×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата командировочных через банковские карты

    Подскажите, является ли нарушением перечисление аванса на командировочные расходы на банковскую карту работника при наличии кассы? Очень не хочется связываться с безналом. Могут возникнуть по одной статье перерасход, по другой остаток, вообщем заморочки для бухгалтера. Как убедить начальство?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    98
    Нарушением не является. Мы давно перешли на безнал по командировочным расходам. По моему мнению с налом заморочек больше.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Вы перечисляете денежные средства на зарплатные карты, или открываете специальные (корпоративные)?

  4. #4
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    на зарплатные карты, или ...специальные (корпоративные)
    Нет разницы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Мы перечисляем командировочные по безналу. Перечисляем на зарплатные карты. При приеме на работу работник пишет заявление примерно такого плана "Прошу заработную плату и все причитающиеся мне выплаты, в т.ч. суммы, выдаваемые в подотчет перечислять по следующим банковским реквизитам...". При отправке в командировку пишет заявление на подотчет. в котором указывает "Сумму перечислить на мой лицевой счет, указанный в заявлении на перечисление заработной платы и всех причитающихся мне денежных средств."

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могут возникнуть по одной статье перерасход, по другой остаток
    если на карту перечисляете, то все-равно КОСГУ определить надо, та-же ситуация, что и через кассу

  7. #7
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    а у меня была специальная форма заявления на перечисление командировочных на пластиковую карту.
    Отсутствие замечаний со стороны контролирующих органов это - не ваша заслуга, а их недоработка.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    Мы перечисляем командировочные по безналу. Перечисляем на зарплатные карты. При приеме на работу работник пишет заявление примерно такого плана "Прошу заработную плату и все причитающиеся мне выплаты, в т.ч. суммы, выдаваемые в подотчет перечислять по следующим банковским реквизитам...". При отправке в командировку пишет заявление на подотчет. в котором указывает "Сумму перечислить на мой лицевой счет, указанный в заявлении на перечисление заработной платы и всех причитающихся мне денежных средств."
    Вам казначейство кроме з/платы и командировочных и другие перечисления разрешает? например на приобретения? У нас нет, правда почему я так и не уточнила

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от MissisY Посмотреть сообщение
    Вам казначейство кроме з/платы и командировочных и другие перечисления разрешает? например на приобретения? У нас нет, правда почему я так и не уточнила
    Мы все, в основном, перечисляем по безналу на карточки работникам, в т.ч. на приобретение ГСМ и хоз.товаров, при необходимости. С УФК проблем нет, тьфу-тьфу. Почему Вам не разрешают, непонятно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    а у меня была специальная форма заявления на перечисление командировочных на пластиковую карту.
    У меня тоже специальная форма - утверждена в положении о служебных командировках, которое явл. приложением к учетной политике.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    С УФК проблем нет, тьфу-тьфу. Почему Вам не разрешают, непонятно.
    Потому что многое зависит от тех,кто осуществляет санкционирование..
    у меня 2 недели назад была группа казначеев, так вот - часть из них считает,что не вправе чинить препятствия ПБСам в исполнении бюджета, а часть из них ссылается на перечень документов из 87н и считают, что раз там не поименованы заявления на выдачу денежных средств под отчет, то "низзя".. я с ними попыталась спорить, но у меня не было времени и документа (87н) под рукой. В результате я их не переубедила, мне только сказали что очень хорошо, что я не у них обслуживаюсь.
    в общем, берите приказ и письменно спорьте, если нет- на Ильинку ,9...

  12. #12
    tat9718204
    Гость
    В казначействе тоже сидят люди и не всегда грамотные.У наших казначеев была проверка, те им указали на некоторые моменты ссылаясь на 87н.Наши стали требовать от учреждений которые арендуют муниципальные помещения счет фактуру на аренду, нас закидали письмами по поводу выставления счетов-фактур на аренду,замучались каждому отписываться. что согласно приказа Минфина №25н о внесении изменений в ту самую 87н документ основание для санкционирования оплаты является договор,а не счет фактура.Получается что ни казначейство ни их проверяющие толком не знают своих же нормативных документов.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    да, не все знают..к сожалению

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Если по авансовому перерасход - понятно, перечисляем на карту. А если остаток? Как подотчетное лицо возвращает денежные средства? В кассу? Или ждет следующей командировки? А в конце года? У нас одно подотчетное лицо пол месяца не возвращало деньги, так проверяющие квалифицировали как беспроцентную ссуду.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    сразу конечно, мы научились уже через банкоматы возврат делать..но пока это еще тягомотненько- банкомат наличку берет без копеек, т.е. только бумажные, следовательно округление происходит до 10 руб. С карточки,конеечно, проще... И уведомление приходится делать по уточнению КБК...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если по авансовому перерасход - понятно, перечисляем на карту. А если остаток? Как подотчетное лицо возвращает денежные средства? В кассу? Или ждет следующей командировки? А в конце года? У нас одно подотчетное лицо пол месяца не возвращало деньги, так проверяющие квалифицировали как беспроцентную ссуду.
    Может быть несколько вариантов:
    1. Подотчетное лицо возвращает через кассу, при сдаче средств придется указывать номер заявки по которой были ему перечислены средства на зарплатную карту.
    2. Удерживать с заработной платы, в этом случае придется делать платежи самим себе удержанных сумм с 211 КОСГУ на 212, 222, 226 КОСГУ соответсвенно.
    3. Подотчетное лицо перечисляет данные средства безналично тут будут проблемы с зачислением средств, зная наши банки и казначейство, ни один платеж не будет зачислен к вам без проблем, либо средства попадут на "без права расходования" либо как минимум придется по каждой зачисляемой сумме отправлять письмо, с реквизитами зачисления.
    Кроме того подотчетник будет терять на комиссии...

    Кстати ждать до конца года в принципе нельзя в любом случае вы как минимум обязаны удержать с зарплаты...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    2. Удерживать с заработной платы, в этом случае придется делать платежи самим себе удержанных сумм с 211 КОСГУ на 212, 222, 226 КОСГУ соответсвенно.
    Мы делаем именно так, на основании заявления подотчетника. В кассовой заявке пишем, к примеру "Удержано по заявлению из зарплаты остаток подотчетных сумм по найму жилого помещения", в 5 разделе пишем КБК получателя и казначейство восстанавливает кассовый расход.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Может быть несколько вариантов:
    1. Подотчетное лицо возвращает через кассу, при сдаче средств придется указывать номер заявки по которой были ему перечислены средства на зарплатную карту.
    ...
    Мы делаем в основном по этому варианту. А номер заявки не указываем, сдаем по объявлению на л/с и все.
    Удерживаем из зарплаты по тем подотчетникам, которые территориально в других населенных пунктах нашей области, делаем ЗКР, восстанавливаем кассовый расход.
    Вообще, только кажется, что много заморочек. С налом, мне кажется, больше заморочек и больше времени тратится.
    У нас изначально практически все работники были против даже перечисления зарплаты на карточки, а сейчас вполне довольны. И по командировочным расходам удобно, бывает приказ на командировку сегодняшним числом, а работник уже завтра уезжает, перечисляем ему на карту и все довольны, а налом надо заявку сделать, в кассу получить и в итоге работник поедет за свой счет

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Сообщений
    14
    подскажите,как правильно проводить авансовый отчет ,деньги потом перечисляем на банк карты,какие проводки и какие документы,в какой форме.заранее спасибо!!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Klykovka Посмотреть сообщение
    подскажите,как правильно проводить авансовый отчет ,деньги потом перечисляем на банк карты,какие проводки и какие документы,в какой форме.заранее спасибо!!
    Непонятно в чем вопрос. Авансовый отчет обычный, какая разница каким образом деньги перечисляете.
    А как понять потом перечисляете на банк карты, т.е. это не подотчет, а возмещение расходов что-ли?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    Непонятно в чем вопрос. Авансовый отчет обычный, какая разница каким образом деньги перечисляете.
    А как понять потом перечисляете на банк карты, т.е. это не подотчет, а возмещение расходов что-ли?
    извините,если не правильно изяснилась .Да на транспортные расходы сотрудники расходуют свои деньги,а потом мы их возвращаем.так как вот это правильно провести?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    У нас в ведомственном положении прописано, что подотчет - сч.208, а возмещение расходов работникам - сч.302.
    У нас так:
    -работник сдает обычный авансовый отчет
    - проезд в командировку 1.401.01.222 / 1.302.05.730
    - руководитель утверждает авансовый отчет
    - перечисляем работнику на карточку 1.302.05.830 / 1.304.05.222
    И все.
    Если у Вас ч/з 208, то 208 вместо 302.
    Почему затруднения то возникли, непонятно?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    У нас в ведомственном положении прописано, что подотчет - сч.208, а возмещение расходов работникам - сч.302.
    У нас так:
    -работник сдает обычный авансовый отчет
    - проезд в командировку 1.401.01.222 / 1.302.05.730
    - руководитель утверждает авансовый отчет
    - перечисляем работнику на карточку 1.302.05.830 / 1.304.05.222
    И все.
    Если у Вас ч/з 208, то 208 вместо 302.
    Почему затруднения то возникли, непонятно?
    работаю только месяц спасибо!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •