×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Вопрос Выплата зарплаты и перечисления в фонды

    Уважаемые коллеги.

    Есть пару вопросов:
    1. Заработную плату за февраль 2010 нужно обязательно перечислить до конца месяца или можно в начале марта заплатить?
    2. Платежи в фонды (ПФР, ФСС) нужно платить ежемесячно или ежеквартально (ООО, УСН, ФОМС)? Если ежемесячно, то так же вопрос, обязательно ли до конца февраля за февраль перечислить и какие санкции, если просрочим?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Платежи в фонды (ПФР, ФСС) нужно платить ежемесячно или ежеквартально
    Ежемесячно до 15 числа следующего месяца
    5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
    ФОМС)
    ???
    1. Заработную плату за февраль 2010 нужно обязательно перечислить до конца месяца или можно в начале марта заплатить?
    У вас должны быть установлены точные даты выплаты з/пл.Вот их и придерживайтесь. З/пл выплачивают дважды в месяц.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Вопрос

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    У вас должны быть установлены точные даты выплаты з/пл.Вот их и придерживайтесь. З/пл выплачивают дважды в месяц.
    Установлены кем?
    И подскажите, как мне лучше поступить, если решил платить себе зп с февраля пару дней назад, а до этого деятельность не велась и сдавал нулевки?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    n00b, у Вас ООО?
    Установлены кем?
    Вашим внутренним нормативным актом.

  5. #5
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от n00b Посмотреть сообщение
    Установлены кем?
    И подскажите, как мне лучше поступить, если решил платить себе зп с февраля пару дней назад, а до этого деятельность не велась и сдавал нулевки?
    Вообще-то не понятно, чем Вы занимаетесь, как так самому себе зарплату?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Эврика

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    n00b, у Вас ООО?Вашим внутренним нормативным актом.
    Да, у меня ООО, УСН, 6%.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Эврика

    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    Вообще-то не понятно, чем Вы занимаетесь, как так самому себе зарплату?
    А что Вас смущает?
    Я ген.дир. и учредитель у одном лице ООО на УСН.

  8. #8
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Все возможно, только вам придется сдавать отчетность по начисленным налогам с зарплаты и вести хоть какой нибудь учет этих начисленных налогов, сроки уплаты налогов вам уже сказали
    Последний раз редактировалось finadezda; 26.02.2010 в 20:34.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Вопрос

    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    Все возможно, только вам придется сдавать отчетность
    А я ее и сдаю. Только до этого были нулевки, т.к. деятельность не велась, а теперь буду сдавать полную, т.к. в начале февраля пошли оплаты за мои услуги от клиентов.

    Вопрос в другом, если я за февраль уже пропустил выплаты по своей зп, можно ли без последствий начать выплачивать с марта, а февраль закрыть нулевкой, при том, что первые платежи за мои услуги пошли в начале февраля?

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Ну начисляйте с марта. Хотя и в феврале не поздно.

  11. #11
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от n00b Посмотреть сообщение
    А я ее и сдаю. Только до этого были нулевки, т.к. деятельность не велась, а теперь буду сдавать полную, т.к. в начале февраля пошли оплаты за мои услуги от клиентов.

    Вопрос в другом, если я за февраль уже пропустил выплаты по своей зп, можно ли без последствий начать выплачивать с марта, а февраль закрыть нулевкой, при том, что первые платежи за мои услуги пошли в начале февраля?
    февраль еще не закончился, налоги с зарплаты февраля нужно начислить и перечислить не позднее 15 марта т.г.,
    зарплату получить с расчетного счета в банке (за минусом налога на доходы 13%).
    Коллективным договором, правилами внутреннего распорядка или же каким -нибудь другим внутренним документом надо установить сроки выдачи зарплаты, обычно 2 раза в месяц и т.д. и т.п.
    вопросы еще есть?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Вопрос

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Ну начисляйте с марта. Хотя и в феврале не поздно.
    А не будет штрафов или вопросов, что в феврале зп не начислял, хотя прибыль была и началась деятельность?

    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    февраль еще не закончился, налоги с зарплаты февраля нужно начислить и перечислить не позднее 15 марта т.г.,
    зарплату получить с расчетного счета в банке (за минусом налога на доходы 13%).
    Коллективным договором, правилами внутреннего распорядка или же каким -нибудь другим внутренним документом надо установить сроки выдачи зарплаты, обычно 2 раза в месяц и т.д. и т.п.
    вопросы еще есть?
    Февраль считайте закончился. Если завтра переведу, то до конца банковского дня не успею, в воскресенье банк не работает, так что реально перевод будет уже 1 марта. Так что не успеваю никак. :-(

    Зп буду переводить себе на свой карточный счет физлица в сбрф.
    Вопрос остался по выплате два раза в месяц.
    1. Можно ли ограничиться одним разом в месяц - в конце месяца?
    2. Могу ли я установить такой срок?
    3. Каким все же документом лучше оформить, чтоб без лишней писанины, но правильно и верно?
    Последний раз редактировалось n00b; 26.02.2010 в 21:07.

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    А не будет штрафов или вопросов, что в феврале зп не начислял, хотя прибыль была и началась деятельность?
    Оформите себе отпуск без содержания.
    1. Можно ли ограничиться одни разом в месяц - в конце месяца?
    Нет.
    3. Каким все же документом лучше оформить, чтоб без лишней писанины, но правильно и верно?
    Положение о сроках выплаты з/пл, например.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Вопрос

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Оформите себе отпуск без содержания.
    Подскажите, а можно сделать такой приказ с начала организации ООО (09.2009), при том, что я сдавал нулевки и прикладывал разъяснительное письмо о том, что деятельность не велась, зп не начислялась и пр?
    Или делать отпуск без содержания именно на февраль с 01.02.2010 по 28.02.2010?
    (первый вариант для меня был бы лучше)

  15. #15
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    так приказы о приеме на работу, ведь должны быть оформлены

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    1

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    n00b, Вам же написали- у налогов срок до 15 марта!! И срок зарплаты модно установить до 15-го. Главное-сначала-налоги, потом ЗП. Ни или одновременно.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Вопрос

    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    так приказы о приеме на работу, ведь должны быть оформлены
    У меня приказ №1 о вступлении мной в должность ген.дира ООО с 19.08.2009 и из-за отсутствия гл.буха возлагаю на себя обязанности гл.буха.
    НО, в отпуск без содержания я не уходил, не делал приказ.
    Как мне лучше и самое главное правильнее разрулить тогда эту ситуацию, чтоб начать получать зп с 01.03.2010, подскажите, пожалуйста?

  19. #19
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Nitka2003 Посмотреть сообщение
    n00b, Вам же написали- у налогов срок до 15 марта!! И срок зарплаты модно установить до 15-го. Главное-сначала-налоги, потом ЗП. Ни или одновременно.
    Не до 15 числа, а строго определенного числа, два раза в месяц, согласно трудовому Кодексу, например 10 и 25 числа каждого месяца

  20. #20
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от n00b Посмотреть сообщение
    У меня приказ №1 о вступлении мной в должность ген.дира ООО с 19.08.2009 и из-за отсутствия гл.буха возлагаю на себя обязанности гл.буха.
    НО, в отпуск без содержания я не уходил, не делал приказ.
    Как мне лучше и самое главное правильнее разрулить тогда эту ситуацию, чтоб начать получать зп с 01.03.2010, подскажите, пожалуйста?
    Утвердите штатное расписание, хотя бы временное, к котором оговорите должности и размер окладов

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115

    Вопрос

    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    Утвердите штатное расписание, хотя бы временное, к котором оговорите должности и размер окладов
    С этим понятно, так и сделаю.

    А как поступить с периодом 19.08.2009 - 28.02.2010? Оформить неоплачиваемый отпуск?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    Не до 15 числа, а строго определенного числа, два раза в месяц, согласно трудовому Кодексу, например 10 и 25 числа каждого месяца
    Ну, не надо так строго, если срок-10, никто не запретит выплатить 9 или 8, а у налогов срок один-до 15 числа. И налоги раз в месяц платят, в середине можно не платить.

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Ну, не надо так строго, если срок-10, никто не запретит выплатить 9 или 8,
    Nitka2003, надо именно сторго. А уж при строгой дате раньше выплачивать- это пожалуйста.
    с периодом 19.08.2009 - 28.02.2010? Оформить неоплачиваемый отпуск?
    Да.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Nitka2003, надо именно сторго. А уж при строгой дате раньше выплачивать- это пожалуйста.
    А я не это сказала? Срок установили, а уж всякие подвижки вправо-влево-никто и не посмотрит
    У нас, например, 5-е число. Выплачиваем-когда 3-го, когда 4-го, а бывает и 6-го. Ни одна проверка ничего на это не сказала. Да и не смотрят особо. Выплачиваем и все о.к.

  25. #25
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Да и не смотрят особо
    У кого как. У нас очень даже смотрели. Дали предписание выплатить компенсацию за все задержки в течение 2-ух лет.
    Теперь эти % сразу выплачиваем с з/пл.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •