×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: овердрафт

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    Осторожно овердрафт

    Извините за не опытность
    У меня вопрос по овердрафту, прочитала в статейках форума, не очень поняла...
    вот мы с банком заключили овердрафт на 4 000 000, деньги же не поступили на счет значит не надо ставить проводку
    Д51 К66,3 4 000 000 ?
    а далльше я поняла, что банк в минусе не может быть... и мы должны каждый день писать выше сказанную проводку на сумму которая в минусе на день висит на конец дня... запутано... ужас... ну например у нас на конец дня выписка показывает -196 000, то мы должны поставить проводку Д51 к66,3 на сумму 196 000. чтобы получился ноль? Вроде каждый месяц мы должны возвращать данный кредит банку... тогда мне вообще не понятно становиться... Объясните кто-нибудь полную последовательность на примере с проводками этого овердрафта...
    Банк у нас ВТБ 24, овердрафт взят на 4 000 000, проценты 17%, взят на год...

    Надо ли мне писать какие-нить проводки на конец месяца... начислять %? отдавать частями овердрафт?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Овердрафт 4 млн. - это не кредит, а просто лимит, в пределах которого банк разрешает вам "залезть" в его карман... Кредитование начинается в тот момент, когда вы превысите расход по расчетному счету над его остатком, когда пойдет "краснота"... Поэтому
    на конец дня выписка показывает -196 000, то мы должны поставить проводку Д51 к66,3 на сумму 196 000. чтобы получился ноль
    Точно такое же сальдирование своего пассивного счета активным проделывает банк и выдает вам выписку по счету учета овердрафта... Вот с этого момента начинают капать проценты... При поступлении денег на расчетный счет, у вас гасится Кт66.3 до тех пор, пока поступления на расчетный счет не превысят сальдо на 66.3 и овердрафт не закроется... Но платежи с расчетного счета могут снова увеличить овердрафт и процесс будет повторяться... Таков в основе принцип овердрафта... Проценты за овердрафт банк вам предъявит сам, правильно их посчитать самим весьма проблематично, в банке это делает робот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    Осторожно

    извините, а проводки можно? значит точно не надо делать проводку на момент соглашения с банком
    дебет 51 кредит 61,3 на 4 млн. руб.?
    а просто при минусовой выписки писать эту проводку на ту сумму с минусом... Ну пожалуйста, напишите пример...

  4. #4
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Так Вы сами все написали:
    на конец дня выписка показывает -196 000, то мы должны поставить проводку Д51 к66,3 на сумму 196 000. чтобы получился ноль
    Обратную проводку сделать, думаю, тоже труда не составит...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    спасибо

  6. #6
    Клерк Аватар для МарияГБ
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    218
    Здравствуйте! прошу помочь с проводками. Подписали договор на овер = 100тр. Открыли под него спец счет(учет по 55.04)
    схема: при нехватке денег на основном р/сч, автоматом выдается недостающий остаток со спец счета.
    Не очень могу понять,что при этом у меня происходит с 66.01?...т.е. и сч.51 и сч.55.04 корреспондируют с 66.01.Там что?в течении всего срока договора по оверу будет в кредите висеть согласованный лимит с 100тр?а реальный остаток "не выбранного" овера нужно смотреть по 55.04?
    Счастье есть удовольствие без раскаяния!!!

  7. #7
    Клерк Аватар для evgenii_radostin
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Думаю что проводки будут такими:
    Получение средств по овердрафту Дт 55.04 Кт 66.01 на сумму фактически полученных денег
    Перевод полученных денег на основной счёт Дт 51 Кт 55.04 на сумму фактически полученных денег
    По счету 66.01 в 1С есть субконто "Договор". Для удобства общую сумму доступного овердрафта предлагаю написать прямо в названии договора, чтобы в ОСВ по 66 сразу видеть сколько доступно и сколько использовано средств.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •