×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    2

    учет на забалансовом счете 21

    Здравствуйте не могли бы вы помочь по вопросу учета на забалансовом счете 21. Согласно инстр.152н. учет ведется на карточке колличественно- сумового учета. У нас была конференция и нам сказали, что на счете 21 объкты должны числиться с инвентарными номерами. Кто нибудь слышал про это? И как списывать с счета 21 (как основные средсва), с привлечением независимой экспертизы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Не верьте ушам своим, а верьте глазам своим , точнее Инструкции, которая гласит, что инвентарный номер ОС до 3000 не присваивается. Конечно ГБ или вы сами может ввести такой учет...

    Мы списывали на основании своих актов, у вас порядок сами можете установить, либо вышестоящий распорядитель устанавливает.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  3. #3
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    У нас для счета 21 введен простой номер (порядковый) - как-бы инвентарный, для упорядочения учета. Но не инвентарный, а простой.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Как вы считаете какое должно быть сальдо у забалансового счета 21 на 1.01.2010?
    До вступления в силу 152н организация вела учет ОС, списанных при вводе в эксплуатацию на другом забалансовом счете.
    После вступления в действие 152н нужно:
    1. Отдельно учитывать ОС до 3000 рублей списанные до 1.01.2010 и после.
    2. Переименовать свой забалансовый счет в счет 21.
    3. 1 января 2010 года проводками перенести ОС со своего забалансового на 21 счет.
    4. Дождаться методических рекомендаций по переходу на 152н (они будут?)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Аноним, мне кажется п. 3.
    А те, у кого забалансового учета не велось, должны сделать инвентаризацию и поставить эти ОС на 21 счет.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    447
    Аноним, однозначно п.3. Приказ Минфина РФ от 30.12.2009 N 152н: "2. Распространить действие настоящего Приказа на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года"

  7. #7
    Аноним
    Гость
    maxwell, если так все однозначно, то больше подходит пункт 1.

  8. #8
    Согласно инстр.152н. учет ведется на карточке колличественно- сумового учета.
    Но у всех бухгалтерские программы разные, как вы думаете, могу ли я сослаться на приказ 148Н часть 1 пункт 8 "В условиях комплексной автомотизации бюджетного учета операции формируются в базах данных используемого программного комплекса. При выведении регистров бюджетного учета на бумажные носители допускается отличие выходной формы документа от утвержденной формы документа..... Т.е. могу ли я вести 21 счет в оборотной ведомости?

  9. #9
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    Цитата Сообщение от рук.группы учета Посмотреть сообщение
    Но у всех бухгалтерские программы разные, как вы думаете, могу ли я сослаться на приказ 148Н часть 1 пункт 8 "В условиях комплексной автомотизации бюджетного учета операции формируются в базах данных используемого программного комплекса. При выведении регистров бюджетного учета на бумажные носители допускается отличие выходной формы документа от утвержденной формы документа..... Т.е. могу ли я вести 21 счет в оборотной ведомости?
    Я думаю между каточкой и обороткой слишком большие отличия ))) 0504035 и 0504032 - разные регистры
    Последний раз редактировалось M{}T; 16.03.2010 в 16:59.

  10. #10
    Карточка колличественно-суммового учета форма 0504041 приказ МИНФИНА 123н от 23.09.2005г. В этом приказе в пункте 2 есть слово РЕКОМЕНДОВАНО по применению регистров бюджетного учета. Конечно эта карточка не удобна, если большие остатки по забалансовому счету. Подскажите, кто и как будит вести 21счет?

  11. #11
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    Цитата Сообщение от рук.группы учета Посмотреть сообщение
    Карточка колличественно-суммового учета форма 0504041 приказ МИНФИНА 123н от 23.09.2005г. В этом приказе в пункте 2 есть слово РЕКОМЕНДОВАНО по применению регистров бюджетного учета. Конечно эта карточка не удобна, если большие остатки по забалансовому счету. Подскажите, кто и как будит вести 21счет?
    Если честно, не совсем понятен Ваш вопрос. на 21 счёт просто так ничего не "падает", т.е. прежде чем Вы отразите на нём что-то, это "что-то" пройдёт через 101 счёт, ну вот и ведите учёт как и вели раньше в ИНВЕНТАРНАЯ КАРТОЧКА ГРУППОВОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ форма по ОКУД 0504032. Зачем "изобретать велосипед". ИМХО. Или я всё-таки Вас не понял?

  12. #12
    У меня ОС до 3000руб. проходили через 101счет и списывались на забалансовый счет, и попадали не на инвентарную карточку группового учета, а в оборотную ведомость. В оборотной ведомости есть и название объекта, и учреждение и МОЛ, колличество, сумма, дата приобретения.

  13. #13
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    Цитата Сообщение от рук.группы учета Посмотреть сообщение
    У меня ОС до 3000руб. проходили через 101счет и списывались на забалансовый счет, и попадали не на инвентарную карточку группового учета, а в оборотную ведомость. В оборотной ведомости есть и название объекта, и учреждение и МОЛ, колличество, сумма, дата приобретения.
    это как? если они у Вас проходили через 101 счёт, то как они не могли попасть в карточку? А оборотка это само собой, она тут ни причём

  14. #14
    У меня программа Парус, ОС до 3000 карточка не заводится, т.к. до 3000 не присваиваются инв. номера и это ОС, которые не должны попадать на баланс.

  15. #15
    Клерк Аватар для M{}T
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    761
    Цитата Сообщение от рук.группы учета Посмотреть сообщение
    У меня программа Парус, ОС до 3000 карточка не заводится, т.к. до 3000 не присваиваются инв. номера и это ОС, которые не должны попадать на баланс.
    Это вообще нонсенс! Эти ОС в любом случае попадают на баланс, а потом списываются при вводе в эксплуатацию. Т.е. движение на балансовых счетах как ни крути происходит.

    Если программа не даёт заводить карточку - это не означает, что это правильно. Не известно, что двигало программистов при написании...

  16. #16
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от рук.группы учета Посмотреть сообщение
    У меня программа Парус, ОС до 3000 карточка не заводится, т.к. до 3000 не присваиваются инв. номера и это ОС, которые не должны попадать на баланс.
    Тем не менее, пока они не выданы в эксплуатацию, они будут находиться на балансе.

  17. #17
    Если мы покупаем ОС, то при получении сразу вводят в эксплуатацию ( склада у нас нет, и мы и приобретаем ОС, что бы сразу пользоваться, это четко и строго прописано в учетной политике) Т.е если приобрели принтер за 2500руб я делаю проводку Д-т 110601 310 К-т 130219 730
    Д-т 110104 410 К-т 110601 410
    Д-т 140101 271 К-т 110104 410
    Д-т 21

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от M{}T Посмотреть сообщение
    Если программа не даёт заводить карточку - это не означает, что это правильно. Не известно, что двигало программистов при написании...
    Программа дает заводить карточку. Как ее настроишь, так она и будет работать

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    А если объекту ОС до 3000 руб. не присваиваем инвентарный номер, то с какой целью заводить на них инвентарные карточки?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    А если объекту ОС до 3000 руб. не присваиваем инвентарный номер, то с какой целью заводить на них инвентарные карточки?
    почтому что, это ОС )) да и инструкцию почитать не мешало бы

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почтому что, это ОС )) да и инструкцию почитать не мешало бы
    Инструкцию читаю систематически . Вы имеет ввиду п.23, что аналитический учет всех ОС ведется на инвентарных карточках? А Вы заводите инвентарные карточки на ОС до 3000, каким образом, графы инвентарный номер, амортизация как заполняете. И тогда, еще вопрос, а внутреннее перемещение ОС до 3000 на забалансе в инвентарной карточке тоже отражаете что-ли?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    Инструкцию читаю систематически . Вы имеет ввиду п.23, что аналитический учет всех ОС ведется на инвентарных карточках? А Вы заводите инвентарные карточки на ОС до 3000, каким образом, графы инвентарный номер, амортизация как заполняете. И тогда, еще вопрос, а внутреннее перемещение ОС до 3000 на забалансе в инвентарной карточке тоже отражаете что-ли?
    А почему бы и нет? Так легче "следить" за ТМЦ

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Бухгалтер139 Посмотреть сообщение
    А почему бы и нет? Так легче "следить" за ТМЦ
    Т.е. Вы предлагаете по ОС на забалансе вести инвентарные карточки?

  24. #24
    Аноним13
    Гость
    В журнале Советник бухгалтера за март 2010 ГОДА приведены возможные нарушения в учете(финансовый контроль).Там присвоение инвентарных номеров ОС СТОИМОСТЬЮ ДО 3000 КВАЛИФИЦИРУЕТСЯ КАК НАРУШЕНИЕ П.19 ИНСТРУКЦИИ 148Н

  25. #25
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним13 Посмотреть сообщение
    В журнале Советник бухгалтера за март 2010 ГОДА приведены возможные нарушения в учете(финансовый контроль).Там присвоение инвентарных номеров ОС СТОИМОСТЬЮ ДО 3000 КВАЛИФИЦИРУЕТСЯ КАК НАРУШЕНИЕ П.19 ИНСТРУКЦИИ 148Н
    В этой ветке никто и не говорит о присвоении инвентарных номеров ОС до 3000. Этот вопрос (про инв. номера) уже активно обсуждался ранее, и, действительно, приводились примеры того, что проверяющие заставляют стирать инвентарные номера с дешевых ОС...

  26. #26
    Нигде не сказано , что ОС до 3000руб нужно вести на инвентарных карточках, сказано, что вести в карточках колличественно-суммового учета. Это совсем другое. Короче, програмисты мне оборотку переименовали в карточку колличественно-суммового учета. А машинограмма (согласно п.8 части 1 инструкции 148Н может отличаться от бланка утвержденного....) Я больше даже на эту тему раморачиваться больше не буду. В распечатанном виде все возможные данные по объекту у меня есть.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Аноним13 Посмотреть сообщение
    В журнале Советник бухгалтера за март 2010 ГОДА приведены возможные нарушения в учете(финансовый контроль).Там присвоение инвентарных номеров ОС СТОИМОСТЬЮ ДО 3000 КВАЛИФИЦИРУЕТСЯ КАК НАРУШЕНИЕ П.19 ИНСТРУКЦИИ 148Н
    В Парусе в инв.карточках инв.номера можно и не присваивать

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как вы считаете какое должно быть сальдо у забалансового счета 21 на 1.01.2010?
    До вступления в силу 152н организация вела учет ОС, списанных при вводе в эксплуатацию на другом забалансовом счете.
    После вступления в действие 152н нужно:
    1. Отдельно учитывать ОС до 3000 рублей списанные до 1.01.2010 и после.
    2. Переименовать свой забалансовый счет в счет 21.
    3. 1 января 2010 года проводками перенести ОС со своего забалансового на 21 счет.
    4. Дождаться методических рекомендаций по переходу на 152н (они будут?)
    Нам ГРБС сегодня написал вариант 3, только не 01.01, а 11.01.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    61
    Уважаемые клерки! Скажите, у кого-нибудь есть ОС, приобретенные так давно, что стоимости их никто не помнит. И они до сих пор числятся на забалансе. Вопрос в том, по какой стоимости их ставить на 21 счет? 1 шт - 1 руб?

  30. #30
    Вопрос хороший! Наверно, можно их оценить актом комиссии по инвентаризации, в этом акте должно быть написано " Для точности ведения бух. учета...." А как еще по-другому, кто подскажет?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •