных услугах. Хорошая услуга, товар, все что угодно - стоит дорого. Отсюда и расплодились компании, у которых специалисты имеют диплом об окончании двухнедельных курсов, что и привело к соответствующему качеству обслуживания, зато дешево. Тут надо понимать, что важнее - цена или качество.

  16. #16
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Возможно это из-за того, что привело Вас в эти компании сильное желание сэкономить на подобных услугах

    Вообще то я бухгалтер, и не привыкла, чтоб на мне экономили.
    А столкнулась я с подобными компаниями, когда искала работу. Впечатление - не дай Бог ни работать там, ни обслуживаться.

  17. #17
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    нууууу совсем запозорили, так сказать "положили на лопатки"
    Но не согласна я со всеми вашими высказываниями, бухгалтер-самоучка бывает гораздо умнее и квалифицированнее, чем дипломированные специалисты-коллеги... И это факт. И налоговые инспекторы тоже бывают разные, и читают законы.
    И если честно, спорить с вами на эту тему, уважаемые форумчане, нет никакого желания. Тем более, что мой вопрос был не в этом.
    Спасибо, что своими высказываниями вы только укрепили моё желание совершенствоваться

  18. #18
    Я к сожалению не знал, при каких обстоятельствах вас с ними свела жизнь... Я это все к тому, что рынок консалтинговых услуг хоть и переполнен не очень вменяемыми кадрами (например компания топикстартера, чтоб далеко не ходить), но все же остаются достойные компании, способные предоставить качественный сервис своему клиенту. И как раз такие компании вынуждены уходить с рынка в другие области, из-за расплодившихся неадекватных конкурентов, готовых обещать семь чудес света за пять рублей..

  19. #19
    Клерк Аватар для Солнцее
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Profreg Посмотреть сообщение
    Я к сожалению не знал, при каких обстоятельствах вас с ними свела жизнь... Я это все к тому, что рынок консалтинговых услуг хоть и переполнен не очень вменяемыми кадрами (например компания топикстартера, чтоб далеко не ходить), но все же остаются достойные компании, способные предоставить качественный сервис своему клиенту. И как раз такие компании вынуждены уходить с рынка в другие области, из-за расплодившихся неадекватных конкурентов, готовых обещать семь чудес света за пять рублей..
    Так оно и есть...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Profreg Посмотреть сообщение
    Я к сожалению не знал, при каких обстоятельствах вас с ними свела жизнь... Я это все к тому, что рынок консалтинговых услуг хоть и переполнен не очень вменяемыми кадрами (например компания топикстартера, чтоб далеко не ходить), но все же остаются достойные компании, способные предоставить качественный сервис своему клиенту. И как раз такие компании вынуждены уходить с рынка в другие области, из-за расплодившихся неадекватных конкурентов, готовых обещать семь чудес света за пять рублей..
    согласен! тут ещё многое зависит от раскрученности, величины клиентской базы и как они с ними работают- тут надо и с днём рождения поздравить и скидку постоянному клиенту, вообщем много всяких вроде бы мелочей

  21. #21
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    На аудит забейте. Рынок падающий. Развивайте бухучет - рынок растущий.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •