×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    205

    Различные виды деятельности в одном ООО

    Начали заниматься деятельностью, которая совершенно не пересекается с основной. Основная IT-сфера, а теперь начали продажей недвижимости. ООО открывать не хочется, т.к. с недвижимостью только начинаем. Как поступить? открыть новую организацию? работать от одной? как быть с сайтом? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    режим налогообложения основного вида деятельности какой?
    какой планируете для нового вида деятельности?
    если один и тот же, то нет никаких причин, чтобы не работать в рамках одного ООО

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    режим налогообложения основного вида деятельности какой?
    какой планируете для нового вида деятельности?
    если один и тот же, то нет никаких причин, чтобы не работать в рамках одного ООО
    Оба вида деятельности отлично укладываются, в 6%, по крайней мере в обозримом будущем.
    Больше волнует маркетинговая сторона. Фирма будет известна под одним названием, но с разными виды деятельности...есть ли примеры других компаний, занимающихся различными сферами? Мне бы доверие не вызвала такая компания. Как поделить сайт в конце-концов?

  4. #4
    Клерк Аватар для AndreevaNG
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    10
    вообще лучше для бизнеса если разные сферы разносить по разным фирмам с разными счетами, сайтами и т.д. потому что, согласитесь, странно, когда клиент зайдет на сайт ИТ фирмы и увидит там недвижимость. то же самое и с недвижимостью. так что думаю вам нужно сделать 2 фирму ООО, пусть будет 1 учредитель, но фирмы разные и два разных сайта.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    205
    Тоже считаю, что очень странно, но не хочется снимать еще одно помещение под офис или платить за юр. адрес. Поэтому пока решили сайты сделать разные, но документы выписывать от одной фирмы, когда вторая сфера начнет окупаться, разделим по разным фирмам. Как считаете, такой вариант пагубно не повлияет на деятельность?

  6. #6
    Клерк Аватар для AndreevaNG
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    10
    а мы и не нанимали никаких помещений под офис. просто сделали новое ООО и все. разве в 1 офисе не могут сидеть 2 фирмы? по-моему могут. просто тут больше дело в финансовых потоках. лучше, когда потоки от разных видов деятельности идут по разным фирмам. мало ли что. чтобы если какие проблемы начнутся это не ударило по ИТ фирме. а вообще рассмотрите вариант с 2 фирмами в 1 офисе мне кажется такое существует. по крайней мере знаю много фирм которые делят 1 офис.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    205
    Существует. Проблема в заключении договора на аренду, если бы офис в собственности был, то не вопрос, но вот арендодатель не согласится подписывать бесплатно еще с одной фирмой...

  8. #8
    Клерк Аватар для AndreevaNG
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    10
    а в субаренду можно взять? т.е. у арендодателя офис берет в аренду ваша ИТ фирма, а сама она уже сдает в аренду вашей же фирме по недвижимости. Заключаете договор субаренды и все. по сути ваша фирма по недвижимости должна платить аренду вашей же фирме по ИТ. ну назначите там 1000 рэ аренды деньги то у вас же останутся. здесь только важно изучить вопрос - как в договоре аренды прописана такая возможность.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AndreevaNG Посмотреть сообщение
    а в субаренду можно взять? т.е. у арендодателя офис берет в аренду ваша ИТ фирма, а сама она уже сдает в аренду вашей же фирме по недвижимости. Заключаете договор субаренды и все. по сути ваша фирма по недвижимости должна платить аренду вашей же фирме по ИТ. ну назначите там 1000 рэ аренды деньги то у вас же останутся. здесь только важно изучить вопрос - как в договоре аренды прописана такая возможность.
    на субаренду нужно согласие собственника (ну, если он только в договор аренды не вписано такое разрешение, но это редкость, я таких договоров не видела ни разу).
    И 1000 р. за аренду - это сильно очень налоговой "понравится", особенно если два ООО будут взаимозависимыми

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на субаренду нужно согласие собственника (ну, если он только в договор аренды не вписано такое разрешение, но это редкость, я таких договоров не видела ни разу).
    И 1000 р. за аренду - это сильно очень налоговой "понравится", особенно если два ООО будут взаимозависимыми
    Получается, что выделить сложно будет в отдельное предприятие с минимальными затратами. Пока работаем от одного ООО, посмотрим, какие проблемы будут...

  11. #11
    Клерк Аватар для Солнцее
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от zhenya_v Посмотреть сообщение
    Тоже считаю, что очень странно, но не хочется снимать еще одно помещение под офис или платить за юр. адрес. Поэтому пока решили сайты сделать разные, но документы выписывать от одной фирмы, когда вторая сфера начнет окупаться, разделим по разным фирмам. Как считаете, такой вариант пагубно не повлияет на деятельность?

    Все правильно сделали.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •