×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    8

    Бухучет ПБОЮЛ

    Всем привет! Никогда не работала с ПБОЮЛ, а теперь вот столкнулась, но не знаю одного - как осуществляется бухучет у ЧП, мнения моих знакомых очень противоречивые кто говорит, что бухучет вести не надо, кто говорит надо..... Вообщем, помогите кто знает
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нет бухучета у ПБЮЛ. Нет, конечно, если очень хочется, то можно. Только зачем?

  3. #3
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Бухучета в классическом понимании у ЧП нет. Есть учет доходов и расходов, если ЧП не не ЕНВД
    Наталья.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2004
    Сообщений
    4
    Я веду ЧП (приличный магазин дверей).До этого немного сталкивалась только с ООО.Я веду раздельный учет опт-обычный режим налогообложения и розница-ЕНВД.Веду 2 книги учета доходов и расходов.Замучалась делить расходы между двумя видами деятельности.Приходится также в процентном соотношении определять НДС к зачету.С уточненкой не сталкивалась вообще.Так что если у Вас что-то похожее-обращайтесь.Помогу чем могу.С уважением,Олеся.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    8
    У меня розничная торговля, т.е. ЕНВД и все, но есть наемные работники. Меня честно говоря беспокоит нужно ли вести кассу? Или просто можно платежные ведомости по зар.плате и расходные ордера на выплату отпускных, детских и т.д. собрать на тот случай, если соц.страх решит проверить?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Govorun
    Бухучета в классическом понимании у ЧП нет. Есть учет доходов и расходов, если ЧП не не ЕНВД
    А если на ЕНВД?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    ПБОЮЛ освобождены от ведения бух. учета согласно 129-ФЗ "О бухгалтерском учете":

    Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона

    1. Настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

    2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
    Предприниматель на ОСНО ведет "традиционную" Книгу учета доходов и расходов.
    На УСН - тоже книга учета доходов и расходов, но специально разработанная для УСН.
    Предприниматель на ЕНВД должен вести учет физических показателей, необходимых для исчисления налога. (В настоящий момент для ЕНВД не существует формы Книги учета доходов и расходов).

    "Кассу" вести нужно (но мало кто ведет, т.к. до сих пор налорги к этому моменту не цеплялись, но уже начали - http://klerk.ru/articles/10384.shtml )

    Цитаты из НК:
    ЕНВД: Статья 346.26. Общие положения
    5. Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    УСНО: Статья 346.11. Общие положения
    4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Что-то по-моему мне для цитирования попался старый текст 129-ФЗ, сейчас новый поищу (если успею).

    Добавлено: да нет, вроде с последними изменениями...
    Прошу пардону, мне сейчас некогда, но в общем где-то написано, что организации на УСН тоже не ведут бух. учет, соответственно, организации на ЕНВД - ведут бух учет.
    Предприниматели же (все) бух. учет вести не обязаны.
    Последний раз редактировалось фыва; 16.09.2004 в 16:08.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Moskow area
    Сообщений
    271

    ПБОЮЛ плохо поддерживается со стороны программ автоматизации.

    1С77 Предприниматель - мне не понравился.
    С уважением,
    Дмитрий

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    3
    Помогите пожалуйсто, как именно вести раздельный учет и как делить расходы? С уважением Леся.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    У кого вести и раздельный учет чего?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    По поводу кассовой книги:

    Из Письма МНС от 20 сентября 2004 года N 33-0-11/593:

    Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (в том числе ведения кассовой книги), утвержденный решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.93 N 40, предусмотрен только для предприятий, объединений, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности. Данный порядок регулируется исключительно Банком России.

    Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, законодательно установлено ведение налогового учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов (для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения); ведение кассовой книги для них не предусмотрено

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Олеся, ответь, пожалуйста.

    Можел ли ПБОЮЛ не открывать счет в банке, а сам владелец брать деньги из кассы не под отчет, а "просто так".

  14. #14
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Можел ли ПБОЮЛ не открывать счет в банке, а сам владелец брать деньги из кассы не под отчет, а "просто так"
    "Да" два раза.

    P.S. Ничего, что я не Олеся?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    А если серьезно и поподробнее?

  16. #16
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Аноним, и так серьезнее не куда. Счет в банке - это только право. И не только для ЧП, но и для любой организации
    ЧП из кассы берет деньги сколько хочет и куда хочет. Это фактически его "кошелек". Но не надо про налоги забывать. Они тоже из этого "кошелька" платятся
    Всему училась понемногу...

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Огромное спс за ответ.

    Я всегда в обычных организациях работала, а тут попросили ИП повести, а у него ни расчетного счета ни кассовой книги, я и растерялась.

  18. #18
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Аноним
    Я всегда в обычных организациях работала, а тут попросили ИП повести, а у него ни расчетного счета ни кассовой книги, я и растерялась.
    Самое главное, что требуется осознать, это то, что ИП - это не _организация_ , а _физическое_лицо_ . Отсюда уже вытекает все остальное.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    1. ИП не ведет бухучет
    2. ИП ведет книги на ОРН и УСН и не ведет никаких книг по ЕНВД
    3. ИП может без пролем работать без расчетного счета
    4. ИП не должен соблюдать кассовую дисциплину - т.е. никаких кассовых книг, РКО/ПКО ему не надо. Так же на него не распостраняется лимит остатка денег в кассе
    5. ИП может просто брать деньги из "кассы" ни перед кем не отчитываясь.

  20. #20
    Клерк Аватар для Valeri101
    Регистрация
    19.08.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    121
    ИП может просто брать деньги из "кассы" ни перед кем не отчитываясь.
    - и из банка тоже!
    Век живи-век учись!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от фыва
    Что-то по-моему мне для цитирования попался старый текст 129-ФЗ, сейчас новый поищу (если успею).

    Добавлено: да нет, вроде с последними изменениями...
    Прошу пардону, мне сейчас некогда, но в общем где-то написано, что организации на УСН тоже не ведут бух. учет, соответственно, организации на ЕНВД - ведут бух учет.
    Предприниматели же (все) бух. учет вести не обязаны.
    Хотелось бы уточнить, покакой системе вести бухучет ИП на ЕНВД.
    Это что получается, что мне для одного торгового киоска нужно покупать 1С:Бухгалтерия и вести стандартный бухучет по всему плану счетов.Ужас!!!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    kroket, у меня такое впечатление, что Вы непрочитали даже то, что процитировали.
    В сто первый раз - у ИП нет бухучета.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    22
    Конечно есть бесплатный вариант, ВС:Бухгалтерия 5.4. Но опять же надо нанемать бухгалтера а то моих познаний в бухучете (закончил месячные курсы бухучета) помойму недостаточны.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Для ИПшников у 1С есть программа 1С Предприниматель. И построена она не на плане счетов.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    22
    В цитате написано " организации на ЕНВД - ведут бух учет.У меня торговый киоск на ЕНВД

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В той же цитате написано "Предприниматели же (все) бух. учет вести не обязаны". Вы ИПшников не путайте с организациями. Это совершенно разные вещи.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    22
    Я зарегистрирован как ИП и буду на ЕНВД

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Дальше что? Вы все равно остаетесь физическим, а не юридическим лицом.
    Нет, если Вам так хочется, можете вести бухучет, и даже попытаться сдать баланс в налоговую. Вот они удивятся.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    22
    И на будущей неделе поеду в налоговую по месту нахождения киоска и встану на учет ЕНВД.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    22
    Мне как раз и не хочется вести бухучет)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •