×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 213
  1. #121
    Аноним
    Гость
    ура

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    130
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, если организация покупает имущество у физ. лица, то организация НЕ является налоговым агентом по НДФЛ и физ. лицо самостоятельно уплачивает этот налог. Правильно я поняла?
    Заранее спасибо за ответ

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2010
    Сообщений
    130
    Спасибо огромное!

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    3
    Я - физ. лицо, в 2012 г. издала за свой счет книгу. Общая сумма была около 40 тыс., документов никаких нет. Правильно ли я поняла из этой темы, что, если я сейчас отдам книги на реализацию юр. лицу, я должна буду подать за 2013 год декларацию по НДФЛ, но налог платить будет не надо, если сумма будет меньше 250 тыс.? Подтверждающим документом будет договор? А если юр. лицо будет зарубежным (из Латвии) - продажа возможна?

  6. #126
    Клерк Аватар для mr.Bob
    Регистрация
    30.04.2012
    Сообщений
    35
    Здравствуйте.
    Я физ. лицо (не ИП), как мне продать товар оптом ИП или Юр. лицу?
    Какие для этого нужно оформить документы?
    Последний раз редактировалось mr.Bob; 06.09.2013 в 23:48.

  7. #127
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mr.Bob Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я физ. лицо (не ИП), как мне продать товар оптом ИП или Юр. лицу?
    Какие для этого нужно оформить документы?
    Любая сделка между юридическим лицом и гражданином обязательно заключается в письменной форме. Исключение - сделки, требующие нотариального удостоверения. Об этом говорится в п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса. Договор купли-продажи с физическим лицом должен содержать наименование, количество, ассортимент и стоимость товара, а также права, обязанности и ответственность сторон, срок передачи товара, порядок оплаты и другие условия, предусмотренные гл. 30 ГК РФ. Какие данные о продавце - физическом лице нужно отразить в разделе договора "Реквизиты сторон"? Прежде всего это фамилия, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, место жительства и ИНН (если имеется). В случае, когда договор предусматривает безналичную оплату, указывают данные банковского счета физического лица, на который будут перечисляться денежные средства.


    Факт передачи имущества подтверждается составлением закупочного акта.

  8. #128
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а что такое "продать оптом"?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #129
    Клерк Аватар для mr.Bob
    Регистрация
    30.04.2012
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Любая сделка между юридическим лицом и гражданином обязательно заключается в письменной форме. Исключение - сделки, требующие нотариального удостоверения. Об этом говорится в п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса. Договор купли-продажи с физическим лицом должен содержать наименование, количество, ассортимент и стоимость товара, а также права, обязанности и ответственность сторон, срок передачи товара, порядок оплаты и другие условия, предусмотренные гл. 30 ГК РФ. Какие данные о продавце - физическом лице нужно отразить в разделе договора "Реквизиты сторон"? Прежде всего это фамилия, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, место жительства и ИНН (если имеется). В случае, когда договор предусматривает безналичную оплату, указывают данные банковского счета физического лица, на который будут перечисляться денежные средства.


    Факт передачи имущества подтверждается составлением закупочного акта.
    Спасибо, Вам.
    И после всех этих манипуляций я должен буду оплатить налог?

  10. #130
    Клерк Аватар для mr.Bob
    Регистрация
    30.04.2012
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а что такое "продать оптом"?
    Продать товар оптом - взял товар (у производителя/крупного оптовика) и продал крупной партией.

  11. #131
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Налог платится один раз в год, а не после каждой сделки
    Если Вы собираетесь заниматься этим регулярно, то это предпринимательская деятельность

  12. #132
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    mr.Bob, Вы говорите о предпринимательской деятельности?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #133
    Клерк Аватар для mr.Bob
    Регистрация
    30.04.2012
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    mr.Bob, Вы говорите о предпринимательской деятельности?
    Да, именно.
    Смысла нет регистрировать на начальном этапе ИП, нужно протестировать спрос - будет спрос, будет ИП.
    Поэтому хочу для начала так сделать.

  14. #134
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    mr.Bob, если налоговая поймает на периодичности, то можно и на незаконную предпринимат.деятельность влететь. за один раз ничего не будет.да, по итогам года надо будет налог заплатить.
    Почему-то я Вам верю...

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    5
    А если некая ооо покупает у разных физиков раз в год изделия (допустим из дерева, столы, стулья) ручной работы на сумму до 250 тыс в год у одного физика по безналу. Что должен предоставить физик в налоговую (вроде не имущество и сколько владеет не ясно)? И как должна быть построена схема у ооо? Скупает изделия ручной работы у разных физиков а потом продает некой ооо ? Как к этому относится банк и его служба безопасности и какими документами все это подкрепить? И какие ограничения могут быть ? Спасибо.

  16. #136
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Chakwow Посмотреть сообщение
    Что должен предоставить физик в налоговую
    Декларацию...
    Цитата Сообщение от Chakwow Посмотреть сообщение
    вроде не имущество и сколько владеет не ясно
    Имущество, владеет менее 3-х лет... В противном случае это изготовление по договору подряда, с чего у ООО возникают обязанности налогового агента и страхователя ПФ и ФОМС...

  17. #137
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Декларацию...

    Имущество, владеет менее 3-х лет... В противном случае это изготовление по договору подряда, с чего у ООО возникают обязанности налогового агента и страхователя ПФ и ФОМС...

    А вроде же любое физ лицо может продать юр лицу на сумму до 250 тыс и не облагается это налогом? Или так и есть но отчет в виде декларации обязательно?

    И если делам договор подряда то физ лицо при продаже до 250 тыс в год вообще забывает о проблемах? Те налоговая ничего не требует в таком случаи от физика? Или опять же информация о такой сделки где то поднимается и что то надо нести куда то? Спасибо. Вы не из Питера?

  18. #138
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, если владеет менее 3 лет, то вычет 250 тыс есть, но декларацию подавать надо. Да и вычет этот на все прочее имущество. Например, машину продали.

    При подряде вы будете платить за физика в пенсионный. Хотите?

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    5
    А если это люди собирают в лесу ратунг и плетут из него мебель, это тоже владение менее 3 х лет?
    Смотрите задача стоит такая, что бы физика при таких сделках освободить от любых телодижений. Как это сделать? Если к вопросу ООО то оно готово взять на себя весь геморрой.

  20. #140
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Если организация не хочет платить за физиков, то однозначно это должен быть договор купли-продажи.

    И пусть физики знают, что корзины они сплели более трех лет назад. Тогда никто ничего не платит и не отчитывается.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    5
    Организация может и заплатить, главно что бы физеков не беспокоить. Далее вопрос, речь идет именно до 250 тыс в год? И пусть они знают что сплели более 3 лет назад, но кто то тогда это должен спросить или запросить бумажки от них, а этого бы не хотелось конечно, задача что бы для физического лица сделка прошла не засветившись нигде в плане претензий к ним.

  22. #142
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    До 250 это когда до 3 лет. Свыше 3 лет сумма не имеет значения

    Ну купите еще у кого-то, если так не хотите физиков беспокоить. Хотя в чем беспокойство просто знать, что корзины сплели более трех лет?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    5
    Так вы не сказали, они при подаче декларации должны будут это написать? Или кто это у них спросит если владеют более трех лет корзинами ) как я понял с ваших слов, если более 3 х лет то никаких деклараций не надо???? Начинаю путаться.

  24. #144
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Больше 3 лет не надо деклараций. А знать про то, что корзины сплели более 3 лет назад, они должны просто для того, чтобы понимать, почему не надо подавать декларации. Вероятно, что никто никогда их об этом и не спросит

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2013
    Сообщений
    5
    Спасибо, а вы не из Питера?

  26. #146
    Аноним
    Гость

    Подскажите, пожалуйста!

    Я купил, оборудование как физ. лицо, после зарегистрировался как ИП ( УСН, доходы - расходы), теперь собираюсь продать это оборудование через расчетный счет, могу ли я покупку оборудования отразить в расходах ИП

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу ли я покупку оборудования отразить в расходах ИП
    Варианты ответов:
    1. нет (см. письмо Минфина от 28.02.2013 г. N 03-11-11/88)
    2. да (см. письмо Минфина от 06.06.2013 N 03-11-11/164)
    Решать Вам.

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Здравствуйте!
    Мы покупаем у физического лица - сотрудника нашей фирмы доменное имя. В этом случае мы являемся налоговыми агентами и должны ли еще платить страховые взносы?
    Спасибо!

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не являетесь. Он сам должен платить НДФЛ и сдавать декларацию. И никаких взносов тут быть не может

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Над.К, благодарю за ответ!

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •