×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101

    Вопросы по ЕНВД и УСН

    1. Можно ли делать налоговый вычет за себя (ИП) по платежам на обязательное мед.страхование? А то в Налоговом кодексе, в п.2 ст.346.32 про мед.страх него ничего не сказано. Или эти платежи относятся к страховым взносам в виде фиксированных платежей для ИП?

    2. Можно ли использовать один расчетный счет в банке для совершения операций паралельно по двум режимам: ЕНВД и УСН? К примеру, оплачивать при помощи этого счета товар, который в последствии будет продан как физлицам за нал БЕЗ КАССЫ (ЕНВД), так и юрлицам по безналу (УСН). Как правильно вести такой учет?

    3. Для того, чтобы сделать налоговый вычет по обоим режимам мне необходимо вести РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ операций, как сказано в п.8 ст.346.18 Налогового кодекса.

    -------
    8. Налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
    -------

    Общий смысл понятен. НО как мне определить ОБЩИЙ ОБЪЕМ ДОХОДОВ, если я не могу определить объем доходов (долю) на ЕНВД.

    Выходит "уравнение с двумя неизвестными":
    Х(общий объем доходов)=У(доходы от ЕНВД)+доходы по УСН.

    По ЕНВД я работаю БЕЗ КАССЫ, БЕЗ БСО (т.е. на уровне отчетности перед налоговой не ведется никакой учет дохода по этому режиму, т.к. имеет место "вмененный доход"). Получается, что доход по ЕНВД высчитывается исходя из понятя "Вмененный доход", т.е. из физического показателя, вмененного мне государством? Так что ли? Или же при работе паралельно по двум режимам, я обязан для целей расчета налогового вычета по ЕНВД использовать ККМ, который я НЕ ХОЧУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, что является моим правом в соотв. с законом о ККМ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    1. Можно ли делать налоговый вычет за себя (ИП) по платежам на обязательное мед.страхование? А то в Налоговом кодексе, в п.2 ст.346.32 про мед.страх него ничего не сказано.
    сказано:2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Можно ли использовать один расчетный счет в банке для совершения операций паралельно по двум режимам: ЕНВД и УСН?
    можно.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  4. #4
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    можно.
    Ок, а что с п.3?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    НО как мне определить ОБЩИЙ ОБЪЕМ ДОХОДОВ, если я не могу определить объем доходов (долю) на ЕНВД.
    Это ваши проблемы. Вам же надо уменьшать налог, значит ведите учет доходов.

  6. #6
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это ваши проблемы. Вам же надо уменьшать налог, значит ведите учет доходов.
    Нет, но ведь мне государством доход определен на ЕНВД? Определен вмененный, т.е. для меня это 1800рублей за 1м торгового помещения, с которого я плачу 15%. Следовательно, государство, определяя этот процент и ВЗИМАЯ ЕГО С МЕНЯ знает, что я КАК МИНИМУМ получаю эти 1800 рублей с метра. Так почему же я не могу использовать вмененный доход (1800 рублей) для определения дохода по ЕНВД?

    Может я еще обязан ККМ завести, чтобы разделить розницу от опта?

    Могу ли я сделать вычет только по ЕНВД, если по УСН деятельность еще не велась?
    Последний раз редактировалось Motrin; 12.02.2010 в 16:46.

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Так почему же я не могу использовать вмененный доход для определения дохода по ЕНВД?
    потому что это не доход, а составная часть метода расчета налога, больше ничего;
    Может я еще обязан ККМ завести, чтобы разделить розницу от опта?
    если других методов нет, заведите
    Могу ли я сделать вычет только по ЕНВД, если по УСН деятельность еще не велась?
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    да
    ок, а когда начну вести по обоим направлениям, смогу вычет делать только по одному?

    и еще. на сколько я понимаю, остаток суммы, которую я к примеру не смогу принять к вычету по ЕНВД (например вычет будет более 50%) я уже не смогу применить к УСН?

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а когда начну вести по обоим направлениям, смогу вычет делать только по одному?
    Боюсь, что без раздельного учета (п.7 ст.346.26) - ни по одному, чтобы никакой налог не занизить.

    И вряд ли заглядывание в книжечку, где прописана базовая доходность и прочие цифирьки можно считать полноценным раздельным учетом.
    остаток суммы, которую я к примеру не смогу принять к вычету по ЕНВД (например вычет будет более 50%) я уже не смогу применить к УСН?
    Именно так.

  10. #10
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Боюсь, что без раздельного учета (п.7 ст.346.26) - ни по одному, чтобы никакой налог не занизить.
    Почему нет? в указанной статье это напрямую не указано.

    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    И вряд ли заглядывание в книжечку, где прописана базовая доходность и прочие цифирьки можно считать полноценным раздельным учетом. Именно так.
    Книжечка эта - Налоговый кодекс, который регулирует все эти отношения. И в нем кстати (да и нигде больше) не описано, что такое РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ. Может следует сначала с понятием разобраться?

    Кстати, по вашим словам получается, что и один расчетный счет в банке нельзя вести для совершения операций паралельно по двум режимам, т.к. расходы на обслуживание счета тоже не понятно к какому режиму будут относиться... И что же тогда такое, этот раздельный учет?

    Вобщем уже произошло разногласие во мнениях между Вами "Cooler" и "FM"
    Последний раз редактировалось Motrin; 12.02.2010 в 17:57.

  11. #11
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Боюсь, что без раздельного учета (п.7 ст.346.26) - ни по одному, чтобы никакой налог не занизить.
    Это кстати еще вопрос, т.к. никто мне не запрещает применять или не применять вычет к какому-либо режиму. И если я принял вычет к ЕНВД и не стал применять вычет к УСН, это тоже можно трактовать как разделение учета:
    1. ЕНВД - я применяю (по своему желанию) вычет;
    2. УСН - я не применяю вычет.

    На сколько мне представляется - это и есть раздельный учет...

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что же тогда такое, этот раздельный учет?
    может, для начала, раздельный учет чего?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    может, для начала, раздельный учет чего?
    Ну если начали говорить о Налоговом кодексе, то в соответствии с ним (п.7 ст.346.26 к примеру) :

    раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения[/I]?
    В конкретном случае хозяйственных операций (разделение вычетов по налогам, а также операций по ведению банковского счета, к примеру).

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    учет выделенного бесполезен при отсутствии раздельного учета доходов
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #15
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    учет выделенного бесполезен при отсутствии раздельного учета доходов
    Ну дык и отлично. Разделаю доходы (вернее не я, а государство уже разделило):
    1) ЕНВД - это потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке (Статья 346.27).
    2) УСН - фактически полученный доход в виде денег.

    Т.е. два разных режима, по которым деньги поступают по разным каналам (ЕНВД - нал в розничной точке, пусть даже без ККМ; УСН - безнал на счет в банке). Чем не раздельный учет дохода?

    Другой вопрос в том, что нельзя посчитать СУММУ доходов по ЕНВД и УСН (т.к. нет ККМ на ЕНВД). Но это мне не мешает (на сколько я правильно понимаю) сделать вычет хотя бы по одному режиму. Налоговый вычет - это добровольный шаг, хочу делаю, хочу не делаю (государство не обязывает меня к вычету). Если я делаю вычет только по ЕНВД, то я не делаю его по УСН, т.е. опять же имеет место РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ. Разве не так?

    Тотже принцип можно применить и к р/с в банке. Мне же никто не запрещает РАСХОД за ВСЕ банковские операции списать на ЕНВД, т.е. я этот расход не учту при расчете налога по УСН (15% от разницы дохода и расхода), т.е. опять РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ.

    Т.е. СОВСЕМ НЕ УЧИТЫВАЯ ОБЩИЕ РАСХОДЫ по одному из режимов, переводя все расходы на второй, я фактически произвожу РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ. А доходы по умолчанию за меня разделило государство (см. первый абзац п.1 и 2.).

    Прошу делать замечания, что еще не учтено? Что не так?
    Последний раз редактировалось Motrin; 13.02.2010 в 11:38.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Можно ли для раздельного учета использовать аппарат без эклз, а предназнач. только для печатания чеков

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Motrin, у Вас есть право не делать вычет вообще. А делить взносы от фонаря между двумя режимами права у Вас нет.
    Если я делаю вычет только по ЕНВД, то я не делаю его по УСН, т.е. опять же имеет место РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ
    Нет тут никакого раздельного учета операций. Чего с чем Вы разделяете, мне интересно?
    Для справки - УСН и ЕНВД по разному деляться в бюджете. И неправомерно уменьшая какой-либо из этих налогов, увеличивая при этом другой, Вы получается недоплачиваете по какому-то бюджету или фонду.
    Еще раз - без отдельного учета доходов, раздельного учета расходов у вас быть не может. Хотите уменьшать налоги, ведите учет доходов

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли для раздельного учета использовать аппарат без эклз, а предназнач. только для печатания чеков
    ответьте, пожалуйста

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что угодно можно использовать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Motrin, у Вас есть право не делать вычет вообще.
    Это ясно.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А делить взносы от фонаря между двумя режимами права у Вас нет.
    Ну почему же от фонаря? Работая в 2009 году только на ЕНВД я делал ТАКИЕ ЖЕ вычеты, как планирую и в 2010г. Так что изменилось? Почему я не могу сделать этот же вычет снова по ЕНВД, а УСН оставить не тронутым (хотя и там мне есть что вычесть, т.е. государство получит при любом раскладе больше налогов)?

    Ладно. Допустим все так и есть. Но тогда получается, что один ИП при работе на ЕНВД и УСН при любых обстоятельствах имеет общие расходы (пенсионный фонд, мед.страх), которые при любых раскладах нужно перераспределить, а следовательно должен вести учет дохода по ЕНВД и ОБЯЗАН иметь ККМ? Так?

    Или же я все таки могу не учитывать при заполнении декларации "общие расходы" по обоим режимам, не делать вычеты по обоим режимам, и работать без ККМ?

    Выходит, что раздельного учета расходов и доходов по одному банковскому счету тоже быть не может для двух режимов, если нет ККМ на вмененке?

  21. #21
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    что угодно можно использовать
    Ну это Вы немного перегнули... На основании чего Вы делаете такой вывод (на самом деле, вопрос серьезный)?

    По Вашим словам, я могу делать копии товарных чеков, которые выписываю от руки и предоставлять в налоговую дабы высчитать доход? Да и принтер чеков тоже вряд ли устроит налоговую для расчета дохода или нет?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Работая в 2009 году только на ЕНВД я делал ТАКИЕ ЖЕ вычеты, как планирую и в 2010г. Так что изменилось?
    Изменилось то, что теперь у Вас еще и УСН появилась. И соответственно нет оснований относить все взносы на деятельность по ЕНВД.
    которые при любых раскладах нужно перераспределить, а следовательно должен вести учет дохода по ЕНВД и ОБЯЗАН иметь ККМ? Так?
    А кто сказал, что Вы обязаны иметь ККМ для раздельного учета? Об этом тут никто не говорил. И совершенно непонятно, причем тут банковский счет? По банковскому счету как раз легко делится выручка, но только если она туда попадает непосредственно от клиентов, а не вносится самим ИП с формулировкой, которая ему больше нравится и в том размере, в котором ему хочется

  23. #23
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Изменилось то, что теперь у Вас еще и УСН появилась. И соответственно нет оснований относить все взносы на деятельность по ЕНВД.
    Ок, а если заявление на УСН было написано, но деятельность в отчетном периоде по УСН не велась?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что Вы обязаны иметь ККМ для раздельного учета? Об этом тут никто не говорил.
    А как тогда? Что я обязан иметь или делать для ведения раздельного учета доходов и расходов по ЕНВД и УСН? Как вести учет дохода для ЕНВД без ККМ?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Значит и делить нечего, все относится к ЕНВД
    Что я обязан иметь или делать для ведения раздельного учета доходов и расходов по ЕНВД и УСН? Как вести учет дохода для ЕНВД без ККМ?
    Да как хотите. Выписывать всем подряд документы на принятие налички, использовать чекопечатающую машинку (не ККМ), как хотите так и учитывайте

  25. #25
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да как хотите. Выписывать всем подряд документы на принятие налички, использовать чекопечатающую машинку (не ККМ), как хотите так и учитывайте
    Хорошо, допустим я выписываю всем подряд товарный чек от руки или ставлю себе принтер чеков (не ККМ). Что мне показывать налоговой? Стопку копий чеков (от руки или на принтере)? Дык я таких чеков могу с мильон накатать, и что же? В этом случае я могу "рулить" доходами как Вы выразились "от фонаря", следовательно и вычеты делать так, как мне захочется...

    Вообще, я веду полный учет дохода на компьютере, в электронном виде. Но это просто список проданного товара и его стоимость, т.е. документом, который сможет принять налоговая я его никак назвать не могу..

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не проще ли кипучую энергию направить на организацию учета, чем на доказывание его ненужности?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #27
    тютя, съела!
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Не проще ли кипучую энергию направить на организацию учета, чем на доказывание его ненужности?
    Ничего не пытаюсь доказать. Задал конкретный вопрос: что мне показывать налоговой? Как с ней общаться по учету доходов (по товарным чекам или чекам, распечатанным на принтере)? Они же будут что-то от меня требовать в доказательство того, что я эти доходы не выдумал.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Motrin, это ваша проблема как Вы будете доказывать. Выдавайте товарные чеки в двух экземплярах, по типу БСО, например. Или купите чекопечатающую машинку. Поймите же наконец, что это ваши проблемы, и вы должны доказывать доходы. Не хотите, не доказывайте, но и взносы не делите. Все просто. Проще некуда

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    22
    Motrin, мне кажется Вы допустили ошибку изначально. Как вы собираетесь принимать наличку у физ лиц не выдавая им документов? ВЫ ОБЯЗАНЫ дать либо чек, либо БСО. Как следствие учет доходов - понятен (по чекам или бсо). А следовательно и как считать налоги по вашей формуле.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    22
    У меня же, вопрос организационный. Опишу ситуацию. Я ИП, зарегистрирван в лен. обл., деятельность буду вести в республике карелии. Вынужден вести раздельный учет: ЕНВД для гостиницы и УСН 6% для сдачи лодок в аренду и других доп. услуг. У меня будут оформлены 3 человека (зарег в карелии).
    Вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю, что усн я плачу в лен обл, а енвд в карелию?
    2. Где мне вставать на учет в мед страх и куда придется платить эти налоги? Что с пфр на меня и на сотрудников?
    Спасибо за ваши ответы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •