×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    weers
    Гость

    Белоруссия импорт

    директор собирается заключать контракты с белорусскими фирмами на поставку товара.

    У нас импорт из других стран, с Белоруссией пока не было контрактов.

    Подскажите пожалуйста, насколько отличается импорт из Белоруссии от "обычного" импорта?
    Я посмотрю по поиску, но просто, чтобы как-то определиться с основными моментами и ничего не упустить.

    спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    насколько отличается импорт из Белоруссии от "обычного" импорта?
    Нормативно-правовыми актами, регулирующими ввоз из РБ товаров белорусского происхождения. В этом разделе масса информации по ввозу из РБ.

  3. #3
    weers
    Гость
    Тоня, я понимаю, что регулируется НПА. И соглашение я конечно же прочитаю.
    Я наверное неправильно сформулировала вопрос.
    Я имела в виду какие дополнительные "телодвижения" у бухгалтера, НДС платить как обычно при ввозе и документы в банк по валютной сделке так же представлять?
    Там же вроде отдельный отчет в налоговую по ввозу из Белоруссии? Сдавать его когда?
    Сейчас отчетность. У меня камералка по экспорту. Импорт в 1 квартале не успеем продать весь, НДС опять к возмещению, задолбали уже камералки. Просто нет времени.
    Если еще по Белоруссии добавится много работы, я просто буду брать буха еще одного в отдел.
    Хоть прикинуть, как это будет по трудозатратам.
    А то, что соглашение есть между РФ и РБ, я знаю, пока некогда читать.
    Спросила на форуме исключительно в целях экономии времени, а не потому, что я не могу разобраться.

  4. #4
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от weers Посмотреть сообщение
    Я имела в виду какие дополнительные "телодвижения" у бухгалтера, НДС платить как обычно при ввозе и документы в банк по валютной сделке так же представлять?
    ИМХО для буха импорт из РБ более хлопотное занятие чем обычный импорт При обычном хоть с таможней разбирается другой отдел, а тут все на бухгалтерию НДС как обычно при ввозе, только платится не в таможню, а в налоговую. По валютному контролю все как обычно
    Там же вроде отдельный отчет в налоговую по ввозу из Белоруссии? Сдавать его когда?
    Да, отдельная декларация по косвенным налогам. Сдается до 20-го числа месяца следующего за месяцем ввоза. Плюс заявление о ввозе и пакет документов.
    Хоть прикинуть, как это будет по трудозатратам.
    Каждая декларация по ввозу из РБ - это камералка

    А то, что соглашение есть между РФ и РБ, я знаю, пока некогда читать
    придется
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Доброе время суток,
    Помогите пожалуйста, импорт из РБ теперь какой-то отчет надо сдавать в таможню, не могу найти его и куда точно сдавать, опять головная боль с Беларуссией...

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы о статформе учета перемещения товаров?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вы о статформе учета перемещения товаров?
    Да

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Всего 10-ю темами ниже ветка висит и активно обсуждаетсяhttp://forum.klerk.ru/showthread.php?t=394832

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •