×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108

    Частный сервитут

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, могу ли я как собственник блок-комнаты требовать от ГСК предоставить мне право проезда до моей блок-комнаты по территории ГСК?
    Земельный участок под блок-комнатой арендуется у муниципалитета.

    Может ли ГСК потребовать плату за установление сервитута и в каком размере?

    Дело в том, что председатель предлагает подписать Договор установления сервитута, но в этом договоре много лишних пунктов, вроде того, что владельцы блок-комнат кроме платы за проезд должны вносить все другие платежи наряду с членами ГСК.
    Если надо, могу привести текст договора...
    Поделиться с друзьями
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  2. #2
    Аноним
    Гость
    если другого способа проезда к вашей собственности нет, то можете.
    Да, за пользование сервитутом может быть установлена соразмерная плата.
    В договоре о сервитуте обычно содержатся условия о порядке использования сервитута, о плате за него.
    Если вы не согласны на условия, предлагаемые ГСК, можете не соглашаться. Вы вправе через суд требовать установления сервитута, но и там вопрос о соразмерной плате возникнет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    12
    HOMER у Вас земелельный участок в аренде, а у ГСК? Дело в том , что субъектом договора частного сервитута может быть только собственник земельного участка обременяемого сервитутом. По этому заключить договор с ГСК вы можете только в том случае если земля у них в собственности. Как правило ГСК землю арендуют. Если земля в аренде то договор надо заключать с муниципальным образованием - собственником земли. Кроме того, нужно учитывать, что такой договор подлежит государственной регистрации. В данной ситуации Вас скорее всего просто разводят.

  4. #4
    Simpson Аватар для Homer
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Аноним, спасибо)
    niklupus, хм, а вот это интересно насчет собственности земли
    Надо как-то узнать. а то, по-моему, у этого ГСК еще даже документы не все оформлены как надо, т.к. председатель говорит, что "вас (владельцев блок-комнат) в будущем тоже будем принимать в члены, когда свои документы оформим". А пока что мы числимся просто в качестве забора (блок-комнаты стоят по периметру, окружают саму территорию, в центре которой построены 2 ряда капитальных гаражей)
    "Имущество, оставшееся после уплаты всех налогов, считается сокрытым от налогообложения"

  5. #5
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    председатель предлагает подписать Договор установления сервитута, но в этом договоре много лишних пунктов, вроде того, что владельцы блок-комнат кроме платы за проезд должны вносить все другие платежи наряду с членами ГСК.
    Надо как-то узнать
    у председателя и узнать, на основании чего он предлагает?
    "Verba volant, scripta manent"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •