×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    к моему великому сожалению не я составляла НК.
    Демидова Татьяна

  2. #32
    Клерк Аватар для Вера
    Регистрация
    08.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    397

    Снова о рекламе, помогите!!!

    Здравствуйте! Простите, что начинаю снова тему, которая уже обсуждалась.
    Закупили партию товара на сумму 10000руб. НДС( 10%) 909,09 руб. Отражаем в книге покупок НДС к возмещению 909,09 руб. ( Политика НДС по оплате). Выручка за месяц по проданным товарам составила 11000 руб, в т.ч. НДС 1000 руб.
    Часть товара списана на рекламу на сумму 100 руб.
    Вопрос?
    1. Нужно ли начислять НДС на сумму списанного товара?
    2. (Норматив 1% от выручки), который можно списать на расходы. Выручка с НДС или нет?
    3. Я, взяла, часть товара и перенесла на счет 10.10(реклама), а от туда списываю на расходы в соотвествии с приказом руководителя. Стоимость списанного товара считаю по себестоимости.
    Правильно ли я делаю, не знаю?
    С уважением, Вера.

  3. #33
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Ответы по порядку:
    1) Да
    2)Без НДС по ст. 249
    3)да, по себистомости, но на 10 не обязательно переносить
    Жизнь - просто чудо

  4. #34
    Клерк Аватар для Вера
    Регистрация
    08.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    397
    Спасибо за ответ!
    Но, вот еще вопрос, Следует брать выручку для опеределения норматива 1% общую или конткретно от продажи этого товара? Прочитала некоторую литературу, там говориться, что для торговых организаций базу для определения норматива по рекламе следует исчислять от валовой прибыли. Может данные устаревшие, т.к. это Постановление от 2001г.
    SVET, а почему Вы считаете, что на сумму списанного товара надо начислить НДС, ведь списывается товар по себестоимости, а не по продажным ценам?
    Также в форуме недавно звучало, что НДС начисляется, если сумма больше норматива 1%?
    С уважением, Вера.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Начисляем ли НДС по товарам (материалам), использованными в рекламных целях? В качестве отправной точки в рассуждениях предлагаю воспользоваться ст.146 НК:
    Статья 146. Объект налогообложения
    1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
    2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

    Т.е. в пределах нормируемых рекламных расходов НДС начислять не надо, более 1% - НДС начислять надо - Дт91 Кт68 за счет чистой прибыли. И более того - по сверхнормативным расходам надо восстановить ранее предъявленный к возмещению НДС - Дт 68 Кт19 сторно, Дт91 Кт19. Для обоснования воспользуемся Методическими рекомендациями нашего горячо любимого МНС по применению 21 главы НК:
    п.41...
    При этом также следует учитывать, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для производства и реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом, если соответствующие расходы на их приобретение учитываются при исчислении организацией налога на прибыль.

    Двойного налогообложения здесь нет. Хотя нам и придется заплатить в бюджет удвоенную сумму НДС - ведь ранее НДС по этим товарам (материалам) был возмещен из бюджета. Т.о. образом общая логика НДС сохранена - с любого товара государство в конечном итоге получает свои 20%, и плательщиком этих 20% является последний потребитель товара - в данном конкретном случае фирма, использующая товар для сверхнормативной рекламы.


    Последний раз редактировалось CrazyBuh; 09.10.2002 в 18:11.

  6. #36
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вера - недавно обсуждалась великолепная тема "реклама товаром", которую Вы же и открыли. Поэтому я позволила себе их обе соединить дабы не повторяться.
    Демидова Татьяна

  7. #37
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Re: Снова о рекламе, помогите!!!

    Исходное сообщение Вера

    1. Нужно ли начислять НДС на сумму списанного товара?

    2. (Норматив 1% от выручки), который можно списать на расходы. Выручка с НДС или нет?

    3. Я, взяла, часть товара и перенесла на счет 10.10(реклама), а от туда списываю на расходы в соотвествии с приказом руководителя. Стоимость списанного товара считаю по себестоимости.
    Правильно ли я делаю, не знаю?
    1. Мнения разошлись - см. выше. Если проводить как рекламу, то не начислять, если как безвозмездную реализацию - то начислять. Я бы провела как рекламу и ндс не начислила.

    2. ст. 249 отправляет нас к ст 271 (метод начислений) и 273 (кассовый метод). Также п. 2 ст. 249 звучит так: Выручка от реализации определятеся исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной или натуральной формах.

    То есть ни слова не сказано о том, что НДС не входит в выручку. Поэтому считаю что выручку для целей определения 1% нужно брать с НДС.

    3. Можно переводить на счет 10/рекламные товары. Можно на 41/рекламные товары. Совсем никуда не переводить не рекомендую, так как учет должен быть удобным и достоверным.
    Демидова Татьяна

  8. #38
    Клерк Аватар для Вера
    Регистрация
    08.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    397
    Татьяна, я так поняла, что выручка для определения норматива берется общая( т.е. по всем проданным разным товарам) . Или же выручка именно по данному виду товара, по которому списываются рекламные расходы.
    Пожалуйста, разъясните!
    С уважением, Вера.

  9. #39
    Клерк Аватар для Вера
    Регистрация
    08.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    397
    Татьяна, пожалуйста, откликнитесь!!!
    С уважением, Вера.

  10. #40
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вера, прошу прощения, что не откликнулась 10 октября.
    Выручка берется общая по всем товарам.
    Демидова Татьяна

  11. #41
    Клерк Аватар для Вера
    Регистрация
    08.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    397
    Большое спасибо!
    С уважением, Вера.

  12. #42
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вера, будут вопросы по данной теме - задавайте здесь.
    Я обязательно постараюсь Вам помочь.
    Демидова Татьяна

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Что-то я по сей день никак не могу согласиться с тем, что НДС начислять не надо.
    А очень хочется, чтобы кто-то привел вполне обоснованную точку зрения впользу экономии на НДС.
    С уважением, Елена.

  14. #44
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А чем вышесказанное не устраивает?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Не-а, невполне устраивает, уж больно неубедительно!
    Но я уже нашла свежую арбитражку (этого года) в нашу пользу, так что если будет кому необходимость - Велком!
    С уважением, Елена.

  16. #46
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    выкладывай!

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Дмитрий, согласен, что здесь две темы. Мне кажется. что в Верином случае имеет место 1-й вариант, и проще из 2-х товаров сделать комплект, утопив стоимость подарка в наценках. Это имеет смысл хотя бы потому, что в этом случае подарок скорее дойдёт до покупателя, а не осядет в огромном количестве в гараже какого-нибудь "запасливого" продавца (особенно к этому склонны сотрудники с заводским прошлым). И проводок меньше. И остальной бумажной возни типа приказов о списании. И подарок с большей долей вероятности дойдёт до своей целевой группы. Единственный минус - попахивает это дело продажей с нагрузкой, которую Закон о защите прав потребителей не одобряет.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •