×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2004
    Сообщений
    4

    Вопрос Подпись векселедателя

    Является ли нарушением отсутствие расшифровки подписи векселедателя (руководителя и главного бухгалтера предприятия векселедателя), теряет ли смысл вексель если подпись векселедателя не расшифрована и лицо, подписавшее вексель установить не представляется возможным? Если можно, то со ссылкой на нормативные документы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Tim
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    536
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 7 августа 1937 г. N 104/1341

    О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
    ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ
    1. Переводный вексель должен содержать:
    1) наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;
    2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;
    3) наименование того, кто должен платить (плательщика);
    4) указание срока платежа;
    5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;
    6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;
    7) указание даты и места составления векселя;
    8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).
    Переживем и это... Может быть...
    Tim

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Нормативные документы - это Положение о ППВ.
    Согласно нему, вексель подписывается.
    Иные требования имхо уже додумки... Не стоит проводить параллели с мнением минфина касаемо подписей на с/ф.

    С подписью главбуха вообще интересно. Мы пытались разбираться. Формально его подпись можно подвести под подпись авалиста... забавно

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Денис В.
    С подписью главбуха вообще интересно. Мы пытались разбираться. Формально его подпись можно подвести под подпись авалиста... забавно
    А главбух тоже с этим согласился?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Smic, гы... я же говорю "формально" ни разу на практике не видел такого признания.

  6. #6
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Денис В.
    Smic, гы... я же говорю "формально" ни разу на практике не видел такого признания.
    если мне память не изменяет было однажды где то в 1994-1995 годах.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Денис В.
    Smic, гы... я же говорю "формально" ни разу на практике не видел такого признания.
    Я думаю, после Вашего поста, не то что признания - подписи главбуха на векселе не увидите....

  8. #8
    Клерк Аватар для Tim
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    536
    Я думаю, после Вашего поста, не то что признания - подписи главбуха на векселе не увидите....
    Это точно... Моей-то точно...
    Переживем и это... Может быть...
    Tim

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    было однажды где то в 1994-1995 годах.
    вах... может где-нибудь у тебя завалялось? я бы взглянул с удовольствием
    Я думаю, после Вашего поста, не то что признания - подписи главбуха на векселе не увидите....
    хех... некоторые главбухи, которые с такими мыслями знакомы, и не ставят своих закорючек

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"


    Пункт 4. Положение требует наличия на векселе подписи того, кто выдает вексель (векселедателя). При выдаче или передаче векселя от имени юридического лица вексель или индоссамент подписывается лицом, уполномоченным на совершение таких сделок (статья 53 Кодекса). Пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не распространяется на вексельные обязательства в силу требований статей 1 и 75 Положения: векселя, подписанные или индоссированные от имени юридического лица, но без подписи главного бухгалтера, не должны рассматриваться как составленные или переданные с нарушением требований к их форме либо к форме индоссамента.

  11. #11
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Денис В.
    вах... может где-нибудь у тебя завалялось? я бы взглянул с удовольствием
    за ненадобностью не завалялось)) хоть и прикольное было))
    главбухов до икоты пугало)) а в 1999 году очень помогло в казначействе когда бланки заказывали))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2004
    Сообщений
    4
    Вопрос заключается в том, что от имени юридического лица был выписан вексель, подпись векселедателя не расшифрована, печать юридического лица, но по подписи невозможно установить лицо, а соответственно и полномочия лица подписавшего вексель. Имеет ли такой вексель силу?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Aak, а Вы полагаете, что проверить полномочия можно по расшифровке?))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2004
    Сообщений
    4
    Потому и спрашиваю, что имею возможность проверить

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Банковская карточка, разработанная Вами анкета, подпись на доверенности, удостоверенная соответствующими лицами, подпись руководителя на протоколе о его назначении - везде есть образец его подписи и его полномочия в одном флаконе.

    На платежках тоже хотите видеть расшифровку?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2004
    Сообщений
    4
    Денис В., дело в том, что простой собственный вексель выписан в 97 году акционерным обществом, он подлежит по предъявлении но не ранее 07 года. В то время право подписи договоров имел практически каждый член Совета директоров, которые в течении только 97 года менялись два раза, а образцов подписей всех членов нет. Нашел Постановление Правительства РФ № 1094 от 26.09.1994 г., в котором говорится, что векселя могут применяться при заключении хозяйственных сделок на срок не более 180 дней. Возникает вопрос обоснованности оплаты векселя, если срок его погашения через 10 лет, а лицо его подписавшее установить невозможно.

  17. #17
    Клерк Аватар для Tim
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    536
    Aak, ИМХО, если вексель оформлен надлежащим образом, то платить придется...
    Переживем и это... Может быть...
    Tim

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    По-моему, тоже - придется.
    Ограничение применения векселей в хоз. обороте не означает аннулирования безусловного денежного обязательства. Кроме того, установленный в те стародавние времена срок в 180 дней означал не срок на который выписывается вексель, а сроки по сделкам в расчетах по которым этот вексель участвует.
    Про подписи лиц лучше интересоваться у векселедателя. Но само по себе отсутствие расшифровки также не означает того, что вексель не подписан или подписан неуполномоченным лицом. Вам нжны иные доказательства, нежели то, что Вы упомянули.
    Такое мое имхо

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •