×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Ведьмачка
    Гость

    Осторожно благотворительная помощь НКО инкогнито

    Может ли физическое лицо оказать помощь НКО безмозмедно инкогнито? Есть ли какие-либо законы которые это регулирую, где их посмотреть?

    Если честно то это рыбное хозяйство меня уже достало.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хе-хе... Я уже думал об этом...
    Кажется, обязанность организации учитывать паспортные данные источников целевых взносов нигде не закреплена

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Что-то про это я читала у Гамольского в книжке 2001 года, насколько помню- можете.

  4. #4
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Погиб "Курск" - погибли наши соотечественники. Сколько посчитал нужным - столько и отправил (Правда, до сих пор не уверен, что мои, или моей компании, средства - не "разворованы" по пути) - ну и что? Если в фонд поступили средства от "безымяного Солдата" - значит это Прибыль этого Фонда?!!
    Чем отличается деятельность вышеназванного фонда (считай НКО), от деятельности других?
    Главное, чтоб поступление целевого финансирования не противоречило Уставу и другим основополагающим документам НКО - и все ! Иначе, даже в церквах около урн, в которые кидают "монеты" - надо ставить "переписчика" паспортных и иных данных (например, вероисповедание) - не дай бог церковь получит "нецелевое финансирование" в виде пожертвования от "иноверца", в виде какого нить мусульманина...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2002
    Сообщений
    14
    Хотите быть уверены - почитайте Устав организации. В нем обычно указывается от кого можно получать ДС и в каком виде.
    В ПКО обычно указывается "частное лицо"

  6. #6
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Проблема в том, что ПКО в вышеописанной ситуации не выписывается ! Просто некому и незачем - стоит просто урна или есть просто счет фонда - и нет кассира, которому дали право выписывать ПКО.
    Если все таки в кассу - то можно принять это как просто "благотворительность" - и тут "паспортные данные" просто неуместны.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2002
    Сообщений
    53
    Вопрос был задан давно, но все таки......может пригодится кому
    В ст.582 ГК часть 2 пожертвованием признаётся дарение вещи или права в общественно-полезных целях. При анонимном пожертвовании может быть не указано назначение назначение вещи. Поэтому получатель этого пожертвования должен будет использовать это имущество или права в уставных целях.
    Анонимное пожертвование может быть принято по акту, как пожертвование от физ.лица, пожелавшего остаться неизвестным. Прием ден. средств оформляется в кассу в обычном порядке. В ПКО указывается, что пожертвование произведенео анонимно, к нему прикладывается акт приёма ден.средств.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Слушайте, если кто знает, где искать благотворителей для НКО
    (таких, которые не требуют, чтобы в организации велась ТОЛЬКО некоммерческая деятельность) - подскажите, а? Очень надо!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    А если нам пожертвовали материалы для производства, тогда оформляется Акт приемки материалов от физического лица, пожелавшего остаться неизвестным, и все? По какой стоимости нужно принимать эти материалы к учету?
    Проводка будет Д86 К76 и Д10 К86 ? А если в учетной политике на текущий год не указан сч. 76 (ну не спланировали), тогда что, исправлять ее сейчас и сдавать заново? Подскажите, плиз

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Все пожетвования инкогнито оформляются актом, даже если это денежные средства наличными. Не забудьте проверить, не должны ли Вы со всех пожертований платить налог на прибыль. Проводка Д10 К86 - допускается. Приходуете по рыночной стоимости, отразите ее в акте.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Svetishe В таких случаях акт оформляется как акт приемки материалов – принято тогда-то то-то по такой-то стоимости от физлица, пожелавшего остаться неизвестным? Рыночная стоимость дареных материалов колеблется, беру примерное среднее значение?
    У нас только коммерч. деятельность, поэтому налог на прибыль в обычном порядке? Заранее спасибо.

  12. #12
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Рыночная стоимость дареных материалов колеблется, беру примерное среднее значение?
    Я бы взяла одно конкретное значение, подтверждённое каким-либо документом (например, прайс-листом). ИМХО. Может кто поавторитетнее подскажет, как правильно действовать в этом случае?
    С уважением, Ольга.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Ольга Ч. Спасибо. Но прайс-то посторонний будет, если дарит неизвестное физлицо?

  14. #14
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Я правильно понимаю, что Вы подобные материалы приобретаете постоянно и хотите оценить их по средней стоимости приобретения? В таком случае, наверное, можно. К сожалению, производства не знаю.
    С уважением, Ольга.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Ольга Ч. Нам подарили видеокассеты чистые. Скорее всего, лучше по последней стоимости на рынке и оприходовать.

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А я бы в акте так и написала: оприходованы материалы, принятые от лица, пожелавшего остаться неизвестным. ВВиду отсутствия документов, подтверждающих стоимость принятых материалов, установить стоимость 100 рублей за 1 шт., что является средней рыночной ценой в регионе на 1 декабря 2002 г. Приложение: прайс-листы из магазинов А, В, С. Или что-то типа того.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •