×
×
+ Ответить в теме
Страница 48 из 55 ПерваяПервая ... 38444546474849505152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,411 по 1,440 из 1622
  1. #1411
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    проводки по эквайрину в 1С обычнео такие:
    Д 62 К 90 отчет о розничный продажах или другой документ, отражающий продажу про картам.
    Д 57 К 62
    Д 51 К 57 зачислено на расч.счет
    Д 91 К 57 комиссия банка.
    Смотрите, что не так.
    из этих проводок сразу 62 счет убираем!

  2. #1412
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    [QUOTE=Регина77;54763743]Спасибо большое за ответ.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так может, реализации еще не было? Или неправильно отразили субконто, и 62 просто не закрылся, а где-то висит такая же дебиторка? Кому задолженность?

    Незнаю кому задолженность будет время посмотрю более подробнее а так просто распечатала оборотку за 2016 г. а там кредитовое сальдо по счету 62.

    не очень понятен вопрос. Реализация в 1С может отражаться разными документами. Вы хотите вручную сделать проводку Д ? К 90 на общую сумму?

    Это суммы, которые перечислены на р/с по эквайрингу от посетителей кафе. Она висит на счете 62.2 и это с начала года,реализация в любом случае ведь должна быть отражена мне кажется.
    Сейчас проводки такие
    Д 51 К62.2 - 4 млн рублей.
    А нужно еще :
    Д 62 К 90 - 4 млн.? правильно?и счет 62 закроется и по нему не будет такой остаток?
    в общепите при реализации не использую 62 счет
    сразу на 90 счет
    а вот если банкет, то через 62 счет с договором и актом выполненных работ, услуг

  3. #1413
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мне предложили подработку в кафе, с общепитом до этого никогда не сталкивалась. Скажите пожалуйста 1.чтобы сверить остатки SH с 1С какие отчеты мне попросить сформировать калькулятора?
    2. Какие документы запрашивать у поставщика при приобретении алкоголя для розничной продажи, чтобы не было проблем?
    3. на 62 счете кредитовое сальдо, я так понимаю они просто не делали реализацию?Я правильно понимаю, что например в конце смены по z отчету я должна провести на эту сумму реализацию в 1С или реализацию один раз в месяц?ведь то что мы продали за наличность эта наша выручка ?
    1. сверяется только сумма, суммы в СХ берем из товарного отчета, в 1с сумму по сырью 10.01
    2. договор на поставку алкоголя с лицензией на продажу, егаис чтобы оприходовать в у вас в СХ, и документы на легальность алкоголя, обычно поставщики предоставляют весь комплект и ничего не утаивают, это в их же интересах
    3. не использую 62 счет в общепите

  4. #1414
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    ООО на ЕНВД - 2 точки в обоих делают пирожки и шаурму. Попросили наладить учет, а я сам в нем ни в зуб ногой, поэтому нужна помощь.
    1.есть два кассовых аппарата поэтому ежедневно приходую выручку в кассу 50-90.01 (номенклатурная группа например питание) ПКО. Кстати в новых кассах онлайн Z отчеты остаются?
    2. Приходую ТМЦ 10-60 (71) по каждому виду. ( мука, соль и т.д.)
    3 По итогам месяца МОЛ составляет акт о производстве продукции - на основании его списываю в производство ( на основе тех карт) определенное количество ТМЦ 20-10. По итогам месяца норм или каждый день надо???
    4. Далее сопоставляю поступившую выручку это К-т 90 и производство продукции ( при условии что нет остатков, по калькуляционным картам) чтоб глянуть нет ли разрыва между списанием в производство и продажей.
    5. Ну по итогам квартала или месяца нормы убыли если есть списывать..
    6. Как проконтролировать МОЛ чтоб он честно работал? туда того не доложил сюда другого, по итогам дня пару непробитых чеков имеем. Написать "при невыдаче чека получаете бесплатный обед" ??
    Учет как в обычных услугах, или что то упустил существенное? Продажа кока колы - будет считаться услугой.
    1. лучше основную номенклатуру везде использовать
    2. у вас весь учет ведется в 1с? нет складской продажной программы отдельно?
    3. в учетной политике прописываете раз месяц и тогда норм
    4. не поняла вопроса
    5. нормы убыли у нас идут из СССР и там крохи, чтобы по этим нормам что то списывать
    6 контроль только программно к примеру с помощью ркипера и стор хауса, в других случаях только стоять над душой повара и все контролировать самому
    да общепит это услуга, а не магазин

  5. #1415
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    2. у вас весь учет ведется в 1с? нет складской продажной программы отдельно?
    да в 1 С.
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    4. не поняла вопроса
    а это не вопрос был, так мысли вслух.
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    5. нормы убыли у нас идут из СССР и там крохи, чтобы по этим нормам что то списывать
    угу, видел их.
    Alsu_общепит,
    Благодарю.
    это так, но так ли это?

  6. #1416
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    в общепите при реализации не использую 62 счет
    в розничной торговле в магазине тоже не используется, но вот Создатели 1С решили, что нужно использовать, и придумали некий специальный субсчет 62Р. Править каждую проводку руками нереально.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #1417
    Аноним
    Гость
    Добрый день! ИП на ЕНВД, столовая, без алкоголя. Учет прихода товаров ведется в 1 С Бухгалтерия предприятия, заполнением одной строкой "Продукция" . Учет остатков, складской учет не ведется. Т.е. есть накладные на поступление товаров, банковские платежные документы, учет зарплаты, документация по оказанию услуг общепита безналом акты, договора, калькуляц. технологич. карты. Есть программа отдельная, где разрабатываются калькуляция, на основании которых цена блюд формируются. Подскажите пжста для проверящих налоговой инспеции необходимо вести еще какие ни будт документы? Заранее спасибо.

  8. #1418
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП на ЕНВД
    ИП вообще бух.учет вести не обязан
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #1419
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ИП вообще бух.учет вести не обязан
    Спасибо, в 2017 г все остается без изменений?

  10. #1420
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в розничной торговле в магазине тоже не используется, но вот Создатели 1С решили, что нужно использовать, и придумали некий специальный субсчет 62Р. Править каждую проводку руками нереально.
    ну так он и не висит сальдом, а сразу закрывается, смысловой и бух нагрузки не несет

  11. #1421
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер! Подскажите пжста ИП на ЕНВД, как документально оформить проведение банкета Нов.года и поступление наличных денег от сотрудников Госучреждения более 100 т.р. ? В договоре и акте , ПКО на оказание услуг по общепиту чью-то ФИО, что то запуталась в трех соснах...Заранее спасибо.

  12. #1422
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Немножко не поняла, деньги сотрудники приносят по 100 тыс? Или госучереждение оплачивает банкет?

  13. #1423
    Аноним
    Гость
    Сотрудниками сданы деньги, сами за себя оплачивают. Нужны документы подтверждающие, что это деньги за проведение банкета от сотрудрудников госучреждения.

  14. #1424
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Тогда оптимально это провести по принципу дня рождения!
    Выбирают ответственного, с ним заключаете договор на банкет, и принимаете сумму налом какую хотите! Тут уже не действует лимит по налу между юр лицами!

  15. #1425
    Аноним71
    Гость

    Признание расхода

    Товарищи! У кого какое мнение есть по следующему поводу. Кафе Д-Р. Предыдущий бухгалтер в НУ к расходу принимала сырьё по актам реализации. Т.е. оприходовано-оплачено-реализовано- признано. Я с нового года начала работать по схеме оприходовано-оплачено-признано. Но на конец прошлого года (начало этого) сформировался приличный остаток по 10 счету. Т.е. это то сырьё, которое оплачено и оприходовано, но не было реализовано в прошлом году. Вопрос как мне его теперь признать в расходах?

  16. #1426
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним71 Посмотреть сообщение
    сырьё, которое оплачено и оприходовано, но не было реализовано в прошлом году.
    корректировочную декларацию за прошлый год
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #1427
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    корректировочную декларацию за прошлый год
    У меня похожий вопрос. Сырье было на сч. 41, принимала в расходы, после реализации. С 01.09.2016 сырье приходую на сч. 10. Как теперь лучше досписывать 41? Могу я и на сч.10 принимать в расходы после списания на сч.20, хотела просто перекинуть с сч.41 на сч.10

  18. #1428
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ptichechka Посмотреть сообщение
    Могу я и на сч.10 принимать в расходы после списания на сч.20,
    Если речь идет о БУ - то да.
    Цитата Сообщение от Ptichechka Посмотреть сообщение
    Сырье было на сч. 41, принимала в расходы, после реализации.
    Меня это всегда умиляло в общепите... Чего реализовывали в кафе- ресторане? Полутушу говяжью или сырой картофель? А технологические потери в какой момент принимали в расход и в каком размере? Ничего, что с 41 нужно было через тот же 20 по сути гонять?
    Ну да ладно...

    Если речь идет о НУ в общепите на УСН Д-Р, то расходы признаются кассовым методом: приход сырья на 10+ оплата поставщику. ФСЁ!
    Нет, можно, конечно, заниматься мазохизмом и дожидаться списания в производство - но зачем? Чтобы побольше уплатить налога в бюджет?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  19. #1429
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Меня это всегда умиляло в общепите...
    тем не менее, это методологически не нарушение - учитывать сырье в общепите на сч.41.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #1430
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Согласна. Методологическое нарушение - списывать его как товар напрямую с 41.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #1431
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Методологическое нарушение - списывать его как товар напрямую с 41.
    и это не нарушение, если учетной политикой предусмотрено. Как ни странно, в общепите можно вести учет аналогично розничной торговле.
    Я когда-то это изучала...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #1432
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Я тоже изучала. И долго тому удивлялась. Еще в 90е.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в общепите можно вести учет аналогично розничной торговле.
    Да, но только через наценку (42 сч). Чего нет в практике общепита в принципе ни на ОСНО, ни на УСН.
    Собственно, появление УСН должно было поставить на этом жирную точку - ан привычка не думать, а пользоваться шаблоном оказалась сильнее.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #1433
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если речь идет о БУ - то да.

    Меня это всегда умиляло в общепите... Чего реализовывали в кафе- ресторане? Полутушу говяжью или сырой картофель? А технологические потери в какой момент принимали в расход и в каком размере? Ничего, что с 41 нужно было через тот же 20 по сути гонять?
    Ну да ладно...

    Если речь идет о НУ в общепите на УСН Д-Р, то расходы признаются кассовым методом: приход сырья на 10+ оплата поставщику. ФСЁ!
    Нет, можно, конечно, заниматься мазохизмом и дожидаться списания в производство - но зачем? Чтобы побольше уплатить налога в бюджет?
    А я и проводила через 20, просто ручными проводками, себестоимость раз в месяц из стор хауса брала.

    Просто дожидаться списания, приходуя на сч. 41, мне казалось логично.
    А вот с 10 задумалась. Получается, что сырья мы закупаем больше, потому как не все бьем по кассе. И остаток получается внушительным. И , если списывать все, по оплате-получению, то налог будет уж совсем неприлично маленький

  24. #1434
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ptichechka Посмотреть сообщение
    И , если списывать все, по оплате-получению, то налог будет уж совсем неприлично маленький
    НУ и БУ таки разные учеты. По НУ при УСН Д-Р хорошо, когда чуть больше 1% выходит. У меня лично по факту 1,25%.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #1435
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    НУ и БУ таки разные учеты. По НУ при УСН Д-Р хорошо, когда чуть больше 1% выходит. У меня лично по факту 1,25%.
    Я тоже стараюсь 1%,но со списанием всего сырья, боюсь на минимальный вырулить. По прошлому году так бы и получилось, если бы списала нереализованные. Вот и думаю, нарушение или нет, списывать по старинке)))

  26. #1436
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Да, но только через наценку (42 сч). Чего нет в практике общепита в принципе ни на ОСНО, ни на УСН.
    есть. Во всяком случае, в "мелком" общепите.

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    появление УСН должно было поставить на этом жирную точку
    в общепите большая наценка, поэтому, как показывает практика, при нормальной зарплате выгоднее УСН 6%, поэтому бух.учет можно вести как угодно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #1437
    Клерк Аватар для _Natalya_
    Регистрация
    28.03.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Всем здравствуйте!
    будьте добры, развейте сомнения новичка

    ИП на УСН Д-Р
    Включаем ли в расходы:
    1. подключение к ЕГАИС
    2. покупку обогревателя (для посетителей, стоит в зале)

  28. #1438
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от _Natalya_ Посмотреть сообщение
    Включаем ли в расходы:
    Конечно, включаем.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #1439
    Клерк Аватар для _Natalya_
    Регистрация
    28.03.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Спасибо большое!

    Мучают ещё вопросы:
    (ИП на УСН Д-Р без работников)
    1. ИП пока некоторые продукты для дальнейшего приготовления (мясо, овощи, чай и пр.) покупает в сетевом магазине за наличку, надо ли в КУДиР НДС из чека выделять отдельной строкой, или НДС выделяется только по счету-фактуре?
    2. как вообще покупку продуктов обозвать? "материальные расходы"? странно как-то звучит )
    3. если в одном чеке присутствуют и продукты для готовки и хозтовары - отдельными строками прописывать в КУДиР?
    4. если ИП оплачивает продукты картой, которая привязана к его предпринимательскому счету, учитывать по чеку магазина или по дате списания суммы с р/сч (по выписке)?

    Заранее спасибо за ответ!
    А то такая каша уже в голове, а так хочется сразу правильно всё делать

  30. #1440
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от _Natalya_ Посмотреть сообщение
    надо ли в КУДиР НДС из чека выделять отдельной строкой,
    Не надо.
    Цитата Сообщение от _Natalya_ Посмотреть сообщение
    как вообще покупку продуктов обозвать?
    Закупка сырья.
    Цитата Сообщение от _Natalya_ Посмотреть сообщение
    отдельными строками прописывать в КУДиР?
    Не принципиально: закупка сырья и ТМЦ
    Цитата Сообщение от _Natalya_ Посмотреть сообщение
    или по дате списания суммы с р/сч (по выписке)
    Меньше путаницы будет.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 48 из 55 ПерваяПервая ... 38444546474849505152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •