×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Дилетант 777
    Гость

    продление отпуска в связи с болезнью ребенка

    В двух словах.
    Жена была в отпуске. В это время ребенка положили в больницу. Аппендицыт. Жена с ребенком пролежали 10 дней в больнице, и потом две недели были на больничном дома.
    Возможно ли продление отпуска в этом случае. И вообще, на что можно расчитывать.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Olga_New
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    147
    Если у Вашей жены есть больничный, то она должна принести его и ей на дни больничного должны продлить отпуск (и оплатить больничный, конечно)

  3. #3
    Дилетант 777
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga_New
    Если у Вашей жены есть больничный,
    Спасибо.
    Больничный есть, но говорят, что нет таких нормативных актов.
    Если можно, то подскажите, на основании чего это можно требовать. Ну или ссылочки какие нибудь...

  4. #4
    Клерк Аватар для Olga_New
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    147
    ТК РФ ст.124: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:
    временной нетрудоспособности работника;...

  5. #5
    Клерк Аватар для Olga_New
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    147
    А вот еще:
    В соответствии с пунктом 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6 (ред. 15.04.1992, с изм. 18.02.1999), при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания (травмы) во время пребывания в ежегодном отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком (листком нетрудоспособности).
    Таким образом, если нетрудоспособность работника наступила, когда он находился в очередном ежегодном отпуске, то пособие выплачивается за все дни нетрудоспособности в обычном порядке.
    Обращаем ваше внимание: статьей 124 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск продляется в случае временной нетрудоспособности работника. Например, сотрудник с 1 по 28 февраля 2003 года находился в очередном отпуске. С 10 по 14 февраля - находился на больничном. Пособие по временной нетрудоспособности начисляется за 5 дней: с 10 по 14 февраля, а также отпуск сотрудника должен быть продлен на 5 дней, то есть сотрудник должен будет выйти на работу 12 марта.

  6. #6
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Olga_New, тут временная нетрудоспособность не сотрудника, а его ребенка...
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    временной нетрудоспособности работника, а не ребенка этого работника, из чего я заключаю, что больничный по уходу за ребенком во время отпуска этот отпуск не продлевает

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Искренне хотелось бы ошибаться, но, ИМХО, отпуск не продлевается, и больничный не оплачивается. По поводу отпуска согласна с Ниной К., а по поводу больничного - см. действующее (вроде бы) ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ от 12 ноября 1984 г. N 13-6, п.18:
    Рабочему или служащему, находящемуся в очередном или дополнительном отпуске, частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы, пособие, предусмотренное настоящим пунктом, не выдается.

  9. #9
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Однако... хоть посмеяться есть повод 13-го в понедельник
    Нетрудоспособность ребёнка (в обсуждаемом контексте) - это сильный термин.

    Давайте всё-таки не будем замешивать разные понятия в одну кучу.

    1.1. Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы <*>, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком - инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно - ортопедического стационара. (ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ N 206, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ N 21 от 19.10.1994 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН")

    Так что при наличии "больничного листка" факт нетрудоспособности того лица, которому данный листок выдан, можно считать юридически установленным

    1. Поэтому отпуск подлежит продлению.

    2. Но ФСС не желает оплачивать такой больничный. Это тоже факт

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    ...Так что при наличии "больничного листка" факт нетрудоспособности того лица, которому данный листок выдан, можно считать юридически установленным

    1. Поэтому отпуск подлежит продлению.
    Супер!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    ОлегЪ, всё так.. вот только смущает меня то, что больничного листа быть не должно в принципе.. См. п. 5.5 процитированного тобой документа:
    При заболевании ребенка в период, не требующий освобождения матери от работы (очередной или дополнительный отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск без сохранения содержания, выходные или праздничные дни и др.), листок нетрудоспособности по уходу выдается со дня, когда она должна приступить к работе, без учета дней от начала заболевания ребенка.

  12. #12
    Клерк Аватар для Karla
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    467
    Дилетант 777,
    1. Если б/лист был закрыт в период отпуска, то рассчитывать НЕ НА ЧТО!
    2. Если б/лист был закрыт после окончания отпуска, то сам б/лист оплачиваться не будет, а на этот "хвостик" отпуск должен быть продён!
    Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.

  13. #13
    Клерк Аватар для Olga_New
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    147
    Если б/лист был закрыт после окончания отпуска, то сам б/лист оплачиваться не будет, а на этот "хвостик" отпуск должен быть продён!
    Получается, я отсутствовала на работе по уважительной причине, и этот период мне не будет оплачиваться?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    думаю, что если все же б/лист по уходу выписан в период нахождения работника в отпуске, но закрыт уже после окончания отпуска, то этот "хвостик" должен быть не только продлен, но и оплачен.
    Последний раз редактировалось Нина К.; 13.09.2004 в 15:31.

  15. #15
    Клерк Аватар для Karla
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    467
    Olga_New, Нина К., будет только продлен! но не оплачен!
    См.Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию от 18.02.99, пункт не помню, к сожалению.
    Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    на этот "хвостик" отпуск должен быть продён!
    этот "хвостик" должен быть не только продлен, но и оплачен.
    Постойте.. Что значит "продлен"? Если я правильно поняла, что такое "хвостик", то отпуск к началу "хвостика" уже кончится, и продлять будет нечего. Будет обычный период нетрудоспособности, оплачиваемый в обычном порядке.

  17. #17
    Клерк Аватар для Karla
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    467
    не совсем обычный, а по уходу! а это две большие разницы! Почему я так говорю? да просто недавно была проверка ФСС и мне всё очень доходчиво объяснили...Была такая же ситуёвина!
    Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.

  18. #18
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    вот только смущает меня
    jaspis, Не смущайся. Пускай смущается тот, кто выдает.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    запуталась напрочь. Karla, теперь я все-таки думаю, что
    Цитата Сообщение от jaspis
    Будет обычный период нетрудоспособности, оплачиваемый в обычном порядке.
    Последний раз редактировалось Нина К.; 13.09.2004 в 16:10.

  20. #20
    Дилетант 777
    Гость

    Вверх Большое фсем спасибо.

    Большое фсем спасибо.
    С первого раза мало что понял, но щас перечитаю, и думаю, что дойду до сути...


    Еще раз. Большое спасибо!!!!

  21. #21
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    В позапрошлом году ребенок заболел скарлатиной в воскресенье, а с понедельника жена должна была пойти в отпуск. Я тоже долго искал документы, уж очень хотелось продлить отпуск, но ничего не нашел. Жена выкрутилась уехав к матери и там проболев 10 дней после окончания отпуска, заранее прислав на работу телеграмму, что она там заболела ( ребенок проболел ровно 3 недели из четырех недель отпуска ).
    Ян, Новороссийск.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2005
    Сообщений
    1
    подскажите,пожалуйста,с 25 по 1 у меня был отпуск,с 25 по 6 число - болничный по уходу за ребенком(лежали в стационаре), имею ли я право на продление отпуска на этот срок,оплату б/л, и какими НА это регламентируется?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Ксюндель, добавить к уже сказанному выше в этой ветке, вроде бы нечего.. см. пост №9.

  24. #24
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    вот только смущает меня то, что больничного листа быть не должно в принципе..
    И меня тоже смущает (забудь о том, что я говорил ранее )
    Начитавшись разных глупостей о том, кто и когда и по какому поводу не принимает в зачёт моих денежек, только потому, что больничные выданы "с нарушением законодательства"...т.е выдающий больничные на то право не имеет... от бы блин... он печатает 100-рублёвые-купюры... на том же станке... вперемежку с твоими... только права на то не имеет... А я тут зачем ?

    Хаспис, есть у меня такое подозрение, что отвечаем мы не только за тех, кого приручили... но и за всё то дерьмо, которое сваливается на нас и на приручённых ... со всех сторон...

    Возвращаясь к ситуации, когда больничный по уходу выдают во время отпуска...И отпуск заканчивается раньше, чем больничный.

    От... озадачили...
    Документ не имеет силы или документ всиле частично ?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •