×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Система штрафов для бухгалтерии

    За что штрафовать бухгалтеров? Насколько эффективно это (и эффективно ли вообще)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    это бухгалтерам вопрос?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    по ТК штрафы разрешили?

  4. #4
    Анониммммммммм
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За что штрафовать бухгалтеров? Насколько эффективно это (и эффективно ли вообще)?
    За превышение скорости, за парковку в неположенном месте. За переход на красный свет. Эффективно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    И вот наконец пришла весна...
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Это вопрос для бухгалтеров. Это большая радость, что многие организации чтут Трудовой кодекс. Руководство хочет систему штрафов для бухгалтеров. У кого был подобный печальный (или радостный) опыт прошу откликнуться. Если кто-то будет возмущаться, что это плохо и неправильно, прошу совета как Вы убеждаете свое руководство, если оно себе что-то решило.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    как Вы убеждаете свое руководство, если оно себе что-то решило.
    Рассказываю, какие положены штрафы за нарушение трудового, и налогового законодательства. У невменяемых работодателей стараюсь не работать

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У кого был подобный печальный (или радостный) опыт прошу откликнуться.
    Моя знакомая работала одно время гл.бухом на крупном пищевом производстве.Ввела систему штрафов для рядовых бухгалтеров.Точно не припомню,лет 12 прошло.Но примерно так: неправильная проводка-100 рублей,отсутствие первичного документа-500 рублей.Штрафы подсчитывались перед начислением з/п.Бухгалтеры недополучали от 30 до 50% зарплаты.Поначалу она очень радовалась своей экономической смекалке,так продолжалось месяца 3,потом что-то там наверху случилось и знакомой пришлось уйти(подробностей не знаю).
    Мечта у нее была ребенка родить.Уж где-только не обследовалась,денег немеряно потрачено.Не вышло ничего.Я это с этими самыми штрафами связываю.Бумеранг.

  9. #9
    нет Аватар для glbuh7
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от Татьяна бух Посмотреть сообщение
    Мечта у нее была ребенка родить.Уж где-только не обследовалась,денег немеряно потрачено.Не вышло ничего.Я это с этими самыми штрафами связываю.Бумеранг.
    Это правда.
    ЗАКОН - ЧТО СТОЛБ - ПЕРЕПРЫГНУТЬ НЕЛЬЗЯ, А ОБОЙТИ МОЖНО.
    Суровость российского законодательства компенсируется необязательньностью его исполнения.

  10. #10
    нет Аватар для glbuh7
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За что штрафовать бухгалтеров? Насколько эффективно это (и эффективно ли вообще)?
    Бухгалтерам надо сначала условия для работы создать. Оградить их от несвойственной бухгалтеру работы, работы за менеджеров и за прочий офисный планктон.

    ВОТ ТОЛЬКО ТОГДА поднимайте вопрос о штрафовании бухгалтеров.
    И то - не за что будет наказывать, потому что тогда будет порядок, оперативность и полнота работы (и не только у бухгалтера).
    А то навешаете на нас кучу обязанностей, а потом штрафами грозите?!
    А офисный планктон из курилок и асек и одноклассников не вылезает.

    Если Ваши бухгальтера "косячат", занчит Вы и Ваше руководство плохо организовали их труд, порядок-график документооборота - это вина Вашего руководства, а не бухгалтеров.

    Бухгалтерам премии надо давать - если что - если уж начальство озвереет в конец - лишайте Ваших бухгалтеров кусочка премии, А ЗАРПЛАТУ НЕ ТРОЖЬТЕ.
    ЗАКОН - ЧТО СТОЛБ - ПЕРЕПРЫГНУТЬ НЕЛЬЗЯ, А ОБОЙТИ МОЖНО.
    Суровость российского законодательства компенсируется необязательньностью его исполнения.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от glbuh7 Посмотреть сообщение
    Бухгалтерам надо сначала условия для работы создать. Оградить их от несвойственной бухгалтеру работы, работы за менеджеров и за прочий офисный планктон.

    ВОТ ТОЛЬКО ТОГДА поднимайте вопрос о штрафовании бухгалтеров.
    .
    И даже в этом случае права (даже морального) штрафовать за бухгалтерские ошибки не возникает. Это бред. Неошибающихся бухов в природе не существует.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Для начала вообще нужно понять для чего нужна эта система штрафов.
    А то если руководство ставит задач создать что-либо, даже не понимаю зачем, то значит что-то не то с головой у такого руководства.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Неошибающихся бухов в природе не существует.
    так же как и не ошибающихся руководителей.

  14. #14
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Мне кажется имеет смысл штрафовать какого-либо работника - неважно бухгалтер это или другой сотрудник только если его действия нанесли ущерб фирме. Допустим, своевременно бухгалтер не провел счет-фактуру, следовательно, компания переплатила НДС. А штрафовать за тоже самое деяние, но вовремя замеченное, наеврное, бессмысленно. Не ошибается тот, кто не работает. Так что тут по ситуации и, возможно, еще по человеку смотреть надо. Некоторые люди так переживают из-за допущенной ошибки - чуть ли волосы на себе не рвут, а другим как будто "по барабану"...
    Тнопки кытаю

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Мне кажется имеет смысл штрафовать какого-либо работника - неважно бухгалтер это или другой сотрудник только если его действия нанесли ущерб фирме.
    Это вам кажется. Попробуйте штрафовать токаря за запоротую заготовку, сварщика за залипшие или упавшие электроды, каменщика за испорченный кирпич... Они вам быстро объяснят, насклько вы неправы....

  16. #16
    Аноним
    Гость
    А как тогда заставить работника работать?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    От всяких штрафов работоспособность наоборот снижается и хочется побыстрее уйти из такой фирмы при малейшей возможности или наоборот делать работу плохо, но так что бы это всплыло после вашео ухода.
    Наймите умных сотрудников на нормальную зарплату. Вообще в большинстве организаций сотрудники работают без всяких штрафов.
    А если директор не видит нормальной работы без штрафов, это лишь значит что он сам по другому работать не может и что-то с головой у него не то.

  18. #18
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Допустим, своевременно бухгалтер не провел счет-фактуру
    В этом бухгалтер может быть и не виноват. При введении штрафов за каждый шаг львиная доля времени будет затрачиваться на поиски виновного и перебрасывание ответственности на другого.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Татьяна бух Посмотреть сообщение
    Мечта у нее была ребенка родить.Уж где-только не обследовалась,денег немеряно потрачено.Не вышло ничего.Я это с этими самыми штрафами связываю.Бумеранг.
    Никакого бумеранга нет. Точно говорю. Нашим правительством (и пр. олигархами) это все научно (на примере многократных опытов) доказано.
    Хотя, если 70-ти метровая яхта Березовского даст течь где-нибудь на карибах и ему придется проторчать там лишнюю неделю, то возможно...

  20. #20
    Клерк Аватар для Pelmen
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    83
    Штрафовать можно, и нужно. но только в том случае. когда есть нормально прописанные должностные инструкции, где четко ясно и понятно прописаны действия бухгалтера в период времени. что конкретно он должен делать. строго по пунктам. вот тогда можно и офтрафовать. тогда понятно что он сделал а на что забил.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    агаа меня один раз оштрафовал глав.бух холдинга
    за то что я ушла вовремя с работы (ибо дела срочные были, за которые уже было уплачено)
    и ему пришлось изыскивать некую инфу без меня.

    вроде снял около 2 тыщ.р.

    ничего хорошего он за это не получил.
    отношения испортил.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Pelmen Посмотреть сообщение
    Штрафовать можно, и нужно. но только в том случае. когда есть нормально прописанные должностные инструкции, где четко ясно и понятно прописаны действия бухгалтера в период времени. что конкретно он должен делать. строго по пунктам. вот тогда можно и офтрафовать. тогда понятно что он сделал а на что забил.
    ваша позиция очень серьезно расходится с позицией Трудового кодекса.
    Один ушлый бухгалтер попадется - и штрафы уже платит руководство

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А не надо экономить на бухгалтере

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Хех

    Цитата Сообщение от Татьяна бух Посмотреть сообщение
    Моя знакомая работала одно время гл.бухом на крупном пищевом производстве.Ввела систему штрафов для рядовых бухгалтеров.Точно не припомню,лет 12 прошло.Но примерно так: неправильная проводка-100 рублей,отсутствие первичного документа-500 рублей.Штрафы подсчитывались перед начислением з/п.Бухгалтеры недополучали от 30 до 50% зарплаты.Поначалу она очень радовалась своей экономической смекалке,так продолжалось месяца 3,потом что-то там наверху случилось и знакомой пришлось уйти(подробностей не знаю).
    Мечта у нее была ребенка родить.Уж где-только не обследовалась,денег немеряно потрачено.Не вышло ничего.Я это с этими самыми штрафами связываю.Бумеранг.
    Cогласна! Видела это в своей жизни уже не раз.

    Еще скажу - все кто в жизни мне делал плохое - возмещалось сверху...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А не надо экономить на бухгалтере
    не все директора это понимают, увы

    да и как мне кажется, сорится с бухгалтером это себе во вред.

  26. #26
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Татьяна бух Посмотреть сообщение
    Моя знакомая работала одно время гл.бухом на крупном пищевом производстве.Ввела систему штрафов для рядовых бухгалтеров.Точно не припомню,лет 12 прошло.Но примерно так: неправильная проводка-100 рублей,отсутствие первичного документа-500 рублей.Штрафы подсчитывались перед начислением з/п...
    Она сама ежемесячно проверяла все проводки и первичные документы?
    Мечта у нее была ребенка родить.Уж где-только не обследовалась,денег немеряно потрачено.Не вышло ничего.Я это с этими самыми штрафами связываю.Бумеранг.
    Точно, времени на это просто не оставалось.

    Аноним-автор как вы себе представляете реализацию своей идеи? Тотальный постоянный аудит-контроль?
    Последний раз редактировалось Искорка; 24.03.2010 в 13:09.

  27. #27
    Клерк Аватар для Pelmen
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    83
    не совсем вас поняла???? что значит ушлый ???? если есть нормальная инструкция

  28. #28
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Pelmen Посмотреть сообщение
    не совсем вас поняла???? что значит ушлый ???? если есть нормальная инструкция
    перевод:
    накажите один раз бухгалтера, который знает, что в ТК штрафы не предусмотрены.....и сообщит кому следует
    последствия неизбежны
    а что в инструкции про штрафы тоже есть буквы?
    кто ищет, тот...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Pelmen Посмотреть сообщение
    не совсем вас поняла???? что значит ушлый ???? если есть нормальная инструкция
    а объяснить можно - в ДИ написано, что бухг-р должен делать это и вот это, при этом собдюдать внимательность и т.д., но если он этого не сдалал на практике в какой-то конкретный день, то у работ-ля есть лишь одна возможность - подвегнуть его дисциплинарному взысканию в виде выговора, замечания или увольнения по соот. основанию, а другие дисцип.взыскания сам раб-ль невправе устанавливать.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Она сама ежемесячно проверяла все проводки и первичные документы
    А для того ,чтобы найти неправильную проводку не обязательно все проверять.То же с первичкой.Выборочно.Плюс стоял запрет на редактирование.Волей неволей буху,допустившему ошибку по-невнимательности, приходилось к ней обращаться за снятием запрета.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •