×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    % за задержку выплаты з/п

    Подскажите все выплачивают проценты за задержку выплаты ЗП???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Если задержали - обязаны все.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    если у вас задержали выплату увольняющемуся по каким-то причинам, да еще если скандальному человеку - то обязательно надо проценты следом перечислить
    насчет обычной зп не знаю - не задерживала..

  4. #4
    mln
    Гость
    Согласно статье 236 ТК РФ работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

    «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов» (пункт 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

    Выплачиваемая работнику компенсация за задержку выплаты заработной платы является, по сути, санкцией за нарушение договорных обязательств организации и признается прочим расходом (пункт 11 ПБУ 10/99).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2010
    Сообщений
    2
    Помогите пожалуйста!
    правильно рассчитать компенсацию по задержке зарплаты.
    работаю по трудовому договору(на выполнение социальных услуг),программа городская
    Договором предусмотрено оплата фактически оказанных услуг(сиделки)
    Оплата должна производиться помесячно,не позднее 20-го числа месяца,следующего за отчётным после утверждения организацией акта выполненных работ и отчёта исполнителя

    20.10.2010 я не получила-зарплату 20160,часть денег-7500 руб. мне выплатили только 3.11.2010,ещё часть-3000руб.-4.11.2010.оставшуюся часть -7040руб.-не выплатили до сих пор.Зато сразу удержали 2620руб.-налог.
    Сегодня уже 28 ноября 2010 года -и не выплачена зарплата и за октябрь то же.Говорят :у города денег нет.Обещают.
    По закону я имею право прекратить работу до момента полного расчёта со мной.Будет ли оплачиваться время вынужденного простоя?
    Компенсация рассчитывается из нормы 1/300 нынешней ставки рефинансирования (сейчас - 13%) за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).Но как её правильно рассчитать -ведь там уже сложный % и по какой формуле,или с кем можно выяснить этот вопрос?
    Пожалуйста помогите-сил уже нет,я одна воспитываю ребёнка,живу в коммуналке и все платежи мне нужно платить вовремя-несмотря на невыплаты зарплаты!!!

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,047
    Денисова Оксана,
    Оплата должна производиться помесячно,не позднее 20-го числа месяца,следующего за отчётным после утверждения организацией акта выполненных работ и отчёта исполнителя
    как то странно для трудового договора
    ставка рефинансирования - 7,75%
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    работаю по трудовому договору
    Ой ли?
    после утверждения организацией акта выполненных работ и отчёта исполнителя
    Судя по тексту- это не трудовой договор, а ГПХ подряда.
    Будет ли оплачиваться время вынужденного простоя?
    Нет
    Но как её правильно рассчитать -ведь там уже сложный % и по какой формуле
    Вот здесь можете посчитать.

  8. #8
    Аноним
    Гость

    задержка з/п

    вы со мной как специалисты бухгалтера говорите,а мне правда ответ нужен и помощь,по поводу "ой ли?" могу скан скинуть посмотреть.А не знаете или не хотите так и не пишите-итак плохо без вас.
    Калькуляторы я видела много а как считать с какого дня, с какой суммы от начисленной с НДФЛ или без неё или с остатка задолженности ,с календарного начала дня(потому как вроде незаконно единоразовая выплата раз в месяц) или с того ,что в договоре.
    Я ведь не бухгалтер,поймите вы, и мне действительно это самой правильно рассчитать очень трудно .А по закону в суд имею право подать не позже 3-х месяцев со дня задержки,мне ведь в заявлении нужно будет указывать сумму компенсации.
    Во общем если не можете сами помочь,так может хоть рекомендуете кого толкового...)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Во общем если не можете сами помочь,так может хоть рекомендуете кого толкового...)
    столько претензий к людям, которые вам НИЧЕМ не обязаны и ничего не должны, в том числе кого-то рекомендовать
    для небухгалтера повторяю вопрос - как звучит формулировка договора. если это ТРУДОВОЙ договор, как вы сами сказали, то никакого акта быть не должно

    советую взять справку о невыплате зарплаты и отнести в ваш ЖЭУ или что там у вас, для неначисления пени.
    в суд подать можете и запросить колмпенсацию за несвоевременную выплату. Это можете сделать без указания конкретной суммы %, а просто указав сроки выплат и запросить компенсацию за задержку
    простой вам не оплатят, судя по тому, что у вас акт выполненных работ составляют
    и это не простой, простой - когда вы пришли на работу, а работы нет, у вас не выход на работу из-за задержки оплаты, это время не оплачивается

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    А не знаете или не хотите так и не пишите-итак плохо без вас.
    То есть все, кто скажет Вам не то, что Вы хотите услышать- враги народа. Вам одной плохо, а нам тут всем ну прямо ой как хорошо...как говориться нам бы Ваши проблемы...
    Теперь по делу:

    1)Прежде чем идти в суд, надо точно определиться ТД это или ГПХ. Потому что если в шапке написано ТД, а в тексте Исполнитель и Заказчик вместо Работника и Работодателя, то это смесь бульдога с носорогом.
    2) Вы заявление на вычеты не писали?Надо было. У Вас ребенок есть тем более. НДФЛ бы меньше был.
    3)Подсчитать % совсем не сложно.
    Буду исходить из того, что срок выплаты 20.10, сумма к выплате 17540, пени посчитаю на 29.11.10
    3000 с 21.10.10 по 03.11.10
    7500*7,75%/300*14=27,13
    3000 С 21.11.10 по 04.11.10
    3000*7,75%/300*15=11,63
    7040 с 21.10.10 по 29.11.10
    7040*7,75%/300*40=72,75
    Это я вручную посчитала. Но можете то же самое проверить на калькуляторе пеней.
    Итого на завтрашний день Вам должны пени 111 руб. 51 коп.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2010
    Сообщений
    2
    Вот теперь всем вам огромное спасибо: чётко ясно и конкретно.
    Вы ,действительно ничем не обязаны мне,просто мне сказали обратиться на форум,"там быстрее ответят на твой вопрос".

    И уж точно мне было не до ехидства,так что если не по нраву пришлось моё простодушие-то я извиняюсь,наверное не по адресу зашла,ожидая помощи-простите,если отвлекла вас,никогда по форумам не гуляла раньше,а теперь придётся...

    А договор,как вы заметили действительно смесь бульдога с носорогом:и слова"Исполнитель"и "Заказчик " там существуют и акты -то же,но мне от этого не легче...Спасибо Всем

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    и слова"Исполнитель"и "Заказчик " там существуют и акты -то же,но мне от этого не легче...
    Денисова Оксана, Вы когда в суд будете подавать (если решите), то Вам надо будет в исковом ссылаться либо на нормы ТК, либо на нормы ГК. Для этого надо определиться с сутью договора.
    Хотя...можно бить на то, что договор именно трудовой, несмотря на его содержание.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •